FC2ブログ
KMC Schedule
110th KMC
5月25日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
会場:浪速区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「桜川」駅より徒歩約7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
108th KMC Final Movie

109thKMC結果報告と次回告知!

いつもお世話になっております!

CARDBOX高槻店様にて109th KMCが行われました!フォーマットがチームレガシーでした。
今回はなんと、チームレガシー最多参加者37チーム(111名)にてスイス6回戦で行われました!
チーム戦は回戦数が少なくなりがちですが、こんなにも沢山の方々にご参加いただき6回戦も行えました!
ありがとうございます!

また、チームレガシーというお祭りイベントということで灯争対戦のカードも多くみられ、様々な種類のデッキも多く見られ、レガシーの視野が広まったイベントになったのではないでしょうか!
定期的にチームレガシーを開催していきますので、是非ご参加ください!

そんな第109回KMCのTOP3TeamDeckListをKMCサイトにアップしました!
是非ご覧ください!

今月はKMCが2度あります!
次回KMCは、5月25日(土)です!
楽しみにしていてください!

109th KMC Top3 Team DeckList
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-660.html


第110回KMC
日程:5月25日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:100名

■会場

浪速区民センター

〒556-0023 大阪市浪速区稲荷2-4-3

■アクセス
地下鉄千日前線「桜川」徒歩10分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店
最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて10月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

109th KMC Top3 Team DeckList

109th KMC(Team Legacy)

2019.5.12
37 Team(111 Players)
6 Swiss Draw

109th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:NAZE-NANI-KOCHOMU

1
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:MIKITO
Deck Designer:


Main
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
3 《衝動/Impulse》
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《Lodestone Bauble》
2 《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
2 《発展のタリスマン/Talisman of Progress》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《Tundra》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《解呪/Disenchant》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


2
Player Name:Kyogoku Kyosuke
Deck Name:#なぜなにこちょむのコーナーです
Deck Designer:シュウ(マッハ)


Main
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》の
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
1 《ビビアンのアーク弓/Vivien's Arkbow》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Savannah》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Karakas》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《Maze of Ith》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《爆発域/Blast Zone》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side
2 《窒息/Choke》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


3
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:UR果敢 ver.令和
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Chain Lightning》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《約束の終焉/Finale of Promise》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》


2nd Place
Team Name:

1
Player Name:Uzuki Yushi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》

Side
4 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《山/Mountain》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》


2
Player Name:Murayama Yuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《批判家刺殺/Skewer the Critics》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
5 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
10 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
4 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》


3
Player Name:Takase Ryo
Deck Name:mw Delver
Deck Designer:@mw_94gA


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ニヴメイガスの精霊/Nivmagus Elemental》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《解呪/Disenchant》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《Karakas》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


3rd Place
Team Name:

1
Player Name:Ogata Taro
Deck Name:法務官はレズ
Deck Designer:


Main
4 《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1 《開花の幻霊/Eidolon of Blossoms》
1 《破滅喚起の巨人/Doomwake Giant》
1 《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
4 《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4 《繁茂/Wild Growth》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《豊かな成長/Abundant Growth》
2 《独房監禁/Solitary Confinement》
1 《動く死体/Animate Dead》
1 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《Helm of Obedience》
3 《セラの聖域/Serra's Sanctum》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《Savannah》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
8 《森/Forest》
3 《平地/Plains》


Side
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《抑制の場/Suppression Field》
1 《The Abyss》
1 《Moat》
1 《パララクスの波/Parallax Wave》
1 《テフェリーの防御/Teferi's Protection》
1 《霊体の正義/Karmic Justice》
1 《In the Eye of Chaos》


2
Player Name:Kanamoto Shojun
Deck Name:他力本願グリコン
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
1 《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》


3
Player Name:Yamaguchi Takuya
Deck Name:他力本願エルドラージ
Deck Designer:


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《果てしなきもの/Endless One》
3 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《爆発域/Blast Zone》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【灯争大戦】レガシーで使えそうなカードを探してみた 【プレビュー】

【灯争大戦】レガシーで使えそうなカードを探してみた 【プレビュー】

 皆さんもうすぐ灯争大戦が発売されますね。今週の土曜日、日曜日にはプレリリースでさっそく触れる機会もあるかと思います。今回はプレインズウォーカーがフィーチャーされたセットだけあって、レガシーにも影響を与えそうなカードがいくつかあります。そこでKMC運営が「これは!」と思ったカードをプレビューしていきます。


3031098.jpg

《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade》
 高性能化が止まらないギデオン先輩。とうとう能力を起動しなくてもクリーチャー化するようになりました。3マナと軽く、使いやすいのが高評価です。また忠誠値をマイナスする能力しか持たないプレインズウォーカーが多い中、プラス能力を持っているのもいいですね。運用方法としては対コントロール用のアタッカーとして使うのが想定されます。《ゼンディカーの同盟者、ギデオン》はレガシー級でしたが、《黒き剣のギデオン》もレガシーで見かけるようになるかもしれません。

 これを除去する場合は《突然の衰微》を相手のターンに唱えないでください。破壊不能により死にません。



3031119.jpg

《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
 土地単を末代まで祟っている人。かどうかは分かりませんが、徹底的に土地単をメタったカードです。《壌土からの生命》はもちろん、《暗黒の深部》+《演劇の舞台】のコンボまで停止させます。《不毛の大地や《リシャーダの港》も例外ではありません。しかし、自分のコントロールする《不毛の大地》は使えます。…そんなのあり?

 さらについでのように《世界のるつぼ》まで止めます。しかもタフネスが3あるため《罰する火》1枚で除去されません。プロテクション(赤)を持っていないのが最後の良心でしょうか。今後はデスタクや石鍛冶のサイドボードに見かけるようになるかもしれません。





3031146.jpg

《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
 《トレストの使者、レオヴォルド》と同じ常在型能力と《衝動》に似たドロー能力を持ったカードです。アドバンテージが取りながら相手を妨害できる便利なプレインズウォーカーです。ドロースペルを頻繁に使い、プレインズウォーカーを落とす手段が限られているコンボデッキや奇跡などに刺さるカードです。

 マイナス能力を機能させるためには土地でもクリーチャーでもないカードの含有量を増やさないといけないので、実は似た者同士を倒すためのカードです。常在型効果は自分には影響しないので、遠慮なく対戦相手を歪めましょう。アンコモンで値段もお手頃なので迷うならとりあえず買いでいいと思います。





3031164.jpg

《ボーラスの城塞/Bolas's Citadel》
 可能性の塊。6マナと重いですが新しいデッキタイプが作れそうな予感がします。効果は《むかつき》を彷彿させますがライフを支払う量が事前に分かること、唱える段階でマナ加速する必要がないこと、これ自体がフィニッシャーを兼ねていることなど、以外と差別化されています。問題はこれをどうやって場に出すかですが、アーティファクトであることを利用してリアニメイトするという手段が考えられます。《ゴブリンの溶接工》や《財宝発掘》で墓地から高速で出すことが出来ます。埋める手段も《信仰無き物あさり》という丁度いい相方がいるので赤黒ベースで組むといいかもしれません。

 しかし、ANT以上に墓地対策に弱くなるのでそこは注意が必要です。



3031183.jpg

《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
 灯争大戦のカードパワーの高さを物語る一枚です。《帰化》の上位互換が出たのも驚きましたが、これはそれ以上のアッパー調整です。

 まず目につくのは追加のハンデス効果。リリアナ・プレインズウォーカーをコントロールしているなら、各対戦相手は手札を1枚捨てます。レガシーでは《ヴェールのリリアナ》と《最後の望み、リリアナ》の2種類のプレイアブルなリリアナ・プレインズウォーカーがいるので条件達成はそれほど難しくありません。さらに《真の名の宿敵》やマリットレイジ・トークンなどがいるため生贄除去の需要もあります。そして何気に各対戦相手になっているので《神聖の力線》を突破できます。《悪魔の布告》が泣いている…。

 インスタント・タイミングのハンデスであることを利用して手札がない対戦相手のドローステップにプレイするのもいいでしょう。上手く嵌ればドローをロックできるかもしれません。場合によっては対戦相手がクリーチャーをコントロールしていなくても使えるプレイに幅のあるカードです。




3031212.jpg

《約束の終焉/Finale of Promise》
 墓地のインスタントとソーサリーを唱えることが出来る呪文。《雷電支配》と同じく《祖先の幻視》のようなマナコストがない呪文と相性がいいです。《雷電支配》と合わせて使って青赤コントロールを作ってみるのも面白いですね。





3031245.jpg

《破滅の終焉/Finale of Devastation》
 1マナ増えたことによって墓地からもクリーチャーを出せるようになった《緑の太陽の頂点》。レガシーで1マナの差はかなり大きいので一概に《緑の太陽の頂点》より強いとは言えません。ですが採用するか考慮に値するレベルの強さです。

 《破滅の終焉》の真価はX=10以上で唱えられるかどうかです。例えばエルフデッキなら《孔蹄のビヒモス》のスロットをこれに変更することで、よりデッキの安定性が増すかもしれません。しかし、12マナを出すのはエルフデッキと言えども簡単ではないので使われるかどうかは未知数です。



3031260.jpg

《自然への回帰/Return to Nature》
 まさかの《帰化》の上位互換。ラヴニカ次元全体の危機だから呪文が強くなるのも多少は仕方ない…のでしょうか?今回のセットはやたらと強く感じるのですがその原因の一つが上位互換が多いということです。(白くて便利になった《スマッシュ》とか)

 さて性能ですが、置物破壊+墓地対策ということで真っ先に思いつくのがサイドボードの節約です。置物破壊と墓地対策の枚数を両立させたいというデッキでは使われることでしょう。



多色
3031270.jpg

《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
 選べる欲張りセット第2弾。比較対象は《戦慄掘り》が適切でしょうか。クリーチャーを生け贄する効果は状況によって明暗が分かれますが、アーティファクトも触れるようになったのは純粋に《戦慄掘り》より優れている部分でしょう。プレインズウォーカーを生け贄する効果は2体並べられている状況はそもそもきついので1体倒せるだけ良しということにしておきます。



3031278.jpg

《ドビンの拒否権/Dovin's Veto》
 全世界の青白ユーザーが待ちに待ったアンチ赤ブラスト最終兵器。これで相手から仕掛けてきた打ち消し合戦が一瞬で終わります。もう赤ブラストに枕を濡らす日はお終いです。

 また《真の名の宿敵》を《終末》や《議会の採決》から確実に守れるのも強いです。ただし《至高の評決》の前には無力なのでその点には注意してください。対話を拒否することに定評のあるアゾリウス



3031292.jpg

《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God》
 圧倒的な強さとロマン。5マナと出せなくはないマナ域なので何とかして使いたいところです。能力的にコントロールデッキ向きなので使うならグリクシスコントロールなどでしょうか。しかしそれでも黒3つのマナ拘束が立ちはだかるので厳しそうです。…《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ》でも入れますか。



3031306.jpg

《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
 ドミナリアに引き続きやっぱり強いテフェリー。常在型能力とマイナス能力はどの相手にも効くのでプラス能力をどう活かすがポイントです。《思考囲い》などの手札破壊はいい相方です。

 エスパー石鍛冶なら対戦相手のターン中に《瞬唱の魔道士》から《思考囲い》フラッシュバックをできるのでかなり便利です。しかも相手はレスポンスで動けません。



3031313.jpg

《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》
 せれイチオシの一枚。直接勝つ能力はなくともサーチ禁止+墓地対策と広範囲に刺さる効果を持っています。しかも《暗黒の儀式》から1ターン目に出せます。フェッチランドを多用するレガシーではゲームエンド級の動きになることもあるでしょう。その反面あとから引くとイマイチ効果が薄いのと、効かないデッキもあるので使用には工夫が必要になります。




無色
3031086.jpg

《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
 相手だけ《無のロッド》効果つきのプレインズウォーカー。いくら抱き合わせとはいえ、実質2マナで能力2つ持っていると考えると恐ろしい性能です。

 常在型能力はANTやテゼレッターに刺さります。モックスを全力で使うヴィンテージでは先出し勝負になるのではないでしょうか?
 次にプラス能力ですが自分のアーティファクトをクリーチャー化して殴る他にも、対戦相手の《虚空の杯》を除去するという使い方もできます。常在型能力で止めているのであまり必要ないかもしれませんが、《モックス・ダイアモンド》やアーティファクトランドも墓地に置けます。
 最後にマイナス能力ですがサイドボードのアーティファクトを持ってこられることを利用してヘルム・ヴォイドコンボを仕込んでおくなどができます。もちろん、《真髄の針》や《漸増爆弾》を持ってくるのもいいでしょう。



土地
3031329.jpg

《爆発域/Blast Zone》
 せれイチオシ。土地でありながら4マナで1マナパーマネントを一掃できるのはかなりいい性能です。しかも土地なので《もみ消し》以外では打ち消されません。エルドラージや土地単などでは即戦力ではないでしょうか。マナが出てアンタップインするのも高評価。



3031333.jpg

《カーンの拠点/Karn's Bastion》
 スティール・ストンピィなどで能動的に使うほかに、相手の《虚空の杯》や《霊気の薬瓶》のカウンターを増やして妨害もできます。土地なのでスペルのスロットを圧迫しないのがいいですね。




おまけ
個人的に気になったカード
3031188.jpg

《叫ぶ落下兵/Shriekdiver》
 Woo Guy。ラヴニカに現れた寄鷹衆。Wooooooooooo!!




終わりに

 今回は「灯争大戦」未開封製品1,000円(税込)購入ごとに1ポイントがもらえるそうです。1ポイントで限定アートポスター、10ポイントで限定スリーブがもらえるとのこと。このキャンペーンは5月3日の発売以降、キャンペーン実施店舗で行われるそうです。詳しくは公式の記事を見てください。(リンク先は外部サイトです)

3038265.jpg3038256.jpg

 さらに日本語版ブースターパックからは1/2の確率で日本オリジナルアートプレインズウォーカーが出るそうです。こちらも気になる方は公式の記事をチェックしてください。

 いかがでしたか?今回はレガシーでも即戦力級のカードがたくさんありますので発売が楽しみですね。キャンペーンもやっていますので購入する際はそちらも活用するとさらにお得になります。

 それでは次の機会、5月11日のKMCで皆さんが新カードを使っているのを楽しみにしています。ではでは。

第109回KMC
日程:5月11日(Sat)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(1チーム)
受付:13:15
定員:定員32チーム(96名)

■会場
CARDBOX高槻店
大阪府高槻市北園町19-12切目 ビル 4F

■アクセス
阪急「高槻市駅」徒歩1分

WPN主催店舗:カードボックス高槻店

■予約について
「チーム名」「チーム全員のDCIと名前(ABCの席順を決め、上から順に)」をご記入いただいた上で、カードボックス高槻店様にて、電話、メール、店頭にてご予約いただけます。
電話:072-668-2244
メール:cardbox-takatuki@ekura.co.jp 

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

108thKMC、Top8DeckListと決勝戦動画、次回チームレガシー告知!

いつもお世話になっております!

今回からはレガシーのKMC、モダンのMMM、パウパーのPTAに加え、スタンのKOSが新たに始まりました!
KMCには99名がご参加いただき、全イベントとしては254名の方々にご参加いただきました!
ありがとうございました!
毎月プチGPがあると思うと、関西は本当にマジックが盛り上がっていると言えます!
皆さんで共に盛り上げていきましょう!!

KMCも毎回100名前後の方々にご参加いただいております。
今後ともがんばってまいります!
目指せレガシー草の根世界一!

そんな第108回KMCのTOP8DeckListと、決勝戦動画をKMCサイトにアップしました!
是非ご覧ください!

次回KMCは、5月11日(土)です!
チームレガシーです!ご注意ください!

もう一度言います!
次回はチームレガシーです!
ご注意ください!

そして、楽しみにしていてください!

108th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-656.html

第108回KMC決勝戦動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-655.html
第109回KMC
日程:5月11日(Sat)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(1チーム)
受付:13:15
定員:定員32チーム(96名)

■会場
CARDBOX高槻店
大阪府高槻市北園町19?12 切目 ビル 4F

■アクセス
阪急「高槻市駅」徒歩1分

WPN主催店舗:カードボックス高槻店

■予約について
「チーム名」「チーム全員のDCIと名前(ABCの席順を決め、上から順に)」をご記入いただいた上で、カードボックス高槻店様にて、電話、メール、店頭にてご予約いただけます。
電話:072-668-2244
メール:cardbox-takatuki@ekura.co.jp
【ルール】
1)3人1組でチームとなり、そのチーム同士で戦って勝敗を決めていきます。
3人1組とは言っても、6人で対戦する多人数戦というわけではなく、1対1の対戦を同時に3戦行う。具体的には、チーム内でA席・B席・C席を最初に決めておき、A席同士・B席同士・C席同士で対戦する。

2)デッキ構築において、基本土地を除いて、同名のカードは2人以上のプレイヤーのデッキ(サイドボード)に入れることができない。
(例)
プレイヤーAのメインに《霧深い雨林》を3枚。
プレイヤーBのメインに《霧深い雨林》を1枚。

プレイヤーAのサイドに 《真髄の針》を1枚。
プレイヤーCのサイドに《真髄の針》を1枚。


【KMCポイント配分】
1位チーム全員に、5点
2位チーム全員に、4点
3位チーム全員に、3点
4位チーム全員に、3点
5位~12位チーム全員に、2点
最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて9月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

108th KMC Top8 Deck List

108th KMC
2019.4.6
99 Players
7 Swiss Draw

108th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kyogoku Kyosuke
Deck Name:聖戦士ダンバイン
Deck Designer:こちょむ


Main
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《Karakas》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《Maze of Ith》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《Savannah》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side
2 《窒息/Choke》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:くじからをよろしく
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《思考掃き/Thought Scour》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《削剥/Abrade》
1 《苦花/Bitterblossom》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《削剥/Abrade》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


3rd Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:Grixis Control
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
2 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《戦慄掘り/Dreadbore》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


4th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia chang Fan Club
Deck Designer:あきらくん


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《八ツ尾半/Eight-and-a-Half-Tails》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
9 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》


5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《衝動/Impulse》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


6th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:赤単エルドラージ
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
1 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《山/Mountain》
2 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《荒地/Wastes》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《沸騰/Boil》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》


7th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:ニワグリコン
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》


8th Place
Player Name:Niwa Takahiro
Deck Name:グリコン
Deck Designer:Okawa Hiroshi


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《定業/Preordain》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

108th KMC 決勝戦動画

第108回KMC決勝戦Game1動画


第108回KMC決勝戦Game2動画


第108回KMC決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第107回KMC結果報告と、次回告知!

いつもお世話になっております!

今回のKMCは、114名もの方々にご参加いただきました!ありがとうございます!
また、新規の方も10名と沢山ご参加いただきました!今後ともよろしくお願いいたします!

そんな第107回KMCのTOP8DeckListと、決勝戦動画をKMCサイトにアップしました!
是非ご覧ください!

次回KMCは、4月6日(土)です!
是非ご参加ください!
107th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-652.html

第107回KMC決勝戦動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-653.html

108th KMC
日程:4月6日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:100人

■会場
都島区民センター

大阪市都島区中野町2-16-25

■アクセス
JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分
長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

■備考
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて8月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第107回KMC決勝戦動画

第107回KMC決勝戦Game1動画


第107回KMC決勝戦Game2動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

107th KMC Top8 Deck List

107th KMC
2019.3.2
114 Players
7 Swiss Draw

107th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Masuyama Takuya
Deck Name:
Deck Designer:せれ


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《光異種/Brightling》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《地平線の梢/Horizon Canopy》
11 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《光異種/Brightling》
1 《大変動/Cataclysm》


2nd Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《予報/Predict》
1 《任務説明/Mission Briefing》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《相殺/Counterbalance》
1 《アズカンタの探索/Search for Azcanta》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Tropical Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》


3rd Place
Player Name:Danno Ryota
Deck Name:きりたんに実物提示教育したい
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《直観/Intuition》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》


4th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:感染 Ver.2
Deck Designer:鶏アマ


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
3 《思案/Ponder》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《強大化/Become Immense》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Tropical Island》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》
1 《Force of Will》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《弱者の石/Meekstone》


5th Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:Seive Smasher
Deck Designer:欠色くん


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《高速警備車/Fleetwheel Cruiser》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


6th Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:4cデルバー
Deck Designer:さうすぽー


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《削剥/Abrade》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》


7th Place
Player Name:Yamaguchi Takuya
Deck Name:アンティキティテゼレット
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
1 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《Force of Will》
4 《虚空の杯/Chalice of the V
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
3 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《思考掃き/Thought Scour》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《溶接の壺/Welding Jar》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3 《産業の塔/Spire of Industry》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《伝承の樹/Tree of Tales》

Side
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《漂流自我/Unmoored Ego》
1 《窒息/Choke》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


8th Place
Player Name:Kawashima Daichi
Deck Name:青赤デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《定業/Preordain》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《削剥/Abrade》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《削剥/Abrade》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

シリーズ「PLAYER」第2回:土地単を極めし者、Takisaka Toru

シリーズ「PLAYER」第2回:土地単を極めし者、Takisaka Toru

by ttw

 GP静岡2018でYanagisawaというスターが生まれたと同時にもう一人の新しいスターがKMCから誕生した。GP静岡2018ベスト4のTakisaka Toruだ!

Player_Takisaka01.jpg
(Takisaka Toru)

 レガシーでは色んなデッキをころころ変えるタイプと一つのデッキを極める職人系のタイプがいる。Takisakaは後者の完成形だろう。KMCでは土地単を使い勝ち続け、Hori Masatakaと双璧を為す実力者として知られている。デッキによってマッチアップの相性が大体決まるものだが、この二人にはその常識が通用しない。「そのデッキに勝つの!?」という相性が悪いマッチアップでも平気で勝ってしまう

 今回は土地単の熟練の職人であるTakisakaにその実力の秘密と自身のルーツについて聞いた


--まずはGPTop8おめでとうございます

Takisaka:ありがとうございます。本当に嬉しい!

--Top8に進出したときの感想は?

Takisaka:14回戦でげんちゃん(*1)に勝って決まりました。ですが、その瞬間は現実感がなかったです。疲労感で実感が湧きませんでした

Takisaka:13-0-1で最後IDして周りからおめでとうと言われたときにようやく実感がわきました。

Takisaka:「俺、Top8に残ったんだ!やったー!!」って感じでした

Takisak:あとは生放送に出演したときも「あ、俺今から本当にTop8で戦うんだな」って気持ちになりました

--公式の生放送ですね。放送ではどんなことを話しましたか?

Takisaka:公式の生放送では黒田さんと八十岡さんに土地単のことについて聞かれました

--黒田さんとは大阪で話したことがあると思うのですが、八十岡さんと話すのは初めてだったのではないですか?

Takisaka:はい。話すのは初めてだったので緊張しました。生放送でも土地単のことについて色々聞かれたのですが緊張と感動でいっぱいいっぱいでした

Takisaka:「あのヤソと生で話している。もっと色々聞いてー!」ってなってました(笑)

--祝勝会でめちゃくちゃ美味い飯を食べたそうですが何を食べましたか?

Takisaka:静岡の南の方に漁港があるのですが、そこで海鮮定食をいただきました。友達のIdeueさんが見つけてきたお店だったのですがとても美味しかったです

IMG_1132.jpg


--Takisakaさんはいつ頃からMTGを始めましたか?

Takisaka:テンペストのときに始めてそのときは高校生でした。だからDCIナンバーが7桁なんですよ(笑)

Takisaka:当時はインターネットでデッキ検索するなんていう文化がなかったので、みんな最新の情報がない状態だったんですよ(笑)

Takisaka:周りの人たちも地元のショップでカードを買って手探りでデッキを作っていました

Takisaka:そのあと大学生のときに一度トーメントを引退したのですが、GP京都でまた競技に帰ってきました

Takisaka:去年までは院生だったので寮の仲間とMTGをしていました。再開するきっかけも寮の仲間と一緒にやろうかという話になったからです

--レガシーを始めたときに使っていたデッキは何ですか?

Takisaka:最初から土地単です。晴れる屋のKenta Hirokiさんの「USA Legacy Express」のデッキピックアップ記事を読んでこのデッキ面白いなって思って作りました

Player_HoriTakisaka.jpg
(写真左:Hori Masataka、写真右:Takisaka Toru)

KMCの土地単使いと言えばこの人も忘れてはいけない。関西レガシー現帝王、Hori Masatakaだ。二人はKMCで互いに土地単を切磋琢磨し合った仲で切っても切れない関係だ


--KMCではHoriさんとよく遊んでいますが、何かデッキについて相談とかしていますか?

Takisaka:Horiさんとは調整仲間というよりライバルという表現が正しいですね。同じデッキを使っているのですがデッキの突き詰め方というか、研究する方向性が違うのです

Takisaka:僕は新しいカードを試すのが好きなんですが、堀さんは既存のカードの使い方を突き詰めるタイプなんです

Takisaka:ですから、僕が試した新しいカードで堀さんを唸らせたときは「よっしゃ!」って思います(笑)

Takisaka:Horiさんを認めさせたときが一番手応えを感じる瞬間ですね

--《ドライアドの歌》は発想の勝利でしたね

ドライアドの歌

Takisaka:《ドライアドの歌》は個人的にも会心の一枚です

Takisaka:《森》にしてエンチャントしたカードを無力化するとともに《不毛の大地》が《名誉回復》になるんですよね。土地単では触りにくいパーマネントでも破壊できるようになるというのは大きな利点です

Takisaka:また《ドライアドの歌》は《演劇の舞台》と組み合わせると面白い使い方もできます。《ドライアドの歌》によって《森》になったパーマネントは《演劇の舞台》でコピーできます

Takisaka:しかしコピーした《演劇の舞台》は《ドライアドの歌》をエンチャントされていないので普通に能力を利用できます

--それは凄い!攻防一体の面白い使い方ですね

Takisaka:一度、対戦相手の《潮吹きの暴君》だったものを《演劇の舞台》でコピーしてこっちが《潮吹きの暴君》で暴れたということがありました(笑)

Takisaka:こういった感じで僕は新しいカードをガンガン使うタイプなんです。逆に堀さんは現在のテクニックを突き詰めていくタイプですね

Takisaka:堀さんは現在の環境を研究してプレイに反映したり、対戦相手の手札を読むことに長けたプレイヤーです

Takisaka:僕はどちらかといえば相手のことよりも今ある自分の盤面からできることを考えてるタイプです。そこから細かいテクニックを駆使して勝つことの方が得意なので、そういった面でも違いを感じます

Takisaka:そういうこともあってライバル心がありました


 確かにTakisakaの《輪作》の運用テクニックは目を見張るものがある。相手の隙をついてコンボパーツを揃えるのはもちろん、《Glacial Chasm》や《ボジューカの沼》で相手の詰めをかわして逆転勝利する場面を何度も見てきた
 
 対戦をしていても最後まで油断できないと思わされるのは諦めない心と自力を信じたプレイがあるからこそだろう

Player_Takisaka02.jpg

--Takisakaさんから見てKMCはどんな大会ですか?

Takisaka:正直に言ってKMCがあったから今日までレガシーをやっていたというぐらい大切な大会ですね

Takisaka:何かのTCGの記事で「今はデジタルカードゲームが隆盛している」という記事があったのです

Takisaka:その中でとあるプロがデジタルカードゲームの問題点を指摘して、その中の一つが初心者も上級者も一緒くたに放り込まれてしまうことについて語っていました

--というと?

Takisaka:紙のゲームは実際に触ってとりあえず遊んでみるということが出来ます

Takisaka:しかしデジタルカードゲームにはそれがありません。いきなり競技シーンに放り込まれます。そして競技の中では辛いこともあります

--ああ確かに。覚えがあります。自分が持っているカードだけで思い思いのデッキを作って、仲間内で遊んでいた頃が一番楽しかったと言う人もいますね

Takisaka:僕にとってその「まず遊んでみよう」という環境がKMCだったのですよね

Takisaka:KMCにはフレンドリーで腕に覚えがある人がたくさんいます。始めたてで色々聞くには絶好の環境なんですよね

Takisaka:また、自分のオリジナルのデッキを使っている人も多くいますので楽しむために来たという方にもいい大会だと思います

--ありがとうございます。これからも参加している方からそう思われる大会であるように努力します



--KMCでこいつは強い!ってプレイヤーはいますか?

Takisaka:Horiさん、Banbaさん、Sekimotoさんですね

Takisaka:Horiさんの強さはぶれないことにあります。手札を読むのが上手く、そしてそこから得た情報をプレイングに活かす能力が高いです

Takisaka:また表情に出にくいプレイヤーですね。僕はそういうのが苦手なので表情が読めないMOは助かります(笑)

Takisaka:そしてBanbaさんは思考のスピードが速いです。ANTはブラフのテクニックも要求されますけど馬場さんはそれが上手い

Takisaka:最後にSekimotoさんは…

--まあその人についてはいいでしょう(笑)

Takisaka:ええ!?(笑)

--今年の目標や抱負はありますか?

Takisaka:とにかくPTに出られるのでスタン、リミテッドを触らないと(笑)

Takisaka:あとはいろんなコミュニティに恩返ししたいです

Takisaka:参加することもそうですが、こうやってインタビューに答えることもその一環になればと思います

--最近、精力的に大会を回られているそうですね?

Takisaka:はい。実は前日も「Maples杯」に参加してきました(笑)


グランプリという大きなイベントで結果を残しても尚、ひたむきにMTGに向かい続けるTakisaka。プロツアーでも彼の活躍から目を離せない


次回は「Eternal Party2015」優勝者Banba Taikiさんをお招きします


*1:げんちゃん
KMCの常連プレイヤー。Shinohara Gen
本戦ではスティール・ストンピィを使用してバブルマッチまで勝ち上がった

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hori Masataka

12 Harada Danpei
11 Fukudome Yuu
11 Kyogoku Kyosuke
9 Hiroi Naoto
9 Iwasaki Kouichi
9 Nunotani Akira
9 Sakamoto Taiga
9 Yamaguchi Takuya
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

24 黄鶏屋Ama's
22 人間失格
21 (地上波初)LA・LA・LA・LANDS
19 地獄の沙汰も俺ら次第
17 Dread of Knights
17 Striker Niwa
17 MIKITO
15 Team Cabagames
15 ワッショイ!ゴミクズ
14 ポアスル
14 ガバニキの会
11 Mana Capsule HTT
5 Mana Capsule Wii
5 Mana Capsule NGN

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix