2016年下半期開催予定
第64回KMC
8月28日(日)
受付:13:15~
参加費:1000円
定員:128人
会場:中央会館
最寄り駅:堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

【今後の予定を更に見る】
関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
63th KMC Final Movie

次回KMCと、GPT千葉更新。

いつもお世話になっております!
とりあえず、次回KMCの告知をします!

第64回KMC

日程:8月28日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


定員128名なので、いくら来て下さっても結構です!
皆様お誘いあわせの上、是非ご参加ください!

そして、レガシーカレンダーを更新しました!
店舗大会までは追加できていませんが、GPT千葉は沢山更新しました!

ただ、GPT千葉はレガシーフォーマットのみ更新しています。
スタンフォーマットのGPTもありますので、気になる方は是非調べてみてください。

そして、GPT千葉の数があまりにも多すぎる為(去年のGPT京都の比じゃない・・・)、詳細まで追記する気力がありませんでしたので、詳細に関しては各自で調べてくださいw
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第63回KMC動画

第63回KMC決勝戦Game1動画


第63回KMC決勝戦Game2動画


第63回KMC決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

63th KMC Top8 DeckList

63th KMC

2016.8.14
72 Players
7 Swiss Draw

63th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:Lands
Deck Designer:


Main

4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side

4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《沸騰/Boil》


2nd Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:


Main
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》


3rd Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:Re:ゼロから数えるStorm計算
Deck Designer:坂上さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Tundra》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《疫病吐き/Plague Spitter》


4th Place
Player Name:Kashiki Tadataka
Deck Name:わちゃびの深部
Deck Designer:


Main
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《Elvish Spirit Guide》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
3 《北方行/Into the North》
3 《この世界にあらず/Not of This World》
4 《強迫/Duress》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《探検の地図/Expedition Map》
1 《頑強な決意/Steely Resolve》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Bayou》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》


5th Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《謙虚/Humility》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest
1 《概念泥棒/Notion Thief》


6th Place
Player Name:Kageyama Yuichi
Deck Name:壱殺連合
Deck Designer:カゲヤマ ユウイチ


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《罰する火/Punishing Fire》
1 《マナ結合/Manabond》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》


7th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:ポックスリアニ
Deck Designer:きどりやあまず


Main
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《Hymn to Tourach》
2 《強迫/Duress》
2 《小悪疫/Smallpox》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《Helm of Obedience》


8th Place
Player Name:
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《島/Island》

Side
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

ドラスタ岸和田春木店までの道のり

みなさんこんにちは!

次回KMCは、ドラゴンスター岸和田春木店様主催にて行われます。

第63回KMC

日程:8月14日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店


最近オープンしたこともあり、どこにあるのか分からない方も多いかもしれません。
ということで、ドラスタ岸和田春木店までの道のりをご説明させていただきます!

まずは、電車で「南海本線”春木駅”」を目指しましょう。
KMCは13:15から受付開始なので、これに乗るのが板ッ!

南海難波駅 → 南海本線空港急行(関西空港行) → 春木駅
12:38発 → 23分 → 13:01着

kidoriya01.jpg

さて、南海本線春木駅に着きました。

道のりをお伝えする前に、全体像を捉えておきましょう。

無題

駅をまっすぐ進むと、踏切が見えてきますので、それを渡り、右に曲がり、まっすぐ進むと「ラパーク」という建物があり、その2階にドラスタ岸和田春木店があります。(徒歩7分)

では、参りましょう!

kidoriya01.jpg

1)駅を降りたらまっすぐ進みます。

kidoriya01.jpg

2)踏み切りを渡ります。

kidoriya01.jpg

3)第一ゼミナールがあるT字交差点を右へ、そうして、しばらく真っ直ぐ進みます。

kidoriya01.jpg

KISPAって書いてますが、これがラパークです。この建物の2階にドラスタ岸和田春木店があります。

kidoriya01.jpg

4)では、入りましょう!

kidoriya01.jpg

5)入ると、この奥にエレベーターがあります。

kidoriya01.jpg

6)エレベーターを降りて、左へ進んでください。

kidoriya01.jpg

着きました!KMC、がんばってください!!

それでは、皆様のご参加をお待ちしております!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第62回KMC動画

第62回KMC決勝戦Game1動画


第62回KMC決勝戦Game2動画


第62回KMC決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

62th KMC Top8 Deck List

62th KMC

2016.7.24
54 Players
6 Swiss Draw

62th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


2nd Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:果敢デルバー
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


4th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《誤った指図/Misdirection》
1 《直観/Intuition》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《全知/Omniscience》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》


5th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《沸騰/Boil》


6th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《森/Forest》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


7th Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:感染
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《輪作/Crop Rotation》
1 《強大化/Become Immense》
3 《Force of Will》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《Tropical Island》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《Force of Will》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》


8th Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《嘘か真か/Fact or Fiction》
1 《衝動/Impulse》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Tundra》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》
4 《島/Island》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

黄鶏屋までの道のり

黄鶏屋までの道のり

いよいよ今週まで開催がせまった第62回KMC。今回の会場は黄鶏屋様!
初開催の場所ということもあって「アクセスがわからない!」という方も多いはず。そこで今回は駅から会場までの道のりを紹介させていただきます

また、今回は予約も受け付けていますので是非ご活用ください(予約については黄鶏屋様にお問い合わせください)

第62回KMC
日程:7月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:定員100名

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋



・アクセス

①JR大阪駅からのルート

JR大阪(環状線)

大阪
(JR関空快速・関西空港行)

新今宮
(南海高野線区間急行・和泉中央行)

堺東

大阪駅で環状線に乗り換え、新今宮から南海に乗り換えるルートです。所用時間は大阪駅からおよそ30分です
京都方面、兵庫方面からお越しの方におすすめのルートです



②難波(南海)からのルート

難波(南海電鉄)

難波
(南海高野線区間急行・林間田園都市行)

堺東

なんば方面からお越しの方におすすめのルートです
南海の難波駅から3駅です。乗り継ぎはありません。所用時間も難波駅から約15分と短いです




・堺東駅から会場までの道のり
(徒歩約3分)

kidoriya01.jpg

①堺東駅に到着したら西出口を目指します


kidoriya02.jpg

②西出口から出て左手にATMがあります。この道をアーケード沿いに進みます(途中に交番があります)

kidoriya05.jpg

③アーケード沿いに進むとジョルノがあります。ジョルノの右脇の道をさらにまっすぐ進みます

kidoriya06.jpg

④まっすぐ進むとセブンイレブンが見えます。ここを左へ曲がります

kidoriya07.jpg

⑤曲がると正面に黄色いビルが見えます。黄鶏屋はこのビルの2階にあります
到着!



それではまた、当日会場でお会いしましょう!





kidoriya08.jpg
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

今週末はKMC!と、GPT千葉!

いつもお世話になっております!
今週末日曜日には、黄鶏屋様主催KMCが開催されます!
もちろんエタパトライアルでもあり、ポイントレース対象大会でもあります!
是非ご参加ください!

また、9月からGPT千葉が開催され始めるわけですが、どんどん出てきていますね!
KMCサイトにて公開しているレガシーカレンダーも更新済みですが、この記事の一番下にも列挙しておりますので、参考にしてください!
第62回KMC
日程:7月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:定員100名

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋

第63回KMC
日程:8月14日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店
GPT千葉

9/3アメドリなんば2号店
9/17にじいろくじら
9/17TCGスタジアムジャック∞ポット
9/18カードショップフロンティア守口
9/18アメニティードリーム京都
9/19ソフトハウスALGO小倉店
9/22gamstonemine
9/22カードショップフロンティア神戸
9/22さかいや
10/2アノアデザイン
10/2カードボックス高槻店
10/8gamstonemine
10/8ふらっと
10/8イエローサブマリン京都
10/9ソフトハウスALGO小倉店
10/9さかいや
10/15アメドリなんば2号店
10/16カードショップフロンティア守口
10/16カードショップフロンティア神戸
10/16アメニティードリーム京都
10/29BM
10/30にじいろくじら
11/3カードボックス高槻店
11/3ソフトハウスALGO小倉店
11/5イエローサブマリン京都
11/5ふらっと
11/6カードショップフロンティア神戸
11/12アメドリなんば2号店
11/13カードショップフロンティア守口
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

2016年下期のKMC日程!と、変更点!

皆さんこんにちは!
いつもお世話になっております。

エタパトライアル、GPT千葉の日程が出揃ってきて、レガシー熱が徐々に高まっていることだと思います。

だけれども、GP千葉は11月、エタパは12月!
その前には、GP京都の日本レガシー選手権!
本番までまだまだ時間があります!
それまでのイベントはしっかり押さえて、共に、本気で、GPTOP8を目指しましょう!

KMCの12月までの日程が確定しました!
当初告知していた会場に変更があります!ご注意下さい!
更に、当初告知していた日程にプラス、8月にもう一回KMCが増えます!
先日オープンした「ドラゴンスター岸和田春木店」様主催のKMCです!
また、GP千葉後のKMCは、チームレガシーです!和気藹々としましょう!

KMCは、レガシーを盛り上げる為、様々なイベント、取り組みをしてまいります!
共に突っ走りましょう!

第62回KMC
日程:7月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:定員100名

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋


第63回KMC
日程:8月14日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店


第64回KMC
日程:8月28日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第65回KMC
日程:9月19日(祝・月)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第66回KMC
日程:10月10日(祝・月)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第67回KMC
日程:11月20日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:9:30-9:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分
■備考
参加費無料です。
当日はデッキリストの提出が必要です。事前にご用意ください。
受付時間、開始時間共に、いつもと違います。ご注意ください。

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第68回KMC
日程:12月18日(日)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(チーム)
受付:13:15~13:50
定員:定員24チーム(72名)

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋


カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

エタパトライアル、GPT千葉のスケジュール!

いつもお世話になっております!

ついにGPT千葉の申請が始まりましたね!
沢山の情報を手に入れましたので、早速皆さんと共有したいと思います!
これからもまだまだGPT千葉は増えるので、楽しみが止まりませんね!

そして、エタパトライアルも続々と増えていっています!
正直予想はしていましたが、エタパトライアルとGPT千葉が被っちゃってるくらいに、関西のレガシーが充実したものとなっております!
他の地域の方々は羨ましいと感じるほどではないでしょうか!

既に関西レガシーカレンダーを更新しておりますので、そちらでもご確認いただけます。
が、一応、下にエタパトライアルとGPT千葉を記載しておきますので、ご確認ください!

皆でレガシーを楽しみましょう!

【エタパトライアル】

7/24KMC
8/20BCL
8/21さかいや地主杯
8/28KMC
9/4さかいや夏レガシー
9/17BCL
9/17にじいろくじら
9/18アノア
9/18エンダル(東京)
9/19KMC
10/10KMC
10/16さかいや夏レガシー
10/29イエサブ京都
10/30にじいろくじら
11/20KMC

【GPT千葉】

9/17にじいろくじら
9/22gamstonemine
9/22さかいや
10/2アノアデザイン
10/8gamstonemine
10/9さかいや
10/29BM
10/30にじいろくじら

エタパトライアル
http://mtgkmc.web.fc2.com/etp/trial.html

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Omonishi Kojiro

11 Hori Masataka
7 Fukudome Yuu
7 Yamashita Taiki
5 Banba Taiki
5 Hukutani Yuuto
5 Ishii Takuya
5 Sekimoto Tatsuo
5 Tsukanishi Toshiyuki
5 Yomura Syuuta
【更に見る】

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 7th KMC Invitational 特設ページNew!
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)New!
○ 他の人たちにはない可能性
○ 【インタビュー】『イニストラードを覆う影』の注目のカード
○ KMCIT6th 特設ページ
○ Eternal Party2015 カバレージ
○ エターナルWトライアル 八尾 俊佑(兵庫県)vs足立 了亮(京都)
○ BCLエターナルパーティー&エターナルフェスティバル・ダブルトライアル 決勝 福留 友(京都)vs篠原 元(大阪)

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix