FC2ブログ
KMC Schedule
104th KMC
12月22日(Sat)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:チーム3000円
フォーマット:Team Legacy
会場:CARD BOX高槻店
最寄り駅:阪急「高槻市駅」徒歩1分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
103th KMC Final Movie

103thKMC結果と、次回KMC告知!

お世話になっております。
103thKMCには79名の方々にご参加いただきました!
ありがとうございます!
来週はEternal Party2018です!大きなイベントとなりますので、是非ご参加ください!

KMCサイトにて103thKMCのTop8DeckListと決勝戦動画をアップしましたので是非ご覧ください。
103th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-616.html

103th KMC 動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-615.html

そして、次回KMCの告知です!

前回告知しましたが、今期KMCポイントレース最終回のKMCは、12月22日開催のCARDBOX高槻店様主催にて行われるKMCです。

そして、そのKMCはアルティメットマスターズ発売記念チームレガシーです!

104th KMC賞品
1位チーム
アルティメットマスターズ1BOX
2位チーム
アルティメットマスターズ12パック
3位チーム
アルティメットマスターズ6パック

ラウンド賞
アルティメットマスターズ合計9パック
ボックス特典パック1つ

第104回KMC
日程:12月22日(Sat)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(1チーム)
受付:13:15
定員:定員32チーム(96名)

■会場
CARDBOX高槻店
大阪府高槻市北園町19?12 切目 ビル 4F

■アクセス
阪急「高槻市駅」徒歩1分

WPN主催店舗:カードボックス高槻店

■予約について
「チーム名」「チーム全員のDCIと名前(ABCの席順を決め、上から順に)」をご記入いただいた上で、カードボックス高槻店様にて、電話、メール、店頭にてご予約いただけます。
電話:072-668-2244
メール:cardbox-takatuki@ekura.co.jp

【ルール】
1)3人1組でチームとなり、そのチーム同士で戦って勝敗を決めていきます。
3人1組とは言っても、6人で対戦する多人数戦というわけではなく、1対1の対戦を同時に3戦行う。具体的には、チーム内でA席・B席・C席を最初に決めておき、A席同士・B席同士・C席同士で対戦する。

2)デッキ構築において、基本土地を除いて、同名のカードは2人以上のプレイヤーのデッキ(サイドボード)に入れることができない。
(例)
プレイヤーAのメインに《霧深い雨林》を3枚。
プレイヤーBのメインに《霧深い雨林》を1枚。

プレイヤーAのサイドに 《真髄の針》を1枚。
プレイヤーCのサイドに《真髄の針》を1枚。


【KMCポイント配分】
1位チーム全員に、5点
2位チーム全員に、4点
3位チーム全員に、3点
4位チーム全員に、3点
5位~12位チーム全員に、2点

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

103th KMC Top8DeckList

103th KMC

2018.12.8
79 Players
7 Swiss Draw

103th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:葬儀屋学校のジュリエット
Deck Designer:たいがに1500円


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《再活性/Reanimate》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Lake of the Dead》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《苦花/Bitterblossom》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《静寂/Serenity》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:9kv8xiyi
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


3rd Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《獣に囁く者/Beast Whisperer》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《窒息/Choke》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》


4th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《全知/Omniscience》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《削剥/Abrade》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《パルン、ニヴ=ミゼット/Niv-Mizzet, Parun》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


5th Place
Player Name:Tanimura Taro
Deck Name:鉄屑ストンピィ
Deck Designer:ゲンさん

Main
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《鋼の監視者/Steel Overseer》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《荒地/Wastes》
1 《Karakas》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《高層都市の玉座/Throne of the High City》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


6th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:わさびの気持ち

Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


7th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:

Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《予報/Predict》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《解呪/Disenchant》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


8th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:ですあんどたっくす
Deck Designer:やまぴ

Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
10 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《減衰球/Damping Sphere》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第103回KMC動画

第103回KMC決勝戦Game1動画


第103回KMC決勝戦Game2動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

UMAチームレガシ告知と、KMCITに関する重要なお知らせ

お世話になっております。
今回は、重要なお知らせがあります。

KMCインビテーショナル(→KMCITとは)は毎度、インビテーショナルが開催されるまでのKMCがポイントレース対象イベントとなっていましたが、今回は違います。

今回は、12月22日のチームレガシーを今期最後のポイントレース対象イベントとし、1月6日のKMCは次期ポイントレース対象のイベントとします。

つまり今期ポイントレースの対象イベントは、残すところ12月8日のKMCと、12月22日のチームレガシーKMCの2回となります。
ご注意ください。

そして、ここからは告知です!
12月22日に開催されるカードボックス高槻店様主催のKMCは、アルティメットマスターズ発売記念チームレガシーです!
めちゃくちゃ豪華なKMCとなっております!
まず、賞品がこちら!

1位チーム
アルティメットマスターズ1BOX
2位チーム
アルティメットマスターズ12パック
3位チーム
アルティメットマスターズ6パック

3位までに2BOX分出します!
すごい!カードボックス高槻店はすごいんだ!

しかも、ラウンド賞でも

アルティメットマスターズ9パック
ボックス特典パック1つ

が配布されます!
すごい!カードボックス高槻店はすごいんだ!

これはもう出得!

しかも、チームレガシーKMCは、チーム全員に順位ごとのKMCポイントが付与されるのでKMCITへの大どんでん返しを狙いやすい!
しかも、今期ポイントレース最終のKMCとなります!

是非、12月22日のチームレガシーKMCにご参加ください!
既にカードボックス高槻店様にてご予約を承っております!
定員に限りがありますので、是非ご予約ください!

第104回KMC
日程:12月22日(Sat)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(1チーム)
受付:13:15
定員:定員32チーム(96名)

■会場
CARDBOX高槻店
大阪府高槻市北園町19−12 切目 ビル 4F

■アクセス
阪急「高槻市駅」徒歩1分

WPN主催店舗:カードボックス高槻店

■予約について
「チーム名」「チーム全員のDCIと名前(ABCの席順を決め、上から順に)」をご記入いただいた上で、カードボックス高槻店様へ電話、メール、店頭にてご予約いただけます。
電話:072-668-2244
メール:cardbox-takatuki@ekura.co.jp

【ルール】
1)3人1組でチームとなり、そのチーム同士で戦って勝敗を決めていきます。
3人1組とは言っても、6人で対戦する多人数戦というわけではなく、1対1の対戦を同時に3戦行う。具体的には、チーム内でA席・B席・C席を最初に決めておき、A席同士・B席同士・C席同士で対戦する。

2)デッキ構築において、基本土地を除いて、同名のカードは2人以上のプレイヤーのデッキ(サイドボード)に入れることができない。
(例)
プレイヤーAのメインに《霧深い雨林》を3枚。
プレイヤーBのメインに《霧深い雨林》を1枚。

プレイヤーAのサイドに 《真髄の針》を1枚。
プレイヤーCのサイドに《真髄の針》を1枚。


【KMCポイント配分】
1位チーム全員に、5点
2位チーム全員に、4点
3位チーム全員に、3点
4位チーム全員に、3点
5位~12位チーム全員に、2点

次回KMCは12月8日です。
第103回KMC
日程:12月8日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80人

■会場
都島区民センター

大阪市都島区中野町2-16-25

■アクセス
JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分
長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

■備考
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

102thKMC結果報告と、次回告知!と、チームレガシー!

いつもお世話になっております!
今回のKMCは、九州レガシー選手権のトライアルということと、めちゃくちゃ可愛い女の子が運営をお手伝いくださっていたこともあり、107名もの方々にご参加くださいました!
ありがとうございました!

実は今回のKMCがGP静岡前最後のKMCでしたが、皆さんの調整は捗りましたでしょうか。
皆様のGPでのご活躍をお祈り申しております!

次回は、12月8日です!

そして、12月には2度KMCがあります!
12月22日にはカードボックス高槻店様にてチームレガシーがあります!
アルティメットマスターズ発売記念チームレガシーとなっておりますので、是非皆様ご参加ください!

最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて4月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!
102th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-612.html

102th KMC 動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-611.html

第103回KMC
日程:12月8日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80人

■会場
都島区民センター

大阪市都島区中野町2-16-25

■アクセス
JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分
長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

■備考
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

102thKMC Top8 DeckList

102th KMC

2018.11.10
107 Players
7 Swiss Draw

102th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲミラクル
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《先触れ/Portent》
2 《予報/Predict》
1 《衝動/Impulse》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《解呪/Disenchant》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


2nd Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:TTW-リアニメーション-フィッシング
Deck Designer:ごめんなエリック


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《再活性/Reanimate》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《暴露/Unmask》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《静寂/Serenity》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《Lake of the Dead》


3rd Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《先触れ/Portent》
2 《定業/Preordain》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


4th Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:Red-razi
Deck Designer:S・K


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
3 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
2 《マグマの噴流/Magma Jet》
1 《危険因子/Risk Factor》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《衝動のタリスマン/Talisman of Impulse》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《灰のやせ地/Ash Barrens》
5 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
4 《山/Mountain》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《血染めの月/Blood Moon》


5th Place
Player Name:Kamimura Yohei
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

6th Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《終末/Terminus》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《相殺/Counterbalance》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Karakas》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


7th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Volcanic Island》
1 《Underground Sea》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


8th Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:兄貴見てるか?
Deck Designer:Kawakami Naoya

Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第102回KMC動画

第102回KMC決勝戦Game1動画


第102回KMC決勝戦Game2動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【Legacy Big Event】九州レガシー選手権2018(秋)~FPL 10th Anniversary~

お世話になっております!
”せれ”でございます!
12月16日にはレガシーのビックイベント、エターナルパーティ2018が開催されます!
是非ご参加ください!


皆さん、マジックプレイヤーとしてビックイベントの優勝に憧れを持ったことはありませんか?
タイトルホルダー。それは、誰しもが憧れる存在。目指すべき高み。君臨する王者。

しかしながら、日本にて現在も開催されているレガシーのビックイベントといえば数えるほどしかありません。
レガシープレイヤーとしてタイトルホルダーとなる為には、しっかりチャンスを狙っていかないと栄冠は掴み取れません。

GPにて開催されるものを除くレガシーのビックイベントといえば、

Challenge the Big Legacy
レガシー神決定戦
BIG MAGIC Open
Eternal Party
そして、この度九州で開催されることとなった、九州レガシー選手権くらいではないでしょうか。

結論から言います。九州レガシー選手権へ行こう!


今回開催される九州レガシー選手権のサブタイトルをご存知でしょうか?

~FPL 10th Anniversary~

九州レガシー選手権を主催する”しるびあ”氏が定例で主催されているFPLこと「Fukuoka Premium Legacy」が今年で10周年を迎えるそうです。(ちなみにKMCはまだ7年です)

すごい!
10周年を記念して開催される九州レガシー選手権!
これはもう勝ち取るしかないでしょう!
記念すべき九州レガシー王者のタイトル、欲しくないですか!?

KMCでもトライアルを開催させていただく運びとなりました。
次回11月10日に開催するKMCが九州レガシー選手権のトライアルとなります!
BYEを手に入れて、栄冠への道を近づけてください!

以下、九州レガシー選手権2018(秋)~FPL 10th Anniversary~と次回KMCの告知です。

九州レガシー選手権2018(秋)~FPL 10th Anniversary~

■開催日:11/18(日)
■受付時間:10:00~10:45
■フォーマット:レガシー
■ラウンド数:スイスラウンド4~7回戦+シングルエリミネーション
■定員:100名
■参加費
予約受付:4000円
当日受付:4500円
【予約受付】
受付窓口は晴れる屋福岡店になります
予約受付期間11/1~11/17(23:59まで)
店頭・電話・メールによる受付対応(営業時間外はメールのみ)
名前・DCIナンバーが受付で必要になります(参加費の支払いは大会当日です)
メール)taikai.fukuoka.hareruya@gmail.com
電話)092-707-3232
※必ずメール予約には返信メールがあります。
返信メールが無かった場合お手数ですが1度お問い合わせください。
■賞品
1st:《Underground Sea》
2nd:《Volcanic Island》
3rd:《Scrubland》
4th:《ガイアの揺籃の地》
5th:《ライオンの瞳のダイアモンド》
6th:《Wheel of Fortune》[3ED]黒枠
7th:《厳かなモノリス》
8th:《セラの聖域》

55名以上の参加で《Scrubland》→《Tundra》
60名以上参加で9thから16thへの賞品が追加されます。
以降参加人数に応じて賞品が追加されます。
【オンラインペアリング】
対戦組み合わせ等をスマホから確認出来るオンラインペアリングが当日使用可能です。
下記からダウンロード可能です。
http://www.hareruyamtg.com/onlinepairing/fukuoka.html

【注意事項】
・DCIナンバーが必要になります。
・カードは新旧混ざると判別可能ですので、不透明スリーブをご使用ください。四隅が同色でないスリーブの使用は出来ません。
・貴重品の管理は自己責任でお願いします。
・本大会はみんなでMTGを楽しむためのものです。イカサマ等に対しては厳しい対応を致します。
・会場内でのトレード及び金銭のやりとりは禁止です。

【運営】
晴れる屋福岡店
スミカワ(ヘッドジャッジ)
しるびあ(主催)

【問い合わせ先】
ご不明点等あれば、気軽に問い合わせ下さい。
しるびあ
s15silviawataru@yahoo.co.jp
晴れる屋福岡店
メール)taikai.fukuoka.hareruya@gmail.com
電話)092-707-3232

第102回KMC
日程:11月10日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80名

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

■備考
九州レガシー選手権2018(秋)~FPL 10th Anniversary~のトライアル大会となります。優勝者に1BYEを付与いたします。
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

101thKMC/Top3TeamDeckList/次回告知/次回チームレガシー告知!

いつもお世話になっております!
今回はチームレガシーでした!
32チーム、96名もの方々にご参加いただきました!ありがとうございました!
10月ということもあり仮装で出ていただいたチームが13チームもあり、色んな意味で大盛り上がりな楽しいイベントとなりました!ご協力ありがとうございました!

次回チームレガシーは、12月22日CARDBOX高槻店様にて行われます!楽しみにしていてください!

そんなチームレガシーのTOP3チームのデッキリストをKMCサイトにアップしました!是非ご覧ください!

次回は、11月10日です!
皆様のご参加を心よりお待ち申しております!

最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて4月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!
101th KMC Top3 Team Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-608.html

第102回KMC
日程:11月10日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80名

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

■備考
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

101thKMC Top3 Team Deck List

101th KMC(Team Legacy)

2018.10.21
32 Team(96 Players)
5 Swiss Draw

101th KMC Top3 DeckList

1st Place
Team Name:Force of Will

A
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:ゾンビランドナラ
Deck Designer:ありがとうエリック


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《再活性/Reanimate》
2 《暴露/Unmask》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《静寂/Serenity》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《Lake of the Dead》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《実物提示教育/Show and Tell》


B
Player Name:Kamimura Yohei
Deck Name:エルドラージポスト
Deck Designer:エリックさん


Main
4 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


C
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:エルフ!
Deck Designer:エリック


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《獣に囁く者/Beast Whisperer》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
3 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《窒息/Choke》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Team Name:Anoa Banzoku Minarai

A
Player Name:Nagahashi Ray
Deck Name:Monoblack Pox Reanimate
Deck Designer:Orange


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
3 《Hymn to Tourach》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《発見+発散/Discovery+Dispersal》
2 《Lake of the Dead》
17 《沼/Swamp》

Side
4 《ギラプールの希望/Hope of Ghirapur》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《Helm of Obedience》
2 《虐殺/Massacre》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《小悪疫/Smallpox》


B
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《定業/Preordain》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《電謀/Electrickery》


C
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:Eldrazi post
Deck Designer:


Main
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》


3rd Place
Team Name:One Chance Benalia History

A
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:Tendrils less
Deck Designer:さつき姫


Main
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考消去/Thought Erasure》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《Force of Will》
3 《Lim-Dul's Vault》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
1 《予報/Predict》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
5 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《Force of Will》
1 《残忍な切断/Murderous Cut》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《虐殺/Massacre》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


B
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Satsuki Chang Fanclub
Deck Designer:ゆうま君とあきら君


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《光異種/Brightling》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの影/Shade of Trokair》
5 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《解呪/Disenchant》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


C
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:BGトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《Elvish Spirit Guide》
2 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
3 《強迫/Duress》
2 《Hymn to Tourach》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《探検の地図/Expedition Map》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3 《Bayou》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
4 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《消耗の儀式/Rite of Consumption》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Sekimoto Tatsuo

17 Hori Masataka
16 Yamanaka Kousuke
14 Ishii Takuya
14 Yamada Mitsuhiro
13 Fukudome Yuu
13 Kodaira Syouta
12 Kagotani Naota
12 Sekimoto Tatsuo
11 Hamada Tomoki
11 Kamimura Youhei
11 Mizuguchi Kiyoshi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

32 黄鶏屋Ama's
31 アノアの蛮族見習い
31 前髪すくなめ
31 デ部
24 stronger Niwa
22 虚空の杯で酒呑み隊
21 飲酒同盟
19 フォレオ レガシー部
17 スカイシャブリン
15 蛮's
14 アノア飯テロ部
14 三星家
13 limiteders
12 ビデオインアメリカ福知山
9 stand alone complex

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix