KMC Schedule
84th KMC
9月23日(Sat)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線、JR環状線「弁天町」下車 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
83th KMC Final Movie

日本選手権サイドイベントKMC Top8 Deck List


KMC(Japanese Championship Side Event)

2017.9.10
29 Players
5 Swiss Draw

KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Takada Ryuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
3《カラカス/Karakas》
10《平地/Plains》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《セラの報復者/Serra Avenger》
1《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Side
2《流刑への道/Path to Exile》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《議会の採決/Council's Judgment》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


2nd Place
Player Name:Kanamori Ryosuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4《Tropical Island》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《森/Forest》
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
4《激励/Invigorate》
2《狂暴化/Berserk》
3《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
3《意志の力/Force of Will》
2《思案/Ponder》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《強大化/Become Immense》
1《輪作/Crop Rotation》

Side
1《輪作/Crop Rotation》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《意志の力/Force of Will》
2《水没/Submerge》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《水流破/Hydroblast》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《たい肥/Compost》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《カラカス/Karakas》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》


3rd Place
Player Name:Yoshino Kohei
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:


Main
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《意志の力/Force of Will》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思案/Ponder》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《四肢切断/Dismember》

Side
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《Fire Covenant》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《暗黒破/Darkblast》
1《侵襲手術/Invasive Surgery》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


4th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
3《Underground Sea》
1《Tropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4《思案/Ponder》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《意志の力/Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》

Side
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《水流破/Hydroblast》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《侵襲手術/Invasive Surgery》
1《唐突なる死/Sudden Demise》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《致命的な一押し/Fatal Push》


5th Place
Player Name:Hayashi Masahito
Deck Name:UB Reanimate
Deck Designer:


Main
4《Underground Sea》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沼/Swamp》
2《島/Island》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Volcanic Island》
4《不運な研究者/Hapless Researcher》
2《グリセルブランド/Griselbrand》
1《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《蝗の神/The Locust God》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4《意志の力/Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《目くらまし/Daze》
1《入念な研究/Careful Study》
4《納墓/Entomb》
4《再活性/Reanimate》
4《死体発掘/Exhume》
2《動く死体/Animate Dead》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《致命的な一押し/Fatal Push》

Side
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《根絶/Extirpate》
2《残響する真実/Echoing Truth》
3《実物提示教育/Show and Tell》
2《虐殺/Massacre》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1《虚空の選別者/Void Winnower》


6th Place
Player Name:Shinmura Kazuya
Deck Name:エルドラージポスト
Deck Designer:


Main
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《雲上の座/Cloudpost》
2《ウギンの目/Eye of Ugin》
4《微光地/Glimmerpost》
1《カラカス/Karakas》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
2《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《終末を招くもの/Endbringer》
3《全ては塵/All Is Dust》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《三なる宝球/Trinisphere》
4《スランの発電機/Thran Dynamo》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2《通電式キー/Voltaic Key》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
3《解放された者、カーン/Karn Liberated》

Side
4《歪める嘆き/Warping Wail》
4《真髄の針/Pithing Needle》
3《次元の歪曲/Spatial Contortion》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》


7th Place
Player Name:Kahata Issei
Deck Name:ANT mentor
Deck Designer:


Main
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《島/Island》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Scrubland》
1《沼/Swamp》
2《Underground Sea》
1《Volcanic Island》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《強迫/Duress》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《思案/Ponder》
2《定業/Preordain》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《闇の誓願/Dark Petition》

Side
1《金属モックス/Chrome Mox》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《夜の戦慄/Dread of Night》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3《僧院の導師/Monastery Mentor》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

日本選手権にー、KMCがー、いくーーーーーーー!!!

いつもお世話になっております!

今週末、静岡にて日本選手権が行われることは皆さんご存知でしょうか。
この大会で優勝したプレイヤーは日本を代表するプレイヤーとなります。

そんな日本選手権のサイドイベントのレガシーとして、KMCが開催されることとなりました!
なんと光栄なことでしょうか!
年末に開催されるエターナルパーティ2017のトライアルとしても開催されます!

日本選手権の2日目、10日の開催となりますので、ぜひ皆様奮ってご参加ください!

KMC(エターナルパーティトライアル)

【開催日】9月10日(日)

【フォーマット】レガシー

【参加費】1000円

【定員】64名(8名以上で開催)

【ルール適用度】一般

【受付時間】11:00-11:30/12:00開始予定

【備考】
・KMCポイントレース除外大会です。
・スイスラウンドのみです。TOP8にシングルカードが贈られます。(参加者に応じて当日発表されます)
・優勝者にエターナルパーティ2017の1Byeが与えられます。2Byeまで累積します。繰り下がりはありません。
・今大会のトライアル優勝者が本戦に参加した場合、参加費を免除されます。

http://www.bigmagic.net/article/jpnats17.html#event004

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第83回KMC動画

第83回KMC決勝戦Game1動画


第83回KMC決勝戦Game2動画


第83回KMC決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

83th KMC Top8 Deck List

83th KMC

2017.8.27
66 Players
7 Swiss Draw

83th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:すうぃ〜てぃ〜
Deck Designer:しゅがはP


4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《血水の化身/Bloodwater Entity》
-クリーチャー(14)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《思案/Ponder》
3 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
-呪文(30)-

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》
-土地(16)-

-Side(15)-
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《乱暴+転落/Rough // Tumble》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


2nd Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:Jund var カワノヘ
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
-クリーチャー(12)-

4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
-呪文(25)-

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《Badlands》
3 《Bayou》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《樹木茂る/Wooded Foothills》
-土地(23)-

-Side(15)-
3 《強迫/Duress》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》


3rd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:智弁和歌田中
Deck Designer:田中ポリス


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
-クリーチャー(22)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
-呪文(18)-

4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
-土地(20)-

-Side(15)-
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《第四橋をうろつく者/Fourth Bridge Prowler》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


4th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:終末になにしてますか? デッキありますか? 貸してもらっていいですか?
Deck Designer:TTW


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
-クリーチャー(4)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《先触れ/Portent》
3 《予報/Predict》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
-呪文(36)-

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《島/Island》
3 《Tundra》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Volcanic Island》
1 《山/Mountain》
-土地(20)-

-Side(15)-
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


5th Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:Black Company
Deck Designer:聖遺はマナクリwith下水研究会


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《呪文捕らえ/Spell Queller》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
-クリーチャー(25)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《集合した中隊/Collected Company》
3 《意志の力/Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
-呪文(15)-

4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《Scrubland》
1 《Savannah》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
-土地(20)-

-Side(15)-
2 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《意志の力/Force of Will》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》


6th Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:すうぃ〜てぃ〜にイかれた
Deck Designer:


4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
-クリーチャー(14)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思案/Ponder》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
-呪文(28)-

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
-土地(18)-

-Side(15)-
2 《削剥/Abrade》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


7th Place
Player Name:Mitsuboshi Yuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
-クリーチャー(12)-

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《意志の力/Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
-呪文(27)-

6 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《カラカス/Karakas》
-土地(21)-

-Side(15)-
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


8th Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:バイヤルを4にするリスク
Deck Designer:下水研究会


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
-クリーチャー(27)-

4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
-呪文(11)-

9 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《カラカス/Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
-土地(22)-

-Side(15)-
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1《戦争と平和の剣/Sword of War and Peace》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

熱すぎる!EternalParty2017!

いつもお世話になっております!
KMCのせれでございます。

皆さんはもうご存知でしょうか?
毎年開催されているレガシーのビックイベント「EternalParty」の日程が決まっていること。
そして、そのトライアルが激アツだということを!

まずは、EternalParty2017の詳細をご覧ください。

Eternal Party 2017

【開催日時】2017年12月9日(土)
【参加費】事前受付 3,500円/当日受付 4,000円
【定員】226名
【フォーマット】レガシー

【会場】大阪市立都島区民センター(大阪府大阪市都島区中野町2-16-25 / TEL 06-6352-6100)
【最寄駅】JR環状線「桜ノ宮」「京橋」駅より徒歩約10分/JR東西線「大阪城北詰」駅より徒歩約10分 アクセス情報はこちら

【備考】本戦は、WPNプレミアトーナメントとなり、プレインズウォーカーポイント倍率は4倍となります。

【主催店舗】BIG MAGICなんば店

【URL】http://mtg.bigmagic.net/article/etp-mmmf2017.html

事前予約は11月1日からを予定しておりますので、是非皆様ご準備ください!

さてさて、そんなエタパですが、トライアルが激アツです!

まず、関西で行われるレガシーイベントにも関わらず、トライアルは全国で行われます!
しかも、関西(大阪・京都・兵庫・奈良・三重・和歌山・滋賀)以外で行われたトライアルで優勝された方には、1Byeに加えて本戦参加費が無料となります!
現時点で決まっているトライアルの日程をお伝えしますが、ほぼ毎週あります!
これからも増えます!
レガシーし放題!
今からギアを上げていきましょう!

 9月 2日 MTG専門店しかのつの
 9月 3日 カードボックス高槻店
 9月 9日 ドラゴンスター日本橋2号店
 9月10日 アノアデザイン
        日本選手権2017
 9月16日 イエローサブマリン マジッカーズ福岡店
 9月17日 Gameshopさかいや
        カードゲームショップ ばぶるす
10月 8日 駿河屋高槻店トレカ館
10月 9日 BigMagic名古屋店
10月15日 BLACK FROG
        MINT福岡店
10月28日 ラックス奈良柏木店
10月29日 晴れる屋福岡店
11月 3日 ファイヤボール熊本店
11月 5日 竜星のあらしinワールド
11月18日 カードショップふらっと
11月26日 カードキングダム博多住吉店
12月 3日 晴れる屋大阪店

ちなみに、賞品を今考えている最中ですが、1位と2位には黒枠デュアルランドは確定です!
そんな中、カードショップふらっと様より賞品の提供をいただきました!
S__31727620.jpg
やばくないっすか。
リバイズドスターターです!しかも、今回の為にBOXから封を切ってのご提供です!
これも賞品にします!
ふらっと様ありがとうございます!

さて、皆様!
レガシーに本気を出していきましょう!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

12 Fukudome Yuu
11 Ideue Yuuki
10 Fujihira Kouhei
9 Kagotani Naota
9 Yamashita Taiki
9 Ishii Takuya
9 Okawa Hiroshi
8 Niwa Takahiro
8 Banba Taiki
8 Mizuguchi Kiyoshi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

41 Adachi and Traitors
30 アンチ柳澤流
28 買取ゴリラPro's
22 濱田興業
21 柳澤流木っ端
21 熱烈歓迎P者
16 KMC
15 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
13 アノアめんばーず2nd Season
12 V.I.アメリカ
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix