KMC Schedule
88th KMC
12月17日(Sun)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
86th KMC Final Movie

関西のエターナル事情(レガシー&モダン)

いつもお世話になっております!
”せれ”でございます。

今日は、関西のエターナル事情についてお話させていただきます。
といっても、平日どこでレガシーが出来るのか。という大会情報についてです。
そして、最近わたしはモダンにも手を出しているので、平日どこでモダンが出来るのか。についても、自分のメモ代わりに調べた情報をまとめてみたいと思います。
モダンを練習したいなと思っても、どこで大会をしているのか分からないし、忙しくて探す暇もない。というのが実際にモダンをかじってみた印象です。
レガシーを最近始めた人もきっと同じ感覚なんだろうなと思い、今回は整理の意味も含めた記事となっております。
様々な店舗様の情報を載せているので、大人の事情がないだれかがまとめないと知りえないですもんね!

なお、KMCサイトにはレガシーカレンダーを設置しております。
間違っていても責任は負いませんが、簡単な一覧となっておりますので、よければ参考にしてください。
今回掲載する情報も含め、間違っていることなどがありましたらご連絡ください。

また、休日に開催される月に1度などのイベントについては調べておりません。宣伝などはしますので、ご興味のある店舗様はご連絡ください。
そして最後に、KMCではライングループを作っております。現在67名がグループにいますが、そのグループに入っていれば大会の宣伝などが流れたりもするので、ご興味のある方はご連絡ください。

前置きが長くなりましたが、以下平日の大会情報と、宣伝です。

レガシー平日大会

毎日 晴れる屋大阪店(17:00,20:00
月曜 黄鶏屋(20:00
    CARDBOX高槻店(19:30
火曜 アノアデザイン(20:00
    ふらっと(20:00
    駿河屋高槻トレカ館(19:30
    蒼猫亭(19:00
水曜 ドラゴンスター日本橋2号店(19:30
木曜 BIGMAGICなんば店(19:30
    CARDBOX高槻店(19:30
金曜 ホビーステーション日本橋2's店(17:00
    さかいや(19:30
    イエローサブマリン京都店(19:00
    にじいろくじら(20:30
土曜 蒼猫亭(14:30
    しかのつの(20:00
    ラックス奈良柏木店(隔週19:00
    ゲオ羽曳野店(隔週16:00
日曜 ゲオ羽曳野店(隔週16:00

平日モダン

毎日 晴れる屋大阪店(17:00,20:00
月曜 ドラゴンスター日本橋2号店(19:30
火曜 BIGMAGICなんば店(19:30
    ふらっと(20:00
    しかのつの(20:00
水曜 CARDBOX高槻店(19:30
    BLACKFROG(20:00
木曜 駿河屋高槻トレカ館(19:30
    蒼猫亭(19:00
    イエローサブマリン京都店(18:00
    BLACKFROG(20:00
    黄鶏屋(20:00
    ラックス奈良柏木店(19:00
金曜 ホビーステーション日本橋2's店(19:00
    ドラゴンスター日本橋2号店(19:30
土曜 蒼猫亭(12:30
    BLACKFROG(20:00

ちなみに、草の根大会には、月に1度、レガシーにはKMCがあります!
月に1度、モダンにはMMMがあります!
2つとも60人を越える大規模大会ですので、ご興味のある方は是非ご参加ください!
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

87th KMC Top3 Team DeckLiist

87th KMC(Team Legacy)

2017.11.12
26 Team(78 Players)
5 Swiss Draw

87th KMC Top3 DeckList

1st Place
Team Name:Team Kaneda

1
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:アルーレンverミズグチ
Deck Designer:ミズグチ キヨシ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Tropical Island》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


2
Player Name:Yamashita Hiroaki
Deck Name:骨式ベルチャーverオメガ
Deck Designer:じぇいすたーカワノベ


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《Elvish Spirit Guide》
4 《ほくちの壁/Tinder Wall》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《魔力変/Manamorphose》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
3 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
3 《土地譲渡/Land Grant》
2 《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4 《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《Taiga》

Side
4 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《ゴブリンの集中攻撃/Goblin War Strike》
1 《財宝発掘/Trash for Treasure》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《先細りの収益/Diminishing Returns》


3
Player Name:Kaneda Yoshiyuki
Deck Name:赤単イネ元気
Deck Designer:


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
3 《火炎破/Fireblast》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
12 《山/Mountain》

Side
4 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《血染めの月/Blood Moon》


2nd Place
Team Name:Ahiru Sensei Fun Club

1
Player Name:Yamashita Yuki
Deck Name:兵士単
Deck Designer:水鳥先生ファンクラブ


Main
4 《バリラシュの旗騎士/Ballyrush Banneret》
4 《秀でた隊長/Preeminent Captain》
4 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ダールの戦長/Daru Warchief》
4 《募兵官/Enlistment Officer》
3 《宮殿の看守/Palace Jailer》
3 《警備隊長/Captain of the Watch》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《抑制の場/Suppression Field》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
6 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《排斥/Cast Out》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《ハルマゲドン/Armageddon》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《Holy Light》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》


2
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《Hymn to Tourach》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《根絶/Extirpate》
2 《Helm of Obedience》
1 《虐殺/Massacre》


3
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:Jeskai Stone Blade
Deck Designer:Mitsuhiro Yamada


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


3rd Place
Team Name:Netsuretsukangei Psha Pa

1
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:熱烈グリデルfeat.仏ちゃん
Deck Designer:熱烈歓迎P者パシフィックリーグ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《水流破/Hydroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:熱烈リアニ
Deck Designer:熱烈歓迎P者パシフィックリーグ


Main
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Badlands》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《強迫/Duress》
2 《沈黙/Silence》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》


3
Player Name:Mizutani Tetsuya
Deck Name:D.H(0-5)
Deck Designer:熱烈歓迎P者のDH.


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
11 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《ジョークルホープス/Jokulhaups》
2 《削剥/Abrade》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第86回KMC動画

機材の操作ミスによりGame1動画は途中からの撮影となっております。
申し訳ございません。

第86回KMC決勝戦Game1動画


第86回KMC決勝戦Game2動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

86th KMC Top8 DeckLiist

86th KMC

2017.11.3
98 Players
7 Swiss Draw

86th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:トップPOPびんびんこ
Deck Designer:しゅがはP


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》を
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《Chain Lightning》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


2nd Place
Player Name:Okuda Masateru
Deck Name:お願い!エルドラージ
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》

Side
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《次元の歪曲/Spatial Contortion》


3rd Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:Infect
Deck Designer:Harada


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
4 《目くらまし/Daze》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《Force of Will》
2 《Berserk》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《強大化/Become Immense》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《Tropical Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《顕在的防御/Blossoming Defense》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《造反者の解放/Dissenter's Deliverance》
1 《帰化/Naturalize》
1 《Force of Will》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


4th Place
Player Name:Sato Hiroshi
Deck Name:ビデアメジャンド(暗黒微笑
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymn to Tourach》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》


5th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


6th Place
Player Name:Hamada Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
3 《暴露/Unmask》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《再活性/Reanimate》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《残響する真実/Echoing Truth》
3 《静寂/Serenity》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》


7th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:ホグチ特製Tendrils less
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《目くらまし/Daze》
2 《予報/Predict》
1 《衝動/Impulse》
1 《分割判定/Split Decision》
1 《直観/Intuition》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《直観/Intuition》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《削剥/Abrade》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


8th Place
Player Name:Kurokawa Takumi
Deck Name:クロカワの魅惑
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
1 《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《魔の魅惑/Aluren》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

いつもお世話になっております!
今回は、11月から事前予約が開始するEternal Party2017の上位賞品をご紹介したいと思います!

上位8位全てにデュアルランドを贈呈します!
まずは、1位に黒枠Underground Sea!!!
そしてそして、2位に黒枠Tundra!!
3位Underground Sea!
4位Volcanic Island!
5位Tropical Island!
6位Tundra!
7位Bayou!
8位Badlands!

加えて、上位4位までにアイコニックマスターズを1BOXずつ贈呈!!
更に更に!
1位には、カードショップふらっと様からご提供いただきましたリバイズドのスターターパックまでも贈呈!!

上位16位までにも賞品を贈呈いたします!

豪華、豪華、豪華すぎ!!

Eternal Partyの栄冠を掴むため、11月の事前予約を待て!20171027014746b1a.jpeg
Eternal Party 2017

【開催日時】2017年12月9日(土)
【参加費】事前受付 3,500円/当日受付 4,000円
【定員】226名
【フォーマット】レガシー

【会場】大阪市立都島区民センター(大阪府大阪市都島区中野町2-16-25 / TEL 06-6352-6100)
【最寄駅】JR環状線「桜ノ宮」「京橋」駅より徒歩約10分/JR東西線「大阪城北詰」駅より徒歩約10分
【公式サイト】
http://mtg.bigmagic.net/article/etp-mmmf2017.html

【主催店舗】BIG MAGICなんば
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

18 Fukudome Yuu
18 Okawa Hiroshi
16 Nishikawa Tatsuya
15 Fujihira Kouhei
15 Higuchi Yuma
15 Ideue Yuuki
15 Ishii Takuya
14 Banba Taiki
14 Kagotani Naota
14 Sakamoto Taiga
13 Mizuguchi Kiyoshi
13 Sawase Kouichi
13 Yamashita Taiki
12 Kodaira Syouta
12 Yamada Mitsuhiro
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

66 Adachi and Traitors
60 熱烈歓迎P者
51 アンチ柳澤流
49 買取ゴリラPro's
40 濱田興業
36 柳澤流木っ端
36 V.I.アメリカ
31 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
29 アノアめんばーず2nd Season
18 KMC
4 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!New!
○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページ
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix