KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

KMC Invitational # 4 併催レガシー トップ8Decklist

1st Place
Player Name : Tansei Hiroyuki
Deck Name : ゴブサー
Deck Designer : 近畿大学MtGサークル Ku'z


Creature
4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4 《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
2 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
1 《Goblin Chirurgeon》
1 《火花鍛冶/Sparksmith》
1 《棘鞭使い/Stingscourger》
1 《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》

Spells
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《タール火/Tarfire》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

Lands
4 《Plateau》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》の
3 《山/Mountain》
2 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Sideboard
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮操作/Pyrokinesis》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》




2nd Place
Player Name : Nishiwaki Tatuya
Deck Name : 氏政クリーニング
Deck Designer : 氏政


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Undergroud Sea》
2 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》

Sideboard
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》




3rd Place
Player Name : Yao Shunsuke
Deck Name : Zoo
Deck Designer : ヤオ シュンスケ

Creature
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《実験体/Experiment One》
4 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《密林の猿人/Kird Ape》
4 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

Spells
4 《Chain Lightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

Lands
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
1 《森/Forest》

Sideboard
3 《発展の代価/Price of Progress》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《原基の印章/Seal of Primordium》




4th Place
Player Name : Matsui Yusuke
Deck Name : UR Delver
Deck Designer : Matsui Yusuke


Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》

Lands
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Sideboard
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《電謀/Electrickery》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》




5th Place
Player Name : Fujimoto Hiroki
Deck Name :
Deck Designer :


Creature
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

Lands
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《森/Forest》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《Karakas》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》

Sideboard
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》




6th Place
Player Name : Yanagisawa Tadahiro
Deck Name :
Deck Designer : タシロ コウイチ

Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》




7th Place
Player Name : Okuda Masateru
Deck Name : Vorosh Delver
Deck Designer :


Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《墓忍び/Tombstalker》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》

Sideboard
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 概念泥棒/Notion Thief》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》




8th Place
Player Name : Yamada Taichi
Deck Name : よくある魚
Deck Designer : 数々の先人達


Creature
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》

Spels
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

Lands
8 《島/Island》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
3 《白鳥の歌/Swan Song》
3 《水没/Submerge》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMC Invitational # 4 TOP4プロフィール

01yasuda.jpg

01kawase.jpg

01kagotani.jpg

01tokuyama.jpg
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMC Invitaitonal # 4 トップ8デッキリスト公開しました

kmcit_other1_02.jpg

1st Place
Player Name : Yasuda Masayuki
Deck Name : Metabolic Blue
Deck Designer : Team Metabolic


Creature
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《相殺/Counterbalance》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》

Sideboard
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》





2nd Place
Player Name : kawase Masahito
Deck Name : オムニテル
Deck Designer :氏攻クリーニングDX


Creature
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《直観/Intuition》

Lands
6 《島/Island》
2 《Volcanic Island》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》の
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Sideboard
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《防御の光網/Defense Grid》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》





3rd Place
Player Name : Kagotani Naota
Deck Name :
Deck Designer :

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》

Sideboard
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《謙虚/Humility》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》





4th Place
Player Name : Tokuyama Kouta
Deck Name :
Deck Designer :


Creature
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》

Spells
4 《Force of Will》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

Lands
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
3 《島/Island》

Sideboard
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《水没/Submerge》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《否認/Negate》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》






5th Place
Player Name : Tashiro Kouichi
Deck Name : Patriot
Deck Designer :


Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/lightning Bolt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Tundra》
3 《Volcanic Island》

Sideboard
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》





6th Place
Player Name : Ujmasa Yasuhiro
Deck Name : B-U-ji-Reanimate
Deck Designer : 氏政クリーニング.SP


Creature
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》の
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《思案/Ponder》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Sideboard
3 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tropical Island》





7th Place
Player Name : Ideue Yuuki
Deck Name :
Deck Designer :


Creature
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Poner》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《目くらまし/Daze》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《Force of Will》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》

Lands
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
3 《Volcanic Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

Sideboard
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《全知/Omniscience》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》





8th Place
Player Name: Fukudome Yuu
Deck name: 猫山全知
Deck Designer: dome

Creature
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《Force of Will》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Sideboard
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《直観/Intuition》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《誤った指図/Misdirection》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix