KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

16thKMCカバレッジ

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【16thKMC】R6カナスレvsマーベリック【カバレッジ】

Round 6 Koichi Tasiro (RUG Canadian Threshold) vs Tomoaki Nakatsuka (GW Maverick)

Game 1
まず1,2ターン目に《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》を連打し、それぞれ続くアップキープに《呪文嵌め/Spell Snare》《稲妻/Lightning Bolt》を公開して3/2に変身。《剣を鍬に/Swords to Plowshares》が飛んで来れば《Force of Will》で弾き返し、《不毛の大地/Wasteland》で対戦相手のマナベースをずたずたに。

いわゆるブン回りで田代の圧勝劇となった。

田代 1-0 中塚

Game 2
中塚の《ルーンの母/Mother of Runes》と《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》を《Force of Will》と《呪文嵌め/Spell Snare》でカウンターし、《不毛の大地》でマナベースを攻めるという田代のペースでゲームが続いていく。

早くクロックを用意してビートダウンを開始したい田代だが、叶わず。一度復旧を許してしまうとそのまま押し切られてしまう公算が高い。そもそも一般論で語れば、このマッチアップではマーベリック側の中塚に絶対的な有利があるなずなのだ。

しかし台所事情が本当に苦しいのはその中塚だった。何とか《森/Forest》から《貴族の教主/Noble Hierarch》を召喚して2マナを確保することは出来たのだが、それに続くビッグアクションが取れない。なんとか2枚目となる《スレイベンの守護者、サリア》《ルーンの母》と展開することは出来たのだが、運の悪いことにその返しで田代は待望の《Volcanic Island》をトップデッキ。

手札で燻っていた《二股の稲妻/Forked Bolt》が中塚の《貴族の教主》《ルーンの母》を薙ぎ払い、さらに4/5となった《タルモゴイフ/Tarmogoyf》でビートダウンを開始。さらには3/3となった《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》を2連打して圧倒的な差を広げる。

・・・結局最後まで、中塚の場には土地が1枚で止まったままだった。

田代 2-0 中塚

【R3】エスパー奇跡vsMUD

【R4】青黒リアニvsトリコ奇跡

【R5】赤単バーンvs青黒緑コントロール

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【16thKMC】R5赤単バーンvs青黒緑コントロール【カバレッジ】

Round 5 Kiyoshi Mizuguchi (Monored Burn) vs Kouta Tokuyama (UBG control)

Game 1
先手を取った水口がロケットスタート。開幕ターンの《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》から、返しの徳山の《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》を《稲妻/Lightning Bolt》で即座に焼き焦がし、さらに《ゴブリンの先達/Goblin Guide》《灰の盲信者/Ash Zealot》と連続召喚して怒涛の攻勢をかける。

徳山も《突然の衰微/Abrupt Decay》で《渋面の溶岩使い》を対処し、《ゴブリンの先達》を 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》のブロックで相打たせるなど少しずつ盤面を捌いていくのだが、水口の手札に見え隠れする火力を恐れて能動的なアクションを起こすことができない。

結局水口が追加の《渋面の溶岩使い》で《Force of Will》を誘いだしたところに、虎の子の《火炎破/Fireblast》が炸裂してゲームが終わった。

Mizoguchi 1-0 Tokuyama

Game 2
再び水口が素晴らしいテンポで徳山のライフを削ぎ始める。最初に送り出した《ゴブリンの先達》こそ《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》で対処されたが、その返しでキャストされた《渋面の溶岩使い》を徳山は除去できない。ターンエンドを宣言しようとすれば2点、さらに次のターンも2点、と、少しずつ徳山のライフが詰められていく。

さらに不運なことに、徳山の土地が3枚でストップしてしまう。《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》で見えた先には《殴打頭蓋/Batterskull》《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》といった有効牌が確認できるのだが、水口の細かい動きに対処を迫られるあまり、自由な行動が制限されてしまう。

そしてそこに追加される《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》・・・

徳山の手には《自然の要求/Nature’s Claim》がありこれを破壊することは出来たのだが、 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》で確認した水口の手札には、既に致死量の火力呪文が控えていた。

Mizoguchi 2-0 Tokuyama

【R3】エスパー奇跡vsMUD

【R4】青黒リアニvsトリコ奇跡

【R6】カナスレvsマーベリック

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【16thKMC】R4青黒リアニvsトリコ奇跡【カバレッジ】

Round 4 Yuu Fukudome (UB reanimater) vs Tatsuo Sekimoto (UWr Miracle control)

Game 1
先に仕掛けたのは福留だった。《納墓/Entomb》で《グリセルブランド/Griselbrand》を墓地に送るとすかさずこれを対象に《死体発掘/Exhume》という素晴らしい立ち上がり。《Force of Will》のバックアップの下に通るかと思われたが、関本は2枚の《呪文貫き/Spell Pierce》をもってこれを鮮やかに撃退した。

互いが《入念な研究/Careful Study》と《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》で手札を整理したところで、再び福留が《グリセルブランド》を対象に《再活性/Reanimate》。今度こそこれは成就し、まずは7枚ドローを宣言した。対応して関本は《剣を鍬に/Swords to Plowshares》で《グリセルブランド》を除去する。

大量のカードを引いたばかりの福留は、改めて《実物提示教育/Show and Tell》から《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》。さらに新たな《グリセルブランド》を3度目の《再活性》するが、これも関本は涼しい顔でこれらを《剣を鍬に》と《終末/Terminus》で退場させた。

先程の7枚が土地だらけだった福留は、ここでついに後続が尽きる。そして対照的にここで関本が引き当てたのは《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》。

そして福留の心を折る《相殺/Counterbalance》+《師範の占い独楽》が場に揃った。

福留 0-1 関本

Game 2
何とか巻き返したい福留は2ターン目にX=2で《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》をセットする。《相殺》をケアしての行動であり、それを承知の上で関本は返しにその《相殺》をキャストした。これは数ターン後に、その注文通りに破壊されることになる。

《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》で《紅蓮破/Pyroblast》をあぶり出すことができた福留は、続くターンに《実物提示教育》。《相殺》で捲れたカードのマナコストは3ではなかったものの、そこには《Force of Will》の姿が。さらにそこには関本の《呪文貫き》が突き刺さる。

ドローに恵まれない福留は続く攻め手を用意できない。関本の《精神を刻む者、ジェイス》を《Force of Will》するのが精いっぱいで、さらに手札の絶対量で勝る関本はこれすらも《Force of Will》し返すという余裕ぶり。

これが《渦まく知/Brainstorm》を連発し始めたところで福留は敗北を認めた。

福留 0-2 関本

【R3】エスパー奇跡vsMUD

【R5】赤単バーンvs青黒緑コントロール

【R6】カナスレvsマーベリック

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【16thKMC】R3エスパー奇跡vsMUD【カバレッジ】

Round 3 Tatsuya Nisimura (UWB Miracle control) vs  K. Iwasaki (MUD)

Game 1

後手となったIwasakiが2ターン目に《虚空の杯/Chalice of the Void》(X =1)を唱え、これが《Force of Will》されるところからゲームがスタートした。

その返しに西村は《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》で《殴打頭蓋/Batterskull》をサーチし、続くターンにこれを場に送り込んでビートダウンを開始する。

Iwasakiも《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》から《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》と繋いで西村の動きを制限し、さらに《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》で《殴打頭蓋》をコピーして盤面を支えていく。

その返しでIwasakiは《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》をキャスト。細菌トークンをバウンスし、さらに《思考囲い/Thoughtseize》と繋げる。

ここで公開されたIwasakiの手札が、2枚の《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》と《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》、《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》。ここから西村は《ワームとぐろエンジン》を捨てさせる。Iwasakiはマナアーティファクトを引きもめておらず、手札にたまるカードをなかなか消化できない。

2枚目の《石鍛冶の神秘家》により《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》がサーチされたところでIwasakiが投了した。

西村 1-0 岩崎

Game 2

Game1の汚名を返上するがごとくIwasakiは素晴らしい展開を披露した。

1ターン目:《古えの墳墓/Ancient Tomb》《厳かなモノリス/Grim Monolith》《金属細工師/Metalworker》
2ターン目:《ワームとぐろエンジン》
3ターン目:《三なる宝球/Trinisphere》
4ターン目:《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》

この攻勢を捌き切れない西村はあっさり投了に追い込まれてしまった。

西村 1-1 岩崎

Game 3

3ターン目にIwasakiの《世界のるつぼ》が通ったことがゲームのすべてだった。

西村がコントロールする土地は《島/Island》《Karakas》《Tundra》。一方のIwasakiの場には《不毛の大地/Wasteland》が。

Iwasakiは凄まじい勢いで西村の土地を破壊し始め、さらにオーバーキル気味に《隔離するタイタン/Sundering Titan》を戦場に投入する。

完全にサンドバックとなった西村を《隔離するタイタン》が介錯した。

西村 1-2 岩崎

【R4】青黒リアニvsトリコ奇跡

【R5】赤単バーンvs青黒緑コントロール

【R6】カナスレvsマーベリック

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

17th KMC 告知

いつもご参加いただきありがとうございます!
桜も咲き始め、春の訪れを感じる今日この頃ですが、第17回KMCの日程が決まりましたので、ご報告させていただきます。

春ということで新天地に赴く方もいらっしゃるのではないでしょうか。
もし、新天地を関西へと移される方がいらっしゃいましたら、関西レガシーの手始めにKMCを選んでみてはいかがでしょうか!
後悔させません!

最近では、新たにKMCにご参加くださる方々も増え、ますます規模が大きくなっていくKMCですが、アットホームさだけは失わずやっていきたいと思いますので、気軽にご参加ください!

それでは、大会詳細です!

17th Known Magician’s Clan

日程:4月28日(日)

フォーマット:レガシー
参加費:¥1000
受付:13:10

■会場

淀川区民センター

大阪府大阪市淀川区野中南2丁目1−5
06-6304-9120

最寄り駅:阪急「十三駅」徒歩7分 淀川区民センター

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

エターナルフェスティバル2012トライアル with KMC

エターナルフェスティバル2012トライアル with KMC

2012.9.16
住之江会館

参加者51名
6回戦


【デッキ分布】

マーフォーク 4名
バーン 2名
白単 1名
エメリア・ポッド 1名
カナディアン・スレッショルド 3名
石鍛冶 7名(内訳:UWR2UWB3UW1WB1)
SnT 4名(内訳:全知2スニーク1Hive1)
感染 1名
ゴブリン 3名
Zoo 2名
ベルチャー 1名
Reanimator 2名
Marveric 3名
双子コンボ 1名
奇跡コントロール 6名
発掘 2名
超起源 1名
ANT 1名
UR Wizard 1名
CTG 1名
No Goyf 1名
4色ビート 1名
UR バーン 1名
青単BTB 1名


TOP8DeckList


1st - Koujirou Omonishi
Deck Name -
Deck Designer -

Main

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

Sideboard

3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《非業の死/Perish》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》
1 《終末/Terminus》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《解呪/Disenchant》
1 《流刑への道/Path to Exile》


2nd - Tatsuo Sekimoto
Deck Name -
Deck Designer -

Main

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
1 《Karakas》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《土地税/Land Tax》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Sideboad
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《非業の死/Perish》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《Force of Will》
1 《解呪/Disenchant》
1 《終末/Terminus》


3rd - Shunsuke Yao
Deck Name - Punishing Zoo
Deck Designer - ヤオ シュンスケ

Main

2 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《Karakas》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《農芸師ギルドの魔道士/Granger Guildmage》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Sideboard

4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《輪作/Crop Rotation》


4th - Ryoichi Tamada
Deck Name -
Deck Designer -

Main

4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》

Sideboard

1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《水没/Submerge》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


5th - Kenta Yamagishi
Deck Name - かなすれwith
Deck Designer - iruyas

Main

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《思案/Ponder》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》

Sideboard

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《水没/Submerge》


6th - Shinnya Yamamoto
Deck Name - Team Yamamoto
Deck Designer - ヤマモト シンヤ

Main

4 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Karakas》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》

Sideboard

2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《解呪/Disenchant》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《終末/Terminus》


7th - Kazuto Kawakami
Deck Name - Black Omni-Tell
Deck Designer - チームメタボ

Main

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
1 《親身の教示者/Personal Tutor》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
3 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《強迫/Duress》
4 《Force of Will》

Sideboard

1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《洞察力の花弁/Petals of Insight》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
1 《再活性/Reanimate》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《虐殺/Massacre》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》


8th - Yoshifumi Oomori
Deck Name - Infect
Deck Designer -

Main

4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《Tropical Island》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《胆液爪のマイア/Ichorclaw Myr》
4 《Berserk》
4 《不安定性突然変異/Unstable Mutation》
2 《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4 《激励/Invigorate》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》

Sideboard

3 《荒廃のマンバ/Blight Mamba》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《自然の要求/Nature’s Claim》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

16th KMC動画

【MTG】第16回KMC、R5Game1【レガシー】


【MTG】第16回KMC、R5Game2【レガシー】


【MTG】第16回KMC決勝戦Game1【レガシー】


【MTG】第16回KMC決勝戦Game2【レガシー】
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

15th KMC動画

【MTG】第15回KMC決勝戦Game1【レガシー】


【MTG】第15回KMC決勝戦Game2【レガシー】
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

エターナルフェスティバル with KMC動画

【KMC+EFT】R4G1G2 八尾 俊佑 vs 玉田 遼一 【Legacy】

          

【KMC+EFT】R5G1 山本 真矢 vs 表西 幸次郎【Legacy】

          

【KMC+EFT】R5G2 山本 真矢 vs 表西 幸次郎【Legacy】

          

【KMC+EFT】R6G1 表西 幸次郎 vs 関本 達生【Legacy】

          

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

8th KMC動画

8th KMC UW SfM vs P-Zoo G1 【Legacy】


8th KMC UW SfM vs P-Zoo G2 【Legacy】


8th KMC SnT vs P-Zoo G1 【Legacy】


8th KMC SnT vs P-Zoo G2 【Legacy】
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

2nd KMC動画

【MTG】第2回KMC エメリアvsレインボーGame1【Legacy】


【MTG】第2回KMC エメリアvsレインボーGame2【Legacy】
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

ポイントレースについて

最終順位に応じて下記ポイントが付与されます。
なお、シングルエリミネーションが行われた場合は、シングル終了後の順位が最終順位となります。

1位5ポイント
2位4ポイント
3位3ポイント
4位3ポイント
5位~12位2ポイント
以下1ポイント

半年でポイントを集計し、上位16位タイのプレイヤーに招待制大会KMCインビテーショナルの参加権利を授与します。

また、個人ポイントレース1位にKMCITの1BYE。
コミュニティ登録されたコミュニティチームポイントレース1~3位に賞品を贈呈します。

16th KMC

16th Known Magician’s Clan

2013.3.24
港区民センター

参加人数40名
6回戦

【デッキ分布】

3 エスパー石鍛冶(1ソプター型)
1 青白石鍛冶
3 マーベリック
3 MUD
3 BUGコントロール
2 トリコ奇跡コントロール
1 青白奇跡コントロール
2 BUGカスケード
1 BUGRカスケード
2 RUG
2 赤単バーン
2 Zoo
1 青白Nogoyf
1 BUGJunk
1 Team America
1 トリコカウンターバーン
1 白単純光
1 青単Fish
1 青赤Fish
1 青黒リアニメイト
1 ウーズリアニ
1 SnT
1 ANT
1 High Tide
1 キキジキポッド
1 ゴブリン
1 親和
1 5cナチュラルオーダー



1st
Player:Banba Taiki
Deck Name:Bamba Burn
Deck Designer:坂上 さつき

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
3 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
3 《流刑への道/Path to Exile》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Savannah》
1 《Taiga》
1 《Badlands》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Plateau》

Side

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《流刑への道/Path to Exile》


2nd
Player:Morisima Ryouta
Deck Name:チメリカ
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Hymn to Tourach》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Side

3 《水没/Submerge》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

3rd
Player:Nishida Shota
Deck Name:Trico CounterBurn
Deck Designer:Homunculus

Main

1 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《方向転換/Divert》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《火+氷/Fire+Ice》
1 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
1 《対抗変転/Counterflux》
1 《威圧/Dominate》
2 《誤った指図/Misdirection》
1 《終末/Terminus》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》
3 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
1 《Badlands》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
1 《湿った墓/Watery Grave》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《変わり谷/Mutavault》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》

Side

2 《解呪/Disenchant》
2 《否認/Negate》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《非業の死/Perish》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Pyroblast》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


4th
Player:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side

3 《水没/Submerge》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》


5th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《Karakas》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》


6th
Player:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:ジンジャエール(not shandy)
Deck Designer:ナカツカトモアキと日本橋下水研究会

Main

4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《艦長シッセイ/Captain Sisay》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《千年霊薬/Thousand-Year Elixir》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Savannah》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side

2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《太陽の槍/Sunlance》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》


7th
Player:Maruichi Kouhei
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
3 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《強迫/Duress》
1 《見栄え損ない/Disfigure》


8th
Player:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
9 《山/Mountain》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

15th KMC

15th Known Magician’s Clan

2013.2.17
福島区民センター

参加人数41名
6回戦


1st
Player:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《平和の番人/Peacekeeper》
1 《謙虚/Humility》
1 《終末/Terminus》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《解呪/Disenchant》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《払拭の一撃/Banishing Stroke》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》


2nd
Player:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:上田的赤単
Deck Designer:仏

Main

4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
9 《山/Mountain》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》


3rd
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《解呪/Disenchant》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》
3 《水没/Submerge》


4th
Player:Minamoto Teruaki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《発展の代価/Price of Progress》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
9 《山/Mountain》

Side

3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《頭蓋割り/Skullcrack》


5th
Player:Hayashi Yuusuke
Deck Name:死儀礼でもってます。
Deck Designer:ハヤシ ユウスケ

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《名誉回復/Vindicate》
3 《Sinkhole》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Bayou》
2 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
1 《Tundra》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》

Side

4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《見栄え損ない/Disfigure》


6th
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

Side

4 《水没/Submerge》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


7th
Player:Iwata Sho
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Taiga》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side

4 《水没/Submerge》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》


8th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《Karakas》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

14th KMC

14th Known Magician’s Clan

2013.1.6
福島区民センター

参加人数18名
5回戦


1st
Player:Shimizu Takatsugu
Deck Name:Jund
Deck Designer:ゆう♂煙突♂

Main

4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《苦花/Bitterblossom》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《Badlands》
2 《Bayou》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side

2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《強迫/Duress》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《根絶/Extirpate》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


2nd
Player:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《部族の炎/Tribal Flames》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
1 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Taiga》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》


3rd
Player:Banba Taiki
Deck Name:Bamba Burn
Deck Designer:坂上 さつき

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《Chain Lightning》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《Taiga》
1 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Badlands》

Side

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《流刑への道/Path to Exile》


4th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《終末/Terminus》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《否認/Negate》


5th
Player:Yamanaka Tomofumi
Deck Name:キモロン出てこい
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
2 《思案/Ponder》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《解呪/Disenchant》
2 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《Force of Will》


6th
Player:Yabuuchi Michitarou
Deck Name:もいのんぷらす
Deck Designer:三井

Main

3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《強迫/Duress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


7th
Player:haniwappo
Deck Name:キモロンなぜ来ぬ
Deck Designer:猫山

Main

4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4 《Force of Will》
3 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《滅び/Damnation》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance》
2 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side

2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《強迫/Duress》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《非業の死/Perish》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》


8th
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:62枚は無理
Deck Designer:ドメ

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《思案/Ponder》
2 《強迫/Duress》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

3 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《急速な衰微/Rapid Decay》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2 《根絶/Extirpate》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

13th KMC and エターナルパーティ2012-ラストトライアル-

13th Known Magician’s Clan and エターナルパーティ2012-ラストトライアル-

2012.12.2
御堂会館

参加人数29名
5回戦


1st
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

Side

4 《水没/Submerge》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


2nd
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《終末/Terminus》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《否認/Negate》


3rd
Player:Shimizu Takatsugu
Deck Name:Jund
Deck Designer:ゆう♂煙突

Main

4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax》
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《Taiga》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《根絶/Extirpate》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》


4th
Player:Higashino Syogo
Deck Name:ANT
Deck Designer:

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《燃え立つ願い/Burning Wish》
2 《否定の契約/Pact of Negation》
2 《オアリムの詠唱/Orim’s Chant》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《Underground Sea》
1 《Badlands》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
1 《平地/Plains》

Side

3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《絶望の天使/Angel of Despair》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1 《炎の儀式/Rite of Flame》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《オアリムの詠唱/Orim’s Chant》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》


5th
Player:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:感染コンボちゃうし
Deck Designer:イチバ シュンジ

Main

4 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
3 《崇敬の壁/Wall of Reverence》
2 《下水の宿敵/Sewer Nemesis》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《ジェラードの評決/Gerrard’s Verdict》
3 《名誉回復/Vindicate》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath’s Stronghold》
3 《Scrubland》
1 《Bayou》
3 《沼/Swamp》
3 《平地/Plains》

Side

2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《根絶/Extirpate》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《非業の死/Perish》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《無のブローチ/Null Brooch》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《静寂/Serenity》


6th
Player:Yoshihara Tomoki
Deck Name:Sex
Deck Designer:よっしー

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《非業の死/Perish》
1 《滅び/Damnation》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》


7th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《非業の死/Perish》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《解呪/Disenchant》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》


8th
Player:Nishikawa Seigo
Deck Name:Jace and Lilliana
Deck Designer:

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
1 《撤廃/Repeal》
2 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《行き詰まり/Standstill》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《滅び/Damnation》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《強迫/Duress》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

12th KMC

12th Known Magician’s Clan

2012.11.4
住吉区民センター

参加人数31名
5回戦

1st
Player:Nishikawa Seigo
Deck Name:HIP
Deck Designer:

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Helm of Obedience》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
7 《島/Island》
3 《平地/Plains》
2 《Tundra》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《Karakas》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

Side

1 《Kjeldoran Outpost》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《斑岩の節/Porphyry Nodes》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《謙虚/Humility》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


2nd
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:Punishing Zoo
Deck Designer:ヤオ シュンスケ

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
2 《Plateau》
2 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

Side

4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


3rd
Player:Kamei Kazuhiko
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
3 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
10 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《Pyrokinesis》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


4th
Player:Yoshihara Tomoki
Deck Name:CTH
Deck Designer:よっしー

Main

4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《Helm of Obedience》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《終末/Terminus》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


5th
Player:Tokuyama Kouta
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2 《Karakas》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


6th
Player:Kitani Kazuto
Deck Name:RUG Delver
Deck Designer:CT

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《思考掃き/Thought Scour》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

Side

3 《水没/Submerge》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


7th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《終末/Terminus》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《否認/Negate》


8th
Player:Takahashi Kazuya
Deck Name:フロンディア・バーン
Deck Designer:オモニシ コージロー

Main

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《火炎破/Fireblast》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
3 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
10 《山/Mountain》

Side

3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

11th KMC

11th Known Magician’s Clan

2012.10.7
住之江会館

参加人数22名
5回戦


1st
Player:Kawanishi Manabu
Deck Name:羽曳野MUD
Deck Designer:西成ティボルツ

Main

4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
2 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《教議会の座席/Seat of the Synod》
2 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side

3 《絵描きの召使い/Painter’s Servant》
3 《丸砥石/Grindstone》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《沈黙の調停者/Silent Arbiter》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《映し身人形/Duplicant》


2nd
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

Side

4 《水没/Submerge》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》


3rd
Player:Tsukanishi Toshiyuki
Deck Name:Shandy Gaff
Deck Designer:キモロン

Main

4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《スパイクの織り手/Spike Weaver》
1 《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Savannah》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《Tropical Island》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《窒息/Choke》
1 《果たし合いの場/Dueling Grounds》


4th
Player:Arita Ryota
Deck Name:Rakdos MUD
Deck Designer:tentsuyu3980

Main

4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ラクドスの印鑑/Rakdos Signet》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
4 《金属細工師/Metalworker》
2 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1 《The Abyss》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《山/Mountain》

Side

2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《氷の干渉器/Icy Manipulator》


5th
Player:Mizuta Youhei
Deck Name:アスカ with 青黒PWコントロール
Deck Designer:水田 洋平

Main

4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Diabolic Vision》
4 《Force of Will》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
1 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
2 《空僻地/Glimmervoid》
1 《真鍮の都/City of Brass》
3 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
4 《地底の大河/Underground River》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》

Side

1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《根絶/Extirpate》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《鋼の妨害/Steel Sabotage》


6th
Player:Yamagishi Kenta
Deck Name:かなすれ with
Deck Designer:BHK

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《どぶ潜み/Guttersnipe》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side

3 《水没/Submerge》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


7th
Player:Sato Takahiro
Deck Name:Counter Sliver
Deck Designer:

Main
4 《水晶スリヴァー/Crystalline Sliver》
4 《筋力スリヴァー/Sinew Sliver》
4 《筋肉スリヴァー/Muscle Sliver》
4 《有翼スリヴァー/Winged Sliver》
3 《冬眠スリヴァー/Hibernation Sliver》
4 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《末裔の道/Descendants’ Path》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

4 《計略縛り/Trickbind》
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
2 《崇拝/Worship》


8th
Player:Tomoki Yoshihara
Deck Name:CT-Bridge
Deck Designer:よっしー

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《Force of Will》
3 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side

3 《解呪/Disenchant》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

10th KMC

10th Known Magician’s Clan

2012.9.23
住之江会館

参加人数46名
6回戦

1st
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:Ad Storm
Deck Designer:フクドメ ユウ

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
3 《燃え立つ願い/Burning Wish》
2 《強迫/Duress》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《定業/Preordain》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《島/Island》

Side

4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《強迫/Duress》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《虐殺/Massacre》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》


2nd
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

Side

4 《水没/Submerge》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》

3rd
Player:Sakamoto Taiga
Deck Name:亀井バーン
Deck Designer:亀井さん

Main

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
11 《山/Mountain》

Side

2 《Anarchy》
2 《Pyrokinesis》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


4th
Player:Sakurai Koki
Deck Name:Esper Stoneforge
Deck Designer:TTW with Dome ボイサー

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《非業の死/Perish》
1 《終末/Terminus》
1 《解呪/Disenchant》
1 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》


5th
Player:Satake Yuuta
Deck Name:Zoo
Deck Designer:佐竹 勇太

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》


6th
Player:Kawakami Kazuto
Deck Name:Hew Horizons
Deck Designer:kazoon

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tropical Island》
2 《Tundra》
1 《Karakas》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side

4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4 《水没/Submerge》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


7th
Player:Banba Taiki
Deck Name:BambaBurn
Deck Designer:坂上 さつき

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《Chain Lightning》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
3 《流刑への道/Path to Exile》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tundra》
1 《Badlands》
1 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Plateau》

Side

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《流刑への道/Path to Exile》


8th
Player:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《相殺/Counterbalance》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《平和の番人/Peacekeeper》
1 《謙虚/Humility》
1 《払拭の一撃/Banishing Stroke》
1 《終末/Terminus》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

9th KMC

9th Known Magician’s Clan

2012.8.26
住之江会館

参加人数34名
5回戦


【Deck分布】

3魚
3マーヴェリック
3ロック
3ANT
2SnT(1Sneak/1全知)
2エスパー石鍛冶
2エンチャントレス
2Zoo
2RBWコントロール
1MUD
1バーン
1カナディアンスレッショルド
1UW石鍛冶
1UWCT奇跡
1CTG
1エメリアポッド
1リアニメイト
1テゼレットコントロール
1カウンターバーン
1ジャンド
1トリコ奇跡


【TOP8DeckList】

1st
Player:Kawanishi Manabu
Deck Name:羽曳野MUD
Deck Designer:西成のティボルトとゆかいな仲間達

Main

4 《金属細工師/Metalworker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
2 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《テゼレットの計略/Tezzeret’s Gambit》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
2 《大焼炉/Great Furnace》

Side

3 《絵描きの召使い/Painter’s Servant》
3 《丸砥石/Grindstone》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《映し身人形/Duplicant》


2nd
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:Ad Nauseam TTW
Deck Designer:Team TTW

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《金属モックス/Chrome Mox》
3 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《燃え立つ願い/Burning Wish》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《美徳の喪失/Virtue’s Ruin》
1 《虐殺/Massacre》
1 《魂の再鍛/Reforge the Soul》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《強迫/Duress》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


3rd
Player:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《相殺/Counterbalance》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《平和の番人/Peacekeeper》
1 《謙虚/Humility》
1 《終末/Terminus》
1 《払拭の一撃/Banishing Stroke》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《紅蓮破/Pyroblast》


4th
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:kazoon全知
Deck Designer:

Main

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《強迫/Duress》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《実物提示教育/Show and Tell》

Side

2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《虐殺/Massacre》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《洞察力の花弁/Petals of Insight》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
1 《圧服/Overmaster》


5th
Player:Mori Nobuaki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《流刑への道/Path to Exile》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Savannah》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Karakas》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side

3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《輪作/Crop Rotation》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《窒息/Choke》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


6th
Player:Hagiwara Jyunya
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《トロールの苦行者/Troll Ascetic》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《大祖始/Progenitus》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
3 《自然の秩序/Natural Order》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《Taiga》
2 《Savannah》
1 《Plateau》
1 《Karakas》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》


7th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:Kazumi Wakahara

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《終末/Terminus》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
7 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《終末/Terminus》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《解呪/Disenchant》
1 《水没/Submerge》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


8th
Player:Ikeshita Tooru
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side

3 《苦花/Bitterblossom》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《強迫/Duress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

8th KMC

8th Known Magican’s Clan

2012.7.1
港区民センター

参加人数41名
6回戦


【Deck分布】

6 RUG
4 UWコントロール
4 UW石鍛冶
2 SneakAttack
2 エルフ
2 エンチャントレス
2 魚
2 バーン
2 BGコントロール
1 HiveMind
1 ANT
1 マーヴェリック
1 Zoo
1 RGBコントロール
1 RUBコントロール
1 UWG
1 WGB
1 UGB
1 UB石鍛冶
1 UBG
1 DeedStill
1 感染
1 茶単
1 ハイタイド


【TOP8DeckList】


1st
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:Punishing Zoo
Deck Designer:ヤオ シュンスケ

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side

2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》


2nd
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:カナスレ
Deck Designer:

Main

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考掃き/Thought Scour》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Side

1 《金粉のドレイク/Gilded Drake》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《水流破/Hydroblast》
4 《水没/Submerge》
1 《精神支配/Mind Harness》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》


3rd
Player:コウ チャンス
Deck Name:リハビリセンター
Deck Designer:こんどうたいき(はれる屋)

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《Volcanic Island》
4 《Tropical Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《もみ消し/Stifle》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《水流破/Hydroblast》
4 《水没/Submerge》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》


4th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/SnapcasterMage》
2 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《Force of Will》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》
3 《変わり谷/Mutavault》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《Tundra》

Side

2 《神の怒り/Wrath of God》
3 《流刑への道/Path to Exile》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《解呪/Disenchant》


5th
Player:Yoshihara Tomoki
Deck Name:Shrimp Blue
Deck Designer:よっしー

Main

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《瞬唱の魔道士/SnapcasterMage》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《終末/Terminus》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tundra》
1 《Karakas》
2 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
5 《島/Island》
4 《平地/Plains》

Side

3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《終末/Terminus》
2 《流刑への道/Path to Exile》


6th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:どめ鍛治
Deck Designer:domedome&ボイサー

Main

4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Karakas》
8 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side

3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《解呪/Disenchant》
2 《神の怒り/Wrath of God》


7th
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《もみ消し/Stifle》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《終末/Terminus》


8th
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:エルフコンボ
Deck Designer:トクナガさん

Main

4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《ワイアウッドの養虫人/Wirewood Hivemaster》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《召喚の調べ/Chord of Calling》
3 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
2 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《鏡の精体/Mirror Entity》
1 《威厳の魔力/Regal Force》
1 《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1 《本質の管理人/Essence Warden》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
8 《森/Forest》
1 《Savannah》
1 《Bayou》

Side

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《旗印/Coat of Arms》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《エルフのチャンピオン/Elvish Champion》




カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

7th KMC

7th Known Magican’s Clan

2012.6.3
城東会館

参加人数43名
6回戦


1st
Player:Yamaguchi Koutarou
Deck Name:エメリアポッド
Deck Designer:Koh

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《前兆の壁/Wall of Omens》
4 《巡礼者の目/Pilgrim’s Eye》
1 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《理想主義の修道士/Monk Idealist》
1 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《崇敬の壁/Wall of Reverence》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
1 《霊体の先達/Karmic Guide》
1 《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《パララクスの波/Parallax Wave》
1 《オパール色の輝き/Opalescence》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《出産の殻/Birthing Pod》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Savannah》
1 《Plateau》
1 《コーの安息所/Kor Haven》
1 《処刑者の要塞/Slayers’ Stronghold》
8 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side

3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《赤の防御円/Circle of Protection: Red》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《墓場の浄化/Purify the Grave》
1 《審問官の総督/Inquisitor Exarch》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》


2nd
Player:Show Iwata
Deck Name:Marvel Super Herose
Deck Designer:ティボルトfrom西成

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《ウルヴェンワルドの足跡追い/Ulvenwald Tracker》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Savannah》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《Karakas》
1 《市長の塔/Tower of the Magistrate》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side

1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《窒息/Choke》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》


3rd
Player:Kitani Kazuto
Deck Name:
Deck Designer:CT

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《墓忍び/Tombstalker》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《殺し/Snuff Out》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《Force of Will》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《目くらましの呪文/Dizzy Spell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《思案/Ponder》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》l
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

Side

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《非業の死/Perish》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》


4th
Player:Asano Junya
Deck Name:HAMA研式ブレード
Deck Designer:

Main

4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
1 《終末/Terminus》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《Tundra》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 むーあらんど
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《謙虚/Humility》
1 《解呪/Disenchant》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《弱者の石/Meekstone》
1 《終末/Terminus》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》


5th
Player:Wakahara Kazumi
Deck Name:グリセルブランドfrom釜ヶ崎
Deck Designer:Team 西成の面々

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
3 《直観/Intuition》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《誤った指図/Misdirection》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《残響する真実/Echoing Truth》


6th
Player:Yabuuchi Michitarou
Deck Name:Lucky Seven Reanimator
Deck Designer:mitsui

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《絶望の天使/Angel of Despair》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《入念な研究/Careful Study》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
3 《目くらまし/Daze》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《動く死体/Animate Dead》
2 《暴露/Unmask》
4 《Force of Will》
3 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
4 《Underground Sea》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Side

2 《強迫/Duress》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《虐殺/Massacre》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》


7th
Player:Ashimura Yuusuke
Deck Name:Punishing Zoo
Deck Designer:Ashimura Yusuke

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Plateau》
2 《Taiga》
2 《Savannah》
1 《Karakas》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side

1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《窒息/Choke》


8th
Player:Oomachi Masato
Deck Name:小悪魔的美幼女
Deck Designer:Hoax

Main

4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《火+氷/Fire/Ice》
3 《目くらまし/Daze》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《Force of Will》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
2 《Tropical Island》
1 《Taiga》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《精神支配/Mind Harness》
4 《水没/Submerge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《Force of Will》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

6th KMC

6th Known Magican’s Clan

2012.5.13
生野区民センター

参加人数34名
5回戦


1st
Player:Harima Daiki
Deck Name:黒ハリマー
Deck Designer:Daiki Harima

Main

3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Hymn to Tourach》
2 《滅び/Damnation》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《The Abyss》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of Veil》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《Helm of Obedience》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral’s Disk》
2 《Lake of the Dead》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
17《沼/Swamp》

Side

4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《滅び/Damnation》
2 《Dystopia》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral’s Disk》


2nd
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《ウルヴェンワルドの足跡追い/Ulvenwald Tracker》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《Savannah》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
3 《森/Forest》
1 《平地/Plains》

Side

2 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《窒息/Choke》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


3rd
Player:Katsubayashi Nobuo
Deck Name:エンペラーショーテル
Deck Designer:Yuuta Satake

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《御霊の復讐/Goryo’s Vengeance》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《Underground Sea》
4 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side

1 《絶望の天使/Angel of Despair》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《虐殺/Massacre》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《誤った指図/Misdirection》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》


4th
Player:Hasimoto Kazuki
Deck Name:カルドーサーレッド
Deck Designer:

Main

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《メムナイト/Memnite》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth》
4 《感電破/Galvanic Blast》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《轟く怒り/Thunderous Wrath》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《大焼炉/Great Furnace》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
6 《山/Mountain》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


5th
Player:Yasuda Masayuki
Deck Name:Demon’s Show
Deck Designer:Yasuda Masayuki

Main

4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《定業/Preordain》
2 《思案/Ponder》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《目くらまし/Daze》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《誤った指図/Missdirection》


6th
Player:Fujino Yoshitaka
Deck Name:たかよわい
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《終末/Terminus》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《解呪/Disenchant》
1 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《終末/Terminus》
1 《神の怒り/Wrath of God》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


7th
Player:Ichiba Shunji
Deck Name:Bell MoMA
Deck Designer:Hana

Main

2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
3 《直観/Intuition》
4 《精神力/Mind Over Matter》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《寺院の鐘/Temple Bell》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
12《島/Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《サプラーツォの岩礁/Saprazzan Skerry》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》

Side

4 《残響する真実/Echoing Truth》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》


8th
Player:Nishioka Konomu
Deck Name:GW Shaman
Deck Designer:

Main

3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1 《忠臣/Loyal Retainers》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Savannah》
3 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1 《Karakas》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
2 《流刑への道/Path to Exile》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《金輪際/Nevermore》
2 《窒息/Choke》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

5th KMC

5th Known Magican’s Clan

2012.4.8
住之江会館

参加人数48名
6回戦

1st
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer

Main

4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《絵描きの召使い/Painter’s Servant》
4 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
1 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《丸砥石/Grindstone》
3 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《大焼炉/Great Furnace》
10 《山/Mountain》

Side

3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》


2nd
Player:Shinohara Gen
Deck Name:dette you
Deck Designer:仏&Koyama Seiji

Main

3 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《急流/Rushing River》
3 《火+氷/Fire+Ice》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
1 《Taiga》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《島/Island》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side

1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《水没/Submerge》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》


3rd
Player:Hashimoto kazuki
Deck Name:カルドーサレッド
Deck Designerハリマ ダイキ

Main

4 《メムナイト/Memnite》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4 《カルドーサの再誕/Kuldotha Rebirth》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《感電破/Galvanic Blast》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
6 《山/Mountain》
4 《大焼炉/Great Furnace》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


4th
Player:Hirota Naoyuki
Deck Name:Team Psychatog
Deck Designer:naokore&ri-chan

Main

2 《サイカトグ/Psychatog》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Hymn to Tourach》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《目くらまし/Daze》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》

Side

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《死の印/Deathmark》
1 《燻し/Smother》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》


5th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《マナ漏出/Mana Leak》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《神の怒り/Wrath of God》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
4 《Tundra》
1 《Karakas》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side

4 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《神の怒り/Wrath of God》
1 《解呪/Disenchant》


6th
Player:Iwata sho
Deck Name:ガブリ!スレショっちゃっていいかな?
Deck Designer:ピカデリー梅田

Main

4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《夜明けのレインジャー/Daybreak Ranger》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Volcanic Island》
1 《Taiga》
3 《Tropical Island》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side

2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck》


7th
Player:Katsubayashi Nobuo
Deck Name:ボブリアン
Deck Designer:ノブオ


Main

3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
1 《叫び大口/Shriekmaw》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《目くらまし/Daze》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《暗黒破/Darkblast》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
1 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《墓忍び/Tombstalker》
1 《幻影の像/Phantasmal Image》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》


8th
Player:Sakurai Koki
Deck Name:
Deck Designer


Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《失脚/Oust》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《水流破/Hydroblast》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《解呪/Disenchant》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

4th KMC

4th Known Magican’s Clan

2012.3.4
東住吉会館

参加人数:55名
6回戦

1st
Player:Muraoka Yuki
DeckName:レインボー
DeckDesigner:ムラオカ


Main

2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
2 《根の壁/Wall of Roots》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《絡み根の霊/Strangleroot Geist》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《大祖始/Progenitus》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《Tropical Island》
2 《Taiga》
3 《Bayou》
3 《Savannah》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》

Side

1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《ルーンの光輪/Runed Halo》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》



2nd
Player:Murae Ryuji
DeckName:えらバーン
DeckDesigner:リュウジ


Main

4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《発展の代価/Price of Progress》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
9 《山/Mountain》

Side

1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》



3rd
Player:Mizuguchi Kiyoshi
DeckName:仏バーン
DeckDesigner:仏


Main

4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
10 《山/Mountain》

Side

1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》



4th
Player:Fukudome Yuu
DeckName:Faithless Dredge
DeckDesigner:TTW


Main

4 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 しんこうなきものあさり
4 《打開/Breakthrough》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《森滅ぼしの最長老/Woodfall Primus》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》

Side

3 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
3 《暴露/Unmask》
3 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《暗黒破/Darkblast》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》



5th
Player:Yoshihara Tomoki
DeckName:Neo Baseruption
DeckDesigner:よっしー


Main

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《内にいる獣/Beast Within》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《Tropical Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《自然の喪失/Nature’s Ruin》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《非業の死/Perish》
1 《美徳の喪失/Virtue’s Ruin》



6th
Player:Fujimoto Yuki
DeckName:Affinity
DeckDesigner:


Main

4 《メムナイト/Memnite》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》
4 《感電破/Galvanic Blast》
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《刻まれた勇者/Etched Champion》
3 《エーテリウムの達人/Master of Etherium》
4 《物読み/Thoughtcast》
2 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
2 《空僻地/Glimmervoid》
2 《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《非業の死/Perish》
2 《鞭打ち炎/Whipflare》



7th
Player:Sekimoto Tatsuo
DeckName:腐ったキノピオ
DeckDesigner:domedome&ボイサー


Main

4  《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4  《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3  《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4  《渦まく知識/Brainstorm》
4  《Force of Will》
4  《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3  《呪文貫き/Spell Pierce》
2  《呪文嵌め/Spell Snare》
1  《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1  《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1  《殴打頭蓋/Batterskull》
1  《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4  《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4  《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2  《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1  《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1  《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3  《Tundra》
3  《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
3  《不毛の大地/Wasteland》
1  《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4  《島/Island》
2  《平地/Plains》

Side

3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《失脚/Oust》
1 《解呪/Disenchant》
1 《神の怒り/Wrath of God》



8th
Player:Takahashi Toshihumi
DeckName:チームアメリカ
DeckDesigner:


Main

4 《Force of Will》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《墓忍び/Tombstalker》
2 《撤廃/Repeal》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《四肢切断/Dismember》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《苦悶のねじれ/Agony Warp》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side

2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《美徳の喪失/Virtue’s Ruin》
2 《非業の死/Perish》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《暗黒破/Darkblast》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

3rd KMC

3rd Known Magican’s Clan

2012.2.12
城東会館

参加人数:44名
6回戦

1st
Player:Yasuda Masayuki
DeckName:ゼブラフィッシュ
DeckDesigner:アソパソマソ

Main

4 《Scrubland》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《平地/Plains》
3 《沼/Swamp》
1 《Karakas》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《名誉回復/Vindicate》

Side

3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《強迫/Duress》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《非業の死/Perish》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《叫び大口/Shriekmaw》



2nd
Player:Ichiba Shunji
DeckName:Shoドwルandフtィeンll
DeckDesigner:せれ

Main

4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《大祖始/Progenitus》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


3rd
Player:Omonishi Kojirou
DeckName:
DeckDesigner:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》の剣
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Tundra》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《変わり谷/Mutavault》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side

3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《解呪/Disenchant》
1 《束縛の刃、エルブラス/Elbrus, the Binding Blade》


4th
Player:Hirota Naoyuki
DeckName:Team Psychatog
DeckDesigner:naokore&ri-chan

Main

2 《サイカトグ/Psychatog》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Hymn to Tourach》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《目くらまし/Daze》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《終止/Terminate》
1 《海賊の魔除け/Piracy Charm》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《Berserk》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》

Side

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《炎渦竜巻/Firespout》
2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《死の印/Deathmark》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


5th
Player:Maeda Jun
DeckName:ゴルフィン
DeckDesigner:Jun Maeda

Main

4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4 《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
2 《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
2 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
2 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
2 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1 《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1 《棘鞭使い/Stingscourger》
1 《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
1 《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
7 《山/Mountain》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Taiga》
2 《Badlands》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》

Side

2 《非業の死/Perish》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《巣穴の運命支配/Warren Weirding》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《槌のコス/Koth of the Hammer》


6th
Player:Tsukanishi Toshiyuki
DeckName:シャンディガフ
DeckDesigner:キモロン

Main

4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
1 《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1 《北の樹の木霊/Kodama of the North Tree》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
3 《はらわた撃ち/Gut Shot》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Savannah》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《Karakas》
1 《Tropical Island》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》

Side

3 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《暖気/Warmth》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《Forcefield》


7th
Player:Hosokawa Tsuyoshi
DeckName:さかな
DeckDesigner:ホソカワ

Main

4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《目くらまし/Daze》
4 《行き詰まり/Standstill》
4 《Force of Will》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《不毛の大地/Wasteland》
12 《島/Island》

Side

1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《水没/Submerge》
3 《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
3 《青霊破/Blue Elemental Blast》


8th
Player:Izumi Masaru
DeckName:Counter Top Dolphin
DeckDesigner:DJ IZMA

Main

4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《火+氷/Fire/Ice》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水流破/Hydroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《水没/Submerge》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

2nd KMC

2nd Known Magican’s Clan

2012.1.15
西宮市民会館

参加人数:44名
6回戦

1st
Player:Muraoka Yuki
DeckName:レインボー
DeckDesigner:Yuki

Main

1 《大祖始/Progenitus》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《極楽鳥/Birds of Paradise》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《根の壁/Wall of Roots》
1 《肉袋の匪賊/Fleshbag Marauder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《Bayou》
3 《Savannah》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Taiga》
1 《Tropical Island》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《Karakas》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《ルーンの光輪/Runed Halo》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher》
4 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》


2nd
Player:Wakabayashi Taichi
DeckName:Grixis Tempo
DeckDesiner:Wakabayashi Taichi

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《墓忍び/Tombstalker》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《目くらまし/Daze》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《四肢切断/Dismember》
1 《殺し/Snuff Out》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Underground Sea》
2 《Badlands》
2 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side

3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《根絶/Extirpate》
2 《非業の死/Perish》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》


3rd
Player:Yao Shunsuke
DeckName:Punishing Murveric
DeckDesigner:ヤオ シュンスケ

Main

4 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《忠臣/Loyal Retainers》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《Savannah》
2 《Taiga》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

Side

3 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《窒息/Choke》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《崇拝/Worship》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《静寂/Serenity》


4th
Player:Moriyasu Genki
DeckName:Delver Zoo(ドルフィン)
DeckDesigner:かにちゃん

Main

4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Plateau》
1 《山/Mountain》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《Taiga》
1 《Volcanic Island》
1 《Savannah》
1 《Tundra》

Side

2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《否認/Negate》
3 《流刑への道/Path to Exile》


5th
Player:Yasuda Masayuki
DeckName:Metabolic Dolphin Still
DeckDesigner:関西のメタボ

Main

3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster》
4 《行き詰まり/Standstill》
3 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
1 《撤廃/Repeal》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《四肢切断/Dismember》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《青霊破/Blue Elemental Blast》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles


6th
Player:Itodani Tetsurou
DeckName:
DeckDesigner:

Main

4 《入念な研究/Careful Study》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《再活性/Reanimate》
3 《動く死体/Animate Dead》
3 《死体発掘/Exhume》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《納墓/Entomb》
3 《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《絶望の天使/Angel of Despair》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1 《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《Underground Sea》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
1 《Scrubland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《沼/Swamp》

Side

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》


7th
Player:Yamaguchi Koutarou
DeckName:エメリアポッド
DeckDesigner:Koh

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《前兆の壁/Wall of Omens》
4 《巡礼者の目/Pilgrim’s Eye》
1 《理想主義の修道士/Monk Idealist》
1 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《崇敬の壁/Wall of Reverence》
1 《霊体の先達/Karmic Guide》
1 《霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk》
1 《目覚ましヒバリ/Reveillark》
2 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《パララクスの波/Parallax Wave》
1 《オパール色の輝き/Opalescence》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《迫撃鞘/Mortarpod》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《出産の殻/Birthing Pod》
4 《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《コーの安息所/Kor Haven》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《山/Mountain》
9 《平地/Plains》

Side

3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《暖気/Warmth》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《無限の日時計/Sundial of the Infinite》
1 《墓場の浄化/Purify the Grave》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《弱者の石/Meekstone》


8th
Player:Tsukanishi Toshiyuki
DeckName:セイゴスティル
DeckDesigner:ふみさん

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《恐ろしい死/Ghastly Demise》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《内にいる獣/Beast Within》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《The Abyss》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
3 《Underground Sea》
3 《Tropical Island》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Side

2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《強迫/Duress》
1 《自然の要求/Nature’s Claim》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《滅び/Damnation》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

1st KMC

1st Known Magician's Clan

2011.12.11
東淀川区民会館

参加人数44名
6回戦


【Deck分布】

4 UW石鍛冶
3 RUG瞬唱カナスレ
3 ルビンZOO
3 赤単バーン
2 ANT
2 エルフ
2 エスパー石鍛冶
2 Team America
2 ランドスティル
2 エンチャントレス
1 RUW瞬唱石鍛冶
1 Team Portugal
1 瞬唱バント
1 カウンターキャット
1 HiveMind
1 BWGサバイバル
1 ローム
1 マーベリック
1 UBスタイフルノート
1 URスタイフルノート
1 カウンターバーン
1 魚
1 The Rock
1 感染
1 赤ペインター
1 茶単ポスト
1 親和
1 RW伍堂


【TOP8DeckList】


1st
Player:Fukudome Yuu
DeckName:AdNauseamTTW

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《定業/Preordain》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

4 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》


2nd
Player:Yasuda Masayuki
DeckName:Deed Still

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《行き詰まり/Standstill》
3 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《撤廃/Repeal》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《滅び/Damnation》
2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
4 《思考囲い/Thoughtseize》


3rd
Player:Matsubara Takeyuki
DeckName:カウンターキャット
DeckDesigner:マツバガニ

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《バントの魔除け/Bant Charm》
1 《否認/Negate》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《Plateau》
1 《Volcanic Island》
1 《Savannah》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Taiga》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

Side

3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《自然の要求/Nature’s Claim》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》


4th
Player:Sakurai Kouki
DeckName:Davit Mystic
DeckDesigner:Davit Ochoa

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《対抗呪文/Counterspell》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
5 《島/Island》
1 《平地/Plains》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
1 《Karakas》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《変わり谷/Mutavault》
4 《Tundra》

Side

2 《流刑への道/Path to Exile》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《解呪/Disenchant》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》


5th
Player:Fukuda Tsubasa
DeckName:Hive Mind
DeckDesigner:Couardise

Main

4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《島/Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Volcanic Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《否定の契約/Pact of Negation》
4 《タイタンの契約/Pact of the Titan》
2 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《直観/Intuition》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
4 《集団意識/Hive Mind》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Side

4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》


6位
Player:Hori Yoshiyuki
DeckName:グリーンピースエルフ

Main

15 《森/Forest》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《Fyndhorn Elves》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
3 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
2 《威厳の魔力/Regal Force》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》

Side

1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《活力の力線/Leyline of Vitality》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》


7th
Player:Omonishi Koujirou
DeckName:UW石鍛冶

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2 《対抗呪文/Counterspell》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《Tundra》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
2 《変わり谷/Mutavault》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side

3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《神の怒り/Wrath of God》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
2 《解呪/Disenchant》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》


8th
Player:Mizuguchi Kiyoshi
DeckName:Burn

Main

3 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
10 《山/Mountain》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《Chain Lightning》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《発展の代価/Price of Progress》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

Side

1 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix