KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

KMCインビテーショナルトーナメント!!

いつもご参加いただきましてありがとうございます!
12月23日に第4回となるKMCインビテーショナルトーナメント(以下、KMCIT)が開催されました!

KMCITとは、KMCで成績に応じて配布されているKMCポイントを半年間で集計し、上位16位タイのプレイヤーのみが参加出来る招待制イベントです。
つまり、関西草の根レガシーNo.1を決める大会と言っても過言ではありません!
今回は、19名のプレイヤーに参加権利がございました!

そのKMCITの参加者デッキリスト、動画、カバレージ等を盛りだくさんで掲載致しました!
是非ご覧ください!

KMCは4月4日にもビックイベントとしてKMCClassicを開催します!
今後とも挑戦を続けるKMCをよろしくお願いいたします!

kmcit_other1_05.jpg


■参加者DeckList

KMC Invitaitonal # 4 トップ8デッキリスト公開しました
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-215.html

KMC Invitational # 4 トップ8以降のデッキはこちら
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-218.html


■対戦動画

第4回KMCIT動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-221.html


■対戦カバレージ

KMCIT4th Round1 Yasuda Masayuki(大阪)[UWr Miracle] vs Kawase Masahito(京都)[Omnitell]
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-216.html

Round4 Kagotani Naota(京都)[エスパー石鍛冶] vs Morisima Ryouta(京都)[RUG Delver]
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-219.html

KMCIT4th R5 Yasuda Masayuki(大阪)[UWr Miracle] vs Fukudome Yuu(京都)[Omnitell]
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-220.html

KMCIT4th SF Yasuda Masayuki(大阪)[UWr Miracle] vs Kagotani Naota(京都)[エスパー石鍛冶]
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-222.html


■プレイヤーインタビュー

KMCIT4th プレイヤーインタビュー
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-217.html


■プレイヤープロフィール

KMC Invitational # 4 TOP4プロフィール
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-224.html


■KMCIT併催レガシー

KMC Invitational # 4 併催レガシー トップ8Decklist
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-225.html

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMC Invitational # 4 トップ8以降のデッキはこちら

9th Place
Player Name : Morishima Ryouta
Deck Name :
Deck Designer :


Creature
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《稲妻/lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Waasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Sideboard
3 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《水没/Submerge》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《電謀/Electrickery》
1 《嬢土からの生命/life from the Loam》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》





10th Place
Player Name : Adachi Ryousuke
Deck Name : 暗黒童貞
Deck Designer : 松尾 尚史


Spells
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《Sinkhole》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《Nether Void》
1 《The Abyss》
1 《Hymn to Tourach》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》

Lands
9 《沼/Swamp》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《Maze of Ith》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 The Tabernacle at Pendrell Vale

Sideboard
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Zuran Orb》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《根絶/Extirpate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《煙突/Smokestack》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《Underworld Dreams》





11th Place
Player Name : Satake Yukihiro
Deck Name :
Deck Designer :


Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Plateau》
2 《Wasteland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Sideboard
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《否認/Negate》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《終末/Terminus》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》





12th Place
Player Name : Yomura Shota
Deck Name : Dredge
Deck Designer : Yomura Shota


Creature
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《打開/Breakthrough》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《暗黒破/Darkblast》

Lands
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4 《真鍮の都/City of Brass》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
1 《マナの合流点/Mana Confluence》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》

Sideboard
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《イチョリッド/Ichorid》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》





13th Place
Player Name : Tamura Shigeyuki
Deck Name : 幽霊船探査
Deck Designer : 田村 成幸


Creature
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

Spells
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《Karakas》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
3 《平地/Plains》
2 《沼/Swamp》

Sideboard
2 《非業の死/Perish》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《解呪/Disenchant》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《催眠の悪鬼/Mesmeric Fiend》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《真髄の針/Pithing Needle》





14th Place
Player Name : Niwa Hotaka
Deck Name : UR CouterBurn
Deck Designer :


Creature
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《火+氷/Fire+Ice》
2 《行き詰まり/Stand Still》
2 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》

Lands
4 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《島/Island》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《フェアリーの集会場》
2 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》





15th Place
Player Name : Shibata Masataka
Deck Name : ダークエルフ
Deck Designer : 暗黒貴族シヴァ


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》の
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

Spells
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《自然の秩序/Natural Order》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》

Lands
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《森/Forest》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》

Sideboard
3 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《窒息/Choke》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《真髄の針/Pithing Needle》





16th Place
Player Name : Nakano Syota
Deck Name : 口論やばい
Deck Designer : なかC


Creature
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Sideboard
2 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《被覆/Envelop》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》





17th Place
Player Name : Hosaka yoshiteru
Deck Name : Death Blade
Deck Designer : ホサカ ヨシテル


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Underground Sea》
2 《Tundra》
1 《Scrubland》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
2 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《思考囲い/Thoughtseize》





18th Place
Player Name : kawasaki Masatsugu
Deck Name : Patriot
Deck Designer : 氏政クリーニングEX


Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Sideboard
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《電謀/Electrickery》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《否認/Negate》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》





19th Place
Player Name : Iwasaki Kouichi
Deck Name : スラーグストンピィ
Deck Designer :


Creature
4 《スラーグ牙/Thragtusk》
4 《Elvish Spirit Guide》
2 《落とし悶え/Spawnwrithe》
2 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》

Spells
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《獣群の呼び声/Call of the Herd》
3 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

Lands
5 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》の
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Sideboard
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2 《窒息/Choke》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《セテッサ式戦術/Setessan Tactics》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【レガシー】KMCから重大発表があります!!!【重要】

いつもお世話になっております!

今回は、レガシーフォーマットであるGP京都までの、全KMCの予定を告知したいと思います!
更に増える可能性もあります!

通常のKMCの予定は最後に記載しますが、まずはKMCから重大発表がございます!!



なんと、来たる4/4(土)
GP京都2週間前に、KMC最大のイベントであるKMCClassic(以下、KMCC)を開催することが決定しました!!


KMCCとは、KMCがお送りする参加者100人超を目指す一大イベントです!
GP京都2週間前ということもあり、前哨戦に持ってこいのイベントでもあるので、参加しない手はないと思います!

もちろん賞品も豪華です!
また、KMCポイントレースも通常のポイント配分にプラス1の大盤振る舞い!

この激アツな一大イベントに、是非ご参加ください!!
KMCClassic

日程:4月4日(土)

フォーマット:レガシー

当日受付:3500円
事前予約:3000円

受付開始:9時45分
開始時間:10時30分

当日は、デッキリストの提出があります。
KMCポイントレースのポイント配分にプラス1の大会です。

■事前予約について

kmcmtg@gmail.comまでメール下さい。
返信メールに必要事項を記入の上、入金確認をもって予約完了とさせていただきます。

■会場

浪速区民センター

〒556-0023 大阪市浪速区稲荷2-4-3

■アクセス
地下鉄千日前線「桜川」徒歩10分

GP京都までのKMCの予定
1/31(土) 44thKMC
市民交流センターなにわ

2/11(水・祝) 45thKMC
市民交流センターなにわ

2/22(日) 46thKMCプレミアム
市民交流センターひがしよどがわ

2/28(土) ドラスタ共同企画GPT京都
龍星杯)
京都教育文化センター

3/21(土) 47thKMC
市民交流センターひがしよどがわ

4/4(土) KMCClassic
浪速区民センター
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMCInvitatitonal出場者プロフィール

大変長らくお待たせしました!
2014年下半期KMCポイントレースも無事終了。KMCITへの切符を手にいれた19名はこちらです!
KMCIT 4thの優勝者は誰でしょうか!



Ideue Yuuki(17ポイント)

イデウエユウキ
prof_01.jpg



Adachi Ryosuke(15ポイント)

アダチリョウスケ
prof_02.jpg



Fukudome Yuu(14ポイント)

フクドメユウ
prof_03.jpg



Satake Yukihiro(14ポイント)

サタケユキヒロ
prof_04.jpg



Kawase Masahito (10ポイント)

カワセマサヒロprof_05.jpg



Tashiro Kouichi(10ポイント)

タシロコウイチprof_06.jpg



Kagotani Naoto(9ポイント)

カゴタニナオタ
prof_07.jpg



Morisima Ryota(9ポイント)

モリシマリョウタ
prof_08.jpg



Shibata Masataka(9ポイント)


シバタマサタカ
prof_09.jpg



Nakano syota(9ポイント)

ナカノショウタ
prof_10.jpg



Niwa Hotaka(9ポイント)

ニワホタカ
prof_11.jpg



Tokuyama Kota(9ポイント)


トクヤマコウタ
prof_12.jpg



Iwasaki Kouichi(8ポイント)

イワサキコウイチ
prof_13.jpg



Tamura shigeyuki(8ポイント)

タムラシゲユキ
prof_14.jpg



Hosaka Yoshiteru(8ポイント)[写真右]

ホサカヨシテルprof_15.jpg



Yashuda Masayuki (8ポイント)

ヤスダマサユキ
prof_16.jpg



Yasuhiro Ujimasa (8ポイント)

ウジマサヤスヒロ
prof_17_01.jpg



Yomura Syuta(8ポイント)


ヨムラショウタ
prof_18.jpg



Kawasaki Masatsugu(8ポイント)

カワサキマサツグ
prof_19_01.jpg

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMCInvitatitonal開催案内

2014年もそろそろ終わりが近づいてきました。みなさんいかがお過ごしでしょうか?

年末最後のビッグイベントであるエターナルパーティも大阪勢である安田さんの優勝(おめでとうございます!)で終わり
年越しムードにむかいつつありますが・・・・。


今年はもうひとつイベントが残っています!


そう、第4回KMCInvitatitonalです。
KMCIT4-2.jpg

 ・KMC Invitatitonalとは?
 月に一回開催されているKMCですが、最終順位に応じてポイントが配られるのは知っていますか?


1位5ポイント

2位4ポイント

3位3ポイント

4位3ポイント

5位~8位2ポイント
以下1ポイント



 
が配られていきます。これを半年間で集計し、上位16位タイのプレイヤーのみが参加出来る招待制イベントがKMCInvitatitonalです。(以下、KMCITと表記します)
 これまでにも3回開催されており、その半年間での関西草の根最強のレガシープレイヤーを決める大会でもあるのです!


kmcit4h_01.jpg
                               (KMCIT 3rdの様子)

第4回目となる今回は、KMC自体の参加人数が増えてきたこともあってポイントレースは激戦となり
筆者自身も過去のKMCITには必ず参加してきたのですが、力及ばず権利を得る事が出来ませんでした。

参加者を確認すると、KMCITの常連メンツばかりではなく、今回初参加のプレイヤーも数多く見られます。
参加権利が無くても、どなたでも参加可能なサイドイベントも用意されているので、関西草の根最強プレイヤー誕生の瞬間を見に行きましょう!
詳細はKMCIT 3rdの際に西川さんに執筆していただいた「KMCに参加しよう」で説明されていますので、是非こちらもご覧ください。

KMCに参加しよう

当日は、筆者もKMCIT見学とサイドイベント参加予定なので会場で会いましょう!
ではまた!



・・・


~おまけ~

ストーンフォー次郎「今回の紹介記事こんなもんでいっすかね?」

せれ「おっけー、おつかれさーん。」

ストーンフォー次郎「うっす、お疲れ様でーす。」

がちゃっ!

せれ「・・・。僕も帰るか・・・。」

ごごごごごごごごごごご・・・!!!

せれ「? なんやこの音」

???「ふははははははっ!!!」


kmcit4th_02.jpg


せれ「お、お前たちは!?」

???「余はPOX暗黒皇帝、KMCは余と暗黒四天王が頂く!」

せれ「いやアダチ君何言ってんの?」

暗黒皇帝「余はアダチなどではない! 暗黒皇帝だ!」

せれ「そないなこと言うてもなぁ。僕の大事な大会やからあげられへんで? KMCを待ち望んでいる子供たちに夢と希望を与えなあかんのや!」

暗黒皇帝「えっ子供はこーへんでしょ?」

せれ「来るかもしれんやん! たぶんこーへんけど・・。」

暗黒皇帝「ええい! ぐだぐだ言わずに早くKMCをよこせ!」

暗黒四天王「「「「暗黒皇帝!我らにお任せを!」」」」



kmcit4th_03.jpg

暗黒術士ドゥメ「我らの力を持ってすれば、瞬く間にKMCを制圧し」
暗黒貴族シヴァ「せれを血祭りにあげ」
暗黒戦士イーデ「KMCを必ずや暗黒皇帝の手に・・・」
暗黒騎士カゴタ「そして、凶都帝国の復活を!」

暗黒四天王「「「「オコシ・ヤース・KYOTO! オコシ・ヤース・KYOTO!」」」」

暗黒皇帝「くっくっくっ・・・。どうするせれよ? おとなしくKMCを明け渡すのであれば、三食昼寝付き手取り35万円、そして今ならば3LDKの寮部屋(ペット可)付きで迎えてやるぞ! お前も我が凶都帝国の傘下に入るのだ!」

せれ「くっ! そんな事言うてもKMCはやらへんで! 全国の子供たちの為にも・・・!」

????せれ「でも、なかなかの好待遇やな・・・」

暗黒銭士セレ「っ!?名前が!?」

暗黒皇帝「黒はすべてを汚染する色・・・。お前も黒に染まるがよい!」

暗黒銭士セレ「このままでは僕のKMCが乗っ取られてしまう・・・。誰か・・・。誰か助けてくれー!!!!」



kmcit4th_04.jpg

????「まてーい!!!」

暗黒皇帝「おっ、お前達は!?」

トリコの魔道士サタケ「地に悪がはびこり」
なにわの軍艦ヤスダ「人々の悲鳴が鳴り響くとき」
心を削るものトクヤマ「空に瞬く希望の星が」
獅子将タシロ「天に代わりてお前を裁く!」

???「「「「我ら、光の戦士!」」」」

暗黒銭士セレ「助けにきてくれたんか・・・。わざわざ僕のために・・・、堪忍な!」

暗黒皇帝「いっ、いまさら何をしても遅い! 既にせれは余の手中だ!」

暗黒銭士セレ「光の戦士が来てくれたら安心や! みんなやつらをいてこましたって!」

獅子将タシロ「・・・君は何を言っているんだ?」

暗黒銭士セレ「・・・へっ?」

獅子将タシロ「我らは、KMCを利用して金儲けを企むせれから、KMCを守るべく参上した。今後は、KMCをKnown Magician's ClanからKill Mitsuboshi Cup(訳:主催を殺すカップ)に変更し、我らが運営を行う。せれよ、KMCをこちらによこすのだ!」

暗黒皇帝「そうはさせぬ! KMCは余の凶都帝国にふさわしい名前・・・。そう、Known Magician's ClanからKyoto Malicious Crowd(訳:凶都の悪しき群れ)に名を改め、凶都帝国の名を世界に知らしめるのだ!」

暗黒銭士セレ「なんなん!? どっちにしろ僕死ぬやん!!!」

暗黒皇帝「・・・(無視)。しかし、ここで言い争っても決着はつかぬ。12月23日に行われるKMCITにて雌雄を決しようぞ!」

獅子将タシロ「・・・優勝したものがKMCを得ることができるのだな? いいだろう! 受けて立つ!」

暗黒皇帝「首を洗って待っているがよい!」

ドンッ!


次回予告!


ナレーション「せれは暗黒皇帝によって黒に染められてしまった!せれの必殺《エムラクール滅殺拳》も歯が立たず、ついにせれは力尽きてしまう!
 凶都帝国と光の戦士達の戦いは熾烈を極め、次々と倒れていく人達。勝つのは光か闇か?最後に立つ者はいったい誰なのか?そしてせれの命運はいかに!?次回は特別編!市民交流センターひがしよどがわにてリアル対戦で決着予定!!!」



kmcit4th_05.jpg
注:画像はイメージです
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Eternal Party'2014カバレージ!

Eternal Party'2014が無事閉幕致しました!
ご来場いただきました皆様、誠にありがとうございました!

熱い激戦が繰り広げられた会場からお送りした選りすぐりのカバレージが、Bigweb様にて掲載されました!
かなり読み応えのある内容となっておりますので、是非皆様ご覧ください!

Eternal Party'2014特設ページ
http://www.bigmagic.net/etp2014/coverage.html


そして、12月23日には招待制イベントKMCインビテーショナルが開催されます!
もちろん、どなたでもご参加いただける併催レガシーも開催いたしますので、こぞってご参加ください!

以下、KMCIT参加権利取得者と、その詳細。併催レガシーの告知です。

4th KMCインビテーショナル

日程:12月23日(火・祝)

フォーマット:レガシー
参加費:無料(招待制)
受付:14:00
参加資格:KMCポイントレース上位者

※当日は、13時15分から受付開始の通常のレガシーイベントも開催されます。

■会場

市民交流センターひがしよどがわ

大阪府大阪市東淀川区西淡路1丁目4−18
TEL:06-6321-3816

■アクセス
JR「新大阪」駅から徒歩5分

※権利獲得者
17 Ideue Yuuki
15 Adachi Ryosuke
14 Fukudome Yuu
14 Satake Yukihiro
10 Kawase Masahito
10 Tashiro Kouichi
9 Kagotani Naoto
9 Morisima Ryota
9 Nakano syota
9 Niwa Hotaka
9 Shibata Masataka
9 Tokuyama Kota
8 Hosaka Yoshiteru
8 Iwasaki Kouichi
8 Kawasaki Masatsugu
8 Tamura shigeyuki
8 Yashuda Masayuki
8 Yasuhiro Ujimasa
8 Yomura Syuta

■1位抜けのイデウエさんには4thKMCITの1バイと粗品を進呈します。
■4thKMCIT優勝者は5thKMCIT参加権利を得ます。

KMCIT併催レガシー

日程:12月23日(火・祝)

フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

通常のレガシー大会です。
ただし、KMCポイントレースには加算されません。


■会場

市民交流センターひがしよどがわ

大阪府大阪市東淀川区西淡路1丁目4−18
TEL:06-6321-3816

■アクセス
JR「新大阪」駅から徒歩5分

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix