KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

KMCClassicについて!!

いつもお世話になっております!

ドラスタ様協同企画「龍星杯GPT京都」は、115名でスタートしております!

そんなKMCですが、本日は再度告知したいこと、そして、追加で告知したいことがございます!

4月4日に開催するKMCClassicの賞品を告知します!!
早く告知したくてウズウズしておりました!
かなりレアな賞品をご用意しました!
1位 【黒枠】多言語Volcanic Island + GP名古屋Rebecca Guay名古屋エンジェルプレイマット

2位 Underground Sea    + GP神戸サムライRob Alexander & Jason Chanサイン入りプレイマット

3位 Tundra         + GP静岡獅子舞Christopher Moellerサイン入りプレイマット

4位 Tropical Island    + BMO厳島神社FOIL仕様プレイマット

5位 Badland        + GP静岡ジャッジ限定Rebecca Guay天使プレイマット

6位 Svannah        + BMO富士山プレイマット

7位 Scrubland       + BMO屋久杉プレイマット

8位 Plateau        + BMO吉野桜プレイマット

9位~12位 5パック

13~16位 4パック
201502281653189a5.jpg


KMCClassicは、これに加えて通常のKMCポイントにプラス1の大会です。
1位 7P
2位 6P
3位 5P
4位 5P
5位~8位 4P
9~12位 3P
13位~ 2P

KMCClassicは、既に事前予約を開始しております。
既に何人にもご予約をいただいておりますので、参加を希望される方は是非事前予約をおすすめ致します。
事前予約をしていただきますと、定員の問題もさることながら、参加費が安くなります。
GP京都2週間前に開催する今大会は、前哨戦としてはバッチリです!
GP京都は定員に到達したとのことなので、一緒にレガシーを盛り上げていきましょう!
皆様のご参加を心よりお待ちもうしております!!
KMCClassic

日程:4月4日(土)

フォーマット:レガシー
当日受付:3500円
事前予約:3000円

受付:9時45分〜10時15分
開始時間:10時30分

定員:150名

当日は、デッキリストの提出があります。
KMCポイントレースのポイント配分にプラス1の大会です。

■事前予約について
mtgkmc@gmail.comまで「KMCC予約」と題名を記入して、メール下さい。
返信メールに必要事項を記入の上、入金確認をもって予約完了とさせていただきます。
事前予約の締め切りは、定員の150名に達した時、もしくは、3月31日付の振込完了までとさせていただきます。

■会場
浪速区民センタ
〒556-0023 大阪市浪速区稲荷2-4-3

■アクセス
地下鉄千日前線「桜川」徒歩10分
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (1) トラックバック (0)

にじいろくじらGPT京都KMC、TOP8DeckList

S__7471124.jpg

2015.2.22
参加者80名
スイス7回戦+SE3回戦


【デッキ分布】

6 オムニテル
6 エルフ
6 奇跡
5 エスパー石鍛冶
4 土地単
3 ANT
3 マーベリック
3 ゴブリン
3 URデルバー
3 ジェスカイデルバー
2 スルタイデルバー
2 RUGデルバー
2 グリクシスデルバー
2 ジャンド
2 デスタク
2 MUD
2 スタイフルノート
2 バーン
2 リアニメイト
1 POX
1 ポスト
1 感染
1 黒単
1 ドレッジ
1 スリヴァー
1 ペインター
1 ハイタイド
1 カウンターバーン
1 スルタイカスケード
1 ジャンク
1 SneakShow
1 魚
1 UW石鍛冶
1 トリコ石鍛冶
1 グリクシスコントロール
1 スルタイコントロール
1 デットガイエール
1 テゼレッター
1 ローグ


1st Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:バナナ ジャンド
Deck Designer:HARAD


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《強迫/Duress》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


2nd Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:ヤオ シュンスケ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《非業の死/Perish》
1 《美徳の喪失/Virtue's Ruin》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》

3rd Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:オムニテル
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《全知/Omniscience》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
5 《島/Island》

Side
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《突然のショック/Sudden Shock》

4th Place
Player Name:Nishio Tomoyasu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《急速混成/Rapid Hybridization》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《変わり谷/Mutavault》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
13 《島/Island》

Side
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《行き詰まり/Standstill》
2 《水没/Submerge》
2 《広がりゆく海/Spreading Seas》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


5th Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Counter Barn
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《島/Island》

Side
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水没/Submerge》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《神々の憤怒/Anger of the Gods》

6th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:dome


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《議会の採決/Council's Judgment》


7th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《直観/Intuition》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》

Side
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《急流/Rushing River》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《直観/Intuition》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《誤った指図/Misdirection》


8th Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《マスティコア/Masticore》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
3 《四肢切断/Dismember》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
3 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《市長の塔/Tower of the Magistrate》

Side
4 《十二足獣/Dodecapod》
4 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《道化の王笏/Jester's Scepter》
1 《四肢切断/Dismember》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMC決起集会の詳細が決まりました!!

いつもお世話になっております!

以前告知させていただいておりましたが、GP京都前にレガシーへのモチベーションを上げるべく、そして、レガシーの輪を広げるべく、

KMC決起集会を開催することとしました!

っていうか、飲み会です!
参加条件は、レガシーをやっている、やりたい。それだけです!

KMCに参加したことある方でも、そうでない方でも、どなたでもご参加いただけます!
お友達を一緒に誘ってくださっても結構です!

こんな機会あまりないと思いますので、思い切って参加してみませんか?

募集締め切りは、2月28日です!
ちなみに、現在17名もの方にご参加いただいております。

以下詳細です!
KMC決起集会

日程:3月14日(土)
フォーマット:飲み会
開始:20:00
会費:3500円
会場:博多名物屋 都のかけはし

■アクセス
JR大阪駅・地下鉄四ツ橋線西梅田駅を西(毎日新聞社方面)に5分
大阪府大阪市北区梅田3-4-5毎日インテシオ2F

■参加方法
KMCの公式サイト、DN、ツイッター、メール、LINE、直接、様々な方法で受け付けてます。
KMC公式サイト(http://mtgkmc.blog.fc2.com/
DN(http://mtgkmc.diarynote.jp/
ツイッター(https://twitter.com/salemkmc
メール(mtgkmc@gmail.com)

2月28日までにご連絡ください。
KMCにはオープンなLINEグループがございます。
どなたでも参加自由なLINEグループとなっておりますので、興味がある方は是非ご参加ください。
KMCにて直接私に聞いてくださっても、どなたかを伝って招待を受けていただいても、mtgkmc@gmail.comへメールをいただいても、どのような形でも結構です!
【GPT京都】今週末は「にじいろくじらGPT京都KMC」です!【レガシー】
http://mtgkmc.diarynote.jp/201502182012237477/
2/28の龍星杯GPT京都KMCがヤバイ!!!!
http://mtgkmc.diarynote.jp/201502031903386351/
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【GPT京都】今週末は「にじいろくじらGPT京都KMC」です!【レガシー】

いつもお世話になっております!

先週はBMOが横浜でありましたね!
参加者300名弱の大会で優勝したデッキ達は、とても興味深い結果となりました。

そんな現環境を踏まえつつ、今週末の22日には「にじいろくじらGPT京都KMC」がございます!

当日はGPT自体が関西に少なく、大勢の参加者が見込まれます。
GPの2Byeもさることながら、GPへ向けて格好の練習場になることと思います!

また、賞品も豊富なバリエーションで豪華です!
もちろんKMCポイントも付与!

是非皆様、にじいろくじらGPT京都KMCへお越し下さい!

なお、大会受付時間がいつものKMCとは違います。ご注意ください。
にじいろくじらGPT京都KMC

日程:2月22日(日)

参加費:1500円
受付:11:00~11:30
定員:なし
形式:レガシー スイス式 + 決勝シングルエリミネーション

賞品:優勝者にはGP京都2015での2不戦勝ならびに参加者数に応じたパック
   トップ8にそれぞれ参加者数に応じたパック
   写真の賞品を追加!

会場:苅田土地改良記念会館3階ホール
最寄駅:地下鉄御堂筋線「あびこ駅」徒歩7分

予約について
 prereg@kujira.f-o-r.netあてのメールでのみ受け付けています。
 件名は必ず 20150222GPT として、本文にお名前とDCI番号をご記入ください。
 予約はイベント前日の23時までにお願いします。

http://blog.mtg.ne.jp/nijikuji/201502/22001760


と、本題はここまでですが、皆様「KMCポイントレース」というのはご存知でしょうか。
6ヶ月単位でポイントを集計し、そのポイントレース上位の方のみを「KMCインビテーショナルトーナメント(以下、KMCIT)」にご招待するというものです。

ポイントは、KMCにて好成績を残された方に多く付与されます。

KMCITというのは、招待された方のみが参加できる参加費無料の大会なんですが、参加者は関西の強豪ばかり!
そんな中を優勝されれば、関西レガシー界で最強を名乗ってもいいかもしれません!

もし、KMCにご参加いただいている方で、KMCポイントレースをご存知でない方がいらっしゃったら、一度ご自身のポイントをご確認ください!

もしかしたら、知らない間に上位にいるかもしれませんよ!?

確認方法は、KMC公式サイト右側の【ランキングを見る】をクリックしてみてください!
2/28の龍星杯GPT京都KMCがヤバイ!!!!
http://mtgkmc.diarynote.jp/201502031903386351/
GP京都へ向けた、「KMC決起集会」をやります!!!!!!
http://mtgkmc.diarynote.jp/201502120027003406/
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

曉!!エスパー塾 石鍛冶よ、大死を抱け

いつもお世話になっております!

2月11日に開催されました第45回KMCの裏にて・・・いや、メインイベントとして第2回目となるレガシー講習会が開講されました!
今回は、エターナルパーティ優勝のタイトルフォルダーでもあるストーンフォー次郎ことOmmonishi Kojiro氏を講師としてお招きし、エスパー石鍛冶について語っていただきました。

その名も「曉!!エスパー塾 石鍛冶よ、大死を抱け」!

早速、その模様をご紹介したいと思います!


KMCが7回戦で行われている最中、6回戦目から開講されたこの講習。
どのメタにも一定数存在する《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》を題材とする講習会なだけあり、スタートしてしばらくすると満員御礼となりました!
S__17743881.jpg

レガシープレイヤーは勤勉なのか?それとも関西勢が勤勉なのか?
KMCをドロップし、帰宅しようとしていた1人のプレイヤーが私にこう言いました。

「帰宅前に少しだけ塾を覗いていこうと思ったんです。でも、塾にいた受講者たちの真剣すぎる空気に圧倒されてしまい、軽い気持ちでは部屋に入れませんでした。」

前回に引き続き、真剣すぎる受講者たち。

もちろん、講師であるOmonishi氏も真剣。
開講前に講習で使うテキストを作成し、配布用に印刷していました(合格率TOPでも目指しとるんか・・・!?)

講習の内容は、エスパー石鍛冶とは一体どういったデッキなのか。個々のカードの採用理由。そして、主にサイドボーディングについて語られていました。

「何故、真の名の宿敵よりも、未練ある魂を優先しているのか。それは、今流行りの赤霊破に真の名の宿敵が弱く、飛行を持つ秘密を掘り下げる者にも無力であるが、未練ある魂は除去耐性もあり、カウンターにも強く、秘密を掘り下げる者にも強い。」

「外科的摘出は強い。しかし、最近は時を越えた探索がある為、考えなしにプレイすると避けられてしまうので注意。」

な、なるほど・・・。
聞けば聞くほど納得して聞き入ってしまう講習に、受講者たちの目が血走っとる・・・。

なんやこれ!もうこれ遊びじゃない!仕事のやつや!
S__17743879.jpg

そんなこんなで回数を重ねるほどに塾っぽさに深みを増している講習会は、受講者に好評を博したまま閉講となりました。

「今後も様々な塾を開講してください!」とのお声も沢山いただきますので、また別の講習会を開講出来ればなと思っております。

共に、GP京都へ向けて全力で走りきりましょう!

それでは、良きレガシーライフを!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【第45回 : KMC】 TOP8デッキリスト公開しました‼

2015.02/11  参加者66名  スイスラウンド7回戦



1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《終末/Terminus》
4《Force of Will》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《相殺/Counterbalance》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Volcanic Island》
3《Tundra》
1《Karakas》
4《島/Island》
2《平地》

■Sideboard
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》





2nd Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デッド・ガイ・エイル
Deck Designer:田村成幸


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》

Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《名誉回復/Vindicate》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《見栄え損ない/Disfigure》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《Scrubland》
1《Bayou》
3《沼/Swamp》
2《平地/Plains》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》

■Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《解呪/Disenchant》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《強迫/Duress》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》





3rd Place
Player Name:Kawasaki Keita
Deck Name:まんちゃんブレード
Deck Designer:じころー


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《Force of Will》
3《思案/Ponder》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《対抗呪文/Counterspell》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《否認/Negate》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《解呪/Disenchant》
1《謙虚/Humility》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《真髄の針/Pithing Needle》





4th Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:Death&taxes
Deck Designer:近畿大学サークルku'z

Creature
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2《セラの報復者/Serra Avenger》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》

Spells
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Karakas》
9《平地/Plains》
1《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》

■Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《大変動/Cataclysm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《絶対の法/Absolute Law》
1《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1《天界のほとばしり/Celestial Flare》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《太陽の槍/Sunlance》
1《解呪/Disenchant》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《万力鎖/Manriki-Gusari》





5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》





6th Place
Player Name:Yamashiro Ujimasa
Deck Name:氏政クリーニングSP
Deck Designer:氏政クリーニング


Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《衝動/Impulse》
4《Force of Will》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《イゼットの魔除け/Izzet Charm》

Lands
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Volcanic Island》
4《島/Island》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》

■Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》





7th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:黒オレンジ君
Deck Designer:大阪布団會


Creature
2《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《納墓/Entomb》
4《再活性/Reanimate》
4《動く死体/Animate Dead》
4《Hymn to Tourach》
4《小悪疫/Smallpox》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
20《沼/Swamp》
1《Lake of the Dead》

■Sideboard
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《強迫/Duress》
2《Helm of Obedience》
2《見栄え損ない/Disfigure》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》





8th Place
Player Name:Asai Hiroto
Deck Name:ふ~ん、アンタが布団會のBUG?
Deck Designer:大阪布団會


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《闇の腹心/Dark Confidant》
1《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《目くらまし/Daze》
3《Force of Will》
3《もみ消し/Stifle》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《見栄え損ない/Disfigure》

Lands
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《Underground Sea》
3《Tropical Island》
3《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《強迫/Duress》
2《水没/Submerge》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《Force of Will》
1《方向転換/Divert》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《真髄の針/Pithing Needle》




▶▶ビデオアーカイブ
決勝戦:『Deadguay Ale』 Vs 『Death & Taxes』



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第45回KMC動画

【MTG】第45回KMC-R7-Game1【レガシー】


【MTG】第45回KMC-R7-Game2【レガシー】
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

GP京都へ向けた、「KMC決起集会」をやります!!!!!!

いつもお世話になっております!
本日は、KMCにご参加いただきましてありがとうございました!

殿堂入りプレイヤーなかしゅーさんの参加や、エスパー石鍛冶講習会、本戦参加人数66人の7回戦開催など、盛りだくさんでお送りしたKMCですが!

3月14日(土)に、GP京都へ向けた決起集会(飲み会)をやることになりました!

参加条件は、レガシーをやっていること!やろうと思っていること!
それだけです!

KMC常連じゃないと・・・とか、知り合いいないし・・・とか、そういったのは必要ありません!

超オープンな飲み会となっておりますので、共にGP京都へ向けてテンションを上げましょう!

これを機に、レガシーの輪を広げませんか?

2月末日を締め切りに、決起集会の参加者を募ります!

場所は、参加者を締め切ってから決めますが、各地からのアクセスを考え、梅田周辺を考えております。

会費は、学生3500円、社会人4000円です!

参加希望の方は、mtgkmc@gmail.comまでご連絡ください。
または、直接。
または、KMCの、ツイッター、LINEにてご連絡ください。


最後に、実は、KMCにはオープンなLINEグループがございます。
どなたでも参加自由なLINEグループとなっておりますので、興味がある方は是非ご参加ください。
KMCにて直接私に聞いてくださっても、どなたかを伝って招待を受けていただいても、mtgkmc@gmail.comへメールをいただいても、どのような形でも結構ですので!

2月22日にじいろくじらGPT京都KMC!
http://mtgkmc.diarynote.jp/201502111819021271/

2/28の龍星杯GPT京都KMCがヤバイ!!!!
http://mtgkmc.diarynote.jp/201502031903386351/
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

魁!!奇跡塾

こんにちは!
レガシーを楽しんでおられますか?
せれでございます。

実は、先日開催した第44回KMCにて、突発的に開講されたイベントがありました。
関西を代表する奇跡使いで有名なTTWことSekimoto Tatsuo氏を講師にお招きした、その名も「魁!!奇跡塾」!

今レガシーで大勢力となっている奇跡とは、一体どういったデッキなのか。
奇跡使いの思考、サイドボーディング、そして奇跡デッキの歴史まで。
あますところなく2時間という長丁場の講習が開かれました!

そんな講習の様子を少しだけご紹介したいと思います。

第44回KMCは、7回戦で行われましたが、4回戦ごろから「魁!!奇跡塾」の告知をしたところ、ドロップしてまでも受講意思のある方々がチラホラ。
そんな講習は、当初8名の受講者で始まりました。

奇跡の簡単な動きから、マナベースの解説、相殺とデッキに入れるマナコストの関係・・・と、ホワイトボードにカードを貼り付け、熱弁する講師。
決まりを設けたわけでもないのに、受講者も質問があれば挙手にて質問をする・・・まさしく塾!

ホワイトボード

「奇跡について2時間も話すことなんてなかったはずなんですが、気づけばあっという間でしたね。」

こう語る講師の熱意と、勤勉な受講者との質問合戦がヒートアップしてきたころ、なんと受講者が15名を越えるほどに。

講習風景

「いいですか!ここ、グランプリで出ますよ!?」
「昔の相殺デッキに比べて、今の形は2マナ域が薄く、意外と通りやすい」
「瞬唱のフラッシュバックでも、探査で支払うことが出来る」
「はい!リピートアフターミー!」

使う側だけではなく、使われる側へのアドバイスなど、様々な方向から講義を進めるSekimoto氏。
筆者もついつい魅入ってしまいました。(これ・・・お金取れるやつや)


そんなこんなで急遽開かれました「魁!!奇跡塾」でしたが、受講者の皆様からの評判も良く、開講して良かったなと思う次第でございます。
グランプリ京都まであと2ヶ月しかありませんが、それまでに別の講習も開講できればなと思っておりますので、是非ご期待ください。

それでは、良きレガシーライフを!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【KMCすぺしゃる】 TOP8デッキリスト公開しました‼

KMCspecial.jpg

2015.02.1
参加者54人
スイス6回戦
文字色

1st Place
Player Name:Itou Takanori
Deck Name:城ヶ崎海岸
Deck Designer:


Creature
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《定業/Preordain》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《衝動/Impulse》
1 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《全知/Omniscience》
4 《Force of Will》

Lands
5 《島/Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》

■Sideboard
2 《防御の光網/Defense Grid》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《急流/Rushing River》



2nd Place
Player Name:Kajitani Akinobu
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》

Spels
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《輪作/Crop Rotation》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《精力の護符/Amulet of Vigor》
2 《撤廃/Repeal》
1 《一瞬の平和/Moment's Peace》
3 《探検/Explore》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《風景の変容/Scapeshift》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》

Lands
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Tropical Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《Glacial Chasm》

■Sideboard
4 《Force of Will》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《テフェリーの反応/Teferi's Response》
2 《一瞬の平和/Moment's Peace》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》



3rd Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》



4th Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:ジャンド
Deck Designer:


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》

Spels
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymn to Tourach》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
3 《Badlands》
2 《Bayou》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

■Sideboard
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》



5th Place
Player:Kawasaki Keita
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《解呪/Disenchant》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《謙虚/Humility》
1《真髄の針/Pithing Needle》



6th Place
Player:Nakano Syota
Deck Name:D論おつかれ。embryoがへばったからワンチャン。
Deck Designer:なかちゃん


Creature
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》


Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《被覆/Envelop》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》



7th Place
Player Name:Oshima Takafumi
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

Spells
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
1 《島/Island》
3 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Tundra》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

■Sideboard
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《解呪/Disenchant》



8th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:KMC
Deck Designer:shinohara Gen &布団會

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《強迫/Duress》
3《定業/Preordain》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
1《Volcanic Island》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3《夜の戦慄/Dread of Night》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《虐殺/Massacre》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【第44回 : KMC】 TOP8デッキリスト公開しました‼



kmc44top8.jpg

2015.01.31
参加者71人
スイス7回戦


1st Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:KMC
Deck Designer:shinohara Gen &布団會


Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《思考囲い/Thoughtseize》
4《強迫/Duress》
3《定業/Preordain》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
1《Bayou》
1《Volcanic Island》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3《夜の戦慄/Dread of Night》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《虐殺/Massacre》





2nd Place
Player Name: Hori Masataka
Deck Name: 土地単
Deck Designer: Hori Masataka

Spells
4《踏査/Exploration》
2《マナ結合/Manabond》
4《輪作/Crop Rotation》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4《ギャンブル/Gamble》
3《罰する火/Punishing Fire》

Lands
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《暗黒の深部/Dark Depths》
3《Maze of Ith》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
2《Taiga》
1《Bayou》
1《Karakas》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》
1《森/Forest》

■Sideboard
4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1《三なる宝球/Trinisphere》
4《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《突撃の地鳴り/Seismic Assault》





3rd Place
Player Name;Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》

Lands
2《Volcanic Island》
5《島/Island》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
1《古えの墳墓/Ancient Tomb》

■Sideboard
2《防御の光網/Defense Grid》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》母聖樹
1《水流破/Hydroblast》
1《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》 
1《けちな贈り物/Gifts Ungiven》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《四肢切断/Dismember》
1《有毒の蘇生/Noxious Revival》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》





4th Place
Player Omonishi Koujirou
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

Spells
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《解呪/Disenchant》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《謙虚/Humility》
1《真髄の針/Pithing Needle》





5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山全知
Deck Designer:dome


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spels
4《Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
4《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

Lands
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》

■Sideboard
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《急流/Rushing River》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《直観/Intuition》
1《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1《計略縛り/Trickbind》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《誤った指図/Misdirection》





6th Place
Player Name:Kouge Kazuhiro
Deck Name:はとや たかのばし店
Deck Designer:みなさん


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

Lands
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《Savannah》
2《Bayou》
1《Scurubland》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《Karakas》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1《暗黒の深部/Dark Depths》

■Sideboard
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《窒息/Choke》




7th Place
Player Name:Katayama Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《相殺/Counterbalance》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《終末/Terminus》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《議会の採決/Council's Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Karakas》
4《島/Island》
2《平地》
2《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《対抗呪文/Counterspell》
2《修復の天使/Restoration Angel》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《議会の採決/Council's Judgment》




8th Place
Player Name:Satake Yukihiro
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《もみ消し/Stifle》
4《Force of Will》
1《マナ漏出/Mana Leak》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《時を越えた探索/Dig Through Time》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
1《Plateau》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1 karakas

■Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3《Meddling Mage
1《否認/Negate》
1《Flusterstorm》
1 赤霊破/Red Elemental Blast
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMC今後の予定

いつもお世話になっております。
直近のKMCの予定を告知いたします。

それぞれ受付時間、会場、参加費が違いますのでご注意ください。

そして最後に、先ほどお知らせいたしましたが、紛失物確認のご依頼をさせていただいております。
ご協力ください。

第45回KMC

日程:2月11日(水曜祝日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:30

■会場
市民交流センターなにわ

大阪府大阪市浪速区浪速西1丁目3−10
TEL:06-6568-0791

■アクセス
JR「芦原橋」駅から徒歩5分

にじいろくじらGPT京都 with KMC

日程:2月22日

フォーマット:レガシー
参加費:1500円
受付:11:00終了
賞品:優勝者にはGP京都2015での2不戦勝ならびに参加者数に応じたパック。
上位8名には、参加者に応じたパック。

■会場
苅田土地改良記念会館

大阪市住吉区苅田9丁目5-27
TEL:06 - 6608 - 0670

■アクセス
地下鉄御堂筋線 「あびこ駅」 下車 3番出口

にじいろくじら様との合同イベントとなります。
KMCポイントレース対象大会です。
参加費は、1500円です。
私の確認した限りでは、GPTは当日2つしか無く、多くのご参加が見込まれます。
事前の予約をオススメします。

龍星杯(GPT京都)

日時:2月28日(土)

フォーマット:レガシー
参加費:2000円
受付時間:10:00~11:00

■会場
京都教育文化センター

■最寄り駅
「神宮丸太町駅」5番口より徒歩3分

ドラゴンスター様との合同イベントとなります。
KMCポイントレース対象大会となります。
参加費2000円です。
私が確認した限りでは、当日関西でGPTは龍星杯のみとなりますので、多数のご参加が見込まれます。
事前予約をオススメします。
http://dragonstarkyoto.diarynote.jp/201411281730388459/

紛失物の確認依頼
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-233.html
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

紛失物の確認依頼

いつもお世話になっております。

先日1月31日に開催しました第44回KMCにて、黒いストレージを紛失された方がいらっしゃいました。
中には、《老いざるメドマイ/Medomai the Ageless》をジェネラルにしたEDHが入っていたそうです。
第44回KMCにご参加の方で、誤って持って帰ってしまった方がいらっしゃいましたら、下記までご一報下さい。

ご協力よろしくお願い致します。

mtgkmc@gmail.com
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第44回KMC動画

【MTG】第44回KMC決勝戦Game1【レガシー】


【MTG】第44回KMC決勝戦Game2【レガシー】


【MTG】第44回KMC決勝戦Game3【レガシー】
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix