KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

48th KMC TOP8DeckList

48th KMC

2015.7.19
60 Players
6 Swiss Draw



5 OmniTell
5 Jeskai StoneBlade
4 Jund
4 MUD
3 Lands
3 ANT
3 Death&Tax
3 Fish
2 POST
2 Dredge
2 Reanimate
2 Miracle
2 Foodchain
2 UR Burn
2 Junk
1 Mono Red Burn
1 Esper Stone Blade
1 Team America
1 POX
1 UR Land Still
1 Elvis!
1 Stiflenought
1 Goblin
1 RUG Delver
1 Affinity
1 Tezzereter
1 SneakOmni
3 Rouge

48th KMC TOP8 DeckList

1st Place

Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:オムニテル
Deck Designer:Ideue Yuuki


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《計略縛り/Trickbind》
4 《Force of Will》
3 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《突然のショック/Sudden Shock》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《引き裂く流弾/Rending Volley》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


2nd Place
Player Name:Hayaki Hirokazu
Deck Name:ガンバルガーMUD
Deck Designer:茶単愛好会(2人)


Main
4 《トリスケリオン/Triskelion》
4 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《精神石/Mind Stone》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3 《不毛の大地/Wasteland》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《姥の仮面/Uba Mask》


3rd Place
Player Name:Wakabayashi Taichi
Deck Name:Grixis Delver
Deck Designer:ワカバヤシ タイチ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《撹乱/Disrupt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》

Side
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
2 《死の印/Deathmark》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《はね返り/Recoil》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


4th Place
Player Name:Minamitani Daichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
4 《Force of Will》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《サファイアの魔除け/Sapphire Charm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《嘘か真か/Fact or Fiction》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《荒残/Rack and Ruin》


5th Place
Player Name:Fujihira Kohei
Deck Name:ANT
Deck Designer:スギモト アキノリ


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《根絶/Extirpate》
1 《概念泥棒/Notion Thief》

6th Place
Player Name:Nakajima Takuto
Deck Name:12POST
Deck Designer:


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
2 《ニンの杖/Staff of Nin》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《交易所/Trading Post》
4 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《探検の地図/Expedition Map》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《Candelabra of Tawnos》
2 《全ては塵/All Is Dust》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3 《Maze of Ith》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《Karakas》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


7th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《森/Forest》

Side
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


8th Place
Player Name:Tanaka Takehiro
Deck Name:オムニテル
Deck Designer:近大MTGサークルKu'z


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《時を越えた探索/Dig Through Time》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
4 《Force of Will》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》

Side
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第48回KMC動画

【MTG】第48回KMC決勝戦Game1【レガシー】


【MTG】第48回KMC決勝戦Game2【レガシー】

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【関西】今月25、26日の予定は埋まってますよね?【ビックイベント】

皆さん、レガシーを楽しんでますかー!?
のっぴきならない予定が無い限り、全力でマジックの予定を入れにかかっている”せれ”でございます。
こんにちは!

今週末日曜の19日はKMCでございます。
皆さんの予定はKMCで埋まってますよね?
まだKMCで埋まってない人は、きっちり埋めてくださいね!

んでもって、もちろん皆さん今月25日、26日の予定は埋まってますよね?

BMOで!

BMOって何?って人は、速攻でリンク先へGO!

土曜はチームレガシーがあり(本戦はスタン)、日曜はレガシー本戦があります!
ビックイベントですよ!盛り上がっていきましょい!

SCGでは久々のレガシーでしたし、リールではレガシーGPが開催されました。
デカイ大会の結果を見ていたら、自分の中のレガシー熱が疼きだしてるのを感じます。
その疼きをBMOで発散しましょう!

事前予約は22日までらしいので、まだ予約出来てない人は急いだほうがいいですよ!

BMO特設ページ
http://www.bigmagic.net/bmo.html

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

2015年上半期KMCポイントレース:デッキ別トップ10

by TTW

 2015年もあっという間に半分が終わり折り返し地点までやってまいりました。KMCIT5thも無事終了し、優勝はカワサキケイタさんのGrixis Delverでした。カワサキさんと言えば先日のグランプリ・シンガポール2015においてベスト4に輝き、見事プロツアーの参加権利を獲得されました。おめでとうございます!
 サタケさんに続き、KMC参加者からグランプリTOP8が輩出されるという嬉しいニュースが続きました。これには思わずせれさんもニッコリしたことでしょう。

 さて、KMCポイントレースが一旦終了したということで上半期の結果をまとめました。上半期のKMCで得たポイントをデッキごとにまとめ、その点数を合計しました。加算される点数はそのデッキがポイントレースで得た点数です。(加算されるポイントについてはこちら)また、集計対象は1月〜6月までのポイントレース対象のKMCのイベントでTop8に残ったデッキのみを対象にしました。


*集計対象:にじいろくじらGPT京都 With KMC 〜 KMC47thまでのTop8が対象(チーム戦は上位3チームのデッキのみ集計)

10位 Death&Taxes(11点)
入賞者数 3人
平均得点 3.66点(9位)

 2月までは好調でしたがその後はぱったり活躍できず。コンボデッキが対策しにくいOmnitellへ移行したことが不調の原因と推測しています。


9位 Grixis Delver(14点)
入賞者数 3人
平均得点 4.66点(3位)

 《宝船の巡行》禁止以後UR Burnの後釜に座ったデッキです。本格的な活躍時期が1月の禁止改定のあとになったために合計得点はそこまで高くないですが、平均点は目を見張るものがあります。全デッキ中、3位の平均得点をたたき出しました。KMCITでも優勝したため今期KMCポイントレースの主役と言ってもいいでしょう。


8位 ANT(16点)
入賞者数 4人
平均得点 4点(7位)

 前半戦は猛威を奮いました。ポイントレースを通しての入賞者数は4人と決して多くありませんがそれでもメタゲームの一部としてプレイヤーに意識されていました。


7位 Esper Stoneblade(18点)
入賞者数 5人
平均得点 3.6点(10位)

 根強く使用するプレイヤーに支えられシーズン通して活躍したデッキでした。Omnitellに対して手札破壊と打ち消しの両方で攻められるコントロールデッキとして支持されました。


5位 Elves!(19点)
入賞者数 4人
平均得点 4.75点(1位)

 OmnitellとMiracleに駆逐され後半戦までベスト8に一度も残りませんでしたが、KMCC、KMC47th(チームレガシー)で一気にポイントを獲得しました。2つのイベントで得たポイントはなんと16点!


5位 Post(19点)
入賞者数 5人
平均得点 3.8点(8位)

 Postと一口に言っても色々ありますが、今期はMUD Postが特に活躍しました。Miracleに対して非常に強いため、Miracleの活躍時期に合わせて多く見受けられました。


4位 Lands(26点)
入賞者数 6人
平均得点 4.33点(4位)

 Esper Stoneblade同様、根強く使用するプレイヤーに支えられてランクイン。KMCITでも2人がLandsを選択するなどしっかりメタゲームに食い込んでいました。


3位 RUG Delver(29点)
入賞者数 7人
平均得点 4.14点(5位)

 幅広いプレイヤーに支持されたデッキでした。平均得点も高く、納得の3位。


2位 Miracle(38点)
入賞者数 8人
平均得点 4.75点(1位)

 合計得点、入賞者数、平均得点どれを取っても優秀な成績でしたが惜しくも2位。


1位 Omnitell(61点)
入賞者数 15人
平均得点 4.06点(6位)


 3位以下にダブルスコアを付ける圧倒的な得点を獲得しました。もちろん合計得点もぶっちぎりの1位。活躍の要因は、強固な勝ち手段を擁する強力なデッキであることに加え、多数の「名手」に恵まれたことでしょうか。


 さて上半期KMCは終了したのでKMCポイントも一旦リセット。気持ちを新たにスタートです。皆様の下半期ポイントレースの実りある結果を願って。それではまたどこかで。
タグ : TTW
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix