KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

CARDBOX高槻店コラボKMC!

いつもお世話になっております!
先日のアノアデザイン様主催のKMCに多数のご参加ありがとうございました!

さて、今期のポイントレースもあと2回のKMCを残すだけとなりました。ラストスパートで是非参加権利を勝ち取ってください!
次回以降のKMCは、5月15日、6月4日。
そしてKMCインビテーショナルは、6月18日です!
第59回KMC

日程:5月15日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80名

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

それらが全て終わると、次期ポイントレースがスタートします!
千葉でレガシーGPが開催されますので、レガシーへの注目度が上がるであろう時期最初のKMCは、なんとCARDBOX高槻店様主催のもと開催されます!
次の半期を占う大会となっておりますので、是非皆様奮ってご参加ください!
CARDBOX高槻店コラボ!第61回KMC

日程:7月2日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80名

■会場

CARDBOX高槻店

大阪府高槻市北園町19−12 切目 ビル 4F

■アクセス
阪急「高槻市駅」徒歩1分

WPN主催店舗:CARDBOX高槻店
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

58th KMC Top8 Deck List

S__7364618.jpgS__7364617.jpg

58th KMC

2016.4.24
59 Players
6 Swiss Draw

58th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:カナスレ
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Side
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《水没/Submerge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:Niwa Hotaka


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Volcanic Island》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《滝の断崖/Cascade Bluffs》
4 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《水没/Submerge》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:タケノコミラクル
Deck Designer:足立さんマジでどこ?


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》 
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《破滅/Ruination》
1 《謙虚/Humility》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


4th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:それが田中のやり方か
Deck Designer:岐阜デレラ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


5th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デスアンドタックス・トロンベ
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
1 《Tundra》
1 《Karakas》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《解呪/Disenchant》
1 《絶対の法/Absolute Law》


6th Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta


Main
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《打開/Breakthrough》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《イチョリッド/Ichorid》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


7th Place
Player Name:Morishima Ryota
Deck Name:エタパ優勝のデッキがオワコンだと思った?
Deck Designer:Tropical Island


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《定業/Preordain》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《Tundra》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


8th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:もう、みんな水口清志でいいんじゃないかな
Deck Designer:布団會a.k.aキヨシファンクラブ


Main
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《虐殺/Massacre》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

明日はKMCです!アノア様の神対応に感謝!

明日24日(日)に、アノアデザイン様主催のもとKMCが開催されます!
場所と定員の問題で、事前予約を承っております。
現在54名の方々にご予約いただいております。

と、告知し、予約を承っていたKMCですが・・・

なんと、アノアデザインさんが急遽テーブルと椅子を購入くださるという神対応により、定員の枠が増えました!
そんなことありえるのかとw

当日枠も若干用意しておりますので、いきなり来ていただいてもお帰りいただくこともないかとは思いますが、予約はオススメ致します。
めんどくさがらずに、是非予約をしてください。

せっかくの機会に、アノアデザインを1度見に行きましょう!

予約の方法は、「mtgkmc@gmail.com」へメールください。
件名に「予約」。本文に「DCI番号と、名前」を記入の上送信してください。
KMCLINEからご連絡いただいても構いません。

予約を承った確認としまして、下記に苗字と、DCIの下4桁を掲載いたしますので、予約いただいた方はご確認ください。

Asai 5595
Fujimoto 5891
Fukudome 4380
Hayaki 0205
Ibata 0219
Ichiba 5823
Iwasaki 5277
Mizutani 6341
Morishima 4080
Sakimoto 9706
Sako 5076
Sasahara 1298
Yoshida 3042
Ideue 6568
Arita 3924
Ootsuka 1329
Iwakiri 2247
Mizuguchi 8975
Tashiro 2823
Tamura 7989
Adachi 1543
Takisaka 1782
Ishii 1459
Hori 3463
Banba 3217
Yamano 3599
Asai 8073
Yoshida 6283
Hiroi 2968
Shinohara 8933
Harada 8936
Sasaki 7767
Yoshida 7644
Saida 9595
Tsujiura 7034
Masuda 7031
Oohori 8158
Nakayama 9454
Niwa 0266
Nanamori 4528
Miyawaki 3014
Yanagisawa 7782
Uemura 4096
Oono 4653
Huruya 3825
Yomura 5549
Maruichi 7037
Niwa 7958
Mizuno 6021
Nishio 4832
Uchiyama 3951
Hamada 4818
Iwasaki 4324
Shibata 0323

第58回KMC

日程:4月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:50名

■会場
アノアデザイン
大阪府和泉市府中町1-9-1 2F

■アクセス
JR阪和線「和泉府中駅」 下車徒歩2分

行き方
http://mtg.anoad.com/?page_id=52

WPN主催店舗:アノアデザイン
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【残りわずか】次回KMCの事前予約について【アノア】

4月24日にアノアデザイン様主催のもと開催されます!
場所と定員の問題で、事前予約を承っております。
現在44名の方々にご予約いただいております。

予約の方法は、「mtgkmc@gmail.com」へメールください。
件名に「予約」。本文に「DCI番号と、名前」を記入の上送信してください。
KMCLINEからご連絡いただいても構いません。

予約を承った確認としまして、下記に苗字と、DCIの下4桁を掲載いたしますので、予約いただいた方はご確認ください。

Asai 5595
Fujimoto 5891
Fukudome 4380
Hayaki 0205
Ibata 0219
Ichiba 5823
Iwasaki 5277
Mizutani 6341
Morishima 4080
Sakimoto 9706
Sako 5076
Sasahara 1298
Yoshida 3042
Ideue 6568
Arita 3924
Ootsuka 1329
Iwakiri 2247
Mizuguchi 8975
Tashiro 2823
Tamura 7989
Adachi 1543
Takisaka 1782
Ishii 1459
Hori 3463
Banba 3217
Yamano 3599
Asai 8073
Yoshida 6283
Hiroi 2968
Shinohara 8933
Harada 8936
Sasaki 7767
Yoshida 7644
Saida 9595
Tsujiura 7034
Masuda 7031
Oohori 8158
Nakayama 9454
Niwa 0266
Nanamori 4528
Miyawaki 3014
Yanagisawa 7782
Uemura 4096
Oono 4653

第58回KMC

日程:4月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:50名

■会場
アノアデザイン
大阪府和泉市府中町1-9-1 2F

■アクセス
JR阪和線「和泉府中駅」 下車徒歩2分

行き方
http://mtg.anoad.com/?page_id=52

WPN主催店舗:アノアデザイン
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

次回KMCの事前予約について

4月24日にアノアデザイン様主催のもと開催されます!
場所と定員の問題で、事前予約を承っております。
現在29名の方々にご予約いただいております。

予約の方法は、「mtgkmc@gmail.com」へメールください。
件名に「予約」。本文に「DCI番号と、名前」を記入の上送信してください。
KMCLINEからご連絡いただいても構いません。

予約を承った確認としまして、下記に苗字と、DCIの下4桁を掲載いたしますので、予約いただいた方はご確認ください。

Asai 5595
Fujimoto 5891
Fukudome 4380
Hayaki 0205
Ibata 0219
Ichiba 5823
Iwasaki 5277
Mizutani 6341
Morishima 4080
Sakimoto 9706
Sako 5076
Sasahara 1298
Yoshida 3042
Ideue 6568
Arita 3924
Ootsuka 1329
Iwakiri 2247
Mizuguchi 8975
Tashiro 2823
Tamura 7989
Adachi 1543
Takisaka 1782
Ishii  1459
Hori 3463
Banba 3217
Yamano 3599
Asai 8073
Yoshida 6283
Hiroi 2968

第58回KMC

日程:4月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:50名

■会場
アノアデザイン
大阪府和泉市府中町1-9-1 2F

■アクセス
JR阪和線「和泉府中駅」 下車徒歩2分

行き方
http://mtg.anoad.com/?page_id=52

WPN主催店舗:アノアデザイン

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第57回KMC動画

【MTG】第57回KMC決勝戦Game1【レガシー】


【MTG】第57回KMC決勝戦Game2【レガシー】


【MTG】第57回KMC決勝戦Game3【レガシー】

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【インタビュー】『イニストラードを覆う影』の注目のカード

来る2016年4月8日に発売となる新セット『イニストラードを覆う影』。すでに公式サイトのカードギャラリーでも全カードが公開されており、「このカードは強いかも!」と目星をつけている方もいるのでは?さて、『イニストラードを覆う影』にもきっとレガシーで活躍できるカードがあるはず!ということで、KMCに参加する強豪たちに早速インタビューをしてみよう!

まずは今期KMCを優勝している3人にお話を伺った




ホサカ

Hosaka Yoshiteru
2016年最初のKMC優勝者、Hosaka。先月開催されたBMO Vol.6でも9位に入賞するなど大健闘を見せた。得意のEsper Stonebladeを強化するカードはあったのだろうか?また氏がこよなく愛するエンチャントレスを復権させるカードは?

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《精神病棟の訪問者》

②その理由
新しいカードが好きな人がお試しで使うかも。
(エンチャントサイクルに期待したが、大したカードがなかったので)






タムラ

Tamura Shigeyuki
これまで幾度となくKMCITに出場してきた実力者であるTamura。今期は自身初となるKMC優勝を果たし、KMCIT連続出場に大きな一歩を踏み出した。『イニストラードを覆う影』ではTamuraの好むカラーである白黒のプレインズウォーカーも登場しており俄然その活躍に期待が高まる

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《精神病棟の訪問者》

②その理由
Eva Greenなどで《墓忍び》と共存できる《闇の腹心》として活躍するかも






アサイ

Asai Hiroto
2ヶ月連続の初優勝者、Asai。今年のKMCはいつもと何かが違うと思わせてくれるような新風が吹いた。『イニストラードを覆う影』は黒いカラーリングと墓地を好むAsaiにうってつけのセット。それだけにカードの選定基準も厳しいだろう。さてAsaiが注目するカードとは?

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《氷の中の存在》
《目覚めた恐怖》

②その理由
呪文をたくさん唱える特性上、レガシープレイヤーが悪いことを考える余地がある。表面もある程度ブロッカーになり、邪魔にならない。裏面がウルトラ怪獣。foilがかっこよさそう。問題はこれを2ターン目に唱えるか?





続いて昨シーズンのタイトルホルダーたちにインタビューしてみよう




バンバ


Banba Taiki
BanbaはEternal Party2015優勝者。栄冠を掴み取ったANTは《虚空の杯》の流行により残念ながら封印となっているもののその実力は健在。現在はSnTを片手にKMCに殴り込みをかける

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《侵襲手術》

②その理由
ANTが死ぬ
昂揚してなくてもANTは死ぬ
e-sportsの隆盛ですでにANTは死んでいる






イデウエ

Ideue Yuuki
KMCIT7th優勝、BMO Vol.6 BIGMAGIC Sunday Legacy準優勝など圧倒的な強さを持つIdeue。『イニストラードを覆う影』の中に「これは4枚絶対に買う!」と決めたカードがあるとのこと。果たしてそのカードとは?

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《氷の中の存在》

②その理由
バウンス能力





各コミュニティのメンバーの見解も聞いてみよう




アダチ

Adachi Ryousuke
吸血鬼!ゾンビ!ゴシックホラー!と来ればこの方にお話を伺わないわけにはいかない。黒をこよなく愛する暗黒皇帝Adachi。イニストラードといえば、強力な黒のプレインズウォーカー《ヴェールのリリアナ》を輩出したブロック。今回もレガシーを代表するような黒の強力なカードはあるのだろうか?

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《床下から》

②その理由
再び現れた”黒い《天使への願い》”。ライフゲインが付いているからもしかしたら使えるかも
相変わらずタップインするけど、代わりにライフをくれる。(驚くべきことにライフを失わない!)
黒に優しい時代になったもんだなぁ…







フトンカイ

大阪布団會
KMC随一の結束力を誇る大阪布団會。メンバーよる厳正な協議の結果選ばれた最もいかしているカードとは?

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《もう一人の自分》

②その理由
なにもかもがソウルフル!!
スリヴァーデッキ期待の新人!
カウンター不能!
+1/+1カウンターが乗る!
So cool!!

そして武藤◯戯!!
*大阪布団會の総意です







タシロ

Tashiro Kouichi
KMCIT4thの優勝者であるTashiro。親しい人たちからは『教祖』の愛称で親しまれる。根っからの競技プレイヤーである彼はレガシーだけではなく、スタンダード、モダンも嗜む。デッキ選択、カード選択ともに確かな眼力があり彼の意見は是非とも聞きたいところだ。え?個人だからコミュニティじゃない?教祖は一人でもコミュニティです

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《侵襲手術》

②その理由
《終末》や《実物提示教育》のような致命的なカードをカウンターして、運良く昂揚しているとそのままゲームに勝てるサイドカード







茶単愛好会02(右:Hayaki 左:Sasahara)

茶単愛好会(Hayaki Hirokazu & Sasahara Yasutaka)
無色カードとアーティファクトをこよなく愛するお二人。『戦乱のゼンディカー』と『ゲートウォッチの誓い』で大幅なアッパー調整を受けた茶単デッキの追い風となるカードはあるのか?

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
Hayaki
《溺墓の寺院》
《ウェストヴェイルの修道院》

Sasahara
《遁走する馬車》
(カードではないですが)手掛かりトークン。アーティファクトなので注目

②その理由
Hayaki
《溺墓の寺院》:マナ基盤が安定するのと手札を守ったりもできる。いろいろと悪さが出来そう
《ウェストヴェイルの修道院》:マナが潤沢にあるので無色デッキで使える。表面が伝説でないので並べられるのがいい

Sasahara
《遁走する馬車》:構築物なので《カルドーサの鍛冶場主》と相性が良い
手掛かりトークン:クリーチャーでないので手を出されずらいのがいいです





さて今回のKMC優勝にもインタビューしてみよう。インタビューには優勝したTakisakaに加えて盟友のHoriも参加してくれた。ありがとう!




ホリ&タキサカ(右:Hori 左:Takisaka)

Hori Masataka & Takisaka Touru
共にLandsを使い研究熱心な二人。二人ともKMC Top8常連の強豪だ

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《侵襲手術》

②その理由
Hori:《壌土からの生命》にささるよね。全国の《被覆》愛好家の皆さん勘弁してください(泣)

Takisaka:《壌土からの生命》を使っている身としては脅威





スペシャルゲストとしてNiwa Hotakaさんもお呼びした。カードギャラリーが公開された頃からブログで熱心に考察を重ねていたカードとは?




ニワホタカ

Niwa Hotaka
カウンターバーン界の期待の星、Niwa。コンスタントに上位に残る実力もさることながら、常に探究心に満ちたデッキ構築をする。主な成績はEternal Party2015ベスト8など。paleのペンネームでKMCサイトにもコラムを寄稿している

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《氷の中の存在》

②その理由
カウンターバーンにおいて対処できない《タルモゴイフ》や《真の名の宿敵》といったクリーチャーを対処できる可能性がある





さて最後に、KMC運営が注目するカードとは?




IMG_2613.jpg

せれ

①『イニストラードを覆う影』のカードでレガシーで活躍すると思うカード
《霊魂破》

②その理由
レガシー特有のおしゃれ枠カード(として使われそう)







以上だ。あなたが注目しているカードはこの中にあっただろうか?
最後になるがインタビューに答えてくれた皆さん、変身してくれた方、ありがとう!
タグ : Dome
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

57th KMC TOP8 DeckList

57th KMC

2016.4.2
59 Players
6 Swiss Draw

57th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《踏査/Exploration》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Maze of Ith》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Taiga》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《窒息/Choke》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《森の知恵/Sylvan Library》


2nd Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:EPC
Deck Designer:Yuuta Yanagisawa


Main
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《卓絶のナーセット/Narset Transcendent》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《移し変え/Redirect》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《解呪/Disenchant》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》


3rd Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:UR Delver
Deck Designer:Niwa Hotaka


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《ニヴメイガスの精霊/Nivmagus Elemental》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《目くらまし/Daze》
3 《Force of Will》
4 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《Force of Will》


4th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:デスアンドタックス・トロンベ
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
3 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
1 《Tundra》
1 《Karakas》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《威圧する君主/Imposing Sovereign》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《解呪/Disenchant》


5th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:あだちさんどこ?
Deck Designer:みどり



Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《島/Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《平地/Plains》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《山/Mountain》


Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《破滅/Ruination》


6th Place
Player Name:Saida Takuya
Deck Name:アルテマメイデンサリア
Deck Designer:Saida Takuya


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《ヴリンの翼馬/Vryn Wingmare》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《堂々たる撤廃者/Grand Abolisher》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
9 《平地/Plains》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1 《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《絶対の法/Absolute Law》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》


7th Place
Player Name:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


8th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:エルフ
Deck Designer:石井 拓也


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《森/Forest》

Side
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《窒息/Choke》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix