KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

第62回KMC動画

第62回KMC決勝戦Game1動画


第62回KMC決勝戦Game2動画


第62回KMC決勝戦Game3動画

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

62th KMC Top8 Deck List

62th KMC

2016.7.24
54 Players
6 Swiss Draw

62th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


2nd Place
Player Name:Takisaka Toru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:果敢デルバー
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


4th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《誤った指図/Misdirection》
1 《直観/Intuition》
4 《Force of Will》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《全知/Omniscience》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》


5th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《沸騰/Boil》


6th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《森/Forest》

Side
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


7th Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:感染
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《輪作/Crop Rotation》
1 《強大化/Become Immense》
3 《Force of Will》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《Tropical Island》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《水没/Submerge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《野生の抵抗/Wild Defiance》
1 《Force of Will》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》


8th Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《嘘か真か/Fact or Fiction》
1 《衝動/Impulse》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Tundra》
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》
4 《島/Island》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

黄鶏屋までの道のり

黄鶏屋までの道のり

今回の会場は黄鶏屋様!
「アクセスがわからない!」という方も多いはず。そこで今回は駅から会場までの道のりを紹介させていただきます

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

・アクセス

①JR大阪駅からのルート

JR大阪(環状線)

大阪
(JR関空快速・関西空港行)

新今宮
(南海高野線区間急行・和泉中央行)

堺東

大阪駅で環状線に乗り換え、新今宮から南海に乗り換えるルートです。所用時間は大阪駅からおよそ30分です
京都方面、兵庫方面からお越しの方におすすめのルートです



②難波(南海)からのルート

難波(南海電鉄)

難波
(南海高野線区間急行・林間田園都市行)

堺東

なんば方面からお越しの方におすすめのルートです
南海の難波駅から3駅です。乗り継ぎはありません。所用時間も難波駅から約15分と短いです




・堺東駅から会場までの道のり
(徒歩約3分)

kidoriya01.jpg

①堺東駅に到着したら西出口を目指します


kidoriya02.jpg

②西出口から出て左手にATMがあります。この道をアーケード沿いに進みます(途中に交番があります)

kidoriya05.jpg

③アーケード沿いに進むとジョルノがあります。ジョルノの右脇の道をさらにまっすぐ進みます

kidoriya06.jpg

④まっすぐ進むとセブンイレブンが見えます。ここを左へ曲がります

kidoriya07.jpg

⑤曲がると正面に黄色いビルが見えます。黄鶏屋はこのビルの2階にあります
到着!



それではまた、当日会場でお会いしましょう!





kidoriya08.jpg
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

今週末はKMC!と、GPT千葉!

いつもお世話になっております!
今週末日曜日には、黄鶏屋様主催KMCが開催されます!
もちろんエタパトライアルでもあり、ポイントレース対象大会でもあります!
是非ご参加ください!

また、9月からGPT千葉が開催され始めるわけですが、どんどん出てきていますね!
KMCサイトにて公開しているレガシーカレンダーも更新済みですが、この記事の一番下にも列挙しておりますので、参考にしてください!
第62回KMC
日程:7月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:定員100名

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋

第63回KMC
日程:8月14日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店
GPT千葉

9/3アメドリなんば2号店
9/17にじいろくじら
9/17TCGスタジアムジャック∞ポット
9/18カードショップフロンティア守口
9/18アメニティードリーム京都
9/19ソフトハウスALGO小倉店
9/22gamstonemine
9/22カードショップフロンティア神戸
9/22さかいや
10/2アノアデザイン
10/2カードボックス高槻店
10/8gamstonemine
10/8ふらっと
10/8イエローサブマリン京都
10/9ソフトハウスALGO小倉店
10/9さかいや
10/15アメドリなんば2号店
10/16カードショップフロンティア守口
10/16カードショップフロンティア神戸
10/16アメニティードリーム京都
10/29BM
10/30にじいろくじら
11/3カードボックス高槻店
11/3ソフトハウスALGO小倉店
11/5イエローサブマリン京都
11/5ふらっと
11/6カードショップフロンティア神戸
11/12アメドリなんば2号店
11/13カードショップフロンティア守口
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

2016年下期のKMC日程!と、変更点!

皆さんこんにちは!
いつもお世話になっております。

エタパトライアル、GPT千葉の日程が出揃ってきて、レガシー熱が徐々に高まっていることだと思います。

だけれども、GP千葉は11月、エタパは12月!
その前には、GP京都の日本レガシー選手権!
本番までまだまだ時間があります!
それまでのイベントはしっかり押さえて、共に、本気で、GPTOP8を目指しましょう!

KMCの12月までの日程が確定しました!
当初告知していた会場に変更があります!ご注意下さい!
更に、当初告知していた日程にプラス、8月にもう一回KMCが増えます!
先日オープンした「ドラゴンスター岸和田春木店」様主催のKMCです!
また、GP千葉後のKMCは、チームレガシーです!和気藹々としましょう!

KMCは、レガシーを盛り上げる為、様々なイベント、取り組みをしてまいります!
共に突っ走りましょう!

第62回KMC
日程:7月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:定員100名

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋


第63回KMC
日程:8月14日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店


第64回KMC
日程:8月28日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第65回KMC
日程:9月19日(祝・月)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第66回KMC
日程:10月10日(祝・月)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第67回KMC
日程:11月20日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:9:30-9:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分
■備考
参加費無料です。
当日はデッキリストの提出が必要です。事前にご用意ください。
受付時間、開始時間共に、いつもと違います。ご注意ください。

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第68回KMC
日程:12月18日(日)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(チーム)
受付:13:15~13:50
定員:定員24チーム(72名)

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋


カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

エタパトライアル、GPT千葉のスケジュール!

いつもお世話になっております!

ついにGPT千葉の申請が始まりましたね!
沢山の情報を手に入れましたので、早速皆さんと共有したいと思います!
これからもまだまだGPT千葉は増えるので、楽しみが止まりませんね!

そして、エタパトライアルも続々と増えていっています!
正直予想はしていましたが、エタパトライアルとGPT千葉が被っちゃってるくらいに、関西のレガシーが充実したものとなっております!
他の地域の方々は羨ましいと感じるほどではないでしょうか!

既に関西レガシーカレンダーを更新しておりますので、そちらでもご確認いただけます。
が、一応、下にエタパトライアルとGPT千葉を記載しておきますので、ご確認ください!

皆でレガシーを楽しみましょう!

【エタパトライアル】

7/24KMC
8/20BCL
8/21さかいや地主杯
8/28KMC
9/4さかいや夏レガシー
9/17BCL
9/17にじいろくじら
9/18アノア
9/18エンダル(東京)
9/19KMC
10/10KMC
10/16さかいや夏レガシー
10/29イエサブ京都
10/30にじいろくじら
11/20KMC

【GPT千葉】

9/17にじいろくじら
9/22gamstonemine
9/22さかいや
10/2アノアデザイン
10/8gamstonemine
10/9さかいや
10/29BM
10/30にじいろくじら

エタパトライアル
http://mtgkmc.web.fc2.com/etp/trial.html

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

関西レガシーカレンダー復活!

いつもお世話になっております!

12月3日にエターナルパーティ2016を開催します。
それに伴い、エタパトライアルが続々と増え続けています。

Eternal Party'2016トライアル
http://mtgkmc.web.fc2.com/etp/trial.html


今後GPT千葉も開催され、毎週末、中規模以上のレガシーを楽しめる環境となっていきます。

余すところ無くレガシーを楽しんでいただく為に、皆様の一助となれればと思い、期間限定で関西レガシーカレンダーを復活させることにしました!

エタパトライアルはもちろん、GPT千葉、そして平日店舗大会まで関西のレガシーイベントを網羅していければと思っております!
そのため、常にイベントの情報を収集しております。
有志による情報提供、イベント関係者様による宣伝等々、ご連絡をお待ちしております。

皆さんで関西レガシーを盛り上げていきましょう!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

7月24日(日)緊急開催KMC!!ポイントレース、エタパトライアル対象大会!!

いつもお世話になっております!
昨日開催した61thKMCについては、先ほどあげた記事をご覧ください!
61thKMC TOP8DeckList、FinalMovie、EternalParty2016について
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-404.html

急遽告知しないといけないことが出来、筆をとりました!
次回KMCは8月だと告知しておりましたが、急遽、今月7月24日(日)にKMCを開催することとなりました!
なお、当然ポイントレース対象大会となっております!
そして、もちろんKMCですので、この大会もエタパトライアルとなっております!

今回の主催様は、先日オープンしたばかりのお店「カードショップ黄鶏屋」様です!
TOKIO系カードショップとして、その名を耳に挟んだ方もいらっしゃるかも知れません。

是非皆様のご参加をお待ちしております!
日程:7月24日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:定員100名

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

61thKMC TOP8DeckList、FinalMovie、EternalParty2016について

いつもお世話になっております。

先日行われました第61回KMCには89名もの方々にご参加いただきました!
ありがとうございました!
CARDBOX高槻店さまの常連様と、エタパトライアルであったのが沢山の方々にご参加いただけた理由なのかと思っております!
そんなKMCのTOP8DeckListと動画をあげましたので、告知させていただきます!

また、12月3日に開催されるエタパのトライアルについてエタパサイトにて更新がありましたのでご報告させていただきます!
エタパトライアルはこれから沢山増えていきます!
是非チェックしてください!

次回KMCは、8月28日(日)です!
是非ご参加ください!

最後になりましたが、今期のKMCは10月を除く12月まで日程が決定しております。
10月は決まり次第告知させていただきます。
そのほかの日程については、ご確認ください!
61thKMC TOP8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-402.html
第61回KMC動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-403.html
エタパトライアルページ
http://mtgkmc.web.fc2.com/etp/trial.html
第62回KMC
日程:8月28日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第61回KMC動画

第61回KMC決勝戦Game1動画


第61回KMC決勝戦Game2動画


第61回KMC決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

61th KMC TOP8 Deck List

61th KMC

2016.7.2
89 Players
7 Swiss Draw

61th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamashita Taiki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《永岩城/Eiganjo Castle》
8 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》


3rd Place
Player Name:Hukutani Yuuto
Deck Name:果敢デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
3 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《Force of Will》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水没/Submerge》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


4th Place
Player Name:Tsukanishi Toshiyuki
Deck Name:ジェスカイ坂本
Deck Designer:りょーちん


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思案/Ponder》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
1 《Plateau》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


5th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思案/Ponder》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


6th Place
Player Name:Ogata Taro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Taiga》
1 《Glacial Chasm》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《窒息/Choke》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》


7th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《自然の秩序/Natural Order》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Bayou》
1 《Savannah》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


8th Place
Player Name:Shimizu Yusuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
2 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

3つの重大発表!

いつもお世話になっております!

今回は、3つの重大発表があります!
長くなりますので、最初に告知内容を完結に書きます。
1)7月2日から11月20日までのKMCは、全てエタパトライアルです。
2)GP千葉一週間前の11月20日のKMCは参加費無料です。
3)KMCITのポイント配分について変更があります。

まず一つ目について。
7月2日(土)
8月28日(日)
9月19日(祝・月)
10月未定
11月20日(日)
これら全てのKMCは、Eternal Party2016(http://mtgkmc.web.fc2.com/etp.html)のByeを獲得出来るエタパトライアルとなっております。
是非みなさん奮ってご参加ください!

そして二つ目について。
GP千葉を控える関西のレガシープレイヤーの為に!
また、日頃の感謝を込めまして!
GP千葉が開催される一週間前の11月20日は、参加費無料のKMCが開催されます!
しかも定員も100人越え!賞品もいつも通りでます!KMCポイントレース対象大会でもあります!
前哨戦として、調整の場として是非たくさんの友達をお誘いあわせの上、ご参加ください!

そして3つ目!
KMCインビテーショナルについて、KMCポイントレースのポイント配分を変更しました。
ちなみに、今回の賞品は
1位Tundra
2位狼狽の嵐
3位狼狽の嵐
4位狼狽の嵐
となっております!

肝心のKMCポイントレースですが、まず今まではポイントレース上位16位タイにまで参加権利を授与しておりましたが、今回は上位24名へと権利者数を変更しました。
ただし、24名固定であり、同率がいた場合参加回数の多いほうが参加権利を有することとなります。
そして、ポイント配分ですが
1位5
2位4
3位3
4位3
5位2
6位2
7位2
8位2
以下1
となります。
この調整によって、インビテーショナルがより多くのプレイヤーに関係するものとなります。

よりKMCを大きなものにし、関西のレガシーを盛り上げて、日本のレガシーを盛り上げていければと思っておりますので、今後ともKMCをよろしくお願いします!

7月2日(土)に、KMCを開催します。
是非みなさまご参加ください!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix