KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

第64回KMC動画

第64回KMC決勝戦Game1動画


第64回KMC決勝戦Game2動画
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

64th KMC Top8 Deck List

64th KMC

2016.8.28
61 Players
6 Swiss Draw

64th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》


2nd Place
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:Punishing Counter Burn
Deck Designer:


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Volcanic Island》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《島/Island》

Side
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


3rd Place
Player Name:Ootubo Toshihiro
Deck Name:Re:Tin Fins
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《ヴリンの神童、ジェイス/Jace, Vryn's Prodigy》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
2 《入念な研究/Careful Study》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
1 《再活性/Reanimate》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Scrubland》
1 《Tundra》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《虐殺/Massacre》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《永遠からの引き抜き/Pull from Eternity》


4th Place
Player Name:Mune Kento
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《火+氷/Fire/Ice》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


5th Place
Player Name:Sano Keisuke
Deck Name:ブレストで引き忘れました
Deck Designer:


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


6th Place
Player Name:Araki Isao
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《Force of Will》
3 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》
2 《不毛の大地/Wasteland》
10 《島/Island》

Side
3 《水没/Submerge》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《金粉のドレイク/Gilded Drake》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


7th Place
Player Name:Ibata Chiharu
Deck Name:社畜奇跡 ver カワノベ
Deck Designer:チャン・コリン


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
4 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


8th Place
Player Name:Sasahara Yasutaka
Deck Name:エルドラージMUD
Deck Designer:茶単愛好会(弟子)


Main
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《トリスケリオン/Triskelion》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《精神石/Mind Stone》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Karakas》

Side
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《貪欲な罠/Ravenous Trap》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《Karakas》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

今後のKMC日程

いつもお世話になっております!
本日のKMCは、61名もの方々で開催しております!

今後のKMCの日程を整理しましたので、是非ご確認ください。

また、KMCIT以外のKMCの会場はとても広くなっておりますので、定員が必要ない上に広々と快適にお過ごしいただけると思います。
是非皆様お誘いあわせの上、ご参加ください!

最後になりましたが、11月のKMCは参加費無料です!
GP千葉に向けて、是非ご参加下さい!
第65回KMC
日程:9月19日(祝・月)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店

第66回KMC
日程:10月10日(祝・月)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店

第67回KMC
日程:11月20日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:9:30-9:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分
■備考
参加費無料です。
当日はデッキリストの提出が必要です。事前にご用意ください。
受付時間、開始時間共に、いつもと違います。ご注意ください。

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店

第68回KMC
日程:12月18日(日)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(チーム)
受付:13:15~13:50
定員:定員24チーム(72名)

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋

第8回KMCインビテーショナル
日程:1月8日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
KMCインビテーショナルは、招待制のイベントで、参加権利者のみ参加いただけます。
当日は、どなたでも参加可能な併催レガシーも開催します。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

KMCIT併催レガシー

日程:1月8日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:60名

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
KMCポイントは付与されません。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

第69回KMC
日程:1月22日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

第70回KMC
日程:2月26日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

次回KMCと、GPT千葉更新。

いつもお世話になっております!
とりあえず、次回KMCの告知をします!

第64回KMC

日程:8月28日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


定員128名なので、いくら来て下さっても結構です!
皆様お誘いあわせの上、是非ご参加ください!

そして、レガシーカレンダーを更新しました!
店舗大会までは追加できていませんが、GPT千葉は沢山更新しました!

ただ、GPT千葉はレガシーフォーマットのみ更新しています。
スタンフォーマットのGPTもありますので、気になる方は是非調べてみてください。

そして、GPT千葉の数があまりにも多すぎる為(去年のGPT京都の比じゃない・・・)、詳細まで追記する気力がありませんでしたので、詳細に関しては各自で調べてくださいw
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第63回KMC動画

第63回KMC決勝戦Game1動画


第63回KMC決勝戦Game2動画


第63回KMC決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

63th KMC Top8 DeckList

63th KMC

2016.8.14
72 Players
7 Swiss Draw

63th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:Lands
Deck Designer:


Main

4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side

4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《沸騰/Boil》


2nd Place
Player Name:Yomura Shuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:


Main
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》


3rd Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:Re:ゼロから数えるStorm計算
Deck Designer:坂上さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《Tundra》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《疫病吐き/Plague Spitter》


4th Place
Player Name:Kashiki Tadataka
Deck Name:わちゃびの深部
Deck Designer:


Main
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4 《Elvish Spirit Guide》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
3 《北方行/Into the North》
3 《この世界にあらず/Not of This World》
4 《強迫/Duress》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《探検の地図/Expedition Map》
1 《頑強な決意/Steely Resolve》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Bayou》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》


5th Place
Player Name:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《謙虚/Humility》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest
1 《概念泥棒/Notion Thief》


6th Place
Player Name:Kageyama Yuichi
Deck Name:壱殺連合
Deck Designer:カゲヤマ ユウイチ


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《罰する火/Punishing Fire》
1 《マナ結合/Manabond》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》


7th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:ポックスリアニ
Deck Designer:きどりやあまず


Main
3 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《Hymn to Tourach》
2 《強迫/Duress》
2 《小悪疫/Smallpox》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《Helm of Obedience》


8th Place
Player Name:
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《氷の中の存在/Thing in the Ice》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《島/Island》

Side
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

ドラスタ岸和田春木店までの道のり

みなさんこんにちは!

次回KMCは、ドラゴンスター岸和田春木店様主催にて行われます。

第63回KMC

日程:8月14日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店


最近オープンしたこともあり、どこにあるのか分からない方も多いかもしれません。
ということで、ドラスタ岸和田春木店までの道のりをご説明させていただきます!

まずは、電車で「南海本線”春木駅”」を目指しましょう。
KMCは13:15から受付開始なので、これに乗るのが板ッ!

南海難波駅 → 南海本線空港急行(関西空港行) → 春木駅
12:38発 → 23分 → 13:01着

kidoriya01.jpg

さて、南海本線春木駅に着きました。

道のりをお伝えする前に、全体像を捉えておきましょう。

無題

駅をまっすぐ進むと、踏切が見えてきますので、それを渡り、右に曲がり、まっすぐ進むと「ラパーク」という建物があり、その2階にドラスタ岸和田春木店があります。(徒歩7分)

では、参りましょう!

kidoriya01.jpg

1)駅を降りたらまっすぐ進みます。

kidoriya01.jpg

2)踏み切りを渡ります。

kidoriya01.jpg

3)第一ゼミナールがあるT字交差点を右へ、そうして、しばらく真っ直ぐ進みます。

kidoriya01.jpg

KISPAって書いてますが、これがラパークです。この建物の2階にドラスタ岸和田春木店があります。

kidoriya01.jpg

4)では、入りましょう!

kidoriya01.jpg

5)入ると、この奥にエレベーターがあります。

kidoriya01.jpg

6)エレベーターを降りて、左へ進んでください。

kidoriya01.jpg

着きました!KMC、がんばってください!!

それでは、皆様のご参加をお待ちしております!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix