KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

第65回KMC動画

第65回KMC決勝戦Game1動画


第65回KMC決勝戦Game2動画


第65回KMC決勝戦Game3動画
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

65th KMC Top8 Deck List

65th KMC

2016.9.19
71 Players
7 Swiss Draw

65th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:エスパー石鍛冶
Deck Designer:ストーンフォー次郎


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Force of Will》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《解呪/Disenchant》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
4 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》


3rd Place
Player Name:Iguchi Tomohiro
Deck Name:Re:マナレスドレッジ
Deck Designer:


Main
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《冥界の影/Nether Shadow》
4 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
4 《秘蔵の縫合体/Prized Amalgam》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《イチョリッド/Ichorid》
4 《通りの悪霊/Street Wraith》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《変幻影魔/Phantasmagorian》
3 《欄干のスパイ/Balustrade Spy》
3 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《よろめく殻/Shambling Shell》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》

Side
4 《Force of Will》
3 《不快な群れ/Sickening Shoal》
2 《渦巻き乗り/Whirlpool Rider》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《撹乱する群れ/Disrupting Shoal》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《大祖始/Progenitus》


4th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


5th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:まんちゃん


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Force of Will》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《謙虚/Humility》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《解呪/Disenchant》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


6th Place
Player Name:Yoshida Takefumi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
9 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


7th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《解呪/Disenchant》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


8th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:
Deck Designer:甘酢


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《定業/Preordain》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

9月17日、GPT千葉!

いつもお世話になっております!

9月17日、にじいろくじら様にて、GPT千葉が開催されます!
当日はエタパトライアルも併催されますので、ぜひ皆様ご参加ください!

http://blog.mtg.ne.jp/nijikuji/201609/17002032
GPT千葉

形式:レガシー
期日:2016/09/17
会場:にじいろくじら 店内
受付:13:00~14:00
定員:30名(うち予約枠24名まで)
参加費:1000円
賞品:優勝者にGP千葉2016での2不戦勝
   トップ4にそれぞれジャッジプロモ(具体的なカードは参加者数に応じて決定)
予約:prereg@kujira.f-o-r.netあてのメールで受け付けています。
 件名は必ず 20160917GPT として、本文にお名前とDCI番号をご記入ください。
<併催>
 スイス3回戦終了後を目処に、エタパトライアル(スイス式)も開催予定です。

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第8回KMCインビテーショナル開催のご案内

いつもお世話になっております!

今回は、第8回KMCインビテーショナル(以下、KMCIT)の開催告知をさせていただきます!

kmc8.jpg


KMCITとは、KMCにて参加もしくは、上位に入賞した方に付与されるポイントを半期で競っていただき、上位24位のプレイヤーのみが参加権利を得る、招待制の参加無料イベントです。→前回のKMCIT

ポイントレースの詳細は、KMCサイト右部の「KMCITポイントレース」をご参照ください。

なお、今回のKMCITのポイント集計は、12月18日(日)に開催される黄鶏屋様主催、第69回KMC(チームレガシー)までです。

そして、今回のKMCITの賞品はこちらです!

S__14032898.jpg

1位 Tundra
2位 狼狽の嵐
3位 狼狽の嵐
4位 狼狽の嵐


今回で第8回目となるKMCITですが、その開催日程が決まりましたので、告知いたします!

第8回KMCインビテーショナル
日程:1月8日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:13:15

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
KMCインビテーショナルは、招待制のイベントで、参加権利者のみ参加いただけます。
当日は、どなたでも参加可能な併催レガシーも開催します。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

KMCIT併催レガシー

日程:1月8日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:60名

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
KMCポイントは付与されません。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

当日は、どなたでもご参加いただける併催レガシーイベントも開催いたしますので、是非ご来場ください。

最後に、KMCITまでのKMCの日程も併せて告知させていただきます。
GPT、エタパトライアルとレガシー三昧な日々が続きますが、KMCも併せてよろしくお願いします!

第65回KMC
日程:9月19日(祝・月)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店

第66回KMC
日程:10月10日(祝・月)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
中央会館
大阪府大阪市中央区島之内2-12-31
■アクセス
堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋駅」徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店

第67回KMC
日程:11月19日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:9:30-9:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分
■備考
受付時間、開始時間共に、いつもと違います。ご注意ください。

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店

第68回KMC
日程:11月20日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:9:30-9:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分
■備考
参加費無料です。
当日はデッキリストの提出が必要です。事前にご用意ください。
受付時間、開始時間共に、いつもと違います。ご注意ください。

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店

第69回KMC
日程:12月18日(日)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(チーム)
受付:13:15~13:50
定員:定員24チーム(72名)

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix