KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

Eternal Party 2016事前予約開始しました!

Eternal Party 2016事前予約開始しました!

http://peatix.com/event/211755
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第66回KMC動画

第66回KMC決勝戦Game1動画


第66回KMC決勝戦Game2動画


第66回KMC決勝戦Game3動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

66th KMC Top8 Deck List

66th KMC

2016.10.10
56 Players
6 Swiss Draw

66th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


2nd Place
Player Name:Sato Hirosi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《Hymn to Tourach》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《Badlands》
2 《Bayou》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《根絶/Extirpate》
1 《窒息/Choke》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《Chains of Mephistopheles》


3rd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:Re:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《罰する火/Punishing Fire》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》


4th Place
Player Name:Takemoto Shuhei
Deck Name:Doomsday
Deck Designer:Shuhei Takemoto


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
3 《強迫/Duress》
2 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《最後の審判/Doomsday》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《留まらぬ発想/Ideas Unbound》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》


Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《Scrubland》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《最後の審判/Doomsday》
1 《虐殺/Massacre》
1 《冥府の契約/Infernal Contract》


5th Place
Player Name:Imai Masakatsu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《Force of Will》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


6th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


7th Place
Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《思案/Ponder》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《解呪/Disenchant》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


8th Place
Player Name:Yoshida Keisuke
Deck Name:グリクシスパイロマンサー
Deck Designer:


Main
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《Force of Will》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《炎の稲妻/Firebolt》
1 《終止/Terminate》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《巧妙な偶像破壊者、ダレッティ/Daretti, Ingenious Iconoclast》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix