KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

第68回KMC決勝戦Game1動画


第68回KMC決勝戦Game2動画


第68回KMC決勝戦Game3動画
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

68th KMC Top8 Deck List & META GAME BREAK DOWN

68th KMC

2016.11.20
96 Players
7 Swiss Draw + 3 Single Elimination


68th KMC META GAME BREAK DOWN

《Archetype》

10 Miracle (10%)
7 Death and Taxes (7%)
7 Eldrazi (7%)
5 ANT (5%)
5 Tin Fins (5%)
5 UR Delve (5%)
4 Sneak Attack (4%)
4 Death Blade (4%)
3 BUG Cascade (3%)
3 Burn (3%)
3 Grixis Delver (3%)
3 Esper Blade (3%)
3 Infect (3%)
3 BG Depth (3%)
2 Jund (2%)
2 Merfolk (2%)
2 Elves (2%)
2 Lands (2%)
2 Dragon Stompy (2%)
2 Goblin (2%)
2 Omni Tell (2%)
2 RUG Delver (2%)
2 MUD (2%)
2 Mono Red Sneak (2%)
2 Aluren (2%)
1 UB Reanimate (1%)
1 BR Reanimate (1%)
1 Pox Reanimate (1%)
1 Pox (1%)
1 Dredge (1%)
1 Post (1%)
1 Maverick (1%)
1 Tezzereter (1%)
1 Rouge (1%)

《Deck concept》

37 Beatdown (39%)
30 Combo (31%)
29 Control (30%)


68th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
3 《思案/Ponder》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


2nd Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《謙虚/Humility》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


3rd Place
Player Name:Wakabayashi Taichi
Deck Name:BR Reanimater
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《狂気の種父/Sire of Insanity》
2 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《死体発掘/Exhume》
3 《動く死体/Animate Dead》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《Badlands》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


4th Place
Player Name:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《エーテリウム造物師、ブレイヤ/Breya, Etherium Shaper》
4 《Force of Will》
2 《Transmute Artifact》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《巧妙な偶像破壊者、ダレッティ/Daretti, Ingenious Iconoclast》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《拘留の宝球/Detention Sphere》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《Helm of Obedience》


5th Place
Player Name:Imaoka Shouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《四肢切断/Dismember》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
2 《世界を壊すもの/World Breaker》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》


6th Place
Player Name:Tamura Shigeyuki
Deck Name:白黒ポックス
Deck Designer:Tamura Shigeyuki


Main
3 《恐血鬼/Bloodghast》
2 《墓忍び/Tombstalker》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《Hymn to Tourach》
3 《名誉回復/Vindicate》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Scrubland》
6 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Side
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ハルマゲドン/Armageddon》
1 《戦の惨害/Ravages of War》
1 《イニストラードの君主、ソリン/Sorin, Lord of Innistrad》


7th Place
Player Name:Mukuno Yuuji
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《変わり谷/Mutavault》
1 《荒地/Wastes》

Side
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


8th Place
Player Name:Watanabe Yuuichi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第67回KMC動画

第67回KMC決勝戦Game1動画


第67回KMC決勝戦Game2動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

67th KMC Top8 Deck List

67th KMC

2016.11.19
61 Players
6 Swiss Draw

67th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:GP出ないけど優勝
Deck Designer:下水研究室


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《コロンドールのマンガラ/Mangara of Corondor》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
9 《平地/Plains》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》

Side
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


2nd Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:赤黒田リアニメイト
Deck Designer:黒田さん


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《狂気の種父/Sire of Insanity》
2 《傲慢な新生子/Insolent Neonate》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《再活性/Reanimate》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Badlands》
1 《Underground Sea》
1 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《魅力的な執政官/Blazing Archon》


3rd Place
Player Name:Nagao Shouji
Deck Name:Re:
Deck Designer:


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《Berserk》
1 《海賊の魔除け/Piracy Charm》
1 《輪作/Crop Rotation》
3 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《Force of Will》
2 《強大化/Become Immense》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《Tropical Island》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《水没/Submerge》
1 《Karakas》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《呪文滑り/Spellskite》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《顕在的防御/Blossoming Defense》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《Force of Will》


4th Place
Player Name:Saito Kouji
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《全ては塵/All Is Dust》に
1 《四肢切断/Dismember》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》


5th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《踏査/Exploration》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Glacial Chasm》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《森/Forest》

Side
1 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
2 《ローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, Worldwaker》
1 《Karakas》
1 《窒息/Choke》


6th Place
Player Name:Kuroda Masashiro
Deck Name:マンチャンブレード
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《Force of Will》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《解呪/Disenchant》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《謙虚/Humility》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


7th Place
Player Name:Yamano Nobuteru
Deck Name:ゴブニキの力!お借りします!(ですたく)
Deck Designer:TEL坊


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
8 《平地/Plains》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》

Side
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》

8th Place
Player Name:Yomura Syuuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta


Main
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3 《イチョリッド/Ichorid》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《打開/Breakthrough》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

ドラスタ岸和田春木店までの道のり(再掲載)

みなさんこんにちは!
明日はついに第67回KMCです。これを見れば明日は迷うことがない!(はず)
(以下、以前の記事を再掲載しています)

次回KMCは、ドラゴンスター岸和田春木店様主催にて行われます。

第63回KMC

日程:8月14日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店


最近オープンしたこともあり、どこにあるのか分からない方も多いかもしれません。
ということで、ドラスタ岸和田春木店までの道のりをご説明させていただきます!

まずは、電車で「南海本線”春木駅”」を目指しましょう。
KMCは13:15から受付開始なので、これに乗るのが板ッ!

南海難波駅 → 南海本線空港急行(関西空港行) → 春木駅
12:38発 → 23分 → 13:01着

kidoriya01.jpg

さて、南海本線春木駅に着きました。

道のりをお伝えする前に、全体像を捉えておきましょう。

無題

駅をまっすぐ進むと、踏切が見えてきますので、それを渡り、右に曲がり、まっすぐ進むと「ラパーク」という建物があり、その2階にドラスタ岸和田春木店があります。(徒歩7分)

では、参りましょう!

kidoriya01.jpg

1)駅を降りたらまっすぐ進みます。

kidoriya01.jpg

2)踏み切りを渡ります。

kidoriya01.jpg

3)第一ゼミナールがあるT字交差点を右へ、そうして、しばらく真っ直ぐ進みます。

kidoriya01.jpg

KISPAって書いてますが、これがラパークです。この建物の2階にドラスタ岸和田春木店があります。

kidoriya01.jpg

4)では、入りましょう!

kidoriya01.jpg

5)入ると、この奥にエレベーターがあります。

kidoriya01.jpg

6)エレベーターを降りて、左へ進んでください。

kidoriya01.jpg

着きました!KMC、がんばってください!!

それでは、皆様のご参加をお待ちしております!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMC告知、エタパトライアル告知、エタパ告知!

いつもお世話になっております!

今日は、直近のKMCとエタパトライアルの日程告知をさせていただきます!

GP千葉直前となる第67回と、第68回のKMCには是非ご参加ください!
なお、第68回のKMCについては、なんと参加費が無料となっております!
また、KMCは全てエタパトライアルでもあります!

それと、エタパの賞品を告知しました!事前予約も始まっております!

事前予約は参加費3500円で、当日は参加費4000円となっております。
デッキリストの提出もありますので、当日余裕を持っていただくために、事前予約をオススメしております。
是非よろしくお願いします!

エターナルパーティ事前予約

http://peatix.com/event/211755/


KMC日程

第67回KMC

日程:11月19日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15~13:50
定員:128名

■会場
ドラゴンスター岸和田春木店
大阪府岸和田市春木若松町21-1ラパーク岸和田店2F
■アクセス
南海本線「春木駅」徒歩10分

WPN主催店舗:ドラゴンスター岸和田春木店

第68回KMC

日程:11月20日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:無料
受付:9:30~9:50
定員:128名

■会場
福島区民センター
大阪市福島区吉野3-17-23
■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店

エターナルパーティトライアル

ひばりや杯

日程:11月13日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:3000円
受付:9:30-9:55
定員:54名

■会場
内膳町すみれホール
奈良県橿原市内膳町1丁目2−24
■アクセス
近鉄「大和八木駅」徒歩7分

WPN主催店舗:ひばりや

ラックス奈良柏木レガシー

日程:11月19日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:200円
開始:19:00
定員:32名

■会場
ラックス奈良柏木店
奈良県奈良市柏木町456-1パワーシティ1号館2階
■アクセス
近鉄橿原線「西ノ京」徒歩20分
近鉄・JR「奈良」から、奈良交通バス28系統「近鉄奈良駅-恋の窪町」行き、バス停「柏木町南」下車、南へ5分
■備考 固定3回戦(オポ1位にBYE)
駅から遠方の為、車でのご来場をオススメします。

WPN主催店舗:ラックス奈良柏木店

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix