KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

第74回KMC動画

第74回KMC決勝戦Game1動画


第74回KMC決勝戦Game2動画


第74回KMC決勝戦Game3動画
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

74KMC Top8 DeckList

74th KMC

2017.3.25
72 Players
7 Swiss Draw

74th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:Infet
Deck Designer:Kidoriya ama's


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《激励/Invigorate》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《強大化/Become Immense》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《Tropical Island》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
1 《帰化/Naturalize》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《不毛の大地/Wasteland》


2nd Place
Player Name:Yanagisawa Yuuta
Deck Name:Tezzerater
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《Transmute Artifact》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《Helm of Obedience》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《ダク・フェイデン/Dack Fayden》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《血染めの月/Blood Moon》
1 《虚空の力線/Leyline of the Void》
1 《Karakas》


3rd Place
Player Name:Hosomi Kyohei
Deck Name:強大化デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《火炎破/Fireblast》
2 《強大化/Become Immense》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《Taiga》
1 《Tropical Island》

Side
2 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


4th Place
Player Name:Hayashibara Kazuki
Deck Name:柳澤流オムスニ
Deck Designer:柳澤流師範


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《直観/Intuition》
1 《衝動/Impulse》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《直観/Intuition》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》


5th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《孤独の都/City of Solitude》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《窒息/Choke》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


6th Place
Player Name:Sekimoto Tatuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


7th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:アダチミラクル


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《終末/Terminus》
4 《Force of Will》
2 《予報/Predict》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》


8th Place
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:すとおむ!
Deck Designer:バンバ2/3


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《虐殺/Massacre》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1 《孤独の都/City of Solitude》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

【レガシー】3月25日のKMCは、豪華なイベント!【KMC】

いつもお世話になっております!

KMCは、初回から第74回となる今まで、1位の方にはデュアルランドを贈呈してきました。
KMCインビテーショナルや、特別大会KMCClassic、エターナルパーティなど、今までに贈呈してきたデュアルランドは100枚を越えるまでに至りました。

せっかくなので、次回3月25日のKMCは、記念大会として豪華にします!

1位にはもちろんデュアルランド!に加えて、アンカットシート!
そして、2位にも、デュアルランド!

アンカットシートは、墓堀りの檻や墓所這い、ソリンなどが収録された闇の隆盛のFoilアンカットシートです!

これはもう優勝するしかない!

皆様のご参加を心よりお待ちもうしております!

なお、次回KMCの会場は、初めての会場です。
場所などお間違いの無いようお気をつけください。

最後になりましたが、KMCサイトにてコミュニティ戦ランキングを掲載しております。
是非ご確認ください!
第74回KMC
日程:3月25日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15

■会場
都島区民センター

大阪市都島区中野町2-16-25

■アクセス
JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分
JR東西線「大阪城北詰」駅より徒歩約10分
地下鉄長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分
地下鉄谷町線「都島」駅より徒歩約15分

■備考
いつもと違う会場となります。ご注意下さい。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第73回KMC動画

第73回KMC決勝戦Game1動画


第73回KMC決勝戦Game2動画


第73回KMC決勝戦Game3動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

73th KMC Top8 DeckList

73th KMC

2017.3.4
59 Players
6 Swiss Draw

73th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yomura Syuuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:


Main
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
3 《イチョリッド/Ichorid》
3 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《打開/Breakthrough》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《マナの合流点/Mana Confluence》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
2 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《真鍮の都/City of Brass》

Side
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《真鍮の都/City of Brass》
1 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大いなるガルガドン/Greater Gargadon》
1 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


2nd Place
Player Name:Morimoto Shouhei
Deck Name:食物連鎖
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin》
2 《激情の共感者/Fierce Empath》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《運命の操作/Manipulate Fate》
4 《Force of Will》
4 《食物連鎖/Food Chain》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Tropical Island》
3 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《集団的蛮行/Collective Brutality》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


4th Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:GW Revolt
Deck Designer:


Main
4 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Savannah》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
2 《低木林地/Brushland》
1 《Karakas》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


5th Place
Player Name:Watanabe Yuuichi
Deck Name:オムニ・ヤナギサワ・スニーク
Deck Designer:近大MtGサークルKu'z


Main
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《鋳塊かじり/Ingot Chewer》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《エラダムリーの呼び声/Eladamri's Call》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


6th Place
Player Name:Kamei Hiroto
Deck Name:鍋POST
Deck Designer:


Main
3 《原始のタイタン/Primeval Titan》
2 《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《全ては塵/All Is Dust》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《探検の地図/Expedition Map》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《次元橋/Planar Bridge》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《Savannah》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《Maze of Ith》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《Karakas》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
2 《森/Forest》

Side
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《夜明けに歩くもの/Dawnstrider》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》


7th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:滋賀県勢が考えてくれたデッキ
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《騒乱の歓楽者/Bedlam Reveler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
2 《発展の代価/Price of Progress》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《方向転換/Divert》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


8th Place
Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:TTWおもいからロキソニン持ってる
Deck Designer:


Main
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《無垢の血/Innocent Blood》
2 《Hymn to Tourach》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
2 《Nether Void》
1 《Chains of Mephistopheles》
2 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ネビニラルの円盤/Nevinyrral's Disk》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
9 《沼/Swamp》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《Maze of Ith》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《ガイアー岬の療養所/Geier Reach Sanitarium》

Side
4 《苦花/Bitterblossom》
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《死滅都市の悪鬼/Necropolis Fiend》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix