KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

84th KMC Top8 Deck List

84th KMC

2017.9.23
51 Players
6 Swiss Draw

META GAME BREAK DOWN
6 Grixis Control
5 Death and Taxes
4 Dragon Stompy
3 ANT
3 Lands
3 Aluren
2 4c Leovold
2 Esper Blade
2 UR Delver
2 Jund
2 MUD
1 BUG Delver
1 Grixis Delver
1 Show and Tell
1 Miracle
1 Junk
1 Nic Fit
1 Elves
1 POX
1 Maverick
1 Faerie
1 Hazoret Storm
1 The Rock
1 Eldrazi
1 Bomberman
5 Rogue

84th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Umetani Hideo
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Badlands》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《水流破/Hydroblast》
2 《Hymn to Tourach》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》


2nd Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
3 《領空のヘルカイト/Territorial Hellkite》
4 《雷破の執政/Thunderbreak Regent》
3 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
2 《栄光をもたらすもの/Glorybringer》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
10 《山/Mountain》

Side
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《削剥/Abrade》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《沸騰/Boil》
2 《三なる宝球/Trinisphere》


3rd Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《削剥/Abrade》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


4th Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《踏査/Exploration》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Maze of Ith》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》

Side
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《発展の代価/Price of Progress》


6th Place
Player Name:Hoguchi Yuma
Deck Name:(Tendrils less)
Deck Designer:


Main
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
4 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1 《搭載歩行機械/Hangarback Walker》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《呪文滑り/Spellskite》
4 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
4 《丸砥石/Grindstone》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《大焼炉/Great Furnace》
10 《山/Mountain》

Side
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《Pyrokinesis》
2 《唐突なる死/Sudden Demise》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》


7th Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《Hymn to Tourach》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》


8th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第84回KMC動画

第84回KMC決勝戦Game1動画


第84回KMC決勝戦Game2動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

日本選手権サイドイベントKMC Top8 Deck List


KMC(Japanese Championship Side Event)

2017.9.10
29 Players
5 Swiss Draw

KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Takada Ryuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
3《カラカス/Karakas》
10《平地/Plains》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《セラの報復者/Serra Avenger》
1《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1《宮殿の看守/Palace Jailer》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Side
2《流刑への道/Path to Exile》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《議会の採決/Council's Judgment》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》


2nd Place
Player Name:Kanamori Ryosuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4《Tropical Island》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1《森/Forest》
4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《荒廃の工作員/Blighted Agent》
1《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
4《激励/Invigorate》
2《狂暴化/Berserk》
3《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
3《意志の力/Force of Will》
2《思案/Ponder》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《強大化/Become Immense》
1《輪作/Crop Rotation》

Side
1《輪作/Crop Rotation》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《呪文滑り/Spellskite》
1《意志の力/Force of Will》
2《水没/Submerge》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《水流破/Hydroblast》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《たい肥/Compost》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《カラカス/Karakas》
1《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》


3rd Place
Player Name:Yoshino Kohei
Deck Name:グリクシスデルバー
Deck Designer:


Main
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Volcanic Island》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《Underground Sea》
1《Tropical Island》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《目くらまし/Daze》
4《意志の力/Force of Will》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《思案/Ponder》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《四肢切断/Dismember》

Side
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《Fire Covenant》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《暗黒破/Darkblast》
1《侵襲手術/Invasive Surgery》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


4th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
3《Underground Sea》
1《Tropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4《思案/Ponder》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《意志の力/Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《呪文嵌め/Spell Snare》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》

Side
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《水流破/Hydroblast》
1《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《侵襲手術/Invasive Surgery》
1《唐突なる死/Sudden Demise》
1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《致命的な一押し/Fatal Push》


5th Place
Player Name:Hayashi Masahito
Deck Name:UB Reanimate
Deck Designer:


Main
4《Underground Sea》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《沼/Swamp》
2《島/Island》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《Volcanic Island》
4《不運な研究者/Hapless Researcher》
2《グリセルブランド/Griselbrand》
1《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《蝗の神/The Locust God》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4《意志の力/Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《目くらまし/Daze》
1《入念な研究/Careful Study》
4《納墓/Entomb》
4《再活性/Reanimate》
4《死体発掘/Exhume》
2《動く死体/Animate Dead》
2《集団的蛮行/Collective Brutality》
2《致命的な一押し/Fatal Push》

Side
2《致命的な一押し/Fatal Push》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《根絶/Extirpate》
2《残響する真実/Echoing Truth》
3《実物提示教育/Show and Tell》
2《虐殺/Massacre》
1《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
1《虚空の選別者/Void Winnower》


6th Place
Player Name:Shinmura Kazuya
Deck Name:エルドラージポスト
Deck Designer:


Main
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《雲上の座/Cloudpost》
2《ウギンの目/Eye of Ugin》
4《微光地/Glimmerpost》
1《カラカス/Karakas》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
2《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
4《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1《終末を招くもの/Endbringer》
3《全ては塵/All Is Dust》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《三なる宝球/Trinisphere》
4《スランの発電機/Thran Dynamo》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2《通電式キー/Voltaic Key》
2《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
3《解放された者、カーン/Karn Liberated》

Side
4《歪める嘆き/Warping Wail》
4《真髄の針/Pithing Needle》
3《次元の歪曲/Spatial Contortion》
4《虚空の力線/Leyline of the Void》


7th Place
Player Name:Kahata Issei
Deck Name:ANT mentor
Deck Designer:


Main
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《島/Island》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《Scrubland》
1《沼/Swamp》
2《Underground Sea》
1《Volcanic Island》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《強迫/Duress》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《思案/Ponder》
2《定業/Preordain》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《闇の誓願/Dark Petition》

Side
1《金属モックス/Chrome Mox》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《夜の戦慄/Dread of Night》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《致命的な一押し/Fatal Push》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
3《僧院の導師/Monastery Mentor》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

日本選手権にー、KMCがー、いくーーーーーーー!!!

いつもお世話になっております!

今週末、静岡にて日本選手権が行われることは皆さんご存知でしょうか。
この大会で優勝したプレイヤーは日本を代表するプレイヤーとなります。

そんな日本選手権のサイドイベントのレガシーとして、KMCが開催されることとなりました!
なんと光栄なことでしょうか!
年末に開催されるエターナルパーティ2017のトライアルとしても開催されます!

日本選手権の2日目、10日の開催となりますので、ぜひ皆様奮ってご参加ください!

KMC(エターナルパーティトライアル)

【開催日】9月10日(日)

【フォーマット】レガシー

【参加費】1000円

【定員】64名(8名以上で開催)

【ルール適用度】一般

【受付時間】11:00-11:30/12:00開始予定

【備考】
・KMCポイントレース除外大会です。
・スイスラウンドのみです。TOP8にシングルカードが贈られます。(参加者に応じて当日発表されます)
・優勝者にエターナルパーティ2017の1Byeが与えられます。2Byeまで累積します。繰り下がりはありません。
・今大会のトライアル優勝者が本戦に参加した場合、参加費を免除されます。

http://www.bigmagic.net/article/jpnats17.html#event004

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix