KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

いつもお世話になっております!
今回は、11月から事前予約が開始するEternal Party2017の上位賞品をご紹介したいと思います!

上位8位全てにデュアルランドを贈呈します!
まずは、1位に黒枠Underground Sea!!!
そしてそして、2位に黒枠Tundra!!
3位Underground Sea!
4位Volcanic Island!
5位Tropical Island!
6位Tundra!
7位Bayou!
8位Badlands!

加えて、上位4位までにアイコニックマスターズを1BOXずつ贈呈!!
更に更に!
1位には、カードショップふらっと様からご提供いただきましたリバイズドのスターターパックまでも贈呈!!

上位16位までにも賞品を贈呈いたします!

豪華、豪華、豪華すぎ!!

Eternal Partyの栄冠を掴むため、11月の事前予約を待て!20171027014746b1a.jpeg
Eternal Party 2017

【開催日時】2017年12月9日(土)
【参加費】事前受付 3,500円/当日受付 4,000円
【定員】226名
【フォーマット】レガシー

【会場】大阪市立都島区民センター(大阪府大阪市都島区中野町2-16-25 / TEL 06-6352-6100)
【最寄駅】JR環状線「桜ノ宮」「京橋」駅より徒歩約10分/JR東西線「大阪城北詰」駅より徒歩約10分
【公式サイト】
http://mtg.bigmagic.net/article/etp-mmmf2017.html

【主催店舗】BIG MAGICなんば
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

11月のKMCについて。チームレガシー予約受付ます!

いつもお世話になっております!
11月には2度KMCが開催されます!

まずは、11/3です。こちらのKMCは、祝日金曜日が開催日であることと、開催場所が中央会館という場所であることにご注意下さい。
フォーマットは、通常のレガシーです。

そして、11/12のKMCは、チームレガシーです。開催場所は、黄鶏屋さんというカードゲームショップであることにもご注意下さい。
このチームレガシーは、半期に一度のお祭りみたいなイベントなので、前回と同じく仮装してイベントにご参加いただいたプレイヤーに特典を設けます!(特典はまだ決めてませんが)
ハロウィンとクリスマスの間の特別イベントとして、皆さんで是非イベントを盛り上げてください!

加えて、このイベントに関しては、ご予約を承ります。
定員は33チーム(99人)なので当日枠も充分にありますが、予約いただいたほうが無難です。是非ご予約下さい。
また、最後にチームレガシーのルールも記載させていただきますのでご確認下さい。

皆様のご参加を心よりお待ち申しております!
第86回KMC
日程:11月3日(祝日金曜)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:75人

■会場
中央会館

大阪市中央区島之内2-12-31

■アクセス
地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線 長堀橋駅 徒歩7分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店


第87回KMC
日程:11月12日(日)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(チーム)
受付:13:15~13:50
定員:定員33チーム(99名)

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋

■予約について
「チーム名」「チーム全員のDCIと名前(ABCの席順を決め、上から順に)」をご記入いただいた上で、mtgkmc@gmail.comまでメールを送信してください。
または、運営に直接何らかの方法でご連絡いただいても結構です。

【ルール】

1)3人1組でチームとなり、そのチーム同士で戦って勝敗を決めていきます。
3人1組とは言っても、6人で対戦する多人数戦というわけではなく、1対1の対戦を同時に3戦行う。具体的には、チーム内でA席・B席・C席を最初に決めておき、A席同士・B席同士・C席同士で対戦する。

2)時間制限が来て、延長ターン5ターンでも勝敗が決していない場合は、ライフサドンデスにて勝敗を決めていただきます。引き分けはありません。
ライフサドンデスとは、延長ターン5ターンが終わった時点でライフの多いプレイヤーが勝ち。同点であった場合は、その後ゲームを続けていただき、ライフが増えたプレイヤーが勝ち。ライフが減ったプレイヤーが負け。というものです。

3)デッキ構築において、基本土地を除いて、同名のカードは2人以上のプレイヤーのデッキ(サイドボード)に入れることができない。
(例)
プレイヤーAのメインに《霧深い雨林》を3枚。
プレイヤーBのメインに《霧深い雨林》を1枚。

プレイヤーAのサイドに 《真髄の針》を1枚。
プレイヤーCのサイドに《真髄の針》を1枚。


【KMCポイント配分】
1位チーム全員に、5点
2位チーム全員に、4点
3位チーム全員に、3点
4位チーム全員に、3点
5位~12位チーム全員に、2点
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第85回KMC動画

第85回KMC決勝戦Game1動画


第85回KMC決勝戦Game2動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

85th KMC Top8 Deck List

85th KMC

2017.10.14
67 Players
7 Swiss Draw

85th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:
Deck Designer:AK


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
-クリーチャー(14)-
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《目くらまし/Daze》
4 《意志の力/Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
-呪文(28)-
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
-土地(18)-


Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》


2nd Place
Player Name:Ootsubo Toshihiro
Deck Name:ビデアメANT(福知山ver)
Deck Designer:


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《強迫/Duress》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
-呪文(45)-
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
-土地(15)-


Side
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《力ずく/By Force》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《削剥/Abrade》


3rd Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:Infect
Deck Designer:Harada


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
-クリーチャー(12)-
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《Force of Will》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
2 《狂暴化/Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《強大化/Become Immense》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
-呪文(29)-
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《Tropical Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》
-土地(19)-


Side
2 《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
1 《造反者の解放/Dissenter's Deliverance》
1 《帰化/Naturalize》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《意志の力/Force of Will》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《不毛の大地/Wasteland》


4th Place
Player Name:Tanaka Mikito
Deck Name:For Gold Fish
Deck Designer:アテリエル


4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
-クリーチャー(12)-
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《Lodestone Bauble》
4 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《削剥/Abrade》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
-呪文(26)-
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Plateau》
3 《平地/Plains》
2 《発明博覧会/Inventors' Fair》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《山/Mountain》
-土地(22)-


Side
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《排斥/Cast Out》
1 《力ずく/By Force》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》


5th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
-クリーチャー(29)-
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《自然の秩序/Natural Order》
-呪文(12)-
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《Tropical Island》
-土地(19)-


Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《窒息/Choke》
1 《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》


6th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:NicFitで徳積んだデスブレ
Deck Designer:


Main
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
-クリーチャー(18)-
4 《意志の力/Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
-呪文(22)-
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《Tundra》
1 《Scrubland》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
-土地(20)-


Side
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


7th Place
Player Name:Banba Taiki
Deck Name:ANT使いの嫁
Deck Designer:坂上さつき


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《定業/Preordain》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
-呪文(45)-
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
-土地(15)-


Side
3 《夜の戦慄/Dread of Night》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《防御の光網/Defense Grid》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


8th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
-クリーチャー(9)-
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《意志の力/Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
-呪文(29)-
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
2 《島/Island》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《Scrubland》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
1 《カラカス/Karakas》
-土地(22)-


Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《解呪/Disenchant》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《謙虚/Humility》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix