KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

関西のエターナル事情(レガシー&モダン)

いつもお世話になっております!
”せれ”でございます。

今日は、関西のエターナル事情についてお話させていただきます。
といっても、平日どこでレガシーが出来るのか。という大会情報についてです。
そして、最近わたしはモダンにも手を出しているので、平日どこでモダンが出来るのか。についても、自分のメモ代わりに調べた情報をまとめてみたいと思います。
モダンを練習したいなと思っても、どこで大会をしているのか分からないし、忙しくて探す暇もない。というのが実際にモダンをかじってみた印象です。
レガシーを最近始めた人もきっと同じ感覚なんだろうなと思い、今回は整理の意味も含めた記事となっております。
様々な店舗様の情報を載せているので、大人の事情がないだれかがまとめないと知りえないですもんね!

なお、KMCサイトにはレガシーカレンダーを設置しております。
間違っていても責任は負いませんが、簡単な一覧となっておりますので、よければ参考にしてください。
今回掲載する情報も含め、間違っていることなどがありましたらご連絡ください。

また、休日に開催される月に1度などのイベントについては調べておりません。宣伝などはしますので、ご興味のある店舗様はご連絡ください。
そして最後に、KMCではライングループを作っております。現在67名がグループにいますが、そのグループに入っていれば大会の宣伝などが流れたりもするので、ご興味のある方はご連絡ください。

前置きが長くなりましたが、以下平日の大会情報と、宣伝です。

レガシー平日大会

毎日 晴れる屋大阪店(17:00,20:00
月曜 黄鶏屋(20:00
    CARDBOX高槻店(19:30
火曜 アノアデザイン(20:00
    ふらっと(20:00
    駿河屋高槻トレカ館(19:30
    蒼猫亭(19:00
水曜 ドラゴンスター日本橋2号店(19:30
木曜 BIGMAGICなんば店(19:30
    CARDBOX高槻店(19:30
金曜 ホビーステーション日本橋2's店(17:00
    さかいや(19:30
    イエローサブマリン京都店(19:00
    にじいろくじら(20:30
土曜 蒼猫亭(14:30
    しかのつの(20:00
日曜 なし

平日モダン

毎日 晴れる屋大阪店(17:00,20:00
月曜 ドラゴンスター日本橋2号店(19:30
火曜 BIGMAGICなんば店(19:30
    ふらっと(20:00
    しかのつの(20:00
水曜 CARDBOX高槻店(19:30
    BLACKFROG(20:00
木曜 駿河屋高槻トレカ館(19:30
    蒼猫亭(19:00
    イエローサブマリン京都店(18:00
    BLACKFROG(20:00
    黄鶏屋(20:00
    ラックス奈良柏木店(19:00
金曜 ホビーステーション日本橋2's店(19:00
    ドラゴンスター日本橋2号店(19:30
土曜 蒼猫亭(12:30
    BLACKFROG(20:00

ちなみに、草の根大会には、月に1度、レガシーにはKMCがあります!
月に1度、モダンにはMMMがあります!
2つとも60人を越える大規模大会ですので、ご興味のある方は是非ご参加ください!
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

87th KMC Top3 Team DeckLiist

87th KMC(Team Legacy)

2017.11.12
26 Team(78 Players)
5 Swiss Draw

87th KMC Top3 DeckList

1st Place
Team Name:Team Kaneda

1
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:アルーレンverミズグチ
Deck Designer:ミズグチ キヨシ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
4 《魔の魅惑/Aluren》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Tropical Island》
2 《Underground Sea》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
4 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》


2
Player Name:Yamashita Hiroaki
Deck Name:骨式ベルチャーverオメガ
Deck Designer:じぇいすたーカワノベ


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《Elvish Spirit Guide》
4 《ほくちの壁/Tinder Wall》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
4 《魔力変/Manamorphose》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
3 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
3 《土地譲渡/Land Grant》
2 《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4 《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《Taiga》

Side
4 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《秋の帳/Autumn's Veil》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《ゴブリンの集中攻撃/Goblin War Strike》
1 《財宝発掘/Trash for Treasure》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《先細りの収益/Diminishing Returns》


3
Player Name:Kaneda Yoshiyuki
Deck Name:赤単イネ元気
Deck Designer:


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《発展の代価/Price of Progress》
3 《火炎破/Fireblast》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
12 《山/Mountain》

Side
4 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《血染めの月/Blood Moon》


2nd Place
Team Name:Ahiru Sensei Fun Club

1
Player Name:Yamashita Yuki
Deck Name:兵士単
Deck Designer:水鳥先生ファンクラブ


Main
4 《バリラシュの旗騎士/Ballyrush Banneret》
4 《秀でた隊長/Preeminent Captain》
4 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ダールの戦長/Daru Warchief》
4 《募兵官/Enlistment Officer》
3 《宮殿の看守/Palace Jailer》
3 《警備隊長/Captain of the Watch》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《抑制の場/Suppression Field》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
6 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《排斥/Cast Out》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《ハルマゲドン/Armageddon》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《Holy Light》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《試練に臨むギデオン/Gideon of the Trials》


2
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《Hymn to Tourach》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
1 《魔性の教示者/Diabolic Tutor》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《豪華の王、ゴンティ/Gonti, Lord of Luxury》
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《根絶/Extirpate》
2 《Helm of Obedience》
1 《虐殺/Massacre》


3
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:Jeskai Stone Blade
Deck Designer:Mitsuhiro Yamada


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《島/Island》
3 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》


3rd Place
Team Name:Netsuretsukangei Psha Pa

1
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:熱烈グリデルfeat.仏ちゃん
Deck Designer:熱烈歓迎P者パシフィックリーグ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《水流破/Hydroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《儀礼的拒否/Ceremonious Rejection》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:熱烈リアニ
Deck Designer:熱烈歓迎P者パシフィックリーグ


Main
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Badlands》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《強迫/Duress》
2 《沈黙/Silence》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》


3
Player Name:Mizutani Tetsuya
Deck Name:D.H(0-5)
Deck Designer:熱烈歓迎P者のDH.


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《速製職人の反逆者/Quicksmith Rebel》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
1 《槌のコス/Koth of the Hammer》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
11 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《ジョークルホープス/Jokulhaups》
2 《削剥/Abrade》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
1 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第86回KMC動画

機材の操作ミスによりGame1動画は途中からの撮影となっております。
申し訳ございません。

第86回KMC決勝戦Game1動画


第86回KMC決勝戦Game2動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

86th KMC Top8 DeckLiist

86th KMC

2017.11.3
98 Players
7 Swiss Draw

86th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:トップPOPびんびんこ
Deck Designer:しゅがはP


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》を
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《Chain Lightning》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《火炎破/Fireblast》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《侵襲手術/Invasive Surgery》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


2nd Place
Player Name:Okuda Masateru
Deck Name:お願い!エルドラージ
Deck Designer:


Main
4 《果てしなきもの/Endless One》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《ウギンの目/Eye of Ugin》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Karakas》

Side
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《次元の歪曲/Spatial Contortion》


3rd Place
Player Name:Harada Dampei
Deck Name:Infect
Deck Designer:Harada


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《激励/Invigorate》
4 《目くらまし/Daze》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3 《Force of Will》
2 《Berserk》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《強大化/Become Immense》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《Tropical Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《森/Forest》

Side
2 《形成師の聖域/Shapers' Sanctuary》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《顕在的防御/Blossoming Defense》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《造反者の解放/Dissenter's Deliverance》
1 《帰化/Naturalize》
1 《Force of Will》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


4th Place
Player Name:Sato Hiroshi
Deck Name:ビデアメジャンド(暗黒微笑
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《残忍な剥ぎ取り/Grim Flayer》
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymn to Tourach》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《ミリーの悪知恵/Mirri's Guile》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1 《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》


5th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《解呪/Disenchant》
1 《謙虚/Humility》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


6th Place
Player Name:Hamada Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
3 《暴露/Unmask》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《再活性/Reanimate》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《残響する真実/Echoing Truth》
3 《静寂/Serenity》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《壊死のウーズ/Necrotic Ooze》


7th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:ホグチ特製Tendrils less
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《目くらまし/Daze》
2 《予報/Predict》
1 《衝動/Impulse》
1 《分割判定/Split Decision》
1 《直観/Intuition》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《直観/Intuition》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《削剥/Abrade》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


8th Place
Player Name:Kurokawa Takumi
Deck Name:クロカワの魅惑
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
1 《とぐろ巻きの巫女/Coiling Oracle》
1 《光り物集めの鶴/Glint-Nest Crane》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《Force of Will》
3 《魔の魅惑/Aluren》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix