KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

94th KMC Top8 DeckList

94th KMC

2018.4.29
82 Players
7 Swiss Draw

94th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:4c村上春樹
Deck Designer:Mr.Doome


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
2 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》


2nd Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:Tin Fin(無限蛮行)
Deck Designer:大阪布団會


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《納墓/Entomb》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《再活性/Reanimate》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
2 《暴露/Unmask》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《Underground Sea》
2 《Scrubland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
2 《静寂/Serenity》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《Lake of the Dead》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《残響する真実/Echoing Truth》


3rd Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:URデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Chain Lightning》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《死亡+退場/Dead/Gone》
1 《轟く怒り/Thunderous Wrath》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《削剥/Abrade》
1 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


4th Place
Player Name:Sakamoto Masafumi
Deck Name:4c Deathrite Salmon
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《沼/Swamp》
1 《島/Island》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《水流破/Hydroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《概念泥棒/Notion Thief》


5th Place
Player Name:Fujimoto Ko
Deck Name:スマイル
Deck Designer:KO FUJIMOTO


Main
2 《陰謀団の先手ブレイズ/Braids, Cabal Minion》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
4 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《苦花/Bitterblossom》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
1 《首謀者の収得/Mastermind's Acquisition》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Lake of the Dead》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Maze of Ith》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
13 《沼/Swamp》


Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《英雄の破滅/Hero's Downfall》
1 《Helm of Obedience》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《虐殺/Massacre》
1 《灯の再覚醒、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis Reignited》


6th Place
Player Name:Minami Takahiro
Deck Name:タイトな土地基盤にねじ込む血編みという戦うボディ
Deck Designer:ミナミ タカヒロ


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《Hymn to Tourach》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《Hymn to Tourach》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《原基の印章/Seal of Primordium》


7th Place
Player Name:Takemoto Hiroshi
Deck Name:Death & Tax
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《セラの報復者/Serra Avenger》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
5 《平地/Plains》
5 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《大変動/Cataclysm》


8th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:アルーレンのヒムは嫌い
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
2 《寄生的な大梟/Parasitic Strix》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《Hymn to Tourach》
4 《魔の魅惑/Aluren》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》

Side
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《ギルドのタブレット/Tablet of the Guilds》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

93回KMC結果と次回告知!(次回は開催時間が違います!)

いつもお世話になっております!
今回のKMCは、MMM&PTA合同開催はもちろんのこと、九州レガシー選手権2018(春)のトライアルでもありました!
87名もの方々にご参加いただきました。ありがとうございました!

そんな第92回KMCのTOP8DeckListをKMCサイトにアップしました!
是非ご覧ください!

また、更新が遅くなっておりましたコミュニティチームKMCポイントも更新しております!ご確認ください!

最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて10月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!

次回KMCは、4月29日です!
次回は開始時間が違います!
開始時間が違います!
開始時間が違います!
大切なことなので3回言いました!
よろしくお願いします!
93th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-561.html
93th KMC 決勝戦動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-562.html

第94回KMC

日程:4月29日(日)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:11:00
開始12:00
定員:80人

■会場
苅田土地改良記念会館

大阪府大阪市住吉区苅田9丁目5?27

■アクセス
大阪市営地下鉄御堂筋線 「あびこ駅」 下車 3番出口
東側 約400m 徒歩5分   

■備考
いつもと開始時間が違います。ご注意ください。

WPN主催店舗:にじいろくじら

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第93回KMC動画

第93回KMC決勝戦Game2動画


動画ファイルの破損によりGame2のみの投稿となります。
申し訳ありません。
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

93th KMC Top8 Decklist

93th KMC

2018.4.8
87 Players
7 Swiss Draw

93th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR Miracle
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《祖先の幻視/Ancestral Vision》
2 《終末/Terminus》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《予報/Predict》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《削剥/Abrade》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
2 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Place
Player Name:Kashiki Tadataka
Deck Name:DESTINO
Deck Designer:


Main
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《水流破/Hydroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》


3rd Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:蛮族リアニ
Deck Designer:黄鶏君


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《動く死体/Animate Dead》
3 《Hymn to Tourach》
2 《暴露/Unmask》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《Lake of the Dead》
18 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《Helm of Obedience》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
2 《虐殺/Massacre》
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》


4th Place
Player Name:Sagawa Zen
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《終末を招く者の宴/Endbringer's Revel》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
1 《約束された終末、エムラクール/Emrakul, the Promised End》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
1 《強制の門/Coercive Portal》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《ウギンの目/Eye of Ugin》

Side
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《映し身人形/Duplicant》


5th Place
Player Name:Nishida Tetsushi
Deck Name:黒単ポックスリアニ
Deck Designer:


Main
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《墓忍び/Tombstalker》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《浄火の大天使/Empyrial Archangel》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《小悪疫/Smallpox》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
16 《沼/Swamp》

Side
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《棺の追放/Coffin Purge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》


6th Place
Player Name:Yao Shunsuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《削剥/Abrade》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》


7th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:殺虫業者
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《ピア・ナラーとキラン・ナラー/Pia and Kiran Nalaar》
2 《熱烈の神ハゾレト/Hazoret the Fervent》
4 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
10 《山/Mountain》

Side
3 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
3 《瘡蓋族の狂戦士/Scab-Clan Berserker》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》


8th Place
Player Name:Fujimoto Ko
Deck Name:黒単ブレイズ
Deck Designer:KO FUJIMOTO


Main
2 《陰謀団の先手ブレイズ/Braids, Cabal Minion》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《無垢の血/Innocent Blood》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
4 《苦花/Bitterblossom》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《死の権威、リリアナ/Liliana, Death's Majesty》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《ソリン・マルコフ/Sorin Markov》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Lake of the Dead》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《Maze of Ith》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
14 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《Helm of Obedience》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《虐殺/Massacre》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《失われた遺産/Lost Legacy》
1 《英雄の破滅/Hero's Downfall》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix