KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

98th KMC Top8 Decklist と、次回告知!

いつもお世話になっております!
今回のKMCは113名の方々にご参加いただきました。
最近のKMCの平均人数が80名を越えてきました。
ありがとうございます。今後ともよろしくお願いいたします。

そんなKMCの結果と、動画をサイトにアップしました。
是非ご覧ください!

また、10月のKMCが記念すべき100回目の大会となります!
記念すべき100回目に相応しいイベントを開催しますので、是非皆様楽しみにしていてください!

そして、10月に二度目のKMCを黄鶏屋さんでやります!
仮装チームレガシーです!今からチームを組んで、どんな仮装をするか準備してください!!

最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて12月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!

次回は、9月1日です!
皆様のご参加を心よりお待ち申しております!
98th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-588.html
第98回KMC動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-589.html

第99回KMC
日程:9月1日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80人

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

■備考
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第98回KMC動画

第98回KMC決勝戦Game1動画


第98回KMC決勝戦Game2動画


第98回KMC決勝戦Game3動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

98th KMC Top8 Deck List

98th KMC

2018.8.12
113 Players
7 Swiss Draw

98th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main

4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《カラカス/Karakas》
2 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《ミシュラの工廠/Mishra7s Facroty》

Side
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《赤霊破/Red Elemental Brast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《窒息/Choke》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, World Waker》


2nd Place
Player Name:Tanaka Takehiro
Deck Name:グリクシスコントロール
Deck Designer:田中ポリス(本物)


Main
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


3rd Place
Player Name:Arita Kazuhiro
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
2 《終末/Terminus》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《謙虚/Humility》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《減衰球/Damping Sphere》


4th Place
Player Name:Tsukuda Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《全知/Omniscience》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《秘儀の職工/Arcane Artisan》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《削剥/Abrade》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《防御の光網/Defense Grid》


5th Place
Player Name:Negishi Nobuhiko
Deck Name:根岸 敦彦
Deck Designer:

Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Karakas》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《解呪/Disenchant》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


6th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:田中ポリス
Deck Designer:岐阜県警

Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
2 《魔術師の稲妻/Wizard's Lightning》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


7th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:基本に帰ってプレインズウォーカーたたきつけるだけ!
Deck Designer:
Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《予期せぬ不在/Unexpectedly Absent》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《解呪/Disenchant》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》


8th Place
Player Name:Yoshida Yuichi
Deck Name:エスパー石鍛冶
Deck Designer:Yuichi Yoshida

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《黄金牙、タシグル/Tasigur, the Golden Fang》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思案/Ponder》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《謙虚/Humility》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix