KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

第100回 KMC 特設ページ

KMC100th_01.jpg

第100回KMC優勝者にはKMCオリジナルプレイマットをプレゼント!その他豪華景品が貰えるイベントも予定しております!!

▽KMC100回記念大会告知
KMC100回記念大会告知


▽100回記念イベント
表彰式
寄贈品
その他イベント
プレイマット配布イベント一覧
?????


▽ビデオカバレージ
近日公開


▽Deck List
近日公開

第100回KMC
日程:10月6日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80人

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

■備考
MMM合同開催
Eternal Party 2018のトライアルでもあります。優勝者に1BYEを進呈します。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

プレイマット配布イベント一覧

プレイマット配布イベント一覧

KMC100th_02.jpg

KMCは開催100回を記念してプレイマットを製作しました!これまでダイスなどは作ったことはあったのですが、プレイマットは初挑戦。ですが、こだわりが詰まった機能性重視の1枚です!是非手に入れてください!!
イベント開催予定日
第100回 KMC 優勝者10月6日
第100回 KMC 表彰式 受賞者10月6日
第100回 KMC ジャンケン大会10月6日
今期ポイントレース1位1月上旬
KMC Invitational 12th 優勝者1月上旬

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

その他イベント

賞金首
今回は主催の”せれ”もKMCに参戦します!
運営側プレイヤー3名と対戦が組まれたプレイヤー全員にバトルボンド1パックを贈呈!

じゃんけん大会
Round1とRound2に開催されます。Round1にはKMCオリジナルプレイマットが贈られます。Round2はプロツアーダイス&スリーブ&ケースセットが贈られます

KMC100th_03.jpg


ラウンド賞

ラウンド 条件
Round31ターン中に5枚以上ドローした人
Round41ターン中に3種類以上のカードタイプを場に出した人
Round5クリーチャーを3体以上戦場に並べた人
Round61ターン中に8点以上ダメージを与えた人

*ラウンド賞は予告なく変更されることがあります。ご了承ください

KMC100th_08.jpg


アンケート
当日配布されるアンケートにお答えいただいた方に抽選で「Signature Spellbook: Jace」等をプレゼント

・《古えの墳墓/Ancient Tomb》スリーブ&アルミケースセットを抽選で1名様にプレゼント
・《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》スリーブ&アルミケースセットを抽選で1名様にプレゼント
・「Signature Spellbook: Jace」1箱を合計3名様にプレゼント


KMC100th_06.jpg
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

寄贈品

いつもお世話になっております!
この度KMCでは100回目の開催を記念して様々な方から寄贈品をいただきました。本当にありがとうございます!

この場をお借りしてお礼と寄贈品のご紹介をさせていただきたいと思います

KMC100th_06.jpg

DCI認定レベル2ジャッジ益山さんBIG MAGIC様より《古えの墳墓/Ancient Tomb》スリーブ&アルミケースセットと《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》スリーブ&アルミケースセットをいただきました!ありがとうございます

・《古えの墳墓/Ancient Tomb》スリーブ&アルミケースセットは当日行われるアンケートにお答えしていただいた方に抽選で1名様にプレゼントします

・《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》スリーブ&アルミケースセットは当日行われるアンケートにお答えしていただいた方に抽選で1名様にプレゼントします

KMC100th_08.jpg

カードボックス高槻店様よりタルキール覇王譚6パックと《滅び/Damnation》、《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》、《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》スリーブと柳澤流ライフメモをいただきました。ありがとうございます

・こちらはRound4のラウンド賞でプレゼントさせていただきます

KMC100th_05.jpg

シバタさんよりプロツアーダイス&スリーブ&ケースセットをいただきました。ありがとうございます

・こちらはRound2に行われるじゃんけん大会でプレゼントさせていただきます



KMC100th_09.jpg

ミズグチさんより「25th Anniversary コラージュアートスリーブ KOSUKE KAWAMURA」をカラーとモノクロのセットでいただきました。ありがとうございます

・「25th Anniversary コラージュアートスリーブ KOSUKE KAWAMURA」カラー&モノクロセットは当日行われるアンケートにお答えしていただいた方に抽選で1名様にプレゼントします
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMC100回記念 表彰式

いつもお世話になっております。ついにKMCは100回目の開催を迎えることになりました!これも日頃からご参加いただいている参加者の皆さまやご協力いただいている方々のお蔭です。心より御礼申し上げます

KMCでは感謝の証としてささやかですが表彰式を企画しております。受賞者には記念品としてKMCオリジナルプレイマットがKMC運営より進呈されます

表彰式はKMC開始前、13:50~14:10の間にとり行われます(14:00時までは平常通り受付を行います)

賞品
敢闘賞100回記念KMCオリジナルプレイマットを進呈
最多優勝賞100回記念KMCオリジナルプレイマットを進呈
コミュニティ賞100回記念KMCオリジナルプレイマットを進呈
運営賞(4名を選出)100回記念KMCオリジナルプレイマットを進呈(各1名1枚ずつ)


KMC100th_01.jpg

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

関西MTGLINEグループコミュニティ交流会に参加してきました!

こんにちは!”せれ”です!

いつも僕は、マジックで楽しいことはないかな?新しいことはないかな?と思いをめぐらせているのですが、そんな僕が今回とても楽しかったイベントに参加してきたので、是非皆さんにも紹介したくて記事を書くことにしました。

今回僕が参加したイベントは、関西MTGLINEグループのコミュニティ交流会でした。
初心者の方から古参プレイヤー、はたまたショップ店員からイラストレーター、僕みたいな大会主催者、ジャッジの方まで様々な人たちが集まったとても楽しいコミュニティなんです!

そんなコミュニティの交流会、めちゃくちゃおしゃれでかわいいカフェで開催されました!
S__52404226.jpg

S__52404228_20180924024022762.jpg

女子力高めです(笑

S__52404227.jpg

S__52404234.jpg

交流会ということで、スタン、モダン、レガシー、パウパー、EDHなど様々なフォーマットを持ち寄って、フリープレイが行われました。
ゆるい感じでプレイする人も、かわいい空間でもガチでプレイする人もいて、みんなそれぞれ楽しんでいる雰囲気でした。

ちなみに、かわいいカフェでの僕の盤面です。
S__52404233.jpg
かわいいカップケーキと最強生物とのギャップがまた良い(笑

こんなマジックしたことある?かわいすぎやってもぉー!
こんなんしたことないやん普通、したことある?言うといてや、したことあるんやったら
女子力高いなー。どうやったらこんなマジック出来るんやろ?

と思っている、そこのあなた

関西MTGLINEグループでは、より輪を広げていきたいと考えているそうです。
どなたでも入っていただけるわけではありませんが、興味のわいた方は是非、なみさん(https://twitter.com/nami_juice)へご連絡を。


カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

KMC100回記念大会告知!

いつもお世話になっております!
ついに次回KMCは記念すべき100回を迎えます!
ここまで来れたのも一重に皆様のおかげです。ありがとうございます。
そんな日頃の感謝をお返しすべく、様々な企画をご用意しております!

まず、表彰受賞者、ラウンド1のラウンド賞、100thKMC優勝者に今回KMCが特注したプレイマットを贈呈します!


このプレイマット、実はかなり考えられた設計の機能性を重視したプレイマットなんです!
語りたい…けど、語りだしたら止まらない…。
是非、このKMC特注プレイマットを手に入れてください!!

大会はいつも14時からラウンド1が開始されますが、その少し前からKMCが選ぶプレイヤーへの表彰式をします!
受賞項目は、「最も優勝回数が多いプレイヤー」などです。

また、今回は主催の”せれ”もKMCに参戦します!
運営側プレイヤー3名と対戦が組まれたプレイヤー全員にバトルボンド1パックを贈呈!

そして、様々な方々から100回記念にということでご提供いただきました賞品も贈呈贈呈贈呈!

さらにさらに!EternalParty2018のトライアルでもあります!

超豪華な100回記念KMCに是非ご参加ください!
第100回KMC
日程:10月6日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80人

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

■備考
MMM合同開催
Eternal Party 2018のトライアルでもあります。優勝者に1BYEを進呈します。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
記念大会の次のKMCはチームレガシーです!
こちらもあわせてよろしくお願いします!
第101回KMC
日程:10月21日(日)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(1チーム)
受付:13:15
定員:定員33チーム(99名)

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋

■予約について
「チーム名」「チーム全員のDCIと名前(ABCの席順を決め、上から順に)」をご記入いただいた上で、mtgkmc@gmail.comまでメールを送信してください。
または、運営に直接何らかの方法でご連絡いただいても結構です。
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

99thKMC結果と、100回記念大会、コスプレチームレガシー告知!

いつもお世話になっております!
99thKMCは83名の方々にご参加いただきました。
ありがとうございます!
そんなKMCの結果と、動画をサイトにアップしました。
是非ご覧ください!

また、次回KMCが記念すべき100回目の大会となります!
通常のKMCとは違います!
100回記念大会では、KMCが今回制作した特製プレイマットや様々な方々から記念大会の為にご提供いただいた物を沢山出していきますので、超豪華!
主催の”せれ”も出ます!
また、EternalParty2018のトライアルでもあります!
是非記念大会にご参加ください!!

そしてそして、10月に二度目のKMCを黄鶏屋さんでやります!
仮装チームレガシーです!
今からチームを組んで、どんな仮装をするか準備してください!!
仮装して出場したチームには何か特典をご用意します!

最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて2月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!

次回は、10月6日です!
皆様のご参加を心よりお待ち申しております!
99th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-591.html
第99回KMC動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-592.html

第100回KMC
日程:10月6日(土)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:80人

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

■備考
MMM合同開催
Eternal Party 2018のトライアルでもあります。優勝者に1BYEを進呈します。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
第101回KMC
日程:10月21日(日)
フォーマット:チームレガシー
参加費:3000円(1チーム)
受付:13:15
定員:定員33チーム(99名)

■会場
カードショップ黄鶏屋
堺市堺区三国ヶ丘御幸通18-7-2F
■アクセス
南海高野線「堺東駅」徒歩3分
■ツイッター
https://twitter.com/kidoriya_osaka

WPN主催店舗:カードショップ黄鶏屋

■予約について
「チーム名」「チーム全員のDCIと名前(ABCの席順を決め、上から順に)」をご記入いただいた上で、mtgkmc@gmail.comまでメールを送信してください。
または、運営に直接何らかの方法でご連絡いただいても結構です。
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第99回KMC動画

第99回KMC決勝戦Game1動画


第99回KMC決勝戦Game2動画


第99回KMC決勝戦Game3動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

99th KMC Top8 Deck List

99th KMC

2018.9.1
83 Players
7 Swiss Draw

99th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:殺虫業者 セレズニア支店
Deck Designer:


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《復活の声/Voice of Resurgence》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《生命の力、ニッサ/Nissa, Vital Force》
4 《Savannah》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《Maze of Ith》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《窒息/Choke》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《踏査/Exploration》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《森/Forest》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《カラカス/Karakas》
2 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《ミシュラの工廠/Mishra7s Facroty》

Side
2 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《赤霊破/Red Elemental Brast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《窒息/Choke》
1 《世界を目覚めさせる者、ニッサ/Nissa, World Waker》


3rd Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:niwa
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》


4th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Death & Sox
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
5 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
4 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》


5th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:基本に帰ってプレインズウォーカーたたきつけるだけ!
Deck Designer:

Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《予期せぬ不在/Unexpectedly Absent》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ドミナリアの英雄、テフェリー/Teferi, Hero of Dominaria》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《Tundra》
6 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


6th Place
Player Name:Yamada Taichiro
Deck Name:グリクシスコントロール(コラコマ禁止!!)
Deck Designer:

Main
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《餌食/To the Slaughter》


7th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:Ad Nauseam TTW
Deck Designer:タツヲ
Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《汚物の雨/Rain of Filth》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》


8th Place
Player Name:Motooka Takahiro
Deck Name:AnT、島1枚忘れた
Deck Designer:

Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《強迫/Duress》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Badlands》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《Hymn to Tourach》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《削剥/Abrade》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix