KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

110thKMC結果と、次回告知!

いつもお世話になっております!

110th KMCが行われました!
95名の方々にご参加いただき、そのほとんどがリピーターの方々でした!
ありがとうございます!今後ともよろしくお願いします!
今回のKMCは、灯争大戦が発売されてから初めてのレガシーでした!(前回はチームレガシー)
一体どんなカードたちが成績を残したのでしょうか。
そんな110th KMCのTop8DeckListと決勝戦動画をKMCサイトにアップしました!是非ご覧ください!

次回KMCは、6月15日です!
次回がポイントレース最終回となります!
皆様のご参加をお待ちしております!

110th KMC Top8 DeckList
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-662.html

110th KMC 決勝戦動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-663.html


第111回KMC
日程:6月15日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:100名

■会場
福島区民センター

大阪市福島区吉野3-17-23

■アクセス
千日前線「野田阪神駅」徒歩5分
阪神電車「野田駅」徒歩5分
東西線「海老江駅」徒歩5分
JR環状線「野田駅」徒歩8分

■備考
MMM、KOS合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて10月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

110th KMC 決勝戦動画

第110回KMC決勝戦Game1動画


第110回KMC決勝戦Game2動画


第110回KMC決勝戦Game3動画

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

110th KMC Top8 Deck List

110th KMC
2019.5.25
95 Players
7 Swiss Draw

110th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《予報/Predict》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《山/Mountain》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:Domestic Miracle
Deck Designer:dome


Main
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《相殺/Counterbalance》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《先触れ/Portent》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
2 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《解呪/Disenchant》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》


3rd Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:祝!あきらくん結婚!!
Deck Designer:あきらくん


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
11 《平地/Plains》

Side
2 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《絶対の法/Absolute Law》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《減衰球/Damping Sphere》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》


4th Place
Player Name:Takemoto Hiroshi
Deck Name:デスタク
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《Karakas》
6 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
6 《平地/Plains》

Side
2 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大変動/Cataclysm》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《減衰球/Damping Sphere》


5th Place
Player Name:Asada Hiroki
Deck Name:UR Delver
Deck Designer:Mitsuhiro Yamada


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《削剥/Abrade》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》


6th Place
Player Name:Nakano Shohei
Deck Name:丹田的青単
Deck Designer:丹田プロ


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《ニヴメイガスの精霊/Nivmagus Elemental》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《はらわた撃ち/Gut Shot》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《執着的探訪/Curious Obsession》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
5 《島/Island》

Side
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《四肢切断/Dismember》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ファイレクシア病の支配/Grip of Phyresis》


7th Place
Player Name:Okawa Hiroshi
Deck Name:ドレッドオブジャンド
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《致命的な一押し/Fatal Push》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》


8th Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:エルポス
Deck Designer:先輩


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
3 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
2 《破滅の伝導者/Conduit of Ruin》
2 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《大いなる歪み、コジレック/Kozilek, the Great Distortion》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《スランの発電機/Thran Dynamo》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《全ては塵/All Is Dust》
1 《蜃気楼の鏡/Mirage Mirror》
1 《面晶体の記録庫/Hedron Archive》
2 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
1 《精霊龍、ウギン/Ugin, the Spirit Dragon》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1 《Karakas》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《爆発域/Blast Zone》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《歪める嘆き/Warping Wail》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2 《Helm of Obedience》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

109thKMC結果報告と次回告知!

いつもお世話になっております!

CARDBOX高槻店様にて109th KMCが行われました!フォーマットがチームレガシーでした。
今回はなんと、チームレガシー最多参加者37チーム(111名)にてスイス6回戦で行われました!
チーム戦は回戦数が少なくなりがちですが、こんなにも沢山の方々にご参加いただき6回戦も行えました!
ありがとうございます!

また、チームレガシーというお祭りイベントということで灯争対戦のカードも多くみられ、様々な種類のデッキも多く見られ、レガシーの視野が広まったイベントになったのではないでしょうか!
定期的にチームレガシーを開催していきますので、是非ご参加ください!

そんな第109回KMCのTOP3TeamDeckListをKMCサイトにアップしました!
是非ご覧ください!

今月はKMCが2度あります!
次回KMCは、5月25日(土)です!
楽しみにしていてください!

109th KMC Top3 Team DeckList
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-660.html


第110回KMC
日程:5月25日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:100名

■会場

浪速区民センター

〒556-0023 大阪市浪速区稲荷2-4-3

■アクセス
地下鉄千日前線「桜川」徒歩10分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店
最後になりましたが、KMCサイト(PCビュー)にて10月までのKMCの日程を告知しております!
全ての予定を空けておいてください!!
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

109th KMC Top3 Team DeckList

109th KMC(Team Legacy)

2019.5.12
37 Team(111 Players)
6 Swiss Draw

109th KMC Top3 Team DeckList

1st Place
Team Name:NAZE-NANI-KOCHOMU

1
Player Name:Iwasaki Kouichi
Deck Name:MIKITO
Deck Designer:


Main
3 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
3 《衝動/Impulse》
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《Lodestone Bauble》
2 《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
2 《発展のタリスマン/Talisman of Progress》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《Tundra》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《古えの居住地/Ancient Den》
1 《発明博覧会/Inventors' Fair》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
2 《解呪/Disenchant》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《ウルザの後継、カーン/Karn, Scion of Urza》


2
Player Name:Kyogoku Kyosuke
Deck Name:#なぜなにこちょむのコーナーです
Deck Designer:シュウ(マッハ)


Main
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》の
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《改革派の結集者/Renegade Rallier》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《霧覆いの平地/Mistveil Plains》
1 《ビビアンのアーク弓/Vivien's Arkbow》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Savannah》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Karakas》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《Maze of Ith》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《爆発域/Blast Zone》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》

Side
2 《窒息/Choke》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter》
1 《法の定め/Rule of Law》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


3
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:UR果敢 ver.令和
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《嵐追いの魔道士/Stormchaser Mage》
2 《損魂魔道士/Soul-Scar Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《Chain Lightning》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《約束の終焉/Finale of Promise》
1 《火炎破/Fireblast》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
2 《山/Mountain》

Side
3 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》


2nd Place
Team Name:

1
Player Name:Uzuki Yushi
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
1 《Scrubland》
2 《沼/Swamp》

Side
4 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《山/Mountain》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》


2
Player Name:Murayama Yuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《大歓楽の幻霊/Eidolon of the Great Revel》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《発展の代価/Price of Progress》
4 《批判家刺殺/Skewer the Critics》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
5 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
10 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
4 《粉々/Smash to Smithereens》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《極上の炎技/Exquisite Firecraft》


3
Player Name:Takase Ryo
Deck Name:mw Delver
Deck Designer:@mw_94gA


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ニヴメイガスの精霊/Nivmagus Elemental》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《解呪/Disenchant》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《Karakas》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》


3rd Place
Team Name:

1
Player Name:Ogata Taro
Deck Name:法務官はレズ
Deck Designer:


Main
4 《アルゴスの女魔術師/Argothian Enchantress》
1 《開花の幻霊/Eidolon of Blossoms》
1 《破滅喚起の巨人/Doomwake Giant》
1 《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《女魔術師の存在/Enchantress's Presence》
4 《楽園の拡散/Utopia Sprawl》
4 《繁茂/Wild Growth》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere》
2 《エレファント・グラス/Elephant Grass》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《豊かな成長/Abundant Growth》
2 《独房監禁/Solitary Confinement》
1 《動く死体/Animate Dead》
1 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《Helm of Obedience》
3 《セラの聖域/Serra's Sanctum》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《Savannah》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
8 《森/Forest》
3 《平地/Plains》


Side
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《抑制の場/Suppression Field》
1 《The Abyss》
1 《Moat》
1 《パララクスの波/Parallax Wave》
1 《テフェリーの防御/Teferi's Protection》
1 《霊体の正義/Karmic Justice》
1 《In the Eye of Chaos》


2
Player Name:Kanamoto Shojun
Deck Name:他力本願グリコン
Deck Designer:


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《Hymn to Tourach》
3 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《リリアナの勝利/Liliana's Triumph》
1 《アングラスの暴力/Angrath's Rampage》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
1 《龍神、ニコル・ボーラス/Nicol Bolas, Dragon-God》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
2 《Badlands》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《湿地での被災/Marsh Casualties》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《戦慄衆の将軍、リリアナ/Liliana, Dreadhorde General》


3
Player Name:Yamaguchi Takuya
Deck Name:他力本願エルドラージ
Deck Designer:


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《果てしなきもの/Endless One》
3 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《爆発域/Blast Zone》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix