KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

121thKMC結果報告と、次回告知!

いつもお世話になっております!
今回のKMCは、スパワールド様主催、晴れる屋様コラボKMCでした!
温泉に入ってレガシーをする。そんな素敵空間での開催となりました!
ご参加いただきました皆様ありがとうございました!

そんな121thKMCのTop8 Deck Listと、決勝戦動画をKMCサイトにアップしました!
是非ご覧ください!
121th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-729.html
第121回KMC動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-730.html

また、次回KMCは来週の11月30日に開催されます!
いつものKMCです!
皆様のご参加を心よりお待ちしております!
第122回KMC
日程:11月30日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円(高校生以下半額)
受付:13:15
定員:100名

■会場
都島区民センター

大阪市都島区中野町2-16-25

■アクセス
JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分
長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

■備考
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店


スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

121回KMC決勝戦動画

第121回KMC決勝戦Game1動画


第121回KMC決勝戦Game2動画


第121回KMC決勝戦Game3動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

121th KMC Top8 Deck List

121th KMC
2019.11.24
73 Players
7 Swiss Draw

121th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《Taiga》
2 《Maze of Ith》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《Glacial Chasm》
1 《Karakas》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《森/Forest》

Side
3 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《窒息/Choke》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》


2nd Place
Player Name:Utaka Ryosuke
Deck Name:UR デルバー
Deck Designer:Ryousuke Utaka


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《定業/Preordain》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《削剥/Abrade》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
1 《ゴブリンのクレーター掘り/Goblin Cratermaker》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《無のロッド/Null Rod》


3rd Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《思考掃き/Thought Scour》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《冠水樹林帯/Waterlogged Grove》

Side
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《水没/Submerge》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》


4th Place
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:Byeで風呂いけた
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Tundra》
1 《Karakas》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《解呪/Disenchant》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


5th Place
Player Name:Yasuda Masayuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《終末/Terminus》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《Tundra》
2 《Tropical Island》
1 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《自然の詠唱/Nature's Chant》
1 《過大な贈り物/Generous Gift》
1 《夢を引き裂く者、アショク/Ashiok, Dream Render》


6th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
2 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《解呪/Disenchant》
1 《自然の詠唱/Nature's Chant》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》


7th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:アボリジニ・アグロ
Deck Designer:DoK


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《自然への回帰/Return to Nature》


8th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《全知/Omniscience》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《定業/Preordain》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《島/Island》

Side
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《直観/Intuition》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《急流/Rushing River》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

120thKMC名古屋、結果報告、動画、次回スパワールド告知!

いつもお世話になっております!
今回のKMCは、KMC初の名古屋開催となりました!
ずっと開催してみたいと思っていたので、とても楽しかったです!
ご参加いただきました皆様ありがとうございました!
また開催させていただければと思います!

そんな120thKMCのTop8 Deck Listと、決勝戦動画をKMCサイトにアップしました!
是非ご覧ください!
120th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-727.html
第120回KMC動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-726.html

また、次回KMCは来週の11月24日に開催されます!
その更に翌週の11月30日にもKMCが開催されます!

11月24日は、なんと!!
スパワールド様主催、晴れる屋様コラボのKMCとなります!!
賞品もありえない、ありえないくらい超絶豪華となっております!!
スパワールド様での二日間連続のイベントとなっておりますので、是非皆様ご参加ください!

なお、大会参加費以外にスパワールド様への入場料も別途必要となります。
このため、次回KMCに関しては晴れる屋様サイトにて事前受付を行っております。是非ご活用ください。
121th KMC 事前予約
https://www.hareruyamtg.com/ja/events/85506/detail

121th KMC with スパワールド
日程:11月24日(Sun)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:12:00
開始:13:00
定員:128名

■会場
スパワールド

大阪府大阪市浪速区恵美須東3丁目4−24

■アクセス
OSAKA METRO 御堂筋・堺筋線 : 『動物園前駅』5番出口よりすぐ

■備考
スパワールド様主催のKMCとなります。
大会参加費と別で入場料が必要となります。
晴れる屋様サイトにて事前予約を承っております。

第122回KMC
日程:11月30日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円(高校生以下半額)
受付:13:15
定員:100名

■会場
都島区民センター

大阪市都島区中野町2-16-25

■アクセス
JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分
長堀鶴見緑地線「京橋」駅より徒歩約10分

■備考
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

120th KMC in NAGOYA Top8 Deck List

120th KMC
2019.11.16
48 Players
6 Swiss Draw

120th KMC in NAGOYA Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:Aggro Loam ?
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《レンと六番/Wrenn and Six》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《Maze of Ith》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
2 《Bayou》
2 《Badlands》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《Hymn to Tourach》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《活性の力/Force of Vigor》


2nd Place
Player Name:Nagahashi Rei
Deck Name:ジェスカイ双子
Deck Designer:DJ IZMA


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《詐欺師の総督/Deceiver Exarch》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《やっかい児/Pestermite》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《マグマの陥没孔/Magmatic Sinkhole》
3 《欠片の双子/Splinter Twin》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《水流破/Hydroblast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


3rd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:UWR Miracle
Deck Designer:


Main
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《先触れ/Portent》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
2 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《解呪/Disenchant》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《自然の詠唱/Nature's Chant》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》


4th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:The "NISHINARI" Storm
Deck Designer:マキシマム ザ 亮太


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《Tropical Island》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


5th Place
Player Name:Shinohara Gen
Deck Name:カードショップくじからをよろしく
Deck Designer:マキシマム ザ 亮太


Main
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《定業/Preordain》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《強迫/Duress》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《闇の誓願/Dark Petition》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《願い爪のタリスマン/Wishclaw Talisman》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1 《Tropical Island》
1 《歩哨の塔/Sentinel Tower》


6th Place
Player Name:Boku Takashi
Deck Name:白いも
Deck Designer:


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《幽霊街/Ghost Quarter》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
7 《平地/Plains》

Side
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《Holy Light》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《神聖な協力/Blessed Alliance》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


7th Place
Player Name:Mizuno Katsuhiko
Deck Name:ヒグチ様→改造済
Deck Designer:ウルザと戦争ファイナル印鑑


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《捧げ物の魔道士/Tribute Mage》
4 《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
1 《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
4 《Force of Will》
4 《アンティキティー戦争/The Antiquities War》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
3 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2 《弱者の剣/Sword of the Meek》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《ギラプールの霊気格子/Ghirapur Aether Grid》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side
2 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《万力鎖/Manriki-Gusari》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《減衰球/Damping Sphere》


8th Place
Player Name:Hiroi Naoto
Deck Name:黒単キヨシ
Deck Designer:黄鶏屋甘酢


Main
4 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《再活性/Reanimate》
4 《納墓/Entomb》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Hymn to Tourach》
4 《集団的蛮行/Collective Brutality》
4 《動く死体/Animate Dead》
2 《小悪疫/Smallpox》
2 《暴露/Unmask》
2 《Lake of the Dead》
17 《沼/Swamp》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《虐殺/Massacre》
2 《暴露/Unmask》
2 《Helm of Obedience》
2 《小悪疫/Smallpox》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第120回KMC in NAGOYA決勝動画

第120回KMC決勝戦Game1動画


第120回KMC決勝戦Game2動画


第120回KMC決勝戦Game3動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix