KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

【Eternal Party2019】東西レガシー王座決定戦!!



こんにちは!
”せれ”でございます!

年末に開催されましたEternalParty2019は、大阪大会と東京大会という2場所開催となりました。
参加者は、大阪大会243名、東京大会278名と、合計521名もの方々にご参加いただきました。
皆様ご参加ありがとうございました。

このEternalParty2019では、2人の王者が誕生しました。
東と西。どちらのほうが強いのか。
王の中の王は誰なのか。

MF名古屋にて、東の王者と西の王者の対戦が実現します!
このレガシー史に残る対戦を刮目せよ!

Eternal Party2019 東西レガシー王座決定戦

■日程
2020.2.2(Sat)
■会場
MF名古屋
■参加資格
EternalParty2019優勝者
■ルール
EternalParty2019にて優勝したデッキでの対戦

東京大会優勝者
Komiyama Kenichirou


4《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4《僧院の導師/Monastery Mentor》
3《歩行バリスタ/Walking Ballista》
4《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《ミシュラのガラクタ/Mishra's Bauble》
4《ウルザのガラクタ/Urza's Bauble》
3《オパールのモックス/Mox Opal》
3《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3《神秘の炉/Mystic Forge》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
4《古えの居住地/Ancient Den》
2《カラカス/Karakas》
2《平地/Plains》

サイドボード
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《解呪/Disenchant》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《ガラスの棺/Glass Casket》
1《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》

大阪大会優勝者
Fukudome Yuu


3《グリセルブランド/Griselbrand》
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《意志の力/Force of Will》
4《実物提示教育/Show and Tell》
3《狡猾な願い/Cunning Wish》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《定業/Preordain》
2《衝動/Impulse》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3《全知/Omniscience》
3《騙し討ち/Sneak Attack》
3《Volcanic Island》
3《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》

サイドボード
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《コジレックの帰還/Kozilek's Return》
1《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1《計略縛り/Trickbind》
1《突然のショック/Sudden Shock》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《急流/Rushing River》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《直観/Intuition》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《稲妻/Lightning Bolt》

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第124回KMC、結果報告と次回告知とコミュニティチーム登録について!

いつもお世話になっております!
今回のKMCは、ポイントレース1回目となるKMCでした!
また、「テーロス還魂記」の初環境レガシーとなりました!
会場では、《死の国からの脱出/Underworld Breach》を使ったデッキを沢山見ることが出来ました!
そんな124th KMCのTop8DeckListと決勝動画をKMCサイトにてアップしました!
是非ご覧ください!
124th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-748.html
第124回KMC決勝戦動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-749.html

そして、ポイントレースコミュニティチーム登録も承っております!
ただいま9チームから登録を受け付けました!
チーム登録の締め切りは2月7日までです!是非ご登録ください!
【KMC】コミュニティチーム登録開始!!【レガシー】
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-627.html

次回は2月8日浪速区民センターです!
皆様のご参加をお待ちしております!
第125回KMC
日程:2月8日(Sat)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円
受付:13:15
定員:100名

■会場

浪速区民センター

〒556-0023 大阪市浪速区稲荷2-4-3

■アクセス
地下鉄千日前線「桜川」徒歩10分

WPN主催店舗:BIGMAGICなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第124回KMC動画

第124回KMC決勝戦Game1動画


第124回KMC決勝戦Game2動画


第124回KMC決勝戦Game3動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

124th KMC Top8 Deck List

124th KMC
2020.1.26
62 Players
6 Swiss Draw

124th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
1 《マナ結合/Manabond》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
3 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Maze of Ith》
2 《Taiga》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《カラカス/Karakas》
1 《Glacial Chasm》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《森/Forest》

Side
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《不屈の追跡者/Tireless Tracker》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《死者の原野/Field of the Dead》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


2nd Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:dome Miracle
Deck Designer:


Main
3 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《セヴィンの再利用/Sevinne's Reclamation》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


3rd Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:きよしくん


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《魅力的な王子/Charming Prince》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《カラカス/Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
10 《平地/Plains》

Side
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《エルズペス、死に打ち勝つ/Elspeth Conquers Death》


4th Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《僻境生まれの保護者/Wildborn Preserver》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《森/Forest》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


5th Place
Player Name:Okamoto Kazuma
Deck Name:細見京平デックウィン
Deck Designer:細見京平


Main
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《金のガチョウ/Gilded Goose》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クルフィックスの狩猟者/Courser of Kruphix》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《武勇の場の執政官/Archon of Valor's Reach》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《Force of Will》
2 《自然の秩序/Natural Order》
2 《対立/Opposition》
2 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
4 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Tropical Island》
1 《Savannah》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
3 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《カラカス/Karakas》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《溜め込み屋のアウフ/Collector Ouphe》


6th Place
Player Name:Tokuyama Kouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《呪詛呑み/Hexdrinker》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《ラムナプの採掘者/Ramunap Excavator》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《ニッサの誓い/Oath of Nissa》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《ボーラスの壊乱者、ドムリ/Domri, Anarch of Bolas》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2 《Taiga》
1 《Tropical Island》
1 《Savannah》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
4 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《ドライアドの闘士/Dryad Militant》
1 《秋の騎士/Knight of Autumn》


7th Place
Player Name:Yamada Taichiro
Deck Name:4cケツケネ
Deck Designer:あらきくん


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《致命的な一押し/Fatal Push》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《湖での水難/Drown in the Loch》
1 《コラガンの命令/Kolaghan's Command》
1 《真冬/Dead of Winter》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
2 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《Hymn to Tourach》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《苦花/Bitterblossom》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》


8th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:閉店ミラクル
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《予報/Predict》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《解呪/Disenchant》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

14th KMCIT結果報告と、次回KMC告知!チーム登録も!

いつもお世話になっております!
14回目となりました半期に一度の招待制イベント、KMCインビテーショナルが行われ、18名のプレイヤーにご参加いただきました。

今回のポイントレースのボーダーは14P。半期で10回行われたKMCに皆勤していただいた上で、平均80名の大会に4回Top12以上のポイントを獲得された方に参加権があったこととなりました。
本当に皆様お疲れさまでした!!!

そして、見事に優勝されたのは、感染を使用したHarada Danpeiさんでした!おめでとうございます!




また、併催イベントとして「メンタルマジックカップ」「コミュニティ交流戦!Mana Capsule VS 柳澤流」、「KMCIT併催レガシー」が行われました!
コミュニティ交流戦は、9対9の団体戦でしたが、見事7人が勝つという圧倒的大差で「Mana Capsule」が勝利されました!



また機会を設けてコミュニティ交流戦を開催したいと思いますので、よろしくお願いいたします!

そして、これにてポイントレースが再スタートです!
ポイントレースコミュニティチーム登録も承っております!
チーム登録の締め切りは2月7日までです!是非ご登録ください!
【KMC】コミュニティチーム登録開始!!【レガシー】
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-627.html

次回は1月26日淀川区民センターです!
皆様のご参加をお待ちしております!

14th KMCIT 特設ページ
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-746.html
第124回KMC
日程:1月26日(Sun)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円(高校生以下半額)
受付:13:15
定員:100名

■会場
淀川区民センター

大阪市淀川区野中南2-1-5

■アクセス
阪急「十三駅」徒歩7分

■備考
MMM合同開催

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

14th KMC Invitational 特設ページ

14th KMCIT Side Legacy Top8 Deck List

14th KMCIT Side Legacy
2019.1.11
41 Players
6 Swiss Draw

14th KMCIT Side Legacy Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Ishii Takuya
Deck Name:空き巣エルフ
Deck Designer:


Main
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《僻境生まれの保護者/Wildborn Preserver》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《レンの地の群れ使い/Wren's Run Packmaster》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
3 《自然の秩序/Natural Order》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
2 《Bayou》
2 《森/Forest》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《暗殺者の戦利品/Assassin's Trophy》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》


2nd Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:よっしー式
Deck Designer:吉沢 昂平


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《果てしなきもの/Endless One》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《カラカス/Karakas》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《平地/Plains》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《過大な贈り物/Generous Gift》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


3rd Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:サンキュー推し!!
Deck Designer:騎士団長


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
3 《果てしなきもの/Endless One》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《爆発域/Blast Zone》
2 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《カラカス/Karakas》
1 《荒地/Wastes》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


4th Place
Player Name:Hiraoka Takuro
Deck Name:バントジェイスラッシュ(柳澤流交流戦 Ver.)
Deck Designer:Mana Capsule


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《夏の帳/Veil of Summer》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《直観/Intuition》
1 《Eureka》
3 《Thought Lash》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
3 《神秘を操る者、ジェイス/Jace, Wielder of Mysteries》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》方々
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
7 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《全知/Omniscience》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》


5th Place
Player Name:Kashiki Tadataka
Deck Name:ケラトプスが板。
Deck Designer:サクポン


Main
3 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《抽象からの抽出/Drawn from Dreams》
1 《直観/Intuition》
4 《全知/Omniscience》
2 《覆いを割く者、ナーセット/Narset, Parter of Veils》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Tropical Island》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
3 《変容するケラトプス/Shifting Ceratops》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《森の知恵/Sylvan Library》


6th Place
Player Name:Yamamoto Haruka
Deck Name:ブラッド・エルドラージ
Deck Designer:東海勢です


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
3 《山/Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《死亡+退場/Dead+Gone》
2 《カラカス/Karakas》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


7th Place
Player Name:Tanaka Go
Deck Name:ですたく
Deck Designer:Mana Capsule雑務担当


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
3 《カラカス/Karakas》
2 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
10 《平地/Plains》

Side
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《運命の巻物/Scroll of Fate》


8th Place
Player Name:Hashimoto Kazuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Volcanic Island》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《削剥/Abrade》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

14th KMC Invitational All Player Deck List

14th KMC Invitational
2020.1.11
18 Players
5 Swiss Draw + 2 SE

14th KMCIT All Player DeckList

1st Place
Player Name:Harada Danpei
Deck Name:Infect
Deck Designer:


Main
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《目くらまし/Daze》
4 《激励/Invigorate》
3 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《Force of Will》
2 《思案/Ponder》
2 《Berserk》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《厚鱗化/Scale Up》
1 《強大化/Become Immense》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
4 《Tropical Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《呪文滑り/Spellskite》


2nd Place
Player Name:Hori Masataka
Deck Name:Lands ver.IT
Deck Designer:


Main
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《踏査/Exploration》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《マナ結合/Manabond》
1 《溶鉄の渦/Molten Vortex》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《暗黒の深部/Dark Depths》
2 《イス卿の迷路/Maze of Ith》
2 《死者の原野/Field of the Dead》
2 《リシャーダの港/Rishadan Port》
2 《Taiga》
1 《Bayou》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《幽霊街/Ghost Quarter》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《森/Forest》

Side
2 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
2 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


3rd Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《破滅を囁くもの/Doom Whisperer》
1 《血の取引者、ヴィリス/Vilis, Broker of Blood》
1 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
4 《再活性/Reanimate》
4 《納墓/Entomb》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《暴露/Unmask》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《Badlands》
1 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《テラストドン/Terastodon》
1 《島/Island》


4th Place
Player Name:Morishima Ryouta
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《苦花/Bitterblossom》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《削剥/Abrade》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《苦い真理/Painful Truths》


5th Place
Player Name:Doi Satsuki
Deck Name:Thalia Chang Fan Club
Deck Designer:Yuma-Kun and Akira-Kun


Main
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
1 《ルーンの与え手/Giver of Runes》
1 《魅力的な王子/Charming Prince》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
2 《宮殿の看守/Palace Jailer》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《トロウケアの敷石/Flagstones of Trokair》
10 《平地/Plains》

Side
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
1 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》
1 《黒き剣のギデオン/Gideon Blackblade》


6th Place
Player Name:Yamada Mitsuhiro
Deck Name:さうすぽー流URデルバー
Deck Designer:さうすぽー


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《焦熱島嶼域/Fiery Islet》
3 《Volcanic Island》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》


7th Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《呪文探求者/Spellseeker》
1 《コーリスの子/Children of Korlis》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《浅すぎる墓穴/Shallow Grave》
3 《集団的蛮行/Collective Brutality》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《再活性/Reanimate》
2 《暴露/Unmask》
1 《御霊の復讐/Goryo's Vengeance》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》

Side
3 《沈黙の墓石/Silent Gravestone》
2 《静寂/Serenity》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《墓所のタイタン/Grave Titan》
2 《Lake of the Dead》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《Bayou》


8th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲムニ
Deck Designer:タツヲ


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
2 《衝動/Impulse》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《全知/Omniscience》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
2 《島/Island》

Side
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《直観/Intuition》
1 《火想者の予見/Firemind's Foresight》
1 《急流/Rushing River》
1 《計略縛り/Trickbind》


9th Place
Player Name:Nakamura Ryosuke
Deck Name:Redrazi
Deck Designer:I先生


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
1 《終末を招くもの/Endbringer》
4 《罰する火/Punishing Fire》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
1 《削剥/Abrade》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
2 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
7 《山/Mountain》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《転倒の磁石/Tumble Magnet》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《死亡+退場/Dead+Gone》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


10th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《先触れ/Portent》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《解呪/Disenchant》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》


11th Place
Player Name:Nunotani Akira
Deck Name:BGトークン
Deck Designer:さつき姫


Main
4 《エルフの開墾者/Elvish Reclaimer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
4 《輪作/Crop Rotation》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《強迫/Duress》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《森の占術/Sylvan Scrying》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《暗黒の深部/Dark Depths》
4 《演劇の舞台/Thespian’s Stage》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Bayou》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《カラカス/Karakas》
1 《育成泥炭地/Nurturing Peatland》
1 《セジーリのステップ/Sejiri Steppe》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Side
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《森を護る者/Sylvan Safekeeper》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《活性の力/Force of Vigor》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《消耗の儀式/Rite of Consumption》

12th Place
Player Name:Azuma Yuki
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》


13th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:2019年の情
Deck Designer:


Main
4 《湖に潜む者、エムリー/Emry, Lurker of the Loch》
4 《最高工匠卿、ウルザ/Urza, Lord High Artificer》
3 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《練達飛行機械職人、サイ/Sai, Master Thopterist》
4 《Force of Will》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
2 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
3 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《弱者の剣/Sword of the Meek》
1 《神秘の論争/Mystical Dispute》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》


14th Place
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:Miracle
Deck Designer:dome


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
4 《アーカムの天測儀/Arcum’s Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
1 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
6 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
1 《灰からの再興/From the Ashes》
1 《僧院の導師/Monastery Mentor》


15th Place
Player Name:Kotsuji Ryou
Deck Name:
Deck Designer:かお☆Rin れぼりゅーしょん


Main
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
3 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
2 《宮殿の看守/Palace Jailer》
1 《魅力的な王子/Charming Prince》
3 《むかしむかし/Once Upon a Time》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《カラカス/Karakas》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《Savannah》
2 《平地/Plains》

Side
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《解呪/Disenchant》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《オルゾフの司教/Orzhov Pontiff》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《高名な弁護士、トミク/Tomik, Distinguished Advokist》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》


16th Place
Player Name:Sakamoto Taiga
Deck Name:(コンプラ)を(コンプラ)するデルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
1 《神秘の論争/Mystical Dispute》
1 《否定の力/Force of Negation》
1 《苦花/Bitterblossom》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《削剥/Abrade》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《神秘の論争/Mystical Dispute》
1 《悲劇的教訓/Tragic Lesson》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》
1 《軍団の最期/Legion’s End》


17th Place
Player Name:Kubota Kei
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《グリセルブランド/Griselbrand》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
3 《全知/Omniscience》
3 《騙し討ち/Sneak Attack》
3 《狡猾な願い/Cunning Wish》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
1 《定業/Preordain》
1 《衝動/Impulse》
1 《直観/Intuition》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
2 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《コジレックの帰還/Kozilek’s Return》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《直観/Intuition》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《計略縛り/Trickbind》
1 《蟻の解き放ち/Release the Ants》
1 《火想者の予見/Firemind’s Foresight》


18th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:田中
Deck Designer:スポーツ科


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
1 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《否定の力/Force of Negation》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《Karakas》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

14th KMC Invitational プレイヤー紹介

IMG_2154.jpg

氏名Yamanaka Kousuke
今期のポイントSeed
今期の主な戦績112th KMC 8位
 前期ITを怒涛の勢いで制したYamanaka。KMC界隈ではおとぼけキャラとして愛されている彼だが、使い込んだTin-Finsの実力は確かなもの。今期は目立った成績は残せてはいなかったが、前期チャンプの意地をここで見せることが出来るか。連続優勝への期待が高まる。 --Mizuguchi


KMCIT14th_Hori.jpg

氏名Hori Masataka
今期のポイント29ポイント
今期の主な戦績123th KMC 優勝122th KMC 準優勝121th KMC 優勝117th KMC 優勝、115th KMC 4位、114th KMC 4位、113th KMC 優勝
 今やKMC最強の一角を担い、その実力は全国を見ても引け劣らない。今期は2度KMCに出場出来ないときがあったにも関わらずポイントレース首位通過を果たした。
普段のKMCでは土地単で無双しているが、ITでは毎回違うデッキを使用し出場者の度肝を抜いている。今回もHoriのデッキ選択に注目である。 --Mizuguchi


KMCIT14th_Nunotani.jpg

氏名Nunotani Akira
今期のポイント22ポイント
今期の主な戦績123th KMC 4位、119th KMC 5位、117th KMC 5位、116th KMC チーム優勝、115th KMC 6位
 見事コミュニティポイントレース一位に輝いたDread of Knightsの騎士団長。姫への忠誠心は一際高い。主に奇跡コントロールを使うが他にも多彩な引き出しを持っており、今期はその実力を遺憾無く発揮し最後までHoriとのポイントレース首位争いを繰り広げた実力者。 --Mizuguchi


KMCIT14th_higuchi.jpg

氏名Higuchi Yuma
今期のポイント22ポイント
今期の主な戦績119th KMC 4位、116th KMC チーム優勝、112th KMC 4位
 今期大躍進を遂げたDread of Knightsの主力。コンボデッキや様々なシナジーを活かしたテクニカルなデッキを操り高い安定性を発揮する。またモダンへの造詣も深く、関西帝王の座に着いたこともある強者である。日々晴れる屋大阪店に通い、ヘルシーを追い求めるヘルシー探求者。 --Mizuguchi


KMCIT14th_Doi.jpg

氏名Doi Satsuki
今期のポイント18ポイント
今期の主な戦績119th KMC 7位、116th KMC チーム優勝
 強豪コミュニティ「Dread of Knights」を率いる姫。メンバーからはさつき姫の愛称で慕われている。姫だがバリバリの前衛で、パーティー内でのロールはアタッカー。というかDread of Knightsにはアタッカーしかいない。ヒーラー?サポーター?先に敵のライフを0にしたらいいだけでは?
 今期のDread of Knightsは圧倒的な戦闘力で瞬く間に全土を征服し、メンバー全員をKMCITに送り込む快挙を達成した。また内政面でもさつき姫は大いに力を発揮し、KMCIT13thではオリジナルプレインズウォーカーを作成して大会を盛り上げた。正直お世話になり過ぎて頭が上がらないどころか、頭蓋骨がマントルまでめり込みそうな勢いなので是非優勝して欲しい。
 この半年は《レンと六番》の暴虐に耐える期間となり、愛機であるDeath&Taxesを手放すときもあった。しかしそれでもポイントレース4位に食い込んだ実力は素晴らしいの一言につきる。怨敵は今や去り、さつき姫の活躍の舞台は整った! --ttw


KMCIT14th_Mizuguchi.jpg

氏名Mizuguchi Kiyoshi
今期のポイント18ポイント
今期の主な戦績122th KMC 6位、121th KMC 7位、112th KMC 優勝
 爽やかな笑顔と鍛えられた肉体がトレードマークの好青年。関西レガシーの発展を最初期から支えた人物で界隈では高い人気がある。今シーズンは《レンと六番》の登場で一気にブレイク。112th KMCで優勝を決めて快調なスタートを切った。その後もポイントレース終盤までベスト8に残り《レンと六番》禁止以後も安定した実力を見せた。個人的にKMC最強のデルバー使いだと思っている。 --ttw


KMCIT14th_Yamada.jpg

氏名Yamada Mitsuhiro
今期のポイント17ポイント
今期の主な戦績122th KMC 優勝、114th KMC 3位
 過去ITトップ4に2度進出するなどKMCの誰もが認める実力者であるが、意外にもKMC優勝は今期達成するまで経験が無かった。様々なデッキを操るがこの一年ほどはテンポデッキがお気に入りのようでRUGデルバー、感染デッキで高いアベレージをマークした。女児向けアニメが好き。 --Mizuguchi


KMCIT14th_Kubota.jpg

氏名Kubota Kei
今期のポイント16ポイント
今期の主な戦績116th KMC チーム3位、114th KMC 優勝
 こちらもKMCIT初出場のプレイヤーだ。昨年の彼の成績からすると初出場というのが信じられない。2019年、KMC優勝を皮切りに、エターナルウィークエンドtop8、エターナルパーティtop8と大ブレイクを果たしたのだ。昨年の勢いそのままにKMCITのタイトル奪取となるか。kubotaの戦いから目が離せない。 
--Nishikawa Tatsuya


KMCIT14th_Fukudome.jpg

氏名Fukudome Yuu
今期のポイント15ポイント
今期の主な戦績121th KMC 8位、118th KMC チーム3位
 KMCのラスボスにして大魔王。どんなときも慌てず、イノシシ(野生)を前にしても携帯を打ち続ける胆力はまさに魔王の貫禄。
 多くのプレイヤーに実力を認められながらも長年タイトルを得ることができなかったが、昨年のEternal Party2019に優勝して悲願のタイトルを得た。そうなると次に狙うはKMCIT優勝だ。11th、12th、13thと3連続でシングルエリミネーションまで進出しているため優勝の下地は十分。2020年もFukudomeの覇道は続くのか!? --ttw


huton_02.jpg

氏名Harada Danpei
今期のポイント15ポイント
今期の主な戦績123th KMC 準優勝、121th KMC 3位、114th KMC 6位
 2019年はまさにHaradaの年であった。KMCでの活躍はもちろん、モダンで行われたGP横浜ベスト8入賞、プロツアー参加、エターナルパーティベスト8と数々の輝かしい成績を残した。
 年は跨ぎ2020年になったが、KMCITは2019年シーズンの締めくくり。Haradaがもう一つ記録を付け加えるか注目である。 --Mizuguchi


KMCIT14th_Kagotani.jpg

氏名Kagotani Naota
今期のポイント15ポイント
今期の主な戦績122th KMC 7位、121th KMC 6位、116th KMC チーム準優勝115th KMC 優勝
 関西最強のMiracle使い。大人しい性格と裏腹に隙あらば《僧院の導師》をぶっぱしてくる蛮族。対ANT戦に定評があり、関西帝王戦ではシングルエリミネーションでANT3人を撃破して優勝した。何故か豚のぬいぐるみが大好きなので命乞いする際は豚のぬいぐるみを渡そう。 --ttw


KMCIT14th_Morishima.jpg

氏名Morishima Ryouta
今期のポイント15ポイント
今期の主な戦績120th KMC 4位、119th KMC 優勝、115th KMC 8位
 古くから活躍するプレイヤーでKMCでも度々入賞してきた強豪。もちろんKMCIT出場経験もありその実力は周りも認めるほど。今シーズンは《夏の帳》の登場で泣く泣くANTからグリクシスデルバーに切り替えたが調子を一切落とさずKMCITの出場を決めた。本人としてはANTで華を飾りたいところだが、KMCITのデッキはどうなるのだろうか? --ttw


KMCIT14th_Nakamura.jpg

氏名Nakamura Ryosuke
今期のポイント15ポイント
今期の主な戦績117th KMC 準優勝、112th KMC 5位
 これまで惜しくも1ポイント差に泣きIT出場が叶わなかったNakamuraが今期ついにIT初出場。レガシー歴はまだ浅いがこの一年でめきめきと頭角を現し、KMC界隈に新たな風を吹き込んだ新鋭である。主にストンピィ系のデッキを使うが近頃は青いデッキも勉強中らしい。 --Mizuguchi


KMCIT14th_sakamoto.jpg

氏名Sakamoto Taiga
今期のポイント15ポイント
今期の主な戦績123th KMC 3位、113th KMC 準優勝
 6人も並んだ魔の15点ラインの最後に紹介するのはこの人、Sakamoto Taigaである。お茶目な雰囲気と冷徹なプレイングを持ち合わせたハイブリッドプレイヤー。型にはまらないカード選択が持ち味で自分のプレイングに合ったカードを探すことに余念がない。最近の趣味は韻を踏むことでレガシーラップを日々書き溜めている。
 俺はタイガー、めくるはデルバー、飛び立つはフライヤー、殴るはプレイヤー。居並ぶは強豪、戦うは競合、勝利は感無量、祝杯で増量。 --ttw


KMCIT14th_Azuma.jpg

氏名Azuma Yuki
今期のポイント14ポイント
今期の主な戦績121th KMC 4位、116th KMC チーム3位
 KMCIT初出場を決めた滋賀からの刺客azuma。仲間からはガバニキと呼ばれる程ガバガバなプレイをする事もあるが、デッキ調整に長けておりGP静岡2018ではそれまで使用したことのなかったURデルバーを見事に仕上げマネーフィニッシュを果たしている。KMCITの猛者たちを相手にどのように戦うのか、azumaの挑戦が始まる。 --Nishikawa Tatsuya


KMCIT14th_kanbara.jpg

氏名Kanbara Hokuto
今期のポイント14ポイント
今期の主な戦績114th KMC 準優勝、113th KMC 4位
 前シーズンから頭角を現しつつあった期待の新人がKMCITに登場。今シーズンは赤黒リアニメイトと奇跡の両方で結果を残し、手応えを感じさせる仕上がりをみせた。特に赤黒リアニメイトはEternal Party2019でTop32に入る好成績を出した。
 勝負強さはKMCでもトップクラスで、プレイングの腕前もKMCITに出場するメンバーに引けを取らない。初出場ながら期待が高まる。 --ttw


IMG_2398.jpg

氏名Kotsuji Ryou
今期のポイント14ポイント
今期の主な戦績123th KMC 5位、112th KMC 3位
 KMCIT 13th併催イベントよりKMCに参加し始めた新規プレイヤー。使用デッキが毎回違い、内容も独創性に富でいる。彼の頭の中は4Dポケットのように広く、そこにはたくさんのアイディアが入っているのだろう。3Dの世界で一人だけ4Dの頭脳を持っている。文字通り、周りとは強さの次元が違う。 --Banba


KMCIT14th_sekimoto.jpg

氏名Sekimoto Tatsuo
今期のポイント14ポイント
今期の主な戦績120th KMC 3位、118th KMC チーム優勝
 KMCの奇跡使いと言えばこの人。レガシー歴はかなりのもので、日本で初めて行われた日本レガシー選手権09にてCounterTop-Goyfでベスト8入賞を果たすなど、日本におけるレガシーの先駆者の一人でもある。
近頃は大会に参加しないことも多くなったが実力に衰えは見えない。IT最多優勝の記録保持者 --Mizuguchi
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第1回メンタルマジックカップ

第1回メンタルマジックカップ
日程:1月11日(土)
フォーマット:メンタルマジック
参加費:100円
受付:10:30
開始:11:00

■会場
福島区民センター



使用可能カード

使用可能カード:レガシーに準拠



ハウスルールとして以下のルールを追加します

1.カードを土地として置く場合、表向きに置き、出せる色マナはその色である。その土地は自身の色の土地タイプを持つ

2.カードを指定する場合、マナコストに加えてカードタイプも一致させる。ただしサブタイプは一致させなくてもよい

3.墓地から戦場にカードを出す場合、新たなカード名を指定する

4.一時的な追放や領域変更誘発をする場合、最初に戦場に出たときと同じカードとして扱う

5.以下の能力の使用を禁止します
サイクリング、マッドネス、予見、発掘、出来事、忍術、上忍術、連繋




以下のカードを追加で禁止します

《パラダイム・シフト》
《欄干のスパイ》
《地底街の密告人》
《証拠隠滅》
《道徳の変遷》
《最後の審判》
《穿孔の刃》
《地ならし屋》
《精神の葬送》
《精神削り》
《真実を覆すもの》
《踏査》
《芽ぐみ》
《迷える探求者、梓》
《むら気な長剣歯》
《曇り鏡のメロク》
《朝の歌のマラレン》
《アルゴスの女魔術師》

カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix