KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

126thKMC結果報告と次回告知!

いつもお世話になっております!
2月23日に晴れる屋 大阪店様にて行われました126th KMCは、77名の方々にご参加いただきました!
ありがとうございました!
また、定員により抽選となり、そのままお帰りになられた方々、本当に申し訳ありませんでした。
よければまたご参加いただければ幸いです。

126th KMCのTop8DeckListと決勝動画をKMCサイトにてアップしました!
是非ご覧ください!
126th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-756.html
第126回KMC決勝戦動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-755.html

次回は3月8日です!

また、更にその次のKMCはパイオニア、モダン、レガシーの三種混合チーム戦です!
今からチームメンバーを集めておいてください!
KOS,MMM,KMCの運営チーム(うみんちゅ、くーやん、せれ)も参戦します!

皆様のご参加をお待ちしております!
第127回KMC
日程:3月8日(Sun)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円(高校生以下半額)
受付:13:15
定員:100名

■会場
港区民センター

大阪市港区弁天2-1-5

■アクセス
地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

■備考
MMM & KOS & PTA 共同開催です。

WPN主催店舗:BigMagicなんば店
スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

126th KMC Top8 DeckList

126th KMC
2020.2.23
77 Players
7 Swiss Draw

126th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Kawakami Naoya
Deck Name:ポストストンピィ
Deck Designer:


Main
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
3 《終末を招くもの/Endbringer》
2 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
1 《忘却蒔き/Oblivion Sower》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
3 《次元の歪曲/Spatial Contortion》
1 《歪める嘆き/Warping Wail》
1 《全ては塵/All Is Dust》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
3 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
1 《人知を超えるもの、ウギン/Ugin, the Ineffable》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《カラカス/Karakas》
1 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《爆発域/Blast Zone》

Side
4 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
4 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《爆発域/Blast Zone》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》


2nd Place
Player Name:Hayashibara Kazuki
Deck Name:赤い柳澤エルドラージ
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
2 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
1 《エルドラージの寸借者/Eldrazi Obligator》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《血染めの太陽/Blood Sun》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
1 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《山/Mountain》
3 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《焦熱の合流点/Fiery Confluence》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《Helm of Obedience》
1 《カラカス/Karakas》
1 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《歩行バリスタ/Walking Ballista》


3rd Place
Player Name:Yamada Mituhiro
Deck Name:さうすぽー流 グリデル
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
2 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
1 《島/Island》

Side
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《削剥/Abrade》
2 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《神秘の聖域/Mystic Sanctuary》
1 《悲劇的教訓/Tragic Lesson》


4th Place
Player Name:Kodaira Syouta
Deck Name:殺虫騎士団
Deck Designer:


Main
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》
3 《歴戦の紅蓮術士/Seasoned Pyromancer》
2 《軍勢の戦親分/Legion Warboss》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
2 《砕骨の巨人/Bonecrusher Giant》
4 《血染めの月/Blood Moon》
2 《前哨地の包囲/Outpost Siege》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《反逆の先導者、チャンドラ/Chandra, Torch of Defiance》
3 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
11 《山/Mountain》

Side
2 《目覚めた猛火、チャンドラ/Chandra, Awakened Inferno》
2 《死亡+退場/Dead+Gone》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》


5th Place
Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:タツヲーコ
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
2 《終末/Terminus》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《定業/Preordain》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
3 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《自然への回帰/Return to Nature》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《灰からの再興/From the Ashes》


6th Place
Player Name:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:


Main
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《否定の力/Force of Negation》
4 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Savannah》
5 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《基本に帰れ/Back to Basics》
2 《自然への回帰/Return to Nature》
2 《僧院の導師/Monastery Mentor》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》
1 《水流破/Hydroblast》


7th Place
Player Name:Hamada Tomoki
Deck Name:レン6はいない いないんだ!
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
1 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《苦花/Bitterblossom》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
1 《Underground Sea》
1 《Bayou》

Side
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《冬の宝珠/Winter Orb》
1 《燃えがら蔦/Cindervines》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》


8th Place
Player Name:Nishikawa Tatsuya
Deck Name:寿デルバー
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《戦慄衆の秘儀術師/Dreadhorde Arcanist》
3 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《稲妻の連鎖/Chain Lightning》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《定業/Preordain》
2 《否定の力/Force of Negation》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side
2 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
1 《猛火の斉射/Blazing Volley》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

第126回KMC動画

第126回KMC決勝戦Game1動画


第126回KMC決勝戦Game2動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

125thKMC TOP8DeckListと対戦動画と、次回告知!

いつもお世話になっております!
2月8日に行われましたKMCは、85名の方々にご参加いただきました!
ありがとうございました!

125th KMCのTop8DeckListと決勝動画をKMCサイトにてアップしました!
是非ご覧ください!
125th KMC Top8 Deck List
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-753.html
第125回KMC決勝戦動画
http://mtgkmc.blog.fc2.com/blog-entry-752.html
次回は2月23日晴れる屋 大阪店様です!
定員が70名となっており、それを越えた場合抽選となりますので予めご了承ください。
また、KMCポイントについて、抽選に落ちて参加出来なかった方には参加ポイントである1ポイントは付与させていただきますのでよろしくお願いいたします。
皆様のご参加をお待ちしております!
第126回KMC
日程:2月23日(Sun)
フォーマット:レガシー
参加費:1000円(高校生以下半額)
受付:13:15
定員:70名

■会場
晴れる屋 大阪店

〒530-0001 大阪府大阪市北区梅田1-1-3 大阪駅前第3ビル 2F-70

■アクセス
大阪市営地下鉄谷町線「東梅田駅」徒歩5分
大阪市営地下鉄御堂筋線「梅田駅」徒歩6分

■備考
定員が70名となっております。定員を越えた場合、抽選となります。あらかじめご了承ください。

WPN主催店舗:晴れる屋大阪店
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

125th KMC Top8 Deck List

125th KMC
2020.2.8
85 Players
7 Swiss Draw

125th KMC Top8 DeckList

1st Place
Player Name:Yamanaka Kousuke
Deck Name:chris 4 lifeはKAC優勝 ワイはKMC優勝
Deck Designer:アテリエル+虫


Main
4 《オーリオックの廃品回収者/Auriok Salvagers》
4 《僧院の導師/Monastery Mentor》
4 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《太陽冠のヘリオッド/Heliod, Sun-Crowned》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
3 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《ミシュラのガラクタ/Mishra’s Bauble》
2 《神秘の炉/Mystic Forge》
2 《Lodestone Bauble》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
4 《大いなる創造者、カーン/Karn, the Great Creator》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《古えの居住地/Ancient Den》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Karakas》
3 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《解呪/Disenchant》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《Helm of Obedience》
1 《マイコシンスの格子/Mycosynth Lattice》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
1 《液鋼の塗膜/Liquimetal Coating》


2nd Place
Player Name:Kanbara Hokuto
Deck Name:
Deck Designer:


Main
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《血の取引者、ヴィリス/Vilis, Broker of Blood》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《破滅を囁くもの/Doom Whisperer》
1 《別館の大長/Chancellor of the Annex》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《動く死体/Animate Dead》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《暴露/Unmask》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《Badlands》
1 《Underground Sea》
1 《Bayou》
1 《沼/Swamp》

Side
4 《実物提示教育/Show and Tell》
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《要塞の計略/Stronghold Gambit》
1 《白金の帝像/Platinum Emperion》
1 《島/Island》
1 《テラストドン/Terastodon》
1 《悪ふざけ/Shenanigans》


3rd Place
Player Name:Yanagisawa Yuta
Deck Name:BUG Delver
Deck Designer:極力澤瀬(しなさい)


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《グルマグのアンコウ/Gurmag Angler》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《致命的な一押し/Fatal Push》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》

Side
2 《最後の望み、リリアナ/Liliana, the Last Hope》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《Karakas》


4th Place
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:ストーム部の忖度がなかった…
Deck Designer:


Main
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Tundra》
3 《Tropical Island》

Side
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
1 《議会の採決/Council’s Judgment》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


5th Place
Player Name:Higuchi Yuma
Deck Name:おのれリアニ!覚えてろ~
Deck Designer:マウンテンまるい


Main
4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《湖での水難/Drown in the Loch》
1 《セヴィンの再利用/Sevinne's Reclamation》
3 《アーカムの天測儀/Arcum's Astrolabe》
3 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
3 《時を解す者、テフェリー/Teferi, Time Raveler》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
1 《Scrubland》
1 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》

Side
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《否定の力/Force of Negation》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《厚かましい借り手/Brazen Borrower》
1 《アゾリウスの造反者、ラヴィニア/Lavinia, Azorius Renegade》


6th Place
Player Name:Takemoto Hiroshi
Deck Name:デスタク
Deck Designer:


Main
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4 《ちらつき鬼火/Flickerwisp》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader》
2 《護衛募集員/Recruiter of the Guard》
1 《異端聖戦士、サリア/Thalia, Heretic Cathar》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Karakas》
1 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》
10 《平地/Plains》

Side
3 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《大変動/Cataclysm》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder》
1 《聖域の僧院長/Sanctum Prelate》
1 《ゼンディカーの同盟者、ギデオン/Gideon, Ally of Zendikar》
1 《耳の痛い静寂/Deafening Silence》


7th Place
Player Name:Kurita Yudai
Deck Name:よっしー式
Deck Designer:


Main
4 《エルドラージのミミック/Eldrazi Mimic》
4 《変位エルドラージ/Eldrazi Displacer》
4 《難題の予見者/Thought-Knot Seer》
4 《現実を砕くもの/Reality Smasher》
4 《果てしなきもの/Endless One》
2 《作り変えるもの/Matter Reshaper》
2 《歩行バリスタ/Walking Ballista》
1 《絶え間ない飢餓、ウラモグ/Ulamog, the Ceaseless Hunger》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《エルドラージの寺院/Eldrazi Temple》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《カラカス/Karakas》
3 《ウギンの目/Eye of Ugin》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《平地/Plains》

Side
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《過大な贈り物/Generous Gift》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《魔術遠眼鏡/Sorcerous Spyglass》
2 《支配の片腕、ドビン/Dovin, Hand of Control》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》


8th Place
Player Name:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:組合
Deck Designer:騎士団


Main
4 《氷牙のコアトル/Ice-Fang Coatl》
4 《断片無き工作員/Shardless Agent》
3 《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3 《金のガチョウ/Gilded Goose》
1 《大釜の使い魔/Cauldron Familiar》
1 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《トレストの使者、レオヴォルド/Leovold, Emissary of Trest》
1 《自然の怒りのタイタン、ウーロ/Uro, Titan of Nature's Wrath》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
3 《思案/Ponder》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《魔の魅惑/Aluren》
2 《王冠泥棒、オーコ/Oko, Thief of Crowns》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《虹色の眺望/Prismatic Vista》
1 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Bayou》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》

Side
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《夏の帳/Veil of Summer》
2 《否定の力/Force of Negation》
1 《疫病を仕組むもの/Plague Engineer》
1 《夜の戦慄/Dread of Night》
1 《活性の力/Force of Vigor》
1 《Karakas》
1 《真冬/Dead of Winter》
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (4) トラックバック (0)

第125回KMC動画

第125回KMC決勝戦Game1動画


第125回KMC決勝戦Game2動画
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix