KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

1st KMC

1st Known Magician's Clan

2011.12.11
東淀川区民会館

参加人数44名
6回戦


【Deck分布】

4 UW石鍛冶
3 RUG瞬唱カナスレ
3 ルビンZOO
3 赤単バーン
2 ANT
2 エルフ
2 エスパー石鍛冶
2 Team America
2 ランドスティル
2 エンチャントレス
1 RUW瞬唱石鍛冶
1 Team Portugal
1 瞬唱バント
1 カウンターキャット
1 HiveMind
1 BWGサバイバル
1 ローム
1 マーベリック
1 UBスタイフルノート
1 URスタイフルノート
1 カウンターバーン
1 魚
1 The Rock
1 感染
1 赤ペインター
1 茶単ポスト
1 親和
1 RW伍堂


【TOP8DeckList】


1st
Player:Fukudome Yuu
DeckName:AdNauseamTTW

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《強迫/Duress》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《定業/Preordain》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Bayou》
1 《Volcanic Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

4 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》


2nd
Player:Yasuda Masayuki
DeckName:Deed Still

Main

3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《行き詰まり/Standstill》
3 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《無垢の血/Innocent Blood》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《殺戮の契約/Slaughter Pact》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《撤廃/Repeal》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《滅び/Damnation》
2 《自然の要求/Nature’s Claim》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
4 《思考囲い/Thoughtseize》


3rd
Player:Matsubara Takeyuki
DeckName:カウンターキャット
DeckDesigner:マツバガニ

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《バントの魔除け/Bant Charm》
1 《否認/Negate》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《Plateau》
1 《Volcanic Island》
1 《Savannah》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Taiga》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》

Side

3 《流刑への道/Path to Exile》
3 《自然の要求/Nature’s Claim》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》


4th
Player:Sakurai Kouki
DeckName:Davit Mystic
DeckDesigner:Davit Ochoa

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《対抗呪文/Counterspell》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
5 《島/Island》
1 《平地/Plains》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
1 《Karakas》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《変わり谷/Mutavault》
4 《Tundra》

Side

2 《流刑への道/Path to Exile》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《解呪/Disenchant》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《神の怒り/Wrath of God》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》


5th
Player:Fukuda Tsubasa
DeckName:Hive Mind
DeckDesigner:Couardise

Main

4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《島/Island》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《Volcanic Island》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《否定の契約/Pact of Negation》
4 《タイタンの契約/Pact of the Titan》
2 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
2 《直観/Intuition》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《Force of Will》
4 《集団意識/Hive Mind》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Side

4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》


6位
Player:Hori Yoshiyuki
DeckName:グリーンピースエルフ

Main

15 《森/Forest》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4 《Fyndhorn Elves》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
2 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
3 《召喚士の契約/Summoner’s Pact》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
1 《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
2 《威厳の魔力/Regal Force》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》

Side

1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
3 《活力の力線/Leyline of Vitality》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》


7th
Player:Omonishi Koujirou
DeckName:UW石鍛冶

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《呪文嵌め/Spell Snare》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2 《対抗呪文/Counterspell》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《Tundra》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
2 《変わり谷/Mutavault》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
4 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Side

3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《神の怒り/Wrath of God》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
2 《解呪/Disenchant》
1 《もみ消し/Stifle》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》


8th
Player:Mizuguchi Kiyoshi
DeckName:Burn

Main

3 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
10 《山/Mountain》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《Chain Lightning》
4 《火炎破/Fireblast》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《発展の代価/Price of Progress》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

Side

1 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/1-2f664ac1

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix