KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

10th KMC

10th Known Magician’s Clan

2012.9.23
住之江会館

参加人数46名
6回戦

1st
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:Ad Storm
Deck Designer:フクドメ ユウ

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
3 《燃え立つ願い/Burning Wish》
2 《強迫/Duress》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《定業/Preordain》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1 《島/Island》

Side

4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《強迫/Duress》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《虐殺/Massacre》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《ハーキルの召還術/Hurkyl’s Recall》


2nd
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

Side

4 《水没/Submerge》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》

3rd
Player:Sakamoto Taiga
Deck Name:亀井バーン
Deck Designer:亀井さん

Main

4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
11 《山/Mountain》

Side

2 《Anarchy》
2 《Pyrokinesis》
1 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》


4th
Player:Sakurai Koki
Deck Name:Esper Stoneforge
Deck Designer:TTW with Dome ボイサー

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《非業の死/Perish》
1 《終末/Terminus》
1 《解呪/Disenchant》
1 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》


5th
Player:Satake Yuuta
Deck Name:Zoo
Deck Designer:佐竹 勇太

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
3 《火打ち蹄の猪/Flinthoof Boar》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《不毛の大地/Wasteland》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《輪作/Crop Rotation》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》


6th
Player:Kawakami Kazuto
Deck Name:Hew Horizons
Deck Designer:kazoon

Main

4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tropical Island》
2 《Tundra》
1 《Karakas》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side

4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
4 《水没/Submerge》
3 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


7th
Player:Banba Taiki
Deck Name:BambaBurn
Deck Designer:坂上 さつき

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《Chain Lightning》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
3 《流刑への道/Path to Exile》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Tundra》
1 《Badlands》
1 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Plateau》

Side

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《流刑への道/Path to Exile》


8th
Player:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《対抗呪文/Counterspell》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
3 《終末/Terminus》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《相殺/Counterbalance》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
1 《激浪の研究室/Riptide Laboratory》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《解呪/Disenchant》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1 《平和の番人/Peacekeeper》
1 《謙虚/Humility》
1 《払拭の一撃/Banishing Stroke》
1 《終末/Terminus》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/10-d7c7c004

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix