KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

【TOP8 Deck List】Known Magicians Clan:25th

Border_4.jpg
【1st Place】
Player Name:Niwa Hotaka
Deck Name:UR-Landstill
Deck Designer:Niwa Hotaka

Border_3.jpg

/Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《もみ消し/Stifle》
3《行き詰まり/Standstill》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《電解/Electrolyze》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

/Lands
4《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3《島/Island》
2《フェアリーの集会場/Faerie Conclave》
1《蒸気孔/Steam Vents》

■Sideboard
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《粉々/Smash to Smithereens》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》


Border_4.jpg
【2nd Place】
Player Name:Tamada Ryoichi
Deck Name:Team America
Deck Designer:


Border_3.jpg


/Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2《墓忍び/Tombstalker》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《Hymn to Tourach》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《四肢切断/Dismember》

/Lands
4《Underground Sea》
2《Bayou》
1《Tropical Island》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
2《見栄え損ない/Disfigure》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1《水没/Submerge》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《自然に帰れ/Back to Nature》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《美徳の喪失/Virtue's Ruin》
1《Zurun Orb》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


Border_4.jpg
【3rd Place】
Player Name:Matushita Hisashi
Deck Name:トリコ奇跡
Deck Designer:Chemiyan


Border_3.jpg


/Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《Force of Will》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3《終末/Terminus》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
2《相殺/Counterbalance》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《誤った指図/Misdirection》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《Tundra》
2《Volcanic Island》
4《島/Island》
2《平地/Plains》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》

■Sideboard
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》


Border_4.jpg
【4th Place】
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Border_3.jpg


/Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《相殺/Counterbalance》
3《終末/Terminus》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
4《Tundra》
2《Volcanic Island》
5《島/Island》
2《平地/Plains》
1《Karakas》
1《激浪の研究室/Riptide Laboratory》

■Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《平和の番人/Peacekeeper》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《終末/Terminus》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《謙虚/Humility》


Border_4.jpg
【5th Place】
Player Name:Nishikawa Seigo
Deck Name:Patriot
Deck Designer:


Border_3.jpg


/Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

/Spells
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《思案/Ponder》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《Force of Will》
3《目くらまし/Daze》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《もみ消し/Stifle》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Plateau》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《島/Island》

■Sideboard
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《Force of will》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》


Border_4.jpg
【6th Place】
Player Name:Omonishi Koujiro
Deck Name:Esper Blade
Deck Designer:


Border_3.jpg


/Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

/Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思案/Ponder》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

/Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》
1《Karakas》

■Sideboard
2《至高の評決/Supreme Verdict》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《否認/Negate》
1《解呪/Disenchant》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


Border_4.jpg
【7th Place】
Player Name:Maeda Lucio
Deck Name:
Deck Designer:


Border_3.jpg


/Creature
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《巣穴の煽動者/Warren Instigator》
3《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
2《棘鞭使い/Stingscourger》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》

/Spells
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《タール火/Tarfire》
2《Pyrokinesis》

/Lands
4《乾燥台地/Arid Mesa》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《Badlands》
5《山/Mountain》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》

■Sideboard
4《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2《非業の死/Perish》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1《猪牙のしもべ/Boartusk Liege》
1《絶望の天使/Angel of Despair》


Border_4.jpg
【8th Place】
Player Name:Kamimura Youhei
Deck Name:ドラスト
Deck Designer:


Border_3.jpg


/Creature
4《鉤爪のジィーリィーラン/Zirilan of the Claw》
4《業火のタイタン/Inferno Titan》
4《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
1《Thunder Dragon》
1《ドラゴンの暴君/Dragon Tyrant》
1《災火のドラゴン/Balefire Dragon》
1《ニコル・ボーラス/Nicol Bolas》
1《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《マルフェゴール/Malfegor》

/Spells
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3《騙し討ち/Sneak Attack》
3《煮えたぎる歌/Seething Song》
2《金属モックス/Chrome Mox》

/Lands
12《山/Mountain》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
2《水晶鉱脈/Crystal Vein》

■Sideboard
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
3《血染めの月/Blood Moon》
3《三なる宝球/Trinisphere》
2《破壊放題/Shattering Spree》
2《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《Anarchy》

Border_4.jpg

デッキブレイクダウンは⇒コチラ

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/103-82a1be42

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix