KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

11th KMC

11th Known Magician’s Clan

2012.10.7
住之江会館

参加人数22名
5回戦


1st
Player:Kawanishi Manabu
Deck Name:羽曳野MUD
Deck Designer:西成ティボルツ

Main

4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
3 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《金属細工師/Metalworker》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《マイアの戦闘球/Myr Battlesphere》
2 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
1 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1 《ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
2 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《教議会の座席/Seat of the Synod》
2 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》

Side

3 《絵描きの召使い/Painter’s Servant》
3 《丸砥石/Grindstone》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《沈黙の調停者/Silent Arbiter》
2 《三なる宝球/Trinisphere》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《映し身人形/Duplicant》


2nd
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》

Side

4 《水没/Submerge》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》


3rd
Player:Tsukanishi Toshiyuki
Deck Name:Shandy Gaff
Deck Designer:キモロン

Main

4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《ルーンの母/Mother of Runes》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1 《スパイクの織り手/Spike Weaver》
1 《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》
1 《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Savannah》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《Tropical Island》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《窒息/Choke》
1 《果たし合いの場/Dueling Grounds》


4th
Player:Arita Ryota
Deck Name:Rakdos MUD
Deck Designer:tentsuyu3980

Main

4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《ラクドスの印鑑/Rakdos Signet》
3 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3 《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
3 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
4 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
4 《金属細工師/Metalworker》
2 《稲妻のすね当て/Lightning Greaves》
1 《精神隷属器/Mindslaver》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》
1 《The Abyss》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4 《大焼炉/Great Furnace》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《山/Mountain》

Side

2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
4 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《三なる宝球/Trinisphere》
1 《氷の干渉器/Icy Manipulator》


5th
Player:Mizuta Youhei
Deck Name:アスカ with 青黒PWコントロール
Deck Designer:水田 洋平

Main

4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
4 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Diabolic Vision》
4 《Force of Will》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《金属モックス/Chrome Mox》
1 《オパールのモックス/Mox Opal》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
1 《ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel》
2 《空僻地/Glimmervoid》
1 《真鍮の都/City of Brass》
3 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
4 《地底の大河/Underground River》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》

Side

1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
4 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《根絶/Extirpate》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《鋼の妨害/Steel Sabotage》


6th
Player:Yamagishi Kenta
Deck Name:かなすれ with
Deck Designer:BHK

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《どぶ潜み/Guttersnipe》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

Side

3 《水没/Submerge》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》


7th
Player:Sato Takahiro
Deck Name:Counter Sliver
Deck Designer:

Main
4 《水晶スリヴァー/Crystalline Sliver》
4 《筋力スリヴァー/Sinew Sliver》
4 《筋肉スリヴァー/Muscle Sliver》
4 《有翼スリヴァー/Winged Sliver》
3 《冬眠スリヴァー/Hibernation Sliver》
4 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《末裔の道/Descendants’ Path》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

4 《計略縛り/Trickbind》
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
2 《崇拝/Worship》


8th
Player:Tomoki Yoshihara
Deck Name:CT-Bridge
Deck Designer:よっしー

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《Force of Will》
3 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
3 《Tundra》
5 《島/Island》
3 《平地/Plains》

Side

3 《解呪/Disenchant》
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/11-7c327636

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix