KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

12th KMC

12th Known Magician’s Clan

2012.11.4
住吉区民センター

参加人数31名
5回戦

1st
Player:Nishikawa Seigo
Deck Name:HIP
Deck Designer:

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Helm of Obedience》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
7 《島/Island》
3 《平地/Plains》
2 《Tundra》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《Karakas》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

Side

1 《Kjeldoran Outpost》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《斑岩の節/Porphyry Nodes》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《謙虚/Humility》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


2nd
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:Punishing Zoo
Deck Designer:ヤオ シュンスケ

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
2 《Plateau》
2 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

Side

4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


3rd
Player:Kamei Kazuhiko
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
3 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
10 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《Pyrokinesis》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


4th
Player:Yoshihara Tomoki
Deck Name:CTH
Deck Designer:よっしー

Main

4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《Helm of Obedience》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《終末/Terminus》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


5th
Player:Tokuyama Kouta
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2 《Karakas》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


6th
Player:Kitani Kazuto
Deck Name:RUG Delver
Deck Designer:CT

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《思考掃き/Thought Scour》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

Side

3 《水没/Submerge》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


7th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《終末/Terminus》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《否認/Negate》


8th
Player:Takahashi Kazuya
Deck Name:フロンディア・バーン
Deck Designer:オモニシ コージロー

Main

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《火炎破/Fireblast》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
3 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
10 《山/Mountain》

Side

3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/12-9ebcb2b4

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix