KMC開催予定
75th KMC
4月1日(土)
受付:13:15
参加費:1000円
定員:100人
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神」駅より徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
74th KMC Final Movie

12th KMC

12th Known Magician’s Clan

2012.11.4
住吉区民センター

参加人数31名
5回戦

1st
Player:Nishikawa Seigo
Deck Name:HIP
Deck Designer:

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《対抗呪文/Counterspell》
4 《Force of Will》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《相殺/Counterbalance》
2 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《Helm of Obedience》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
7 《島/Island》
3 《平地/Plains》
2 《Tundra》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《Karakas》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》

Side

1 《Kjeldoran Outpost》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1 《斑岩の節/Porphyry Nodes》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1 《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《謙虚/Humility》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》


2nd
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:Punishing Zoo
Deck Designer:ヤオ シュンスケ

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《Karakas》
2 《Plateau》
2 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》
1 《平地/Plains》

Side

4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》


3rd
Player:Kamei Kazuhiko
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
3 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4 《火炎破/Fireblast》
3 《発展の代価/Price of Progress》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
10 《山/Mountain》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《Pyrokinesis》
2 《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


4th
Player:Yoshihara Tomoki
Deck Name:CTH
Deck Designer:よっしー

Main

4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《基本に帰れ/Back to Basics》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《Helm of Obedience》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《相殺/Counterbalance》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《終末/Terminus》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


5th
Player:Tokuyama Kouta
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《活発な野生林/Stirring Wildwood》
2 《Karakas》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》

Side

1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《窒息/Choke》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《輪作/Crop Rotation》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


6th
Player:Kitani Kazuto
Deck Name:RUG Delver
Deck Designer:CT

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《思案/Ponder》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《思考掃き/Thought Scour》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

Side

3 《水没/Submerge》
1 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


7th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《終末/Terminus》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《否認/Negate》


8th
Player:Takahashi Kazuya
Deck Name:フロンディア・バーン
Deck Designer:オモニシ コージロー

Main

4 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《運命の大立者/Figure of Destiny》
4 《灰の盲信者/Ash Zealot》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《Chain Lightning》
4 《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
3 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
3 《火炎破/Fireblast》
1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
3 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
10 《山/Mountain》

Side

3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《血染めの月/Blood Moon》
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《火山の流弾/Volcanic Fallout》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/12-9ebcb2b4

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

11 Banba Taiki
11 Yanagisawa Yuuta
11 Yomura Syuuta
10 Sekimoto Tatsuo
9 Morisima Ryouta
7 Harada Danpei
7 Watanabe Yuuichi
7 Yao Shunsuke
6 Adachi Ryosuke
6 Fukudome Yuu
6 Hamada Yuuki
6 Iwasaki Kouichi
6 Kagotani Naota
6 Kurita Yudai
6 Niwa Hotaka
6 Sawase Kouichi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

32 足立と4人の保護者達
30 柳澤流殴打
29 京都イエサブ
25 黄鶏屋 Ama's
15 水口清志ファン倶楽部
14 にじいろくじら
12 Ku'z
12 ビデオインアメリカ福知山店
11 グリセルシュート
10 アノアめんばーず
10 SMC
6 柳澤流暴行
4 柳澤流幽霊部員
4 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix