KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

第26回KMC、TOP8DeckList

いつもKMCにご参加いただきありがとうございます!

第26回KMCは、「市民交流センターひがしよどがわ」にて10月27日に行われました!
KMCCのトライアルでもあった今大会は、シングルエリミをやりたい都合上、午前中からの開催となりました。
そのため、通常開催と勘違いされた方も数名いらっしゃり、事前告知をもっとしておくべきだったと反省しました。

次回11月10日のKMCは、当初午前中開催のつもりでしたが、通常通りお昼からの開催となりますので、よろしくお願いいたします!

それでは、第26回KMC、TOP8DeckListです!

26th Known Magician’s Clan

2013.10.27

参加人数38名
6回戦

【デッキ分布】

5 SnT(Sneak2 全知3)
3 不明
2 POX
2 バーン
2 BUG続唱
2 SnT
2 RUGデルバー
2 ドレッジ
2 BURデルバー
1 ドメインZoo
1 4cコン
1 食物連鎖相殺(ミストホロウ)
1 ドラゴンストンピィ
1 ジャンド
1 トリコ石鍛冶
1 呪禁バント
1 BUGコン
1 URスティル
1 デスタク
1 UWr奇跡
1 UBRリアニ
1 デッドガイ
1 エンチャントレス
1 Zoo
1 UW石鍛冶


1st
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:パラグラフ14
Deck Designer:けみやん

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《終末/Terminus》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
6 《島/Island》
2 《平地/Plains》
1 《Karakas》

Side

2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》


2nd
Player:Takahashi Naohiro
Deck Name:Jund
Deck Designer:

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《Hymn to Tourach》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Bayou》
3 《Badlands》
1 《Taiga》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》

Side

1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3 《強迫/Duress》
4 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》


3rd
Player:Tamada Ryoichi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《納墓/Entomb》
4 《再活性/Reanimate》
2 《動く死体/Animate Dead》
2 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
2 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《非業の死/Perish》
1 《Zuran Orb》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2 《寒け/Chill》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》


4th
Player:Mizuno Nobuyoshi
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《水没/Submerge》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》


5th
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:スニークショー
Deck Designer:TTW

Main

4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
5 《島/Island》
1 《山/Mountain》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》

Side

4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《防御の光網/Defense Grid》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


6th
Player:Yamanaka Tomofumi
Deck Name:ワカパイ
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
3 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《四肢切断/Dismember》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》

Side

2 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《非業の死/Perish》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《方向転換/Divert》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《イクスリッドの看守/Yixlid Jailer》
1 《墓忍び/Tombstalker》
2 《水没/Submerge》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


7th
Player:Banba Taiki
Deck Name:Banba(don't)Burn
Deck Designer:坂上さつき

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《Plateau》

Side

2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《電謀/Electrickery》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》


8th
Player:Tanimura Tarou
Deck Name:俺のワカパイ
Deck Designer:テロリスト一号

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stiflle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《四肢切断/Dismember》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Side

1 《二股の稲妻/Forked Bolt》
1 《非業の死/Perish》
1 《方向転換/Divert》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《電謀/Electrickery》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
2 《水没/Submerge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/125-05f262d5

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix