KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

27thKMC TOP8DeckList

いつもご参加いただきましてありがとうございます!

第27回KMCは、11月10日に「住之江会館」にて行われました。
今回は、KMCに参加される方々には重要な大会となっておりました!
12月1日に開かれる招待制イベントKMCITのポイントレース最終回であり、かつ、12月15日に開かれるビックイベントKMCClassicのトライアルでもありました!

GP京都では、エターナルパーティも行われ、ここ2ケ月のメタがどうなっていくのか興味深いところです!

最後に、12月1日に行われるKMCITはポイントレース6P以上の参加権利を持つ方のみが参加できるイベントとなっております。ご注意ください。
オープンイベントであるKMCは、12月15日に行われるKMCClassicです。
皆様のご参加を心よりお待ちもうしております。

それでは、TOP8DeckListです!

27th Known Magician’s Clan

2013.11.10

参加人数43名
6回戦

【デッキ分布】

5 SnT(Sneak3 Omni2)
3 POX
3 BUG
3 エスパー石鍛冶
3 4cデルヴァー
2 RUG
2 No goyf
2 Jank
2 UW奇跡
1 UWコン
1 バーン
1 PES
1 ドレッジ
1 エルフ
1 ナヤポッド
1 パトリオット
1 土地単
1 ジャンド
1 UW石鍛冶
1 RUスティル
1 リアニメイト
1 MUD
1 超起源
1 Deadguy
1 スリヴァー
1 黒単
1 5cデルヴァー


1st
Player:BanbaTaiki
Deck Name:Bamba(don't)Burn
Deck Designer:坂上さつき

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Taiga》
1 《Savannah》
1 《Plateau》

Side

1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《絶望の荒野/Forsaken Wastes》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》


2nd
Player:YabuuchiMichitarou
Deck Name:RUG
Deck Designer:

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》

Side

3 《水没/Submerge》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》


3rd
Player:Adachi Ryosuke
Deck Name:吉沢明歩のサイン会諦めて来た甲斐がありました。
Deck Designer:松尾 尚史

Main

4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Sinkhole》
4 《小悪疫/Smallpox》
2 《Hymn to Tourach》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《Nether Void》
1 《The Abyss》
1 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
11 《沼/Swamp》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Maze of Ith》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Side

3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
3 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《ミシュラのアンク/Ankh of Mishra》
2 《地獄界の夢/Underworld Dreams》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《煙突/Smokestack》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


4th
Player:Nakatsuka Tomoaki
Deck Name:主宰者のエルフ
Deck Designer:せれ

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
4 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
1 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《ティタニアの僧侶/Priest of Titania》
1 《威厳の魔力/Regal Force》
1 《テラストドン/Terastodon》
1 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《自然の秩序/Natural Order》
1 《輪作/Crop Rotation》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
2 《森/Forest》

Side

3 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《自然の秩序/Natural Order》
1 《大祖始/Progenitus》


5th
Player:Nishikawa Seigo
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《狡猾な願い/Cunning Wish》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《相殺/Counterbalance》
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《Helm of Obedience》
1 《エネルギー・フィールド/Energy Field》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《消灯/Curfew》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《オアリムの詠唱/Orim's Chant》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《天界の粛清/Celestial Purge》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《天使への願い/Entreat the Angels》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《謙虚/Humility》


6th
Player:Iwasaki Kouichi
Deck Name:ミストホロウ
Deck Designer:me

Main

3 《霧虚ろのグリフィン/Misthollow Griffin》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《Force of Will》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
3 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《運命の操作/Manipulate Fate》
3 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《Helm of Obedience》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Tundra》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
1 《ムーアランドの憑依地/Moorland Haunt》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1 《雨雲の迷路/Nimbus Maze》
4 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
3 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains》

Side

2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《謙虚/Humility》
1 《神の怒り/Wrath of God》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《解呪/Disenchant》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《否認/Negate》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《悪斬の天使/Baneslayer Angel》


7th
Player:Harima Daiki
Deck Name:テレニシローチング
Deck Designer:ナカノくん(トマトボーイ)

Main

4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《直観/Intuition》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Volcanic Island》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Side

2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《もみ消し/Stifle》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


8th
Player:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:中華的門檻
Deck Designer:明誓寺

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》

Side

3 《水没/Submerge》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/127-351bc227

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix