KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

14th KMC

14th Known Magician’s Clan

2013.1.6
福島区民センター

参加人数18名
5回戦


1st
Player:Shimizu Takatsugu
Deck Name:Jund
Deck Designer:ゆう♂煙突♂

Main

4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《苦花/Bitterblossom》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
2 《Badlands》
2 《Bayou》
2 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side

2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《強迫/Duress》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《根絶/Extirpate》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《紅蓮破/Pyroblast》


2nd
Player:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《部族の炎/Tribal Flames》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《Badlands》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Tundra》
1 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Taiga》
1 《神無き祭殿/Godless Shrine》
1 《森/Forest》
1 《山/Mountain》

Side

2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》


3rd
Player:Banba Taiki
Deck Name:Bamba Burn
Deck Designer:坂上 さつき

Main

4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3 《断片無き工作員/Shardless Agent》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《部族の炎/Tribal Flames》
4 《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3 《Chain Lightning》
3 《流刑への道/Path to Exile》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《Tundra》
1 《Taiga》
1 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Badlands》

Side

4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《忘却の輪/Oblivion Ring》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《流刑への道/Path to Exile》


4th
Player:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Main

4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Side

2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《終末/Terminus》
1 《解呪/Disenchant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《否認/Negate》


5th
Player:Yamanaka Tomofumi
Deck Name:キモロン出てこい
Deck Designer:

Main

4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
2 《思案/Ponder》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
1 《Underground Sea》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Side

3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《解呪/Disenchant》
2 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《Force of Will》


6th
Player:Yabuuchi Michitarou
Deck Name:もいのんぷらす
Deck Designer:三井

Main

3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《行き詰まり/Standstill》
3 《Force of Will》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《対抗呪文/Counterspell》
2 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
1 《Bayou》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
3 《強迫/Duress》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》


7th
Player:haniwappo
Deck Name:キモロンなぜ来ぬ
Deck Designer:猫山

Main

4 《悪意の大梟/Baleful Strix》
2 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
2 《真面目な身代わり/Solemn Simulacrum》
1 《粗石の魔道士/Trinket Mage》
4 《Force of Will》
3 《知識の渇望/Thirst for Knowledge》
2 《滅び/Damnation》
1 《喉首狙い/Go for the Throat》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《解放された者、カーン/Karn Liberated》
4 《威圧のタリスマン/Talisman of Dominance》
2 《ディミーアの印鑑/Dimir Signet》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Underground Sea》
2 《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
3 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《教議会の座席/Seat of the Synod》
1 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
2 《島/Island》
2 《沼/Swamp》

Side

2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《強迫/Duress》
2 《夜の戦慄/Dread of Night》
2 《非業の死/Perish》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《暗黒破/Darkblast》
1 《破滅の刃/Doom Blade》
1 《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1 《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》


8th
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:62枚は無理
Deck Designer:ドメ

Main

4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4 《冥府の教示者/Infernal Tutor》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《思案/Ponder》
2 《強迫/Duress》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《炎の中の過去/Past in Flames》
1 《むかつき/Ad Nauseam》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion’s Eye Diamond》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Tropical Island》
1 《Volcanic Island》
1 《Bayou》
1 《水晶鉱脈/Crystal Vein》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》

Side

3 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《急速な衰微/Rapid Decay》
2 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
2 《根絶/Extirpate》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/14-d449068c

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix