KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

第29回KMCTOP8DeckList

あけましておめでとうございます、いつもお世話になっております。
先日、第29回KMCが行われました!

二周年大会でもあった今大会には、63名もの方々にご参加いただきました!
初めての方もいらっしゃったりと、KMCClassicの影響が出ているのかな?と嬉しくなりました!
ありがとうございました!

今後ともよろしくお願いいたします!

それでは、第29回KMCのTOP8DeckListとデッキ分布をご覧ください!

29th Known Magician’s Clan

2014.1.25/参加人数63名/6回戦

【デッキ分布】
3 UW石鍛冶
3 UWB石鍛冶
3 UWR石鍛冶
4 パトリオット(UWR)
2 RUGデルバー
4 BUGデルバー
2 多色デルバー
4 ミラクル
1 BUG コントロール
1 BUGカスケード
4 デッドガイ
3 ジャンク
4 Death&Taxi
3 ジャンド
2 NayaZoo
2 バント
1 Nic Fit
2 Sneak
1 ハイタイド
1 ドレッジ
1 Elves
1 ゴブリン
3 黒単POX
1 ポスト
1 親和
1 感染
5 ローグ

▼▼▼TOP8デッキリスト▼▼▼

1st
Player:Wakabayashi Taichi
Deck Name:Explorer Pod
Deck Designer:ワカバヤシ タイチ

Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《老練の探険者/Veteran Explorer》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
2 《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》
2 《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》
1 《貪欲なるネズミ/Ravenous Rats》
1 《ウッド・エルフ/Wood Elves》
1 《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1 《叫び大口/Shriekmaw》
1 《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》
1 《スラーグ牙/Thragtusk》
1 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1 《墓所のタイタン/Grave Titan》
1 《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One》

Spells
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《出産の殻/Birthing Pod》
2 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《繰り返す悪夢/Recurring Nightmare》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《Bayou》
6 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》

Sideboard
3 《思考囲い/Thoughtseize》
3 《自然の要求/Nature's Claim》
2 《強迫/Duress》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《酸のスライム/Acidic Slime》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《根絶/Extirpate》



2nd
Player:Katayama Yuki
Deck Name:UWr Miracle
Deck Designer:

Creature
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
3 《Force of Will》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
3 《Tundra》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Sideboard
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》



3rd
Player:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《全知/Omniscience》
2 《直観/Intuition》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

Lands
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Volcanic Island》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Sideboard
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《全知/Omniscience》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《白鳥の歌/Swan Song》



4th
Player:Tanaka Mikito
Deck Name:Vacuum Level Death
Deck Designer:アテリエル Feat,chun

Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《目くらまし/Daze》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《偵察/Reconnaissance》

Lands
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Tropical Island》
1 《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
3 《不毛の大地/Wasteland》
1 《島/Island》
1 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》

Sideboard
3 《Force of Will》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《否認/Negate》
1 《強迫/Duress》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《権威の行動/Act of Authority》



5th
Player:Tashiro Koichi
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》



6th
Player:Satake Yukihiro
Deck Name:チャン・コリン's Act1
Deck Designer:チャン・コリン

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《方向転換/Divert》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
2 《Tundra》
1 《Volcanic Island》
2 《Plateau》
2 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Sideboard
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《否認/Negate》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan》
+記入漏れにより不明



7th
Player:Niwa Hotaka
Deck Name:UR Land Still
Deck Designer:Niwa Hotaka

Creature
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1 《火+氷/Fire+Ice》
3 《行き詰まり/Standstill》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《島/Island》

Sideboard
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《否認/Negate》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》



8th
Player:Michael Dugan
Deck Name:Darker Maverick
Deck Designer:Michael Dugan

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

Spells
4 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

Lands
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Bayou》
2 《Savannah》
1 《Scrubland》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Karakas》
2 《沼/Swamp》
1 《平地/Plains》
1 《森/Forest》

Sideboard
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/140-d88d26b5

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix