KMC開催予定
KMCIT 併催レガシー
6月3日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:56人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
77th KMC Final Movie

第30回KMCTOP8DeckList

いつもご参加いただきましてありがとうございます!

ついに30回目を迎えましたKMCは、火曜祝日にも関わらず、47名もの方々にご参加いただきました。
ありがとうございます!
今回は、若猫杯ブースタードラフトとの共催でしたが、KMCと若猫杯のダブルネームレガシーも開催予定ですので、是非楽しみにしていてください!

「初めてKMCに参加しました!」「実は、レガシーの大会初参戦なんです!」などのお声をいただき、新しい風はまだまだ吹き荒れていることに感動と驚きを隠せない私ですが、私だけではなく、皆さんと一緒に関西レガシーを盛り上げていければと思っておりますので、ご協力お願い致します!

また、最近《暗黒の深部》を使ったデッキが目立ってきていますが、メタを見れば中々真っ当なデッキが多く見られますので基礎が大切なんだなと思う今日この頃です。

30th Known Magician’s Clan
2014.2.11
参加人数47名
6回戦

【デッキ分布】

5 UWB石鍛冶
4 Sneak Attack
3 エルフ
3 POX
2 RUGデルバー
1 UWBデルバー
1 多色デルバー
2 UWr奇跡
2 BUGコントロール
2 バント
2 ドレッジ
2 赤単バーン
2 デスタク
1 ジャンド
1 マーベリック
1 ダークマーベリック
1 リアニメイト
1 ハイタイド
1 ゴブリン
1 MUD
1 RUスティル
1 ドラスト
1 BGコントロール
1 RUGカスケード
1 暗黒の深部
4 ローグ


▼▼▼TOP8デッキリスト▼▼▼


1st
Player:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
4 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》



2nd
Player:Kagotani Naota
Deck Name:Esper StoneBlade
Deck Designer:KMC


Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《思案/Ponder》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《Force of Will》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《Karakas》
2《島/Island》
1《平地/Plains》
1《沼/Swamp》

Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《否認/Negate》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《Force of Will》
1《解呪/Disenchant》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《至高の評決/Supreme Verdict》



3rd
Player:Niwa Hotaka
Deck Name:UR Land Still
Deck Designer:Niwa Hotaka


Creature
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1 《火+氷/Fire+Ice》
3 《行き詰まり/Standstill》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《Volcanic Island》
1 《Tropical Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《島/Island》

Sideboard
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《否認/Negate》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《炎渦竜巻/Firespout》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》



4th
Player:Kurita Yudai
Deck Name:Team KINDAI
Deck Designer:Kurita Yudai


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
3《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

Spells
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《Hymn to Tourach》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《生ける願い/Living Wish》
3《輪作/Crop Rotation》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》

Lands
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《Bayou》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3《暗黒の深部/Dark Depths》
1《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1《死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse》
3《沼/Swamp》
1《森/Forest》

Sideboard
4《根絶/Extirpate》
1《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
1《叫び大口/Shriekmaw》
1《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1《暗黒の深部/Dark Depths》
1《Karakas》
1《市長の塔/Tower of the Magistrate》



5th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:けみやん


Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
4《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
3《相殺/Counterbalance》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《終末/Terminus》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Tundra》
3《Volcanic Island》
1《Karakas》
5《島/Island》
2《平地/Plains》

Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》



6th
Player:Adachi Ryosuke
Deck Name:
Deck Designer:


Spells
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《無垢の血/Innocent Blood》
4《Sinkhole》
4《小悪疫/Smallpox》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《Hymn to Tourach》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《The Abyss》
1《女王への懇願/Beseech the Queen》
1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2《Nether Void》

Lands
10《沼/Swamp》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1《Maze of Ith》
1《リシャーダの港/Rishadan Port》
1《産卵池/Spawning Pool》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《陰謀団のピット/Cabal Pit》

Sideboard
1《Chains of Mephistopheles》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《滅び/Damnation》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
3《苦花/Bitterblossom》
1《地獄界の夢/Underworld Dreams》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《煙突/Smokestack》



7th
Player:Hosaka Yoshiteru
Deck Name:SnT
Deck Designer:


Creature
4《グリセルブランド/Griselbrand》
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
1《直観/Intuition》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《目くらまし/Daze》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》

Lands
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《Volcanic Island》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
3《島/Island》
1《山/Mountain》

Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《残響する真実/Echoing Truth》



8th
Player:Katayama Yuuki
Deck Name:UWr Miracle
Deck Designer:Kenon様


Creature
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《終末/Terminus》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
3 《Force of Will》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Volcanic Island》
3 《Tundra》
1 《秘教の門/Mystic Gate》
1 《Karakas》
5 《島/Island》
2 《平地/Plains》

Sideboard
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《修復の天使/Restoration Angel》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《否認/Negate》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/143-e72dd3f2

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

19 Sekimoto Tatsuo
18 Banba Taiki
15 Iwasaki Kouichi
15 Morisima Ryouta
15 Yanagisawa Yuuta
14 Adachi Ryosuke
12 Fukudome Yuu
12 Inamura Sachio
12 Kodaira Syouta
12 Mizuguchi Kiyoshi
12 Sawase Kouichi
12 Tanaka Mikito
12 Yomura Syuuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

57 足立と4人の保護者達
56 柳澤流殴打
49 黄鶏屋 Ama's
48 京都イエサブ
39 水口清志ファン倶楽部
24 Ku'z
23 グリセルシュート
18 ビデオインアメリカ福知山店
17 アノアめんばーず
16 にじいろくじら
12 KMC
10 SMC
10 柳澤流暴行
8 柳澤流幽霊部員

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ メンタルマジック戦略考察New!
○ 他の人たちにはない可能性New!
○ 8th KMC Invitational 特設ページ
○ 7th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix