KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

第31回KMC(チームレガシー)TOP3TeamDeckList

いつもご参加いただきましてありがとうございます!
2月16日に行われた第31回KMCは、チームレガシーとして行われました!

遠方からお越しいただいた方や、予想外のチームを組まれた方々など、運営する側としても大変おもしろいKMCとなりました!
参加チームは17チーム。つまり、51名。まさかこれだけの方々にご参加いただけるとは思っていませんでしたので、嬉しい悲鳴となりました!
ワイワイして会場でのアナウンスの声が届かないほどの大盛り上がりで、開催した甲斐がありました!ありがとうございました!

次回KMCは、3月16日(日)です。是非ご参加ください!

それでは、TOP3TeamDeckListです!ご覧ください

31th Known Magician’s Clan
2014.2.16

チームレガシー
参加チーム17組(51名)
4回戦+SE2回戦


▼▼▼TOP3デッキリスト▼▼▼

1st
TeamName:Gayeasy

Player Name:Kawasaki Keita
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

Spells
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

Lands
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
2 《樹上の村/Treetop Village》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》

Sideboard
4 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》


Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:スニークショー
Deck Designer:dome(猫山軍団)

Creature
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
2 《定業/Preordain》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《誤った指図/Misdirection》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

Lands
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Volcanic Island》
2 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Sideboard
3 《血染めの月/Blood Moon》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《裂け目の突破/Through the Breach》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》


Player Name:Fukudome Yuu
Deck Name:
Deck Designer:TTW

Creature
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
3 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《忠臣/Loyal Retainers》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》

Spells
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

Lands
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《Savannah》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《地平線の梢/Horizon Canopy》
1 《Karakas》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》

Sideboard
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》
1 《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》


2nd
TeamName:Omonishi Masturbation Brothers

Player Name:Omonishi Kojiro
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Sideboard
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《解呪/Disenchant》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》


Player Name:Yoshihara Tomoki
Deck Name:尿道おなにー
Deck Designer:よっしー

Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
2 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

Spells
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
3 《Hymn to Tourach》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

Lands
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Bayou》
1 《Badlands》
1 《Taiga》
1 《偶像の石塚/Graven Cairns》
1 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire》
3 《不毛の大地/Wasteland》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《樹上の村/Treetop Village》
1 《森/Forest》
1 《沼/Swamp》

Sideboard
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2 《占骨術/Skeletal Scrying》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《強迫/Duress》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《窒息/Choke》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《ラクドスの魔除け/Rakdos Charm》


Player Name:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《信号の邪魔者/Signal Pest》
4 《メムナイト/Memnite》
4 《大霊堂のスカージ/Vault Skirge》
4 《羽ばたき飛行機械/Ornithopter》
4 《刻まれた勇者/Etched Champion》
3 《鋼の監視者/Steel Overseer》
1 《電結の荒廃者/Arcbound Ravager》

Spells
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas》
4 《頭蓋囲い/Cranial Plating》
4 《オパールのモックス/Mox Opal》

Lands
4 《古えの居住地/Ancient Den》
4 《囁きの大霊堂/Vault of Whispers》
4 《教議会の座席/Seat of the Synod》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》

Sideboard
3 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《虚空の杯/Chalice of the Void》


3rd
TeamName:Gaydol M@ster

Player Name:Adachi Ryosuke
Deck Name:POXの向こう側へ!
Deck Designer:Takashi Matsuo

Spells
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《Sinkhole》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《Hymn to Tourach》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《The Abyss》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
1 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《Nether Void》

Lands
10 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《Maze of Ith》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》

Sideboard
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《滅び/Damnation》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
3 《苦花/Bitterblossom》
1 《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
3 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2 《煙突/Smokestack》


Player Name:Baba Taiki
Deck Name:俺の放火砲からゴブリン達が総出
Deck Designer:Gap

Creature
4 《ほくちの壁/Tinder Wall》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
4 《Elvish Spirit Guide》

Spells
3 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
4 《魔力変/Manamorphose》
4 《炎の儀式/Rite of Flame》
4 《捨て身の儀式/Desperate Ritual》
1 《発熱の儀式/Pyretic Ritual》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《土地譲渡/Land Grant》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3 《金属モックス/Chrome Mox》
4 《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》

Lands
1 《Taiga》

Sideboard
4 《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
2 《自然の要求/Nature's Claim》
1 《破壊放題/Shattering Spree》
1 《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1 《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1 《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1 《先細りの収益/Diminishing Returns》
1 《簡略化/Simplify》


Player Name:Tomizawa Yusuke
Deck Name:中田の彼女
Deck Designer:Dr,Tommy

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《修復の天使/Restoration Angel》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《Tundra》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
3 《変わり谷/Mutavault》
1 《Karakas》
1 《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1 《雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds》
3 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Sideboard
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《否認/Negate》
1 《解呪/Disenchant》
1 《予期せぬ不在/Unexpectedly Absent》
1 《被覆/Envelop》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (2) トラックバック (0)

コメント

運営お疲れ様でした
またチーレガ今回みたいに日曜に組んでくれるとありがたいっす

あとラグビーは英語ではRugbyって書くんで

参加してくれてありがと!

スペル覚えとくようにするわw

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/145-be69c1eb

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix