KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

第33回KMC、TOP8DeckList

いつもご参加いただきましてありがとうございます!

4月6日に行われた第33回KMCは、参加者58名と大盛況のうちに終わりました!
初めてご参加いただく方や遠征をしてくださった方、いつも見せてくださる顔、様々な方々にご参加いただきました。
ありがとうございました。

今大会は、GP名古屋前のレガシー大会として最終調整会として利用された方々が多かったように思えます。
デッキ分布を見てみても、ガチ調整されているのが伺えます。

そんな中を優秀な成績で終えられた方々のデッキリストです!
是非研究してください!

最後に、次回KMCは5月11日です!
皆様のご参加を心よりお待ちもうしております!




33th Known Magician’s Clan
2014.4.6
参加人数58名
6回戦

【デッキ分布】

6 エスパー石鍛冶
4 ジャンド
4 BUGコントロール
4 チームアメリカ
4 SneakAttack
1 青単SNT
1 全知SNT
2 UWR石鍛冶
2 パトリオット
2 RUGデルヴァー
2 NicFit
2 ゴブリン
2 赤単バーン
2 黒単コントロール
1 多色デルヴァー
1 デットガイ
1 マーベリック
1 ANT
1 ハイタイド
1 黒単POX
1 親和
1 赤単ペインター
1 URLandStill
1 3cカスケード
1 土地単
1 超起源
8 ローグ


▼▼▼TOP8デッキリスト▼▼▼


1st
Player:Fukudome Yuu
Deck Name:猫山赤単
Deck Designer:dome

Creature
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》
4 《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1 《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

Spells
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《死亡+退場/Dead/Gone》
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《丸砥石/Grindstone》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

Lands
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
11 《山/Mountain》

Sideboard
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1 《躁の蛮人/Manic Vandal》



2nd
Player:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Hymn to Tourach》
3 《Force of Will》
3 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

Sideboard
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《四肢切断/Dismember》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《Force of Will》


3rd
Player:Tanaka Mikito
Deck Name:Vacuum Level Death
Deck Designer:アテリエル & chun

Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《もみ消し/Stifle》
3 《目くらまし/Daze》
3 《Force of Will》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
3 《不毛の大地/Wasteland》
2 《Underground Sea》
2 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
1 《Bayou》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《湿地の干潟/Marsh Flats》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》

Sideboard
3 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《苦花/Bitterblossom》
1 《否認/Negate》
1 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《解呪/Disenchant》
1 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》


4th
Player:Sekimoto Tatsuo
Deck Name:
Deck Designer:けみやん

Creature
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《終末/Terminus》
3 《天使への願い/Entreat the Angels》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《相殺/Counterbalance》
4 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》
3 《島/Island》
2 《冠雪の島/Snow-Covered Island》
2 《平地/Plains》

Sideboard
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》


5th
Player:Kagotani Naota
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》

Sideboard
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《解呪/Disenchant》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》


6th
Player:Yamagichi Kenta
Deck Name:土地単 with
Deck Designer:TC DECK

Spells
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《ギャンブル/Gamble》
4 《壌土からの生命/Life from the Loam》
3 《輪作/Crop Rotation》
2 《マナ結合/Manabond》
4 《踏査/Exploration》
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》

Lands
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《Maze of Ith》
4 《リシャーダの港/Rishadan Port》
4 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
3 《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
2 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1 《Karakas》
1 《Glacial Chasm》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
1 《森/Forest》

Sideboard
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
3 《クローサの掌握/Krosan Grip》
2 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《輪作/Crop Rotation》


7th
Player:Kawasaki Keita
Deck Name:Z Jand
Deck Designer:

Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《罰する火/Punishing Fire》
2 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

Lands
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
4 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Badlands》
2 《Bayou》
1 《沼/Swamp》
1 《森/Forest》
1 《樹上の村/Treetop Village》

Sideboard
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《悪魔の布告/Diabolic Edict》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》


8th
Player:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
3 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《復活の声/Voice of Resurgence》
2 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
1 《極楽鳥/Birds of Paradise》
1 《キオーラの追随者/Kiora's Follower》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《浄火の戦術家、デリーヴィー/Derevi, Empyrial Tactician》
1 《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》
1 《セレズニアの声、トロスターニ/Trostani, Selesnya's Voice》
1 《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1 《妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae》

Spells
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《対立/Opposition》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》

Lands
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《Tropical Island》
2 《Savannah》
1 《Bayou》
1 《Tundra》
1 《Scrubland》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
1 《島/Island》

Sideboard
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《石のような静寂/Stony Silence》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《概念泥棒/Notion Thief》
1 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1 《前駆ミミック/Progenitor Mimic》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
1 《スラーグ牙/Thragtusk》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1 《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
1 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/155-d9bf1f1e

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix