KMC開催予定
74th KMC
3月25日(土)
受付:13:15
参加費:1000円
定員:100人
会場:都島区民センター
最寄り駅:JR環状線「桜ノ宮」駅、「京橋」駅より徒歩約10分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
73th KMC Final Movie

第34回KMC TOP8DeckList

いつもご参加いただきましてありがとうございます!

今回のKMCは、横浜で300人規模のBMOというレガシーの大会が開催されていたのにも関わらず、44名もの方々にご参加いただきました。
毎度のことですが、ありがとうございます!!

次回KMCが前期ポイントレース最終回となります。
まんねりすることなく、これからも様々な取り組みをしていきますので、今後ともよろしくお願い致します!


最後に、次回KMCは6月1日です!
皆様のご参加を心よりお待ちもうしております!

それでは、TOP8DeckListです!
34th Known Magician’s Clan
2014.5.11
参加人数44名
6回戦

【デッキ分布】

5 ジャンド
4 ゴブリン
2 エスパー石鍛冶
2 多色デルヴァー
2 奇跡
3 BUGカスケード
2 デスタク
2 Sneak
2 マーフォーク
1 RUG
1 トリコ石鍛冶
1 Nic Fit
1 リアニメイト
1 ハイタイド
1 ドレッジ
1 POX
1 赤単バーン
1 MUD
1 ポスト
1 親和
1 URランドスティル
1 GWBコントロール
7 ローグ


▼▼▼TOP8デッキリスト▼▼▼


1st
Player:Taniguchi Hiroaki
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《極楽鳥/Birds of Paradise》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch》
2 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《復活の声/Voice of Resurgence》
2 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2 《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1 《浄火の戦術家、デリーヴィー/Derevi, Empyrial Tactician》
1 《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》
1 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1 《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1 《前駆ミミック/Progenitor Mimic》

Spells
3 《対立/Opposition》
2 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《未練ある魂/Lingering Souls》

Lands
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《森/Forest》
1 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1 《Taiga》
1 《Tropical Island》
2 《Savannah》
1 《Tundra》
1 《繁殖池/Breeding Pool》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1 《黄塵地帯/Dust Bowl》
1 《草むした墓/Overgrown Tomb》

Sideboard
2 《拘留の宝球/Detention Sphere》
2 《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《石のような静寂/Stony Silence》
1 《軍勢の集結/Assemble the Legion》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
1 《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1 《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》



2nd
Player:Tanimura Taro
Deck Name:URペインター
Deck Designer:Tanimura Taro

Creature
4 《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
4 《絵描きの召使い/Painter's Servant》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《Force of Will》
1 《誤った指図/Misdirection》
2 《Transmute Artifact》
4 《丸砥石/Grindstone》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《オパールのモックス/Mox Opal》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3 《大焼炉/Great Furnace》
3 《教議会の座席/Seat of the Synod》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《裏切り者の都/City of Traitors》
2 《Volcanic Island》
2 《島/Island》

Sideboard
3 《血染めの月/Blood Moon》
2 《呪文滑り/Spellskite》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《方向転換/Divert》
2 《白鳥の歌/Swan Song》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》



3rd
Player:Asai Hiroto
Deck Name:
Deck Designer:

Spells
4 《Hymn to Tourach》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《Sinkhole》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3 《見栄え損ない/Disfigure》
3 《拷問台/The Rack》
2 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1 《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
11 《沼/Swamp》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《Maze of Ith》
1 《The Tabernacle at Pendrell Vale》

Sideboard
4 《虚空の力線/Leyline of the Void》
2 《毒の濁流/Toxic Deluge》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《The Abyss》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《地獄界の夢/Underworld Dreams》
1 《Helm of Obedience》



4nd
Player:Tabuchi Toshiyuki
Deck Name:Canadian Threshold
Deck Designer:Tabuchi Toshiyuki

Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》

Lands
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Sideboard
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《水没/Submerge》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《Karakas》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》



5nd
Player:Yomura Syuuta
Deck Name:Drege
Deck Designer:

Creature
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
2 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3 《打開/Breakthrough》
3 《入念な研究/Careful Study》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》

Lands
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
1 《真鍮の都/City of Brass》
1 《色あせた城塞/Tarnished Citadel》

Sideboard
4 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《炎の嵐/Firestorm》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《打開/Breakthrough》
1 《イチョリッド/Ichorid》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》



6nd
Player:Onoe Kazuya
Deck Name:リアニメイト
Deck Designer:尾上

Creature
4 《グリセルブランド/Griselbrand》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1 《灰燼の乗り手/Ashen Rider》

Spells
4 《納墓/Entomb》
4 《死体発掘/Exhume》
4 《再活性/Reanimate》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《入念な研究/Careful Study》
1 《Lim-Dul's Vault》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《Force of Will》
2 《誤った指図/Misdirection》
2 《目くらまし/Daze》
2 《イゼットの魔除け/Izzet Charm》

Lands
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《Underground Sea》
2 《Volcanic Island》
1 《沼/Swamp》
1 《山/Mountain》
1 《島/Island》

Sideboard
1 《拭い捨て/Wipe Away》
1 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《Lim-Dul's Vault》
2 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
1 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
3 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》



7nd
Player:Satake Yukihiro
Deck Name:
Deck Designer:チャン・コリン

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《Force of Will》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

Lands
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
1 《Plateau》
1 《Volcanic Island》
2 《不毛の大地/Wasteland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《氷河の城砦/Glacial Fortress》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Sideboard
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《否認/Negate》
1 《払拭/Dispel》
1 《解呪/Disenchant》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《拘留の宝球/Detention Sphere》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》



8nd
Player:Maeda Lucio
Deck Name:MUD Post
Deck Designer:

Creature
4 《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
4 《金属細工師/Metalworker》
3 《隔離するタイタン/Sundering Titan》
3 《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4 《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
1 《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

Spells
4 《厳かなモノリス/Grim Monolith》
4 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《ニンの杖/Staff of Nin》
1 《威圧の杖/Staff of Domination》
2 《解放された者、カーン/Karn Liberated》


Lands
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
4 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
3 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
3 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《全ては塵/All Is Dust》
2 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《映し身人形/Duplicant》


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/164-3a7e8a04

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

10 Banba Taiki
10 Yomura Syuuta
8 Morisima Ryouta
8 Sekimoto Tatsuo
7 Yanagisawa Yuuta
7 Yao Shunsuke
6 Kurita Yudai
6 Watanabe Yuuichi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

27 京都イエサブ
26 足立と4人の保護者達
21 柳澤流殴打
16 黄鶏屋 Ama's
13 にじいろくじら
12 Ku'z
11 水口清志ファン倶楽部
9 ビデオインアメリカ福知山店
9 グリセルシュート
9 アノアめんばーず
8 SMC
4 柳澤流幽霊部員
4 柳澤流暴行
4 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix