KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

35thKMC TOP8DeckList

いつもご参加いただきましてありがとうございます!

今回は、前期ポイントレース最終回でもあるKMCでした!
いつも何度もご参加いただいている方々、また試しに参加してくださった方々、とても沢山の方々にご参加いただき、今期もKMCは盛り上がることが出来ました。
今期半年間だけで、142名もの方々にKMCにご参加いただきました!
大感謝でございます!ありがとうございます!
今度ともKMCをよろしくお願い致します!

また、6月8日には、KMC招待制イベントであるKMCインビテーショナルと、サイドイベントとして通常レガシーの若猫杯が行われます!
皆様の奮ってのご参加を心よりお待ち申しております!

それでは、TOP8DeckListです!



35th Known Magician’s Clan
2014.6.1
参加人数42名
6回戦


▼▼▼TOP8デッキリスト▼▼▼


1st
Player:Tokuyama Kouta
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《トリトンの岸忍び/Triton Shorestalker》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《幻影の像/Phantasmal Image》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《波使い/Master of Waves》

Spells
4 《Force of Will》
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《島/Island》
2 《Tundra》

Sideboard
3 《青霊破/Blue Elemental Blast》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1 《鋼の妨害/Steel Sabotage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《残響する真実/Echoing Truth》



2nd
Player:Mizuguchi Kiyoshi
Deck Name:中華的鬼怪
Deck Designer:毛虫寺

Creature
4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4 《巣穴の煽動者/Warren Instigator》
4 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
3 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
2 《棘鞭使い/Stingscourger》
1 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
1 《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1 《猪牙のしもべ/Boartusk Liege》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1 《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1 《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》


Spells
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3 《タール火/Tarfire》
1 《Pyrokinesis》

Lands
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2 《Plateau》
4 《山/Mountain》

Sideboard
4 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《虚空の杯/Chalice of the Void》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
1 《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1 《Pyrokinesis》


3rd
Player:Yao Shunsuke
Deck Name:Dragon Stompy
Deck Designer:

Creature
4 《雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite》
4 《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon》
4 《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》

Spells
4 《血染めの月/Blood Moon》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song》
4 《槌のコス/Koth of the Hammer》
2 《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《金属モックス/Chrome Mox》

Lands
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》
10 《山/Mountain》

Sideboard
4 《Pyrokinesis》
3 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
3 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1 《Anarchy》


4th
Player:Kagotani Naota
Deck Name:UWB mystic
Deck Designer:

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
1 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4 《Force of Will》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
1 《Karakas》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》

Sideboard
2 《至高の評決/Supreme Verdict》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《流刑への道/Path to Exile》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《否認/Negate》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《解呪/Disenchant》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


5th
Player:Satake Yukihiro
Deck Name:
Deck Designer:チャン・コリン

Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《Force of Will》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Plateau》
1 《硫黄の滝/Sulfur Falls》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
3 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Sideboard
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《払拭/Dispel》
1 《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《否認/Negate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》


6th
Player:Yomura Syuuta
Deck Name:Dredge
Deck Designer:Yomura Shuta

Creature
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
3 《入念な研究/Careful Study》
3 《打開/Breakthrough》
3 《戦慄の復活/Dread Return》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》

Lands
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4 《真鍮の都/City of Brass》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
1 《マナの合流点/Mana Confluence》
2 《Underground Sea》

Sideboard
4 《自然の要求/Nature's Claim》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《炎の嵐/Firestorm》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《打開/Breakthrough》
1 《イチョリッド/Ichorid》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》


7th
Player:Matono Kyouhei
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
2 《闇の腹心/Dark Confidant》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Hymn to Tourach》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
2 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》

Sideboard
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《水没/Submerge》
2 《悪意の大梟/Baleful Strix》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《見栄え損ない/Disfigure》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《虐殺/Massacre》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》


8th
Player:Ideue Yuuki
Deck Name:
Deck Designer:

Creature
4 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《直観/Intuition》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《Force of Will》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4 《水蓮の花びら/Lotus Petal》

Lands
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2 《裏切り者の都/City of Traitors》
3 《Volcanic Island》
3 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Sideboard
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《残響する真実/Echoing Truth》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/169-63edec14

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix