KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMCIT_TOP4


single.jpg




1st Place
タシロ コウイチ(優勝)
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Archetype : Patriot

►Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

►Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Tundra》
3《Volcanic Island》

Sideboard
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


2nd Place
オモニシ コウジロウ(準優勝)
Player Name:Omonishi Koujiro
Deck Archetype : UWb StoneBlade

►Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《思案/Ponder》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

►Lands

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Undreground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
2《平地》
1《沼/Swamp》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》

Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《否認/Negate》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》



3rd Place
セキモト タツオ(4位)
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Archetype : UWr Miracle

►Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《終末/Terminus》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《議会の採決/Council's Judgment》
3《相殺/Counterbalance》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

►Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
5《島/Island》
2《平地》
1《Karaks》

Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《謙虚/Humility》


4th Place
トクヤマ コウタ(3位)
Player Name:Tokuyama Kouta
Deck Archetype : Merfolk

Creature
4《トリトンの岸忍び/Triton Shorestalker》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
1《大クラゲ/Man-o'-War》

Spells
4《Force of Will》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《変わり谷/Mutavault》
4《島/Island》
2《Tundra》

Sideboard
3《青霊破/Blue Elemental Blast》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《鋼の妨害/Steel Sabotage》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《残響する真実/Echoing Truth》




集合写真






TOP8 Player Decks
All Player Decks

トップページへ戻る

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/173-285ec3f5

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix