KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

KMCIT_TOP4


single.jpg




1st Place
タシロ コウイチ(優勝)
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Archetype : Patriot

►Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

►Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Tundra》
3《Volcanic Island》

Sideboard
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》


2nd Place
オモニシ コウジロウ(準優勝)
Player Name:Omonishi Koujiro
Deck Archetype : UWb StoneBlade

►Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《思案/Ponder》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

►Lands

4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Undreground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
2《平地》
1《沼/Swamp》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》

Sideboard
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《否認/Negate》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》



3rd Place
セキモト タツオ(4位)
Player Name:Sekimoto Tatsuo
Deck Archetype : UWr Miracle

►Creature
4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《終末/Terminus》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《議会の採決/Council's Judgment》
3《相殺/Counterbalance》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

►Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
5《島/Island》
2《平地》
1《Karaks》

Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《謙虚/Humility》


4th Place
トクヤマ コウタ(3位)
Player Name:Tokuyama Kouta
Deck Archetype : Merfolk

Creature
4《トリトンの岸忍び/Triton Shorestalker》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《幻影の像/Phantasmal Image》
1《大クラゲ/Man-o'-War》

Spells
4《Force of Will》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《変わり谷/Mutavault》
4《島/Island》
2《Tundra》

Sideboard
3《青霊破/Blue Elemental Blast》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《鋼の妨害/Steel Sabotage》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《残響する真実/Echoing Truth》




集合写真






TOP8 Player Decks
All Player Decks

トップページへ戻る

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/173-285ec3f5

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix