KMC Schedule
127th KMC
7月5日(Sun)
受付:13:30
開始:14:00
参加費:1000円
フォーマット:Legacy
定員:100名
会場:福島区民センター
最寄り駅:地下鉄千日前線「野田阪神駅」徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
第126回KMC決勝戦動画

All Player Decks

Player Name:Fukudome Yuu9th
►Creature
4《帝国の徴募兵/Imperial Recruiter》
4《絵描きの召使い/Painter's Servant》
4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
2《月の大魔術師/Magus of the Moon》
1《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

►Spells
4《丸砥石/Grindstone》
4《血染めの月/Blood Moon》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《紅蓮破/Pyroblast》
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《水蓮の花びら/Lotus Petal》
1《特務魔道士ヤヤ・バラード/Jaya Ballard, Task Mage》

►Lands
10《山/Mountain》
4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4《裏切り者の都/City of Traitors》
1《大焼炉/Great Furnace》
Sideboard
3《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《ゴブリンの溶接工/Goblin Welder》
1《躁の蛮人/Manic Vandal》
1《稲妻/Lightning Bolt》
1《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》
1《紅蓮破/Pyroblast》



Player Name:Satake Yukihiro10th
►Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

►Spells

4《渦まく知識/Brainstorm》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《Force of Will》
2《思案/Ponder》
2《議会の採決/Council's Judgment》
1《誤った指図/Misdirection》
1《マナ漏出/Mana Leak》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

►Lands
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
2《Plateau》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
2《島/Island》
1《平地》
Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》
1《否認/Negate》
1《払拭/Dispel》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》



Player Name:Katayama Yuuki11th
►Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

►Spells
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《思案/Ponder》
3《Force of Will》
2《対抗呪文/Counterspell》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
1《誤った指図/Misdirection》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《相殺/Counterbalance》
3《終末/Terminus》
3《天使への願い/Entreat the Angels》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

►Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
3《Volcanic Island》
4《島/Island》
2《平地》
1《秘教の門/Mystic Gate》
1《Karakas》
Sideboard
2《修復の天使/Restoration Angel》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《移し変え/Redirect》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《天界の粛清/Celestial Purge》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》



Player Name:Banba Taiki12th
►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《強迫/Duress》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
3《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3《沈黙/Silence》
3《燃え立つ願い/Burning Wish》
3《最後の審判/Doomsday》
1《汚物の雨/Rain of Filth》
1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
1《留まらぬ発想/Ideas Unbound》

►Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《Underground Sea》
1《Volcanic Island》
1《Scrubland》
1《Badlands》
1《Tundra》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
Sideboard
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《虐殺/Massacre》
2《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
1《冥府の契約/Infernal Contract》
1《時のらせん/Time Spiral》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《最後の審判/Doomsday》
1《殻船着の島/Shelldock Isle》
1《Tropical Island》



Player Name:Mizuguchi Kiyoshi13th
►Creature
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4《巣穴の煽動者/Warren Instigator》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
3《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
2《棘鞭使い/Stingscourger》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
1《猪牙のしもべ/Boartusk Liege》
1《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》

►Spells
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
3《タール火/Tarfire》
1《紅蓮操作/Pyrokinesis》

►Lands
4《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
2《Plateau》
Sideboard
4《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
2《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1《紅蓮操作/Pyrokinesis》



Player Name:Tanaka Mikito14th
►Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
3《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《思案/Ponder》
3《Force of Will》
3《目くらまし/Daze》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《もみ消し/Stifle》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

►Lands
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《Underground Sea》
2《Tundra》
1《Tropical Island》
1《Scrubland》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
Sideboard
2《苦花/Bitterblossom》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
1《Force of Will》
1《否認/Negate》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《浄化の印章/Seal of Cleansing》
1《解呪/Disenchant》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《権威の行動/Act of Authority》
1《思考囲い/Thoughtseize》



Player Name:Kagotani Naota15th
►Creature
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《対抗呪文/Counterspell》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1《思案/Ponder》
1《議会の採決/Council's Judgment》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

►Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
2《島/Island》
1《平地》
1《沼/Swamp》
2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《否認/Negate》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《流刑への道/Path to Exile》
1《解呪/Disenchant》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》



Player Name:Niwa Hotaka16th
►Creature
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

►Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《蓄積した知識/Accumulated Knowledge》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
1《継承順位/Order of Succession》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
2《Force of Will》
2《対抗呪文/Counterspell》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
3《血染めの月/Blood Moon》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

►Lands
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《Volcanic Island》
1《Tundra》
5《冠雪の島/Snow-Covered Island》
1《冠雪の山/Snow-Covered Mountain》
Sideboard
2《Force of Will》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》



Player Name:Taniguchi Hiroaki17th
►Creature
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《オレスコスの王、ブリマーズ/Brimaz, King of Oreskos》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《復活の声/Voice of Resurgence》
1《前駆ミミック/Progenitor Mimic》
1《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells》
1《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
1《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1《彩色マンティコア/Chromanticore》

►Spells
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《未練ある魂/Lingering Souls》
3《対立/Opposition》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《英雄の導師、アジャニ/Ajani, Mentor of Heroes》

►Lands
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《Savannah》
1《Tropical Island》
1《Taiga》
1《Bayou》
1《Tundra》
1《Scrubland》
1《黄塵地帯/Dust Bowl》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《ガヴォニーの居住区/Gavony Township》
1《島/Island》
1《森/Forest》
1《平地》
Sideboard
2《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《石のような静寂/Stony Silence》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《拘留の宝球/Detention Sphere》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
1《軍勢の集結/Assemble the Legion》
1《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》



Player Name:Wakabayashi Taichi18th
►Creature
4《老練の探険者/Veteran Explorer》
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《闇の腹心/Dark Confidant》
2《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》
2《墓所のタイタン/Grave Titan》
1《ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman》
1《ヴィリジアンの密使/Viridian Emissary》
1《ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger》
1《ウッド・エルフ/Wood Elves》
1《花の壁/Wall of Blossoms》
1《ファイレクシアの抹消者/Phyrexian Obliterator》
1《錯乱した隠遁者/Deranged Hermit》
1《スラーグ牙/Thragtusk》
1《叫び大口/Shriekmaw》
1《囁く者、シェオルドレッド/Sheoldred, Whispering One》

►Spells
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
3《出産の殻/Birthing Pod》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1《繰り返す悪夢/Recurring Nightmare》

►Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《Bayou》
1《ファイレクシアの塔/Phyrexian Tower》
1《黄塵地帯/Dust Bowl》
6《沼/Swamp》
1《森/Forest》

Sideboard
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《強迫/Duress》
1《根絶/Extirpate》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《窒息/Choke》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll》
1《酸のスライム/Acidic Slime》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》


TOP4 Player Decks
TOP8 Player Decks

⇒トップページへ戻る

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/176-c9e2ded6

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Hadara Danpei

8 Hori Masataka
7 Yamanaka Kousuke
6 Doi Satsuki
6 Ishii Takuya
6 Kanbara Hokuto
6 Sekimoto Tatsuo
6 Yamada Mituhiro
5 Hayashibara Kazuki
5 Naoya Kawakami
5 Kodaira Syouta
5 Naota Kagotani
5 Yanagisawa Yuta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

18 コストオーバー
13 Dread of Knights
12 ちびマルイちゃん
12 MTG With プロゲーマー
12 コダイラが来る Second Season
10 どつきまわしたれ本舗
10 Traiad Primus
9 Stronger Kanbara
8 ヒゲと愉快な仲間たち
6 ヒロイン特撮研究所
6 ノーエムラさべ太郎

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix