KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

第36回KMC トップ8デッキリスト




Border_4.jpg
image.jpg
Border_4.jpg




 Player  Name : Tokuyama Kouta
 Deck Name : Merfolk
 Deck Designer : 猫山
1st Place

 //Creature

 4《トリトンの岸忍び/Triton Shorestalker》
 4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
 4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
 4《真珠三叉矛の人魚/Merfolk of the Pearl Trident》
 4《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 1《幻影の像/Phantasmal Image》


 //Spells
 4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
 4《Force of Will》
 3《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》


 //Lands
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 2《Tundra》
 4《島/Island》
 4《変わり谷/Mutavault》
 4《魂の洞窟/Cavern of Souls》


 ■Sideboard

 4《虚空の杯/Chalice of the Void》
 3《青霊破/Blue Elemental Blast》
 2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《冬眠/Hibernation》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
(60)(15)




 Player Name : Ideue Yuuki
 Deck Name : Sneak and Show
 Deck Designer :
2nd Place

  //Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 4《グリセルブランド/Griselbrand》

 
 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《Force of Will》
 4《呪文貫き/Spell Pierce》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《誤った指図/Misdirection》

 
//Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 3《Volcanic Island》
 3《島/Island》
 1《山/Mountain》



 ■
Sideboard
 3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 3《血染めの月/Blood Moon》
 2《残響する真実/Echoing Truth》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》

(60)(15)




 Player Name : Sakimoto Shinya
 Deck Name :
 Deck Designer :
3rd Place

  //Creature
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
 1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

 
 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》

 
 //Lands
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 3《乾燥台地/Arid Mesa》
 2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 3《Volcanic Island》
 2《Tundra》
 1《島/Island》
 1《平地/Plains》


 ■
Sideboard
 3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
 1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《誤った指図/Misdirection》
 1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》

(60)(15)




 Player Name : Hosaka Yoshiteru
 Deck Name : ESB
 Deck Designer :
4th Place

 //Creature
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

 
 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《Force of Will》
 1《対抗呪文/Counterspell》
 1《呪文貫き/Spell Pierce》
 3《思考囲い/Thoughtseize》
 1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
 1《思案/Ponder》
 3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》

 
 //Lands
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 1《湿地の干潟/Marsh Flats》
 3《Underground Sea》
 3《Tundra》
 1《Scrubland》
 2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
 1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
 1《Karakas》
 2《島/Island》
 1《沼/Swamp》


 ■
Sideboard
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 2《否認/Negate》
 1《呪文貫き/Spell Pierce》
 1《未練ある魂/Lingering Souls》
 1《流刑への道/Path to Exile》
 1《解呪/Disenchant》
 1《思考囲い/Thoughtseize》
 1《強迫/Duress》
 1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
 1《至高の評決/Supreme Verdict》
 1《真髄の針/Pithing Needle》
 1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》

(60)(15)




 Player Name : Fukudome  Yuu
 Deck Name : Sneak Show
 Deck Designer : dome
5th Place

 //Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 3《グリセルブランド/Griselbrand》


 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 1《定業/Preordain》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 4《Force of Will》
 3《呪文貫き/Spell Pierce》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 2《血染めの月/Blood Moon》

 
 //Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 2《汚染された三角州/Polluted Delta》
 1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 3《Volcanic Island》
 4《島/Island》
 1《山/Mountain》


 ■
Sideboard
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《裂け目の突破/Through the Breach》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
 1《真価の宗匠/Magister of Worth》
 1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《圧服/Overmaster》
 1《拭い捨て/Wipe Away》
 1《残響する真実/Echoing Truth》

(60)(15)




 Player Name : Nakashima Ayumu
 Deck Name : The  Epic  Storm
 Deck Designer : Ayumu Nakashima
6th Place

  //Spells
 4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
 4《炎の儀式/Rite of Flame》
 2《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
 4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 2《金属モックス/Chrome Mox》
 3《沈黙/Silence》
 4《燃え立つ願い/Burning Wish》
 3《冥府の教示者/Infernal Tutor》
 1《むかつき/Ad Nauseam》
 1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


 //Lands
 4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
 3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
 2《マナの合流点/Mana Confluence》
 2《Underground Sea》
 1《Volcanic Island》


 ■
Sideboard
 2《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
 2《突然の衰微/Abrupt Decay》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《テレミンの演技/Telemin Performance》
 1《思考囲い/Thoughtseize》
 1《炎の中の過去/Past in Flames》
 1《冥府の教示者/Infernal Tutor》
 1《虐殺/Massacre》
 1《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
 1《ぶどう弾/Grapeshot》
 1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
 1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

(60)(15)




 Player Name : Kawase Masahiro
 Deck Name : Canadian  Infected
 Deck Designer : Kawase Masahiro
7th Place

 //Creature
 4《貴族の教主/Noble Hierarch》
 4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
 4《荒廃の工作員/Blighted Agent》

 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 3《もみ消し/Stifle》
 4《激励/Invigorate》
 3《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
 1《Berserk》
 1《輪作/Crop Rotation》


 //Lands
 4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
 4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
 4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
 3《Tropical Island》
 3《不毛の大地/Wasteland》
 1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
 1《森/Forest》


 ■
Sideboard
 3《自然の要求/Nature's Claim》
 2《四肢切断/Dismember》
 2《水没/Submerge》
 2《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《大祖始/Progenitus》
 1《真髄の針/Pithing Needle》
 1《被覆/Envelop》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《方向転換/Divert》
 1《残響する真実/Echoing Truth》

(60)(15)




 Player Name : Tsujiura Hiroshi
 Deck Name : WBG  Infect
 Deck Designer : Tsujiura Hiroshi
8th Place

 //Creature
 4《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
 2《疫病のとげ刺し/Plague Stinger》
 2《ルーンの母/Mother of Runes》
 2《屍百足/Necropede》
 2《胆液爪のマイア/Ichorclaw Myr》
 1《呪文滑り/Spellskite》


 //Spells
 4《思考囲い/Thoughtseize》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《突然の衰微/Abrupt Decay》
 4《激励/Invigorate》
 2《地うねり/Groundswell》
 2《変異原性の成長/Mutagenic Growth》
 2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

 
 //Lands
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 4《湿地の干潟/Marsh Flats》
 4《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
 3《不毛の大地/Wasteland》
 2《Bayou》
 2《Scrubland》
 1《Savannah》
 1《ペンデルヘイヴン/Pendelhaven》
 1《森/Forest》
 1《沼/Swamp》


 ■
Sideboard
 4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
 2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《花の絨毯/Carpet of Flowers》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
 1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》

(60)(15)


【ビデオアーカイブ:決勝戦】
Sneak Show VsMerfolk

Game:1  ►Game:2  ►Game:3


【次回告知】
8月10日(日曜日)
受付:13:15~
参加費:1000円
賞品:上位陣にデュアルランド含む優良シングルカード
会場:市民交流センターひがしよどがわ

最寄り駅:JR「新大阪」駅より徒歩約5分


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/184-c1e03040

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix