KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

【第37回:KMC】 TOP8デッキリスト公開‼‼



雨ニモマケ’s 風ニモマケ’s


kmc_37.jpg



 Player Name : Kurita Yudai
 Deck Name : Kurita Yudai
 Deck Designer :近畿大学MTGサークル"Kuz"の皆様
1st Place

 //Creature
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《断片無き工作員/Shardless Agent》
 4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
 2《悪意の大梟/Baleful Strix》

 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《突然の衰微/Abrupt Decay》
 4《Force of Will》
 4《Hymn to Tourach》
 1《思考囲い/Thoughtseize》
 2《祖先の幻視/Ancestral Vision》
 1《森の知恵/Sylvan Library》
 1《毒の濁流/Toxic Deluge》
 1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

 //Lands
 4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 1《汚染された三角州/Polluted Delta》
 1《湿地の干潟/Marsh Flats》
 3《Underground Sea》
 3《Bayou》
 3《Tropical Island》
 2《不毛の大地/Wasteland》
 1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
 1《沼/Swamp》


 ■Sideboard
 申し訳ございません。
 リストチェックを怠った運営側のミスによりサイドボードが不明です
 以後、この様な事がないよう気を付けます




 Player Name : Niwa Hotaka
 Deck Name : UR-Landstill
 Deck Designer :
2nd Place

 //Creature
 4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《Force of  Will》
 3《呪文嵌め/Spell Snare》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 3《もみ消し/Stifle》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《噴出の稲妻/Burst Lightning》
 1《電解/Electrolyze》
 2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
 4《行き詰まり/Standstill》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 //Lands
 3《汚染された三角州/Polluted Delta》
 2《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 4《Volcanic  Island》
 1《Underground  Sea》
 1《蒸気孔/Steam Vents》
 4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
 1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 2《島/Island》

 
 ■Sideboard
 2《赤霊破/Red Elemental Blast》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 2《粉々/Smash to Smithereens》
 2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
 1《真髄の針/Pithing Needle》
 1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 1《否認/Negate》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《虐殺/Massacre》
 1《非業の死/Perish》










 Player Name : Nishitani Yutaka
 Deck Name : UR Delver With
 Deck Designer :くらたはる
3rd Place

 //Creature
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 4《Force of  Will》
 4《目くらまし/Daze》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《Chain  Lightning》

 //Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
 1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 3《Volcanic  Island》
 1《Tropical  Island》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 1《島/Island》
 1《山/Mountain》

 
 ■Sideboard
 3《罠の橋/Ensnaring Bridge》
 3《赤霊破/Red Elemental Blast》
 2《外科的摘出/Surgical Extraction》
 2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
 1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
 1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》



 Player Name : Kagotani Naota
 Deck Name : 遅れました・・・
 Deck Designer :足立了亮
4th Place

 //Creature
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 3《思考囲い/Thoughtseize》

 1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
 4《Force of  Will》
 1《対抗呪文/Counterspell》
 1《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《未練ある魂/Lingering Souls》
 1《議会の採決/Council's Judgment》
 2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
 3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 //Lands
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 2《汚染された三角州/Polluted Delta》
 2《湿地の干潟/Marsh Flats》
 3《Tundra》
 2《Underground  Sea》
 1《Scrubland》
 1《Karakas》
 2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
 1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
 2《島/Island》
 2《平地》
 1《沼/Swamp》


 ■Sideboard
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 1《思考囲い/Thoughtseize》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《未練ある魂/Lingering Souls》
 1《議会の採決/Council's Judgment》
 1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
 1《至高の評決/Supreme Verdict》
 1《否認/Negate》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《流刑への道/Path to Exile》
 1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》





 Player Name : Ujimasa Yasuhiro
 Deck Name : B-U-JI-
 Deck Designer : Ujimasa Yasuhiro
5th Place

 //Creature
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 3《Hymn to Tourach》
 3《突然の衰微/Abrupt Decay》
 2《見栄え損ない/Disfigure》
 2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 1《森の知恵/Sylvan Library》

 //Lands
 3《汚染された三角州/Polluted Delta》
 3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 4《Underground Sea》
 2《Bayou》
 1《Tropical Island》
 4《不毛の大地/Wasteland》


 ■Sideboard
 2《思考囲い/Thoughtseize》
 2《外科的摘出/Surgical Extraction》
 2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《無のロッド/Null Rod》
 1《虐殺/Massacre》
 1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
 1《突然の衰微/Abrupt Decay》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》



 Player Name : Yomura Syuuta
 Deck Name : Dredge
 Deck Designer :
6th Place

 //Creature
 4《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
 4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
 4《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
 3《イチョリッド/Ichorid》
 2《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
 2《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
 1《憎悪縛りの剥ぎ取り/Flayer of the Hatebound》
 1《グリセルブランド/Griselbrand》

 //Spells
 4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
 4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
 4《黄泉からの橋/Bridge from Below》
 4《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
 3《入念な研究/Careful Study》
 3《打開/Breakthrough》
 3《戦慄の復活/Dread Return》

 //Lands
 4《宝石鉱山/Gemstone Mine》
 4《真鍮の都/City of Brass》
 2《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》
 1《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
 1《マナの合流点/Mana Confluence》

 
 ■Sideboard
 4《自然の要求/Nature's Claim》
 3《突然の衰微/Abrupt Decay》
 3《炎の嵐/Firestorm》
 1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
 1《狂気の種父/Sire of Insanity》
 1《打開/Breakthrough》
 1《イチョリッド/Ichorid》
 1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》



 Player Name : Kabeya Atsushi
 Deck Name : Kabeya Atsushi
 Deck Designer : BUG Delver
7th Place

 //Creature
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 3《思案/Ponder》
 1《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》
 4《Force of Will》
 3《目くらまし/Daze》
 4《突然の衰微/Abrupt Decay》
 4《Hymn to Tourach》
 2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《森の知恵/Sylvan Library》


 //Lands
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 3《汚染された三角州/Polluted Delta》
 2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 4《Underground  Sea》
 2《Bayou》
 1《Tropical  Island》
 4《不毛の大地/Wasteland》


 ■Sideboard
 2《水没/Submerge》
 2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 2《見栄え損ない/Disfigure》
 2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《無のロッド/Null Rod》
 1《真髄の針/Pithing Needle》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《森の知恵/Sylvan Library》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》









 Player Name : Fukudome  Yuu
 Deck Name : Sneak Show
 Deck Designer : dome
8th Place

 //Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 3《グリセルブランド/Griselbrand》

 //Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 1《定業/Preordain》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 4《Force of Will》
 3《呪文貫き/Spell Pierce》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 2《血染めの月/Blood Moon》
 
 //Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 2《汚染された三角州/Polluted Delta》
 1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 3《Volcanic Island》
 4《島/Island》
 1《山/Mountain》


 ■Sideboard
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《裂け目の突破/Through the Breach》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
 1《真価の宗匠/Magister of Worth》
 1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
 1《拭い捨て/Wipe Away》
 1《残響する真実/Echoing Truth》




第37回KMC-デッキ分布
...参加者39名
8.jpg





■観戦記事
ヨシザワ ケイタ(エルフ) vs カワサキ マサツグ(バント)  text by Tatsuo Sekimoto (TTW)

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/188-4af9f2b3

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix