KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

【第38回KMC】#Eternal Party2014 トライアル TOP4-Decklist

第1回Eternal Party2014トライアル

参加者54

スイスラウンド5回戦の後、シングルエリミネーション2回戦を行い見事優勝を飾ったのは
関西最強のPox使い『Adachi Ryousuke』さんでした、おめでとうございます!!



image(2).jpg

 Plaer Name:Adachi Ryousuke
 Deck Name:Pox引退します
 Deck Designer:松尾尚史
1st Place

  /Sells
 4《小悪疫/Smallpox》
 4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
 4《無垢の血/Innocent Blood》
 4《思考囲い/Thoughtseize》
 4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 4《Sinkhole》
 2《Hymn to Tourach》
 2《Nether Void》
 1《女王への懇願/Beseech the Queen》
 1《呪われた巻物/Cursed Scroll》
 1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
 1《The Abyss》

 /Lands
 10《沼/Swamp》
 4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
 1《陰謀団のピット/Cabal Pit》
 1《リシャーダの港/Rishadan Port》
 1《産卵池/Spawning Pool》
 1《Maze of Ith》
 1《The Tabernacle at Pendrell Vale》


 ■Sideboard
 3《苦花/Bitterblossom》
 2《滅び/Damnation》
 2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 1《地獄界の夢/Underworld Dreams》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《根絶/Extirpate》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《毒の濁流/Toxic Deluge》
 1《煙突/Smokestack》



 Player Name:Ideue Yuuki
 Deck Name:
 Deck Designer:
2nd Place

 /Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 4《グリセルブランド/Griselbrand》

 /Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 4《Force of Will》
 4《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《血染めの月/Blood Moon》

 /Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 3《Volcanic Island》
 3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 3《島/Island》
 1《山/Mountain》


 ■Sideboard
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《血染めの月/Blood Moon》
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 1《防御の光網/Defense Grid》
 1《裂け目の突破/Through the Breach》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《残響する真実/Echoing Truth》
 1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《破壊放題/Shattering Spree》
 1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》


 Player Name:Fukudome Yuu
 Deck Name:猫山スニーク
 Deck Designer:dome
3rd Place

 /Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 3《グリセルブランド/Griselbrand》

 /Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 4《Force of Will》
 3《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《血染めの月/Blood Moon》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

 /Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 2《汚染された三角州/Polluted Delta》
 1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 3《Volcanic Island》
 2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 4《島/Island》
 1《山/Mountain》


 ■Sideboard
 3《防御の光網/Defense Grid》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《裂け目の突破/Through the Breach》
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
 1《拭い捨て/Wipe Away》
 1《残響する真実/Echoing Truth》
 1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》


 Player Name:Yoshihara Tomoki
 Deck Name:Shrimp Blue
 Deck Designer:よっしー
4th Place

 /Creature
 3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

 /Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《Force of Will》
 4《終末/Terminus》
 4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 3《相殺/Counterbalance》
 3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《天使への願い/Entreat the Angels》
 2《対抗呪文/Counterspell》
 1《呪文貫き/Spell Pierce》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《議会の採決/Council's Judgment》

 /Lands
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 3《Tundra》
 2《Volcanic Island》
 1《Karakas》
 6《島/Island》
 2《平地/Plains》


 ■Sideboard
 2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《青霊破/Blue Elemental Blast》
 1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《謙虚/Humility》
 1《血染めの月/Blood Moon》



*デッキ分布

14.jpg

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/193-2ceb57cc

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix