KMC開催予定
83th KMC
8月27日(日)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:85人
会場:駿河屋 高槻トレカ館
最寄り駅:JR「高槻駅」、阪急「高槻市駅」徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
82th KMC Final Movie

【第40回:KMC】 TOP8デッキリスト公開!!

image40.jpg 賞品40th


第40回KMC 参加者64名


1st… RUG Delver
2nd…BUG Cascade
3rd… Sneak Show
4th… Lands
5th… UW Miracle
6th… Elves
7th… Sneak Show
8th… Death Blade



 Player Name:Nakano Syota
 Deck Name:Adachi & POX
 Deck Designer:あたち
1st Place

 Creature
 4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 4《もみ消し/Stifle》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 1《四肢切断/Dismember》
 1《二股の稲妻/Forked Bolt》

 Lands
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 3《Tropical Island》
 3《Volcanic Island》


 ■Sideboard
 2《水没/Submerge》
 2《乱暴+転落/Rough/Tumble》
 2《発展の代価/Price of Progress》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《被覆/Envelop》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《真髄の針/Pithing Needle》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
 1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
  


 Player Name:Morishima Ryota
 Deck Name:BUG Cascade
 Deck Designer:
2nd Place

 Creature
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
 4《断片無き工作員/Shardless Agent》
 4《悪意の大梟/Baleful Strix》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思考囲い/Thoughtseize》
 4《突然の衰微/Abrupt Decay》
 2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
 3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《森の知恵/Sylvan Library》
 1《毒の濁流/Toxic Deluge》

 Lands
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 3《Underground Sea》
 2《Bayou》
 2《Tropical Island》
 3《不毛の大地/Wasteland》
 2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
 1《沼/Swamp》


 ■Sideboard
 4《Force of Will》
 2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
 2《見栄え損ない/Disfigure》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
  


 Player Name:Ideue Yuuki
 Deck Name:Sneak Show
 Deck Designer:
3rd Place

 Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 4《グリセルブランド/Griselbrand》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《Force of Will》
 4《呪文貫き/Spell Pierce》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 1《血染めの月/Blood Moon》

 Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 3《Volcanic Island》
 3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 3《島/Island》
 1《山/Mountain》


 ■Sideboard
 2《残響する真実/Echoing Truth》
 2《防御の光網/Defense Grid》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《裂け目の突破/Through the Breach》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《血染めの月/Blood Moon》
  


 Player Name:Mori Naoki
 Deck Name:Lands
 Deck Designer:Mori Naoki
4th Place

 Spells
 4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
 4《踏査/Exploration》
 4《罰する火/Punishing Fire》
 4《ギャンブル/Gamble》
 4《壌土からの生命/Life from the Loam》
 3《輪作/Crop Rotation》
 1《マナ結合/Manabond》

 Lands
 4《リシャーダの港/Rishadan Port》
 4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
 4《Maze of Ith》
 3《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
 2《Taiga》
 2《暗黒の深部/Dark Depths》
 1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
 1《Glacial Chasm》
 1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
 1《Karakas》
 1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
 1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
 1《森/Forest》


 ■Sideboard
 4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
 3《クローサの掌握/Krosan Grip》
 2《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
 2《暗黒の深部/Dark Depths》
 1《虚空の杯/Chalice of the Void》
 1《輪作/Crop Rotation》
 1《突然の衰微/Abrupt Decay》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
  


 Player Name:Yasuda Masayuki
 Deck Name:
 Deck Designer:
5th Place

 Creature
 4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

 Spells
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《Force of Will》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 3《終末/Terminus》
 2《天使への願い/Entreat the Angels》
 4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 3《相殺/Counterbalance》
 3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

 Lands
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《Tundra》
 3《Volcanic Island》
 4《島/Island》
 2《平地/Plains》
 1《Karakas》
 2《不毛の大地/Wasteland》


 ■Sideboard
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《謙虚/Humility》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《血染めの月/Blood Moon》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
  


 Player Name:Wakabayashi Taichi
 Deck Name:Elves
 Deck Designer
6th Place

 Creature
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
 4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
 4《イラクサ豚/Nettle Swine》
 3《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
 3《遺産のドルイド/Heritage Druid》
 2《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
 1《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
 1《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
 1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
 1《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》

 Spells
 4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
 4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
 3《自然の秩序/Natural Order》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》

 Lands
 3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
 3《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
 2《Bayou》
 2《Tropical Island》
 2《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
 2《森/Forest》


 ■Sideboard
 4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《突然の衰微/Abrupt Decay》
 1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
 1《被覆/Envelop》
 1《白鳥の歌/Swan Song》
 1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
 1《テラストドン/Terastodon》
 1《大祖始/Progenitus》
 1《自然の秩序/Natural Order》
  


 Player Name:Hosaka Yoshiteru
 Deck Name:SNT
 Deck Designer:ホサカヨシテル
7th Place

 Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 4《グリセルブランド/Griselbrand》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 4《Force of Will》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 3《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《血染めの月/Blood Moon》
 2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 
 Lands

 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 1《汚染された三角州/Polluted Delta》
 1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 3《Volcanic Island》
 3《島/Island》
 1《山/Mountain》


 ■Sideboard
 3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《残響する真実/Echoing Truth》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《誤った指図/Misdirection》
 1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
 1《裂け目の突破/Through the Breach》
 1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
  


 Player Name:Nakatsuka Tomoaki
 Deck Name:ゲスブレード・ステルス
 Deck Designer:chun to 下水生徒会
8th Place

 Creature
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 2《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
 2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 1《下水の宿敵/Sewer Nemesis》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 3《思考囲い/Thoughtseize》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
 1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
 1《議会の採決/Council's Judgment》
 1《名誉回復/Vindicate》
 1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》

 Lands
 3《汚染された三角州/Polluted Delta》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 2《湿地の干潟/Marsh Flats》
 3《Underground Sea》
 2《Tundra》
 1《Scrubland》
 1《Bayou》
 1《Karakas》
 2《不毛の大地/Wasteland》
 1《島/Island》
 1《沼/Swamp》
 1《平地/Plains》
 1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》


 ■Sideboard
 3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
 2《未練ある魂/Lingering Souls》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《外科的摘出/Surgical Extraction》
 2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
 1《至高の評決/Supreme Verdict》
 1《解呪/Disenchant》
 1《思考囲い/Thoughtseize》
 1《見栄え損ない/Disfigure》
  




デッキ分布
分布_40


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (3) トラックバック (0)

コメント

管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます

Re: デッキリストの誤り

コメントありがとうございます!
リスト修正致しました!

リストの修正

ありがとうございまーす!

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/198-2e54278c

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

11 Fukudome Yuu
10 Fujihira Kouhei
10 Ideue Yuuki
8 Kagotani Naota
8 Yamashita Taiki
7 Ishii Takuya
7 Niwa Takahiro
6 Morisima Ryouta
6 Sawase Kouichi
6 Takashima Tatsuya
6 Tamura Shigeyuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

37 Adachi and Traitors
24 アンチ柳澤流
21 買取ゴリラPro's
18 濱田興業
15 柳澤流木っ端
13 KMC
13 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
11 熱烈歓迎P者
9 V.I.アメリカ
9 アノアめんばーず2nd Season
2 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix