KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

【第40回:KMC】 TOP8デッキリスト公開!!

image40.jpg 賞品40th


第40回KMC 参加者64名


1st… RUG Delver
2nd…BUG Cascade
3rd… Sneak Show
4th… Lands
5th… UW Miracle
6th… Elves
7th… Sneak Show
8th… Death Blade



 Player Name:Nakano Syota
 Deck Name:Adachi & POX
 Deck Designer:あたち
1st Place

 Creature
 4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 4《もみ消し/Stifle》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 1《四肢切断/Dismember》
 1《二股の稲妻/Forked Bolt》

 Lands
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 3《Tropical Island》
 3《Volcanic Island》


 ■Sideboard
 2《水没/Submerge》
 2《乱暴+転落/Rough/Tumble》
 2《発展の代価/Price of Progress》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《被覆/Envelop》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《真髄の針/Pithing Needle》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
 1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
  


 Player Name:Morishima Ryota
 Deck Name:BUG Cascade
 Deck Designer:
2nd Place

 Creature
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
 4《断片無き工作員/Shardless Agent》
 4《悪意の大梟/Baleful Strix》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思考囲い/Thoughtseize》
 4《突然の衰微/Abrupt Decay》
 2《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
 3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《森の知恵/Sylvan Library》
 1《毒の濁流/Toxic Deluge》

 Lands
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 3《Underground Sea》
 2《Bayou》
 2《Tropical Island》
 3《不毛の大地/Wasteland》
 2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
 1《沼/Swamp》


 ■Sideboard
 4《Force of Will》
 2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
 2《見栄え損ない/Disfigure》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
  


 Player Name:Ideue Yuuki
 Deck Name:Sneak Show
 Deck Designer:
3rd Place

 Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 4《グリセルブランド/Griselbrand》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《Force of Will》
 4《呪文貫き/Spell Pierce》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 1《血染めの月/Blood Moon》

 Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 3《Volcanic Island》
 3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 3《島/Island》
 1《山/Mountain》


 ■Sideboard
 2《残響する真実/Echoing Truth》
 2《防御の光網/Defense Grid》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《裂け目の突破/Through the Breach》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《血染めの月/Blood Moon》
  


 Player Name:Mori Naoki
 Deck Name:Lands
 Deck Designer:Mori Naoki
4th Place

 Spells
 4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
 4《踏査/Exploration》
 4《罰する火/Punishing Fire》
 4《ギャンブル/Gamble》
 4《壌土からの生命/Life from the Loam》
 3《輪作/Crop Rotation》
 1《マナ結合/Manabond》

 Lands
 4《リシャーダの港/Rishadan Port》
 4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 4《演劇の舞台/Thespian's Stage》
 4《Maze of Ith》
 3《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
 2《Taiga》
 2《暗黒の深部/Dark Depths》
 1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
 1《Glacial Chasm》
 1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
 1《Karakas》
 1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
 1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
 1《森/Forest》


 ■Sideboard
 4《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
 3《クローサの掌握/Krosan Grip》
 2《アメジストのとげ/Thorn of Amethyst》
 2《暗黒の深部/Dark Depths》
 1《虚空の杯/Chalice of the Void》
 1《輪作/Crop Rotation》
 1《突然の衰微/Abrupt Decay》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
  


 Player Name:Yasuda Masayuki
 Deck Name:
 Deck Designer:
5th Place

 Creature
 4《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 1《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》

 Spells
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《Force of Will》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 3《終末/Terminus》
 2《天使への願い/Entreat the Angels》
 4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 3《相殺/Counterbalance》
 3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

 Lands
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《Tundra》
 3《Volcanic Island》
 4《島/Island》
 2《平地/Plains》
 1《Karakas》
 2《不毛の大地/Wasteland》


 ■Sideboard
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《謙虚/Humility》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《血染めの月/Blood Moon》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
  


 Player Name:Wakabayashi Taichi
 Deck Name:Elves
 Deck Designer
6th Place

 Creature
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
 4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
 4《イラクサ豚/Nettle Swine》
 3《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
 3《遺産のドルイド/Heritage Druid》
 2《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
 1《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
 1《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
 1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
 1《トレストの密偵長、エドリック/Edric, Spymaster of Trest》

 Spells
 4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
 4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
 3《自然の秩序/Natural Order》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》

 Lands
 3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
 2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
 3《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
 2《Bayou》
 2《Tropical Island》
 2《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
 2《森/Forest》


 ■Sideboard
 4《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《突然の衰微/Abrupt Decay》
 1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
 1《被覆/Envelop》
 1《白鳥の歌/Swan Song》
 1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
 1《テラストドン/Terastodon》
 1《大祖始/Progenitus》
 1《自然の秩序/Natural Order》
  


 Player Name:Hosaka Yoshiteru
 Deck Name:SNT
 Deck Designer:ホサカヨシテル
7th Place

 Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 4《グリセルブランド/Griselbrand》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 4《Force of Will》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 3《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《血染めの月/Blood Moon》
 2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 
 Lands

 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
 1《汚染された三角州/Polluted Delta》
 1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 2《裏切り者の都/City of Traitors》
 3《Volcanic Island》
 3《島/Island》
 1《山/Mountain》


 ■Sideboard
 3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《残響する真実/Echoing Truth》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《誤った指図/Misdirection》
 1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
 1《裂け目の突破/Through the Breach》
 1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
  


 Player Name:Nakatsuka Tomoaki
 Deck Name:ゲスブレード・ステルス
 Deck Designer:chun to 下水生徒会
8th Place

 Creature
 4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 2《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
 2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 1《下水の宿敵/Sewer Nemesis》

 Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 3《思考囲い/Thoughtseize》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
 1《悪魔の布告/Diabolic Edict》
 1《議会の採決/Council's Judgment》
 1《名誉回復/Vindicate》
 1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》

 Lands
 3《汚染された三角州/Polluted Delta》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 2《湿地の干潟/Marsh Flats》
 3《Underground Sea》
 2《Tundra》
 1《Scrubland》
 1《Bayou》
 1《Karakas》
 2《不毛の大地/Wasteland》
 1《島/Island》
 1《沼/Swamp》
 1《平地/Plains》
 1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》


 ■Sideboard
 3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
 2《未練ある魂/Lingering Souls》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《外科的摘出/Surgical Extraction》
 2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
 1《至高の評決/Supreme Verdict》
 1《解呪/Disenchant》
 1《思考囲い/Thoughtseize》
 1《見栄え損ない/Disfigure》
  




デッキ分布
分布_40


スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (3) トラックバック (0)

コメント

管理人のみ閲覧できます

このコメントは管理人のみ閲覧できます

Re: デッキリストの誤り

コメントありがとうございます!
リスト修正致しました!

リストの修正

ありがとうございまーす!

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/198-2e54278c

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix