KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

【第41回:KMC】 TOP8デッキリスト公開!!

imagekmc1.jpg

imagekmc2.jpg

上記の賞品に加え、優勝・準優勝者の方々に下記の賞品を追加でお贈りいたしました。

Jason Chan氏とRob Alexander氏の合作プレイマット
BIGMAGICスリーブ『レベッカエンジェル』

名称未設定-3  

・・・・・・・・・・・・

第41回 KMC エタパ&エタフェストライアル

参加者67名

■TOP8
1st UWr StoneBlade
2nd UWr Miracle
3rd Sneak Show
4th  UR Delver
5th  Pox
6th  MUD
7th  The Spy
8th  Patriot


 Player Name:
Satake Yukihiro
 Deck Name:チャン・コリン アクト1
 Deck Designer:チャン・コリン
1st Place

Creature
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 3《もみ消し/Stifle》
 3《Force of Will》
 1《マナ漏出/Mana Leak》
 1《呪文貫き/Spell Pierce》
 1《思案/Ponder》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《誤った指図/Misdirection》
 1《時を越えた探索/Dig Through Time》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
 3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 1《乾燥台地/Arid Mesa》
 3《不毛の大地/Wasteland》
 1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
 2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
 2《Tundra》
 2《Volcanic Island》
 1《Plateau》
 2《島/Island》
 1《平地/Plains》


Sideboard
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
 1《否認/Negate》
 1《白鳥の歌/Swan Song》
 1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
 1《謙虚/Humility》
 1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
 1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
  


 Player Name:Sekimoto Tatsuo
 Deck Name:ドメスティック・ミラクル
 Deck Designer:
2nd Place

Creature
 3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《Force of Will》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《終末/Terminus》
 4《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
 3《相殺/Counterbalance》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《天使への願い/Entreat the Angels》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《時を越えた探索/Dig Through Time》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《議会の採決/Council’s Judgment》
 1《対抗呪文/Counterspell》

Lands
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《Tundra》
 3《Volcanic Island》
 5《島/Island》
 2《平地》
 1《Karaks》


Sideboard
 2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 2《謙虚/Humility》
 2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
 1《天使への願い/Entreat the Angels》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
  


 Player Name:Yasuda Masayuki
 Deck Name:ジェスカイコンボ
 Deck Designer:
3rd Place

Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 4《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《Force of Will》
 2《目くらまし/Daze》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 3《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 2《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 3《Volcanic Island》
 2《Tundra》
 3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 1《裏切り者の都/City of Traitors》
 2《島/Island》
 1《山/Mountain》


Sideboard
 2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《防御の光網/Defense Grid》
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
  


 Player Name:Yabuuchi Michitarou
 Deck Name:ホモ☆デルバー
 Deck Designer:
4th Place

Creature
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
 4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《宝船の巡航/Treasure Cruise》
 4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 2《Chain Lightning》
 1《二股の稲妻/Forked Bolt》

Lands
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
 4《Volcanic Island》
 2《島/Island》
 1《山/Mountain》


Sideboard
 2《水没/Submerge》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《発展の代価/Price of Progress》
 2《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《粉々/Smash to Smithereens》
  


 Player Name:Adachi Ryousuke
 Deck Name:Dig Through Time 強過ぎ…
 Deck Designer:松尾尚史
5th Place

Spells

 4《小悪疫/Smallpox》
 4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
 4《無垢の血/Innocent Blood》
 4《思考囲い/Thoughtseize》
 4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 4《Sinkhole》
 2《Hymn to Tourach》
 2《Nether Void》
 1《女王への懇願/Beseech the Queen》
 1《呪われた巻物/Cursed Scroll》
 1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
 1《The Abyss》

Lands
 10《沼/Swamp》
 4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
 1《陰謀団のピット/Cabal Pit》
 1《リシャーダの港/Rishadan Port》
 1《産卵池/Spawning Pool》
 1《Maze of Ith》
 1《The Tabernacle at Pendrell Vale》


Sideboard
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《毒の濁流/Toxic Deluge》
 1《苦花/Bitterblossom》
 1《滅び/Damnation》
 1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
 1《地獄界の夢/Underworld Dreams》
 1《ミシュラのアンク/Ankh of Mishra》
 1《Order of the Ebon Hand》
 1《根絶/Extirpate》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《煙突/Smokestack》
 1《Chains of Mephistopheles》
 1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
  


 Player Name:Nishimura shuji
 Deck Name:MUD
 Deck Designer:
6th Place

Creature
 4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
 4《金属細工師/Metalworker》
 4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
 3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
 3《隔離するタイタン/Sundering Titan》
 1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

Spells
 4《虚空の杯/Chalice of the Void》
 4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
 3《三なる宝球/Trinisphere》
 2《威圧の杖/Staff of Domination》
 2《解放された者、カーン/Karn Liberated》
 1《ニンの杖/Staff of Nin》
 1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》

Lands
 4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 4《裏切り者の都/City of Traitors》
 4《雲上の座/Cloudpost》
 4《微光地/Glimmerpost》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 3《ヴェズーヴァ/Vesuva》
 1《魂の洞窟/Cavern of Souls》


Sideboard
 4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
 2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
 2《全ては塵/All Is Dust》
 2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
 1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
 1《映し身人形/Duplicant》
 1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
  


 Player Name:Iwasaki Kouichi
 Deck Name:スパイ・ベルチャー
 Deck Designer:
7th Place

Creature
 4《Elvish Spirit Guide》
 4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
 4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
 4《ほくちの壁/Tinder Wall》
 4《欄干のスパイ/Balustrade Spy》
 4《地底街の密告人/Undercity Informer》
 1《擬態の原形質/The Mimeoplasm》
 1《野生の朗詠者/Wild Cantor》
 1《巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge》
 1《絶滅の王/Lord of Extinction》

Spells
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 4《金属モックス/Chrome Mox》
 4《魔力変/Manamorphose》
 4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
 4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
 4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
 2《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
 1《戦慄の復活/Dread Return》
 1《黄泉からの橋/Bridge from Below》


Sideboard
 4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
 4《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
 4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
 3《大霊堂の戦利品/Spoils of the Vault》
  


 Player Name:Tashiro Kouichi
 Deck Name:
 Deck Designer:
8th Place

Creature
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 4《呪文貫き/Spell Pierce》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 1《乾燥台地/Arid Mesa》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 4《Tundra》
 3《Volcanic Island》


Sideboard
 4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
 3《紅蓮破/Pyroblast》
 2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
 1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
 1《議会の採決/Council's Judgment》
  


■デッキ分布
106デッキ分布

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/203-97ee9f5d

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix