KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

【第41回:KMC】 TOP8デッキリスト公開!!

imagekmc1.jpg

imagekmc2.jpg

上記の賞品に加え、優勝・準優勝者の方々に下記の賞品を追加でお贈りいたしました。

Jason Chan氏とRob Alexander氏の合作プレイマット
BIGMAGICスリーブ『レベッカエンジェル』

名称未設定-3  

・・・・・・・・・・・・

第41回 KMC エタパ&エタフェストライアル

参加者67名

■TOP8
1st UWr StoneBlade
2nd UWr Miracle
3rd Sneak Show
4th  UR Delver
5th  Pox
6th  MUD
7th  The Spy
8th  Patriot


 Player Name:
Satake Yukihiro
 Deck Name:チャン・コリン アクト1
 Deck Designer:チャン・コリン
1st Place

Creature
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 3《もみ消し/Stifle》
 3《Force of Will》
 1《マナ漏出/Mana Leak》
 1《呪文貫き/Spell Pierce》
 1《思案/Ponder》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 1《誤った指図/Misdirection》
 1《時を越えた探索/Dig Through Time》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
 3《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 1《乾燥台地/Arid Mesa》
 3《不毛の大地/Wasteland》
 1《天界の列柱/Celestial Colonnade》
 2《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
 2《Tundra》
 2《Volcanic Island》
 1《Plateau》
 2《島/Island》
 1《平地/Plains》


Sideboard
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
 1《否認/Negate》
 1《白鳥の歌/Swan Song》
 1《弁論の幻霊/Eidolon of Rhetoric》
 1《謙虚/Humility》
 1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
 1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
  


 Player Name:Sekimoto Tatsuo
 Deck Name:ドメスティック・ミラクル
 Deck Designer:
2nd Place

Creature
 3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《Force of Will》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《終末/Terminus》
 4《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
 3《相殺/Counterbalance》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《天使への願い/Entreat the Angels》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 2《時を越えた探索/Dig Through Time》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《議会の採決/Council’s Judgment》
 1《対抗呪文/Counterspell》

Lands
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《Tundra》
 3《Volcanic Island》
 5《島/Island》
 2《平地》
 1《Karaks》


Sideboard
 2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 2《謙虚/Humility》
 2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
 1《天使への願い/Entreat the Angels》
 1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
  


 Player Name:Yasuda Masayuki
 Deck Name:ジェスカイコンボ
 Deck Designer:
3rd Place

Creature
 4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
 4《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《実物提示教育/Show and Tell》
 4《騙し討ち/Sneak Attack》
 4《Force of Will》
 2《目くらまし/Daze》
 2《呪文貫き/Spell Pierce》
 3《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
 2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 2《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 3《Volcanic Island》
 2《Tundra》
 3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 1《裏切り者の都/City of Traitors》
 2《島/Island》
 1《山/Mountain》


Sideboard
 2《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 2《防御の光網/Defense Grid》
 2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
 2《摩耗+損耗/Wear+Tear》
 2《紅蓮破/Pyroblast》
 1《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
  


 Player Name:Yabuuchi Michitarou
 Deck Name:ホモ☆デルバー
 Deck Designer:
4th Place

Creature
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
 4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《宝船の巡航/Treasure Cruise》
 4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 2《Chain Lightning》
 1《二股の稲妻/Forked Bolt》

Lands
 4《汚染された三角州/Polluted Delta》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
 4《Volcanic Island》
 2《島/Island》
 1《山/Mountain》


Sideboard
 2《水没/Submerge》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 2《発展の代価/Price of Progress》
 2《赤霊破/Red Elemental Blast》
 1《紅蓮破/Pyroblast》
 1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
 1《粉々/Smash to Smithereens》
  


 Player Name:Adachi Ryousuke
 Deck Name:Dig Through Time 強過ぎ…
 Deck Designer:松尾尚史
5th Place

Spells

 4《小悪疫/Smallpox》
 4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
 4《無垢の血/Innocent Blood》
 4《思考囲い/Thoughtseize》
 4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
 4《Sinkhole》
 2《Hymn to Tourach》
 2《Nether Void》
 1《女王への懇願/Beseech the Queen》
 1《呪われた巻物/Cursed Scroll》
 1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
 1《The Abyss》

Lands
 10《沼/Swamp》
 4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
 1《陰謀団のピット/Cabal Pit》
 1《リシャーダの港/Rishadan Port》
 1《産卵池/Spawning Pool》
 1《Maze of Ith》
 1《The Tabernacle at Pendrell Vale》


Sideboard
 2《真髄の針/Pithing Needle》
 2《毒の濁流/Toxic Deluge》
 1《苦花/Bitterblossom》
 1《滅び/Damnation》
 1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
 1《地獄界の夢/Underworld Dreams》
 1《ミシュラのアンク/Ankh of Mishra》
 1《Order of the Ebon Hand》
 1《根絶/Extirpate》
 1《外科的摘出/Surgical Extraction》
 1《煙突/Smokestack》
 1《Chains of Mephistopheles》
 1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
  


 Player Name:Nishimura shuji
 Deck Name:MUD
 Deck Designer:
6th Place

Creature
 4《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
 4《金属細工師/Metalworker》
 4《カルドーサの鍛冶場主/Kuldotha Forgemaster》
 3《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
 3《隔離するタイタン/Sundering Titan》
 1《荒廃鋼の巨像/Blightsteel Colossus》

Spells
 4《虚空の杯/Chalice of the Void》
 4《厳かなモノリス/Grim Monolith》
 3《三なる宝球/Trinisphere》
 2《威圧の杖/Staff of Domination》
 2《解放された者、カーン/Karn Liberated》
 1《ニンの杖/Staff of Nin》
 1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》

Lands
 4《古えの墳墓/Ancient Tomb》
 4《裏切り者の都/City of Traitors》
 4《雲上の座/Cloudpost》
 4《微光地/Glimmerpost》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 3《ヴェズーヴァ/Vesuva》
 1《魂の洞窟/Cavern of Souls》


Sideboard
 4《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
 2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
 2《全ては塵/All Is Dust》
 2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
 1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
 1《映し身人形/Duplicant》
 1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
 1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》
  


 Player Name:Iwasaki Kouichi
 Deck Name:スパイ・ベルチャー
 Deck Designer:
7th Place

Creature
 4《Elvish Spirit Guide》
 4《猿人の指導霊/Simian Spirit Guide》
 4《ナルコメーバ/Narcomoeba》
 4《ほくちの壁/Tinder Wall》
 4《欄干のスパイ/Balustrade Spy》
 4《地底街の密告人/Undercity Informer》
 1《擬態の原形質/The Mimeoplasm》
 1《野生の朗詠者/Wild Cantor》
 1《巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge》
 1《絶滅の王/Lord of Extinction》

Spells
 4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
 4《金属モックス/Chrome Mox》
 4《魔力変/Manamorphose》
 4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
 4《召喚士の契約/Summoner's Pact》
 4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
 4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
 2《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
 1《戦慄の復活/Dread Return》
 1《黄泉からの橋/Bridge from Below》


Sideboard
 4《ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher》
 4《巣穴からの総出/Empty the Warrens》
 4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
 3《大霊堂の戦利品/Spoils of the Vault》
  


 Player Name:Tashiro Kouichi
 Deck Name:
 Deck Designer:
8th Place

Creature
 4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
 4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
 2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
 4《渦まく知識/Brainstorm》
 4《思案/Ponder》
 4《稲妻/Lightning Bolt》
 4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
 4《Force of Will》
 4《目くらまし/Daze》
 4《呪文貫き/Spell Pierce》
 1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
 1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
 4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
 4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
 1《乾燥台地/Arid Mesa》
 4《不毛の大地/Wasteland》
 4《Tundra》
 3《Volcanic Island》


Sideboard
 4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
 3《紅蓮破/Pyroblast》
 2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
 2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
 1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
 1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
 1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
 1《議会の採決/Council's Judgment》
  


■デッキ分布
106デッキ分布

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/203-97ee9f5d

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix