KMC開催予定
80th KMC
7月15日(土)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
定員:90人
会場:港区民センター
最寄り駅:地下鉄中央線・JR環状線  弁天町駅 徒歩7分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
79th KMC Final Movie

【第42回:KMC】 TOP8デッキリスト公開!!

1st Place
Player Name: Tashiro Kouichi
Deck Name: Patriot
Deck Designer:


Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《Tundra》
3《Volcanic Island》
4《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《議会の採決/Council's Judgment》
3《紅蓮破/Pyroblast》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》



2nd Place
Player Name: Ideue Yuuki
Deck Name: Sneak Show
Deck Designer:


Creature
4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Volcanic Island》
3《島/Island》
1《山/Mountain》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》

■Sideboard
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《突然のショック/Sudden Shock》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《火山の流弾/Volcanic Fallout》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》



3rd Place
Player Name:Sasaki Kazuma
Deck Name:Punishing Jund
Deck Designer:


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

Spells
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《稲妻/Lightning Bolt》
3《罰する火/Punishing Fire》
3《Hymn to Tourach》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《森の知恵/Sylvan Library》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《Bayou》
2《Badlands》
1《血の墓所/Blood Crypt》
1《森/Forest》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《根絶/Extirpate》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》



4th Place
Player Name:Kawase Masahito
Deck Name:NAリスペクト Omni-Tell
Deck Designer:


Creature
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《定業/Preordain》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
4《時を越えた探索/Dig Through Time》
3《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《直観/Intuition》
1《誤った指図/Misdirection》

Lands
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《汚染された三角州/Polluted Delta》
6《島/Island》
3《裏切り者の都/City of Traitors》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》

■Sideboard
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《防御の光網/Defense Grid》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《拭い捨て/Wipe Away》



5th Place
Player Name:Nishimura Tatsuya
Deck Name:Miracle
Deck Designer:


Creture
3《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
2《対抗呪文/Counterspell》
4《終末/Terminus》
2《天使への願い/Entreat the Angels》
1《議会の採決/Council's Judgment》
4《相殺/Counterbalance》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
1《Volcanic Island》
2《Karakas》
5《島/Island》
2《平地/Plains》
1《山/Mountain》

■Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《嵐の神、ケラノス/Keranos, God of Storms》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1《議会の採決/Council's Judgment》
1《至高の評決/Supreme Verdict》



6th Place
Player Name: Hori Masataka
Deck Name: Death Blade
Deck Designer:


Creture
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
3《思考囲い/Thoughtseize》
3《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Underground Sea》
2《Tundra》
1《Tropical Island》
1《Scrubland》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》

■Sideboard
2《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》



7th Place
Player Name: Yabuuchi Michitarou 
Deck Name: RUG Delver
Deck Designer:

Creture
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《もみ消し/Stifle》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《二股の稲妻/Forked Bolt》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《Tropical Island》
3《Volcanic Island》

■Sideboard
3《水没/Submerge》
3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《呪文貫き/Spell Pierce》



8th Place
Player Name: Fukudome Yuu
Deck Name: Omni-Tell
Deck Designer:

Creture
3《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2《定業/Preordain》
4《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《全知/Omniscience》
3《狡猾な願い/Cunning Wish》
2《直観/Intuition》
2《水蓮の花びら/Lotus Petal》
2《時を越えた探索/Dig Through Time》

Lands
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《島/Island》
2《Volcanic Island》

■Sideboard
2《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
1《誤った指図/Misdirection》
1《方向転換/Divert》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《拭い捨て/Wipe Away》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap》
1《直観/Intuition》
1《裂け目の突破/Through the Breach》
1《計略縛り/Trickbind》






続きまして次回KMCの告知と、今後の予定です。
次回KMCはエターナルパーティ2014のトライアルでもあります!

そして、
Manawalkさんとの共同開催でもあります!
*会場は10:30より開場していますが、KMCは13:15から受付開始となります。


43th Known Magician’s Clan

日程:11月22日(土)

フォーマット:レガシー
参加費:¥1000
受付:13:15

■会場
此花区民ホール

大阪府大阪市此花区四貫島1丁目1−18
TEL:06-6463-1100

■アクセス
阪神電車・阪神なんば線 千鳥橋駅下車徒歩2分


4th KMCインビテーショナル

日程:12月23日(火・祝)

フォーマット:レガシー
参加費:無料(招待制)
受付:14:00
参加資格:KMCポイントレース上位者


当日は、13時15分から受付開始の通常のレガシーイベントも開催されます。


■会場
市民交流センターひがしよどがわ
大阪府大阪市東淀川区西淡路1丁目4−18
TEL:06-6321-3816

■アクセス
JR「新大阪」駅から徒歩5分


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/207-66802597

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

5 Fukudome Yuu
4 Niwa Takahiro
3 Sawase Kouichi
3 Takashima Tatsuya
2 Fujihira Kouhei
2 Ideue Yuuki
2 Ishii Takuya
2 Nishikawa Seigo
2 Shiroza Shinichiro
2 Tamura Shigeyuki
2 Tutui Seiya
2 Yasuda Masayuki
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

0 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix