KMC Schedule
エターナルパーティ2019大阪
12月15日(Sun)
受付:9:30
開始:10:00
参加費:4000円
フォーマット:Legacy
定員:226名
会場:浪速区民センター
最寄り駅:Osaka Metro千日前線「桜川」駅より徒歩7分

[[今後の予定を更に見る]]

関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
123rd KMC Final Movie

【第43回 : KMC】 TOP8デッキリスト公開しました‼

KMC#43 TOP8 DeckList

1st Place

Player Name: Shibata Masataka
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
3《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
2《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
2《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《Fyndhorn Elves》
1《エルフの神秘家/Elvish Mystic》

Spells
4《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3《自然の秩序/Natural Order》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》

Lands
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
2《Bayou》
2《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
3《森/Forest》

■Sideboard
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《無のロッド/Null Rod》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1《自然の秩序/Natural Order》
1《上機嫌の破壊/Gleeful Sabotage》



2nd Place
Player Name: Kawasaki masatsugu
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2《ゴブリンの熟練扇動者/Goblin Rabblemaster》

Spells
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
4《思案/Ponder》
3《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1《Chain Lightning》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
3《もみ消し/Stifle》
4《渦まく知識/Brainstorm》
1《マナ漏出/Mana Leak》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》

Lands
3《島/Island》
1《山/Mountain》
2《Volcanic Island》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《不毛の大地/Wasteland》

■Sideboard
1《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2《血染めの月/Blood Moon》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《無のロッド/Null Rod》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《被覆/Envelop》
2《紅蓮破/Pyroblast》
2《電謀/Electrickery》
1《粉々/Smash to Smithereens》



3rd Place
Player Name:Tashiro Kouichi
Deck Name:
Deck Designer:


Creature
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《Tundra》
3《Volcanic Island》

■Sideboard
3《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
3《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3《紅蓮破/Pyroblast》



4th Place
Player Name:
Deck Name:
Deck Designer:


Fujiwara様、リストの提出をお待ちしております。



5th Place
Player Name:Omonishi Koujirou
Deck Name:
Deck Designer:


Creture
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《悪意の大梟/Baleful Strix》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《思考囲い/Thoughtseize》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《Force of Will》
2《対抗呪文/Counterspell》
2《未練ある魂/Lingering Souls》
1《思案/Ponder》
1《至高の評決/Supreme Verdict》
1《議会の採決/Council's Judgment》
3《時を越えた探索/Dig Through Time》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《Tundra》
2《Underground Sea》
1《Scrubland》
1《Karakas》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
3《島/Island》
1《平地》
1《沼/Swamp》

■Sideboard
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《否認/Negate》
2《謙虚/Humility》
1《解呪/Disenchant》
1《石術師、ナヒリ/Nahiri, the Lithomancer》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《未練ある魂/Lingering Souls》



6th Place
Player Name: Adachi Ryosuke
Deck Name:
Deck Designer:


Spells
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《小悪疫/Smallpox》
4《Sinkhole》
4《無垢の血/Innocent Blood》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《呪われた巻物/Cursed Scroll》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1《ファイレクシアのトーテム像/Phyrexian Totem》
1《女王への懇願/Beseech the Queen》
1《Hymn to Tourach》
2《Nether Void》
1《The Abyss》

Lands
9《沼/Swamp》
4《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Maze of Ith》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《産卵池/Spawning Pool》
1《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1《リシャーダの港/Rishadan Port》

■Sideboard
2《苦花/Bitterblossom》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《煙突/Smokestack》
1《Zuran Orb》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《根絶/Extirpate》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《Underworld Dreams》
1《Chains of Mephistopheles》



7th Place
Player Name:
Deck Name:
Deck Designer:


Oshima様、リストの提出をお待ちしております。



8th Place
Player Name: Maeda Lucio
Deck Name:
Deck Designer:

Creture
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

Spells
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《宝船の巡航/Treasure Cruise》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《Chain Lightning》
2《発展の代価/Price of Progress》

Lands
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《Volcanic Island》
2《島/Island》
1《山/Mountain》

■Sideboard
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《電謀/Electrickery》
2《粉々/Smash to Smithereens》
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《方向転換/Divert》
1《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》



【賞品】

kmc43_20141127002007ca3.jpg



【開場風景】

KMC43_2.jpg


KMC43.jpg

スポンサーサイト



カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/208-2afb0c35

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Yamanaka Kousuke

29 Hori Masataka
22 Nunotani Akira
19 Higuchi Yuma
18 Doi Satsuki
18 Mizuguchi Kiyoshi
17 Yamada Mitsuhiro
16 Kubota Kei
15 Fukudome Yuu
15 Harada Danpei
15 Kagotani Naota
15 Morishima Ryouta
15 Nakamura Ryosuke
15 Sakamoto Taiga
14 Azuma Yuki
14 Kanbara Hokuto
14 Kotsuji Ryou
14 Sekimoto Tatsuo
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

59 Dread of Knights
51 Pay7
43 コダイラが来る
42 コチョムキン・バスター
40 アル中同盟
39 とっとこさべ太郎
39 パチンコタマデール
39 黄鶏屋Ama's
31 かお☆Rinれぼりゅーしょん!
30 Impulse Niwa
26 ルーザーズクラブ
23 忍者フリープレイ
22 谷村組
17 おひげちゃんと愉快な仲間達
15 Team Cabagames 2
10 引きだけ連合

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ Eternal Party2017 カバレージNew!
○ MMM Finals 2017参加レポートNew!
○ 関西のエターナル事情(レガシー&モダン)New!
○ EternalParty2017の事前予約迫る!!賞品も決定!!

【過去の記事を読む】

twitter

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix