KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMC Invitational # 4 トップ8以降のデッキはこちら

9th Place
Player Name : Morishima Ryouta
Deck Name :
Deck Designer :


Creature
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《稲妻/lightning Bolt》
4 《もみ消し/Stifle》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Waasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》

Sideboard
3 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《水没/Submerge》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《電謀/Electrickery》
1 《嬢土からの生命/life from the Loam》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》





10th Place
Player Name : Adachi Ryousuke
Deck Name : 暗黒童貞
Deck Designer : 松尾 尚史


Spells
4 《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《無垢の血/Innocent Blood》
4 《Sinkhole》
4 《小悪疫/Smallpox》
4 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2 《呪われた巻物/Cursed Scroll》
2 《Nether Void》
1 《The Abyss》
1 《Hymn to Tourach》
1 《奈落の総ざらい/Empty the Pits》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《女王への懇願/Beseech the Queen》

Lands
9 《沼/Swamp》
4 《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《Maze of Ith》
1 《陰謀団のピット/Cabal Pit》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《産卵池/Spawning Pool》
1 The Tabernacle at Pendrell Vale

Sideboard
3 《苦花/Bitterblossom》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《Zuran Orb》
1 《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
1 《根絶/Extirpate》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《煙突/Smokestack》
1 《毒の濁流/Toxic Deluge》
1 《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《Chains of Mephistopheles》
1 《Underworld Dreams》





11th Place
Player Name : Satake Yukihiro
Deck Name :
Deck Designer :


Creature
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《マナ漏出/Mana Leak》
1 《時を越えた探索/Dig Through Time》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
1 《Plateau》
2 《Wasteland》
2 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《天界の列柱/Celestial Colonnade》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》

Sideboard
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《否認/Negate》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《終末/Terminus》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
1 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
1 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》





12th Place
Player Name : Yomura Shota
Deck Name : Dredge
Deck Designer : Yomura Shota


Creature
4 《臭い草のインプ/Stinkweed Imp》
4 《ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll》
4 《ナルコメーバ/Narcomoeba》
3 《イチョリッド/Ichorid》
2 《朽ちゆくインプ/Putrid Imp》
2 《ゴルガリの凶漢/Golgari Thug》
1 《炎の血族の盲信者/Flame-Kin Zealot》
1 《グリセルブランド/Griselbrand》

Spells
4 《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4 《打開/Breakthrough》
4 《入念な研究/Careful Study》
4 《信仰無き物あさり/Faithless Looting》
4 《黄泉からの橋/Bridge from Below》
4 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2 《戦慄の復活/Dread Return》
1 《暗黒破/Darkblast》

Lands
4 《宝石鉱山/Gemstone Mine》
4 《真鍮の都/City of Brass》
3 《セファリッドの円形競技場/Cephalid Coliseum》
1 《マナの合流点/Mana Confluence》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》

Sideboard
4 《炎の嵐/Firestorm》
3 《水蓮の花びら/Lotus Petal》
3 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《狂気の種父/Sire of Insanity》
1 《イチョリッド/Ichorid》
1 《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1 《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1 《知られざる楽園/Undiscovered Paradise》





13th Place
Player Name : Tamura Shigeyuki
Deck Name : 幽霊船探査
Deck Designer : 田村 成幸


Creature
4 《ルーンの母/Mother of Runes》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《闇の腹心/Dark Confidant》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler》
3 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3 《セラの報復者/Serra Avenger》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》

Spells
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《湿地の干潟/Marsh Flats》
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
1 《Karakas》
4 《Scrubland》
1 《Bayou》
3 《平地/Plains》
2 《沼/Swamp》

Sideboard
2 《非業の死/Perish》
2 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
2 《議会の採決/Council's Judgment》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
2 《解呪/Disenchant》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《催眠の悪鬼/Mesmeric Fiend》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《真髄の針/Pithing Needle》





14th Place
Player Name : Niwa Hotaka
Deck Name : UR CouterBurn
Deck Designer :


Creature
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/lightning Bolt》
3 《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《もみ消し/Stifle》
2 《火+氷/Fire+Ice》
2 《行き詰まり/Stand Still》
2 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
2 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《紅蓮破/Pyroblast》

Lands
4 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
3 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《島/Island》
4 《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
2 《フェアリーの集会場》
2 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
3 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
1 《セファリッドの女帝ラワン/Llawan, Cephalid Empress》
1 《突然のショック/Sudden Shock》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》





15th Place
Player Name : Shibata Masataka
Deck Name : ダークエルフ
Deck Designer : 暗黒貴族シヴァ


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《ワイアウッドの共生虫/Wirewood Symbiote》
3 《クウィリーオン・レインジャー/Quirion Ranger》
3 《遺産のドルイド/Heritage Druid》
3 《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
3 《エルフの幻想家/Elvish Visionary》の
2 《樺の知識のレインジャー/Birchlore Rangers》
1 《Fyndhorn Elves》
1 《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2 《孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

Spells
4 《垣間見る自然/Glimpse of Nature》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3 《自然の秩序/Natural Order》
2 《突然の衰微/Abrupt Decay》

Lands
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《森/Forest》
2 《Bayou》
1 《Tropical Island》
4 《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》

Sideboard
3 《白鳥の歌/Swan Song》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《窒息/Choke》
1 《突然の衰微/Abrupt Decay》
1 《世界棘のワーム/Worldspine Wurm》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《真髄の針/Pithing Needle》





16th Place
Player Name : Nakano Syota
Deck Name : 口論やばい
Deck Designer : なかC


Creature
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/lightning Bolt》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
2 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》

Sideboard
2 《水没/Submerge》
2 《乱暴+転落/Rough/Tumble》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1 《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1 《被覆/Envelop》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》





17th Place
Player Name : Hosaka yoshiteru
Deck Name : Death Blade
Deck Designer : ホサカ ヨシテル


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Underground Sea》
2 《Tundra》
1 《Scrubland》
1 《Tropical Island》
1 《Karakas》
2 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《解呪/Disenchant》
1 《未練ある魂/Lingering Souls》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 《思考囲い/Thoughtseize》





18th Place
Player Name : kawasaki Masatsugu
Deck Name : Patriot
Deck Designer : 氏政クリーニングEX


Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《対抗呪文/Counterspell》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《時を越えた探索/Dig Through Time》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《不毛の大地/Wasteland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《山/Mountain》

Sideboard
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《発展の代価/Price of Progress》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《電謀/Electrickery》
1 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
1 《否認/Negate》
1 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》





19th Place
Player Name : Iwasaki Kouichi
Deck Name : スラーグストンピィ
Deck Designer :


Creature
4 《スラーグ牙/Thragtusk》
4 《Elvish Spirit Guide》
2 《落とし悶え/Spawnwrithe》
2 《わめき騒ぐマンドリル/Hooting Mandrills》

Spells
4 《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void》
4 《三なる宝球/Trinisphere》
4 《獣群の呼び声/Call of the Herd》
3 《ドライアドの歌/Song of the Dryads》
3 《森の知恵/Sylvan Library》
3 《情け知らずのガラク/Garruk Relentless》
2 《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》

Lands
5 《冠雪の森/Snow-Covered Forest》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
4 《裏切り者の都/City of Traitors》の
4 《不毛の大地/Wasteland》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》

Sideboard
4 《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2 《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2 《窒息/Choke》
1 《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
1 《セテッサ式戦術/Setessan Tactics》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/218-761e799a

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix