KMC Schedule
86th KMC
11月3日(Fri-Holiday)
受付:13:15
開始:14:00
参加費:1000円
会場:中央会館
最寄り駅:地下鉄堺筋線・長堀鶴見緑地線「長堀橋」下車 徒歩6分

[[今後の予定を更に見る]]


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
84th KMC Final Movie

KMC Invitational # 4 併催レガシー トップ8Decklist

1st Place
Player Name : Tansei Hiroyuki
Deck Name : ゴブサー
Deck Designer : 近畿大学MtGサークル Ku'z


Creature
4 《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
4 《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
4 《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4 《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
2 《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
1 《Goblin Chirurgeon》
1 《火花鍛冶/Sparksmith》
1 《棘鞭使い/Stingscourger》
1 《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1 《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》

Spells
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2 《タール火/Tarfire》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

Lands
4 《Plateau》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《不毛の大地/Wasteland》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》の
3 《山/Mountain》
2 《リシャーダの港/Rishadan Port》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》

Sideboard
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮操作/Pyrokinesis》
2 《血染めの月/Blood Moon》
2 《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1 《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper》
1 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》




2nd Place
Player Name : Nishiwaki Tatuya
Deck Name : 氏政クリーニング
Deck Designer : 氏政


Creature
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
3 《時を越えた探索/Dig Through Time》
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Undergroud Sea》
2 《Tundra》
1 《Tropical Island》
1 《Scrubland》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《Karakas》

Sideboard
2 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《至高の評決/Supreme Verdict》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《青霊破/Blue Elemental Blast》




3rd Place
Player Name : Yao Shunsuke
Deck Name : Zoo
Deck Designer : ヤオ シュンスケ

Creature
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4 《実験体/Experiment One》
4 《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
4 《密林の猿人/Kird Ape》
4 《迷宮の霊魂/Spirit of the Labyrinth》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

Spells
4 《Chain Lightning》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

Lands
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《Karakas》
1 《森/Forest》

Sideboard
3 《発展の代価/Price of Progress》
2 《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《原基の印章/Seal of Primordium》




4th Place
Player Name : Matsui Yusuke
Deck Name : UR Delver
Deck Designer : Matsui Yusuke


Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《僧院の速槍/Monastery Swiftspear》
4 《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《発展の代価/Price of Progress》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》

Lands
3 《汚染された三角州/Polluted Delta》
3 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Volcanic Island》
1 《蒸気孔/Steam Vents》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》

Sideboard
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《粉々/Smash to Smithereens》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《電謀/Electrickery》
1 《血染めの月/Blood Moon》
1 《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1 《誤った指図/Misdirection》
1 《発展の代価/Price of Progress》
1 《蒸気の絡みつき/Vapor Snag》




5th Place
Player Name : Fujimoto Hiroki
Deck Name :
Deck Designer :


Creature
4 《原始のタイタン/Primeval Titan》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1 《真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth》
1 《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

Spells
4 《森の占術/Sylvan Scrying》
4 《罰する火/Punishing Fire》
4 《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4 《輪作/Crop Rotation》
3 《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3 《真髄の針/Pithing Needle》
2 《騙し討ち/Sneak Attack》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》

Lands
2 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《Taiga》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
4 《雲上の座/Cloudpost》
4 《微光地/Glimmerpost》
3 《ヴェズーヴァ/Vesuva》
2 《森/Forest》
1 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1 《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1 《ウギンの目/Eye of Ugin》
1 《Karakas》
1 《暗黒の深部/Dark Depths》

Sideboard
4 《抵抗の宝球/Sphere of Resistance》
1 《全ては塵/All Is Dust》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
1 《クローサの掌握/Krosan Grip》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1 《進歩の災い/Bane of Progress》
1 《再利用の賢者/Reclamation Sage》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》




6th Place
Player Name : Yanagisawa Tadahiro
Deck Name :
Deck Designer : タシロ コウイチ

Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
3 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Lands
4 《Tundra》
3 《Volcanic Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《乾燥台地/Arid Mesa》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
3 《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3 《紅蓮破/Pyroblast》
3 《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1 《封じ込める僧侶/Containment Priest》
1 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1 《議会の採決/Council's Judgment》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》




7th Place
Player Name : Okuda Masateru
Deck Name : Vorosh Delver
Deck Designer :


Creature
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《墓忍び/Tombstalker》

Spells
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《目くらまし/Daze》
4 《突然の衰微/Abrupt Decay》
3 《もみ消し/Stifle》
2 《見栄え損ない/Disfigure》
2 《宝船の巡航/Treasure Cruise》
1 《森の知恵/Sylvan Library》

Lands
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Underground Sea》
2 《Tropical Island》
2 《Bayou》

Sideboard
3 《思考囲い/Thoughtseize》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
1 概念泥棒/Notion Thief》
1 《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1 《無のロッド/Null Rod》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》




8th Place
Player Name : Yamada Taichi
Deck Name : よくある魚
Deck Designer : 数々の先人達


Creature
4 《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4 《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4 《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4 《真珠三叉矛の達人/Master of the Pearl Trident》
4 《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
4 《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
3 《幻影の像/Phantasmal Image》

Spels
4 《霊気の薬瓶/AEther Vial》
4 《Force of Will》
3 《目くらまし/Daze》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

Lands
8 《島/Island》
4 《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4 《変わり谷/Mutavault》
4 《不毛の大地/Wasteland》

Sideboard
3 《白鳥の歌/Swan Song》
3 《水没/Submerge》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
2 《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
2 《誘惑蒔き/Sower of Temptation》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《真髄の針/Pithing Needle》
1 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/225-b2ec832f

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED 過去のIT優勝者

15 Fukudome Yuu
12 Banba Taiki
12 Fujihira Kouhei
12 Ideue Yuuki
12 Ishii Takuya
12 Kagotani Naota
11 Okawa Hiroshi
10 Higuchi Yuma
10 Kodaira Syouta
10 Nishikawa Tatsuya
10 Niwa Takahiro
10 Sakamoto Taiga
10 Sawase Kouichi
10 Yamashita Taiki
9 Mizuguchi Kiyoshi
8 Hori Masataka
8 Morisima Ryouta
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

52 Adachi and Traitors
40 アンチ柳澤流
37 熱烈歓迎P者
36 買取ゴリラPro's
30 濱田興業
27 柳澤流木っ端
23 V.I.アメリカ
20 黒タイタンとボンバーマンを愛する倶楽部
17 アノアめんばーず2nd Season
16 KMC
3 柳澤流暴行

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 10th KMCITを目指せ!New!
○ 9th KMC Invitational 特設ページNew!
○ メンタルマジック戦略考察
○ 他の人たちにはない可能性
○ 8th KMC Invitational 特設ページ

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix