KMC開催予定
75th KMC
4月1日(土)
受付:13:15
参加費:1000円
定員:100人
会場:福島区民センター
最寄り駅:千日前線「野田阪神」駅より徒歩5分

【今後の予定を更に見る】


関西レガシーカレンダー(間違っていても責任は負いません。)
74th KMC Final Movie

エターナルフェスティバル2012トライアル with KMC

エターナルフェスティバル2012トライアル with KMC

2012.9.16
住之江会館

参加者51名
6回戦


【デッキ分布】

マーフォーク 4名
バーン 2名
白単 1名
エメリア・ポッド 1名
カナディアン・スレッショルド 3名
石鍛冶 7名(内訳:UWR2UWB3UW1WB1)
SnT 4名(内訳:全知2スニーク1Hive1)
感染 1名
ゴブリン 3名
Zoo 2名
ベルチャー 1名
Reanimator 2名
Marveric 3名
双子コンボ 1名
奇跡コントロール 6名
発掘 2名
超起源 1名
ANT 1名
UR Wizard 1名
CTG 1名
No Goyf 1名
4色ビート 1名
UR バーン 1名
青単BTB 1名


TOP8DeckList


1st - Koujirou Omonishi
Deck Name -
Deck Designer -

Main

4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3 《Tundra》
2 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
3 《ミシュラの工廠/Mishra’s Factory》
1 《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1 《Karakas》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《思案/Ponder》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》
1 《対抗呪文/Counterspell》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

Sideboard

3 《未練ある魂/Lingering Souls》
3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
1 《非業の死/Perish》
1 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《盲信的迫害/Zealous Persecution》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
1 《否認/Negate》
1 《終末/Terminus》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1 《解呪/Disenchant》
1 《流刑への道/Path to Exile》


2nd - Tatsuo Sekimoto
Deck Name -
Deck Designer -

Main

4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《湿地の干潟/Marsh Flats》
3 《Tundra》
3 《Underground Sea》
1 《Scrubland》
2 《島/Island》
1 《平地/Plains》
1 《沼/Swamp》
1 《Karakas》
2 《不毛の大地/Wasteland》
4 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
3 《Force of Will》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3 《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》
2 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
1 《土地税/Land Tax》
4 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

Sideboad
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《流刑への道/Path to Exile》
2 《非業の死/Perish》
1 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《未練ある魂/Lingering Souls》
2 《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
1 《Force of Will》
1 《解呪/Disenchant》
1 《終末/Terminus》


3rd - Shunsuke Yao
Deck Name - Punishing Zoo
Deck Designer - ヤオ シュンスケ

Main

2 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
3 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3 《乾燥台地/Arid Mesa》
3 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3 《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1 《Karakas》
1 《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2 《不毛の大地/Wasteland》
1 《山/Mountain》
1 《森/Forest》
1 《平地/Plains》
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch》
1 《農芸師ギルドの魔道士/Granger Guildmage》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1 《永遠の証人/Eternal Witness》
1 《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《罰する火/Punishing Fire》
3 《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
2 《森の知恵/Sylvan Library》
1 《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1 《殴打頭蓋/Batterskull》

Sideboard

4 《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
3 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2 《忘却の輪/Oblivion Ring》
1 《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1 《輪作/Crop Rotation》


4th - Ryoichi Tamada
Deck Name -
Deck Designer -

Main

4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Volcanic Island》
3 《Tropical Island》
2 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《Force of Will》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
2 《思考掃き/Thought Scour》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》

Sideboard

1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4 《水没/Submerge》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《壌土からの生命/Life from the Loam》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《水流破/Hydroblast》
1 《造物の学者、ヴェンセール/Venser, Shaper Savant》


5th - Kenta Yamagishi
Deck Name - かなすれwith
Deck Designer - iruyas

Main

4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《不毛の大地/Wasteland》
3 《Tropical Island》
3 《Volcanic Island》
4 《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4 《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
3 《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1 《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《呪文貫き/Spell Pierce》
4 《もみ消し/Stifle》
4 《稲妻/Lightning Bolt》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》
4 《思案/Ponder》
2 《二股の稲妻/Forked Bolt》

Sideboard

3 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《古えの遺恨/Ancient Grudge》
2 《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1 《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
1 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《水没/Submerge》


6th - Shinnya Yamamoto
Deck Name - Team Yamamoto
Deck Designer - ヤマモト シンヤ

Main

4 《Tundra》
2 《Volcanic Island》
4 《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1 《Karakas》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《汚染された三角州/Polluted Delta》
1 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4 《島/Island》
2 《平地/Plains》
3 《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
2 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2 《天使への願い/Entreat the Angels》
3 《終末/Terminus》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
2 《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4 《師範の占い独楽/Sensei’s Divining Top》
4 《相殺/Counterbalance》
3 《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2 《呪文貫き/Spell Pierce》
2 《対抗呪文/Counterspell》
4 《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4 《Force of Will》

Sideboard

2 《流刑への道/Path to Exile》
2 《墓場の浄化/Purify the Grave》
2 《呪文嵌め/Spell Snare》
2 《解呪/Disenchant》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《外科的摘出/Surgical Extraction》
2 《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1 《終末/Terminus》


7th - Kazuto Kawakami
Deck Name - Black Omni-Tell
Deck Designer - チームメタボ

Main

4 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4 《汚染された三角州/Polluted Delta》
2 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《Underground Sea》
1 《Volcanic Island》
1 《Badlands》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
2 《島/Island》
1 《山/Mountain》
1 《沼/Swamp》
2 《グリセルブランド/Griselbrand》
2 《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4 《全知/Omniscience》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《思案/Ponder》
4 《定業/Preordain》
1 《親身の教示者/Personal Tutor》
4 《燃え立つ願い/Burning Wish》
3 《実物提示教育/Show and Tell》
4 《思考囲い/Thoughtseize》
1 《強迫/Duress》
4 《Force of Will》

Sideboard

1 《実物提示教育/Show and Tell》
1 《洞察力の花弁/Petals of Insight》
1 《ぶどう弾/Grapeshot》
1 《再活性/Reanimate》
1 《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1 《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1 《虐殺/Massacre》
1 《すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All》
1 《赤霊破/Red Elemental Blast》
2 《紅蓮破/Pyroblast》
4 《神聖の力線/Leyline of Sanctity》


8th - Yoshifumi Oomori
Deck Name - Infect
Deck Designer -

Main

4 《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2 《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4 《墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus》
3 《Tropical Island》
4 《ぎらつかせのエルフ/Glistener Elf》
4 《荒廃の工作員/Blighted Agent》
4 《胆液爪のマイア/Ichorclaw Myr》
4 《Berserk》
4 《不安定性突然変異/Unstable Mutation》
2 《古きクローサの力/Might of Old Krosa》
4 《激励/Invigorate》
4 《渦まく知識/Brainstorm》
4 《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4 《目くらまし/Daze》
4 《Force of Will》

Sideboard

3 《荒廃のマンバ/Blight Mamba》
2 《真髄の針/Pithing Needle》
4 《巨森の蔦/Vines of Vastwood》
3 《自然の要求/Nature’s Claim》
1 《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1 《外科的摘出/Surgical Extraction》


スポンサーサイト
カテゴリ : KMC記事のURL コメント (0) トラックバック (0)

コメント

コメントの投稿

サイト管理者にのみ通知する

トラックバックURL

http://mtgkmc.blog.fc2.com/tb.php/23-bac2e956

Blog

KMCITポイントレース

○ ポイントレースについて

SEED Takisaka Toru

11 Banba Taiki
11 Yanagisawa Yuuta
11 Yomura Syuuta
10 Sekimoto Tatsuo
9 Morisima Ryouta
7 Harada Danpei
7 Watanabe Yuuichi
7 Yao Shunsuke
6 Adachi Ryosuke
6 Fukudome Yuu
6 Hamada Yuuki
6 Iwasaki Kouichi
6 Kagotani Naota
6 Kurita Yudai
6 Niwa Hotaka
6 Sawase Kouichi
【更に見る】

コミュニティ戦ランキング

32 足立と4人の保護者達
30 柳澤流殴打
29 京都イエサブ
25 黄鶏屋 Ama's
15 水口清志ファン倶楽部
14 にじいろくじら
12 Ku'z
12 ビデオインアメリカ福知山店
11 グリセルシュート
10 アノアめんばーず
10 SMC
6 柳澤流暴行
4 柳澤流幽霊部員
4 KMC

TOP8DeckList

MOVIE

コラム

○ 8th KMC Invitational 特設ページNew!
○ 7th KMC Invitational 特設ページ
○ Miracleミラーマッチ勝率アップを目指して(1)
○ 他の人たちにはない可能性

【過去の記事を読む】

WPN主催店舗について

KMCが運営するイベントは、一部の例外を除き、BIGMAGICなんば店にて主催されております。

twitter

リンク

コラムニスト一覧
検索フォーム
最新コメント
カウンター
管理用

Appendix